Старые лошади

Ветер_в_гриве, ППКС.
Женя М, помимо благодарных владельцев лошадей и самих лошадей, к плюсам прибавятся такие же благодарные(если не сказать больше) студенты-ветеринары, если будет возможность проходить там практику. Сужу по себе :mrgreen: . Сейчас найти конюшню с достаточной практикой - проблема мирового масштаба...
 
Рай для старой лошади в табуне с укрытием??? Разве что в районе Ниццы. Вообще-то, и способность держать тепло/холод, и способность переваривать траву с возрастом достаточно сильно ухудшается.

Тут надо сегментироваться. Есть лошади, которые не могут нести ту нагрузку, которую хочет хозяин, и он хочет их пенсионировать в луга. Т.е. сделать из них хоббиков, но чтобы они были его собственностью и он не терял их из вида. Но они достаточно здоровы для такой нагрузки и не стары, чтобы попасть под определение гериатрических (лошади, у которых налицо признаки старости). Это один тип лошадей. Т.е. у них нет еще причин умирать от старости, как описывалось в первом посте, сердце еще не готово просто так остановиться.

Но это не имеет ничего общего со старыми лошадьми (гериатрическими лошадьми). Где налицо основные гериатрические признаки: затруднения в движении из-за лордозов (проваленной спины), из-за возрастного износа суставов, из-за потери координации; у которых опухоли, эндокринные нарушения, нарушенная терморегуляция, затруднена (по старости) работа основных органов (печень, почки, сердечно-сосудистая система) Это отдельный сегмент, где шансы на долголетие есть только при индивидуальном подходе: измерение температуры, попона, индивидуальный рацион (не самый дешевый, как правило, премиум класса), подкормки премиум класса, врачи премиум класса, лекарства, подходящие для старых лошадей, часто это индивидуальные проводки, в периоды, когда лошадь не может двигаться сама. Чтобы содержать второй тип лошадей, нужны очень хорошие специалисты. Шансов со студентами или обычными врачами очень мало. Я таких специалистов в нашей стране знаю очень мало, и они, скорее всего, не заинтересуются, т.к. их знания очень востребованы в обычных сегментах в столице, прежде всего в спортивном, и их сложно отправить на ПМЖ за 150-200 км.

Собственно, как владелец старой лошади, могу сказать, что вариация цены за ежемесячную аренду для содержания гериатрической лошади не критична. Т.к. содержать такую лошадь дорого. Цена аренды здесь, по сравнению с лекарствами (например, от рака) и вызовом хорошего врача - может составлять всего 30% ежемесячных расходов, и 5 или 15 тысяч в данном случае будет не очень критично. Из-за необходимости быть поблизости от хороших врачей (а потребность в них может быть внезапна) и невозможности перевозки, отправляться дальше чем 50-70 км от столицы я бы не рискнула. Если у нас будет такая гериатрическая ферма, по образцу американо-австралийских, это будет здорово. Но это будет мега-затратно, но интересно и прогрессивно с точки зрения науки.
 
Все-таки мне видится такой проект именно как вариант качественного дожития, а не возможно дольшего продления существования, иногда тяжелого и безрадостного.
 
Zlyuka, согласна. Но тогда встает вопрос о быстром и бесболезненном усыплении лошади, которую уже нет смысла тащить на препаратах дальше. Это надо заранее продумать.
 
Да, этот вариант нужно обязательно отдельной главой договора.
Хотя я бы оставила это на усмотрение персонала. Все-таки усыпление клиента, который приносит деньги, без особой нужды не имеет смысла.
Однако, хозяина стоит уведомить и дать время на принятие решения. Допустим, в течение дней пяти. Ну, и варианты: согласие, отказ.
 
Женя, зайдите к Лепестку в дневник - может что посоветует..
У нее - все то что вы отписали:))Только Ставрополь:)
Идея супер.
Желающих будет много - особенно клиентов С ЭХ..
И так платят за постой в при дорого, а по дешевле - да еще и на воле - это просто мечта лошади..СВОБОДАААААА!!
 
У меня есть конь с вечными проблемами с сухожилиями. Ещё будучи в работе получил разрыв сухожилия..Отправили в большую леваду, через год ушёл оттуда с надрывом, вылечившись, в леваде поменьше с активным другом получил надрыв ещё одного сухожилия, а потом вылечившись, удрал в поле (не кривое а вполне ровное) на прогулке на корде и получил полный разрыв ещё одного сухожилия..Это я к тому, что не всякую лошадь можно выпустить в табун на огромное поле. Сейчас коня долечиваем и он отправляется в небольшой предлевадник с такому же инвалиду в друзья и при этом ему даются ежедневно минимум 40 минут шага + рысь по состоянию. Иначе никак-конь опять весь "поломается". К слову предлевадник сделан по всем правилам, с щебнем, геотекстилем и отсевом сверху, чтобы там всегда было сухо, не скользко, ровно, не топко и не твёрдо. Строительство даже небольшого предлевадника по всем необходимым параметрам для такой лошади стоит очень недёшево. На межсезонье однозначно вам понадобятся засыпные левады, иначе старые лошади, снятые с работы будут получать травмы. Всё это я говорю после того, как мы на личном опые наступили на все грабли в этом вопросе. А так идея замечательная=)
 
Идея хороша,но не стоит забывать что за старыми животными требуется повышенный уход.Они как правило более чувствительны к жаре,холодам,межсезонью,болезням всяким и прочее.Все должно быть продумано,обязательно свой опытный вет круглосуточно(+внушительная аптечка) и по возможности хороший грунт в левадах,т.к. у многих к старости проблемы с суставами и грязь по колено сильно отравляет им жизнь.А не хотите что-нибудь по типу активной конюшни у нас забацать?Адаптированное под наш климат? :lol:
 
По опыту общения с пожилым жеребом (ведь 25 лет - еще не старость?)..
Снимать с работы пожилую лошадь - плохо.
Ванятка сразу и быстро перепал, ушли мышцы, зато яйца в удвоенном объеме стали дваить на мозг. Нычались свечи, копыта над головой, попытки крыть человека, отбивания, таскания, 3 разломанные левады и т.д.
Да и глаза как-то потухли.
Далее, рацион должнен помогать лошади быть в форме, но не давать много энергии, ибо см. все описанные выше.
И очень, очень нужна старой, всю жизнь работающей лошади, работа. Пусть шаговая, пусть в руках, но нужна.
В табун - не выход.
И тогда постой золотым выйдет. Нет, нужны любящие хозяйские ручки и любящие хозяйские пендюли.
 
Все лошади разные. И свезти их всех туда силком, как индейцев в резервацию, никто не предлагает.
 
URSUS, +100. И еще крепкие нервы нужны, т.к. порой старые лошади выглядят плачевно. Т.е. нужны будут нервы, чтобы не рыдать самому, и нервы, чтобы отбиваться от "доброжелателей", которые, если вы даете пендюлей хромой, слоновой и еще и, возможно, задыхающейся лошади на их глазах.

Но здесь, как я поняла, будет все-таки больше приют для таких лошадей, которые не будут нуждаться в индивидуальном уходе, без серьезных проблем, т.е. это, по сути, будет приют-передержка для обычных лошадей, которые "давят на руки", т.е. чтобы хозяин мог поставить на дорогую аренду нормальную лошадь, могущую нести обычные нагрузки, а свою отправить туда, где подешевле, если у него нет возможности платить за двоих в одном месте. Наверное, для нестарых еще эмфиземников или аллергиков будет идеально, если у них еще не зашло дело до сильно компенсированного сердца, и если они не аллергируют на пастбище. Такие места и сейчас есть, просто планируется еще одно, возможно, более хорошее.
 
Да, вы абсолютно правы. Планируется такое место, где до минимума сведены расходы на лошадь, обеспечен постоянный выгул и качественное кормление без индивидуального подхода.
Тут же можно не только держать старых и больных лошадей, но и доращивать молодняк.

В том случае, если нужен индивидуальный подход, автоматически вырастет стоимость содержания, а значит она будет соизмерима со стоимостью содержания в других местах, "поближе к дому" и смысл везти лошадь "в табун" отпадет.

Так что этот проект я рассматриваю на данном этапе именно как "Табун под хорошим присмотром", с лозунгом "Зеленые луга уже при жизни". Качественно, толково, не дорого.
 
Идея очень привлекательная. Очень бы хотелось обеспечить своей такую старость. Но, как правило, уход за пожилой лошадью настолько индивидуален, а их поведение в старости настолько непредсказуемо, что лично мне, также как и многим здесь, спокойнее держать свою каракатицу под боком, т.к. пока я не нашла места, где была бы спокойна за кобылу на 100%, при условии моего появления там не чаще 1 раза в неделю.
Toraneko написал(а):
И очень, очень нужна старой, всю жизнь работающей лошади, работа. Пусть шаговая, пусть в руках, но нужна.
В табун - не выход.
Zlyuka написал(а):
URSUS, +100. И еще крепкие нервы нужны, т.к. порой старые лошади выглядят плачевно. Т.е. нужны будут нервы, чтобы не рыдать самому, и нервы, чтобы отбиваться от "доброжелателей", которые, если вы даете пендюлей хромой, слоновой и еще и, возможно, задыхающейся лошади на их глазах.
ППКС
 
OL написал(а):
Пока я не нашла места, где была бы спокойна за кобылу на 100%, при условии моего появления там не чаще 1 раза в неделю.

Вот и я не нашла. Поэтому очень хочу найти.
 
URSUS написал(а):
И очень, очень нужна старой, всю жизнь работающей лошади, работа. Пусть шаговая, пусть в руках, но нужна.
В табун - не выход.

А в табуне разве недостаточно движения? В небольшой леваде да, будут стоять, отращивая сенные животы и теряя мышцы. А на большом пастбище лошади двигаются ОЧЕНЬ много. :wink:
 
Работа и движение - разные вещи. Неужели это непонятно.

ЗЫ я что-то особого движения не замечала. Шагают, поедая траву, да. Не более того.
 
URSUS написал(а):
Работа и движение - разные вещи. Неужели это непонятно.

В том то и дело, что мне все понятно. :)

URSUS написал(а):
ЗЫ я что-то особого движения не замечала. Шагают, поедая траву, да. Не более того.

Ну тогда посмотрите :wink:

http://www.youtube.com/user/Lepestok26? ... KGX7dJhNgE
 
Не знаю, у нас кони на выпасе тоже много двигаются в течении дня, скачки устраивают каждый день. Если один подорвал то и другой несется сломя голову и так целый день.Они себя там хорошо отрабатывают,зачастую потом на работе уже еле ноги таскают после беготни в пастухе.Если будет пространство куда можно втопить и с кем,то двигаться будут и довольно активно.Причем когда они сами себя вот так работают обмускуливаются в сто раз лучше и красивее чем после обычной работы.Примеры есть. :wink:
 
Старые лошади? Ага, щас обмускуливаются. Ванятка наворачивал круги ежедневно гуляя по полдня. И перепал до ужаса. А голову табун тоже забивает, да?

Ну не знаю, как в ваших табунах, я их немного видела, но то, что я видела - ленивое перемещение и сон.
 
Сверху