Старые лошади

Mildop написал(а):
И еще один неприятный момент - случается, что человек содержит пенсионера два, три года, а потом просто перестает платить. ...
Zlyuka написал(а):
Считаю, что в ситуации неоплаты - однозначно эвтаназия.

Вот главное чтоб тут пенсионная конюшня не превратилась в "Последний путь"
А то нерадивые владельцы начнут свозить туда ненужных лошадей(ненужных, тяжело больных...)- "с глаз долой...". ( А чего, месяц оплатил (тыщ5), а потом перестал платить и лошадь сваливается на владельцев конюшни)

Владелец на то и расчитывал, что он дешево избавится от коня- не надо дальше вошкаться с лечением, не надо принимать решение по усыплению и утилизацию. ( утилизировать в городе- та еще проблема, в т.ч. денежная)
Т.е. готовое решение их проблемы чужими силами за небольшие деньги.

Надо сделать тогда стабфонд (например, что владелец оплачивает первые несколько месяцев постоя вперед)
 
Да, этот момент надо очень рационально продумать ... чтобы не оказаться владельцем табунчика голов эдак на 200, куда люди поскидывали ненужных лошадок и со "спокойной совестью" забили на их дальнейшую судьбу.
 
Я видела в одном договоре постоя пункт:

Владелец оплачивает первый и последний месяц постоя единовременно при заезде.
 
Переговоры прошли успешно, так что проект можно считать запущенным! ))))
20 га земли мне выделили и все такое.. Правда не думаю, что в этом году сделаем, уж больно нас разрывают. Но сделаем - обязательно! )))
 
Женя М, а что Вы скажете насчет натуральной конюшни, или как там это называется? Ну, Вы поняли о чем...
 
Жаль... Придется закопаться в недра проконей и выцарапать сЦылко...
 
У нас в АП итак конюшня более, чем активная - почти 24 часа в сутки на свободе, на пастбище. Жеребцам - левады, в дождь всех ставим под крышу. Летом почти все лошади постоянно в походах.
А все, что по ссылке - скорее "усложни своей лошади жизнь повышенной травмоопасностью". Оправдано только в одном случае - если вы олигарх и у вас одна одинокая любимая лошадь.
 
Всем доброго времени суток!
Интересно, как там проект поживает? :)
 
Каюсь - переключился на другой проект, на это пока нет времени. ((
Но обязательно к нему вернусь!
 
А проект классный! Покупая лошадь, я над этим думала в первую очередь. Здоровую лошадь если что, всегда можно продать или подарить без последствий для совести. А вот больную и старую... Так что со временем буду рассматривать варианты домов престарелых:) В идеале хотелось бы, чтобы это место было таким:
1).Зеленые луга, теплые и чистые денники, куча жрачки и т.п.
2). Уход и общение, равномерная легкая нагрузка (старую рабочую лошадь, действительно, нельзя просто взять и выкинуть из привычной жизни. Это как отправить на пенсию заслуженного генерала - он сразу станет недовольным брюзгой :( )
3). Ну и чтобы конюшня была в пределах доступности - хоть раз в году привезти старому любимцу яблок :)
4). И, конечно же, цена. 2000-3000 - предел мечтаний. Ведь у каждого, кто уже имел лошадь, желание заниматься конным спортом не стареет вместе с лошадью. Надо содержать другого, молодого коня...

В голову постоянно лезут всякие проекты (тем более иногда появляется возможность их реализации). Проект относительно того, как сделать такую конюшню прибыльной (или хотя бы безубыточной у меня был). Основа дохода - действительно спонсорская помощь и госсубсидии.
У нас в стране куча брошеных детей и никому не нужных инвалидов. Интернаты и т.п. Детям нужно общение с животными и физическое развитие. Инвалидам (не всем, но многим) нужна иппотерапия. Старые лошади - идеальный вариант!
Ну и так, чтобы не быть голословной, узнавала в некоторых госструктурах, можно ли получить на такое дело господдержку - можно. Нелегко, но можно. Из личного опыта - год назад мы получили госсубсидию на развитие экотуризма в россии.

Так что есть мечта этим заняться. Лучше всего не в одиночку, а с кучкой единомышленников :) Возможно когда-нибудь.
 
идея хорошая.но откуда столько денег взять? на этом на заработать, а только вкладывать нада.

я за то,что бы коням обеспечивать хорошую старость.
у самой вопрос(ну это лет так через 7) встанет чего делать с лошадкой.
наверное для начало уменьшу нагрузку, потом только шагать верхом по лесу(конь очень любит лет)))
продавать не буду.
 
Antarktida написал(а):
... куча жрачки ...
Вот только с этим надо поосторожнее. Т.е. жрачка по количеству и качеству должна соответствовать состоянию лошади, окружающим условиям и нагрузке. Хуже нет, чем в пожилом возрасте резко прибавить в весе. Это все посыпется - и опорно-двигательный аппарат, и сердце, и легкие.
 
Идея прекрасная...
Вот только нам от неё ни горячо, ни холодно... К сожалению у нас в области нет ничего подобного даже в проектах: ни для старых, ни для молодых, ни за дёшего, ни за дорого.(
 
у нас на ииподроме старых лошадей распродают дешево а те которые уже совсем старые или большые или травмированные или сдают в зоопарк на корм животным или убивают выстрелом в голову
 
Сверху