Стоит ли заниматься дальше? Трагедия поломанной руки

Заниматься ли снова верховой ездой?

  • Да

    Голосов: 92 93,9%
  • Нет

    Голосов: 6 6,1%

  • Всего проголосовало
    98
Хочется не повторять прежних ошибок, при этом не быть чрезмерно обеспокоенной безопасностью.
Нуу... Вы главное штаны не снимайте, сидя на лошади, и все нормально будет :))) Все-таки на одной ноге гораздо неудобнее прыгать, чем с одной рукой жить :)

Поехали шиться, прямо в костюмах (мы тогда индейцами были - вот веселуха в приёмном покое)
Это не в Можайске ли? Тамошняя больничка чего только не видала :) Помнится, мы как-то везли Киндера зашивать губу, порванную неудачным прилетом копыта в лицо... инструктора умоляли не говорить, что мы с конюшни, а то в больницу скоро пускать перестанут. Пришлось сказать, что топор прилетел :)) Доктор так скептически: "Топор? Ну-ну" :))
Ну, неужели тут только ТС куртку снимала, сидя на лошади?
Я снимала. Только забыла, что лошадь у меня свежезаезженная на тот момент была :) Ну она из-под меня и вышла аккуратно. К счастью, обошлось без жертв :)

Вообще, кмк, 90% падений полне безобидны...
 
Ну а по сабжу. Я не голосовал. Хочется ездить - езди, от травм и падений не спасёт ничего, хоть в топовый мотоэкип облачись. Не хочется рецидива травмы, или получения новых, лучшее средство - воздержание. Если решите продолжать ездить - просите спокойных лошадей. Все советы про секции самообороны и прочую фигню - суть фигня: подготовить к нормальной верховой езде могут только конечасы. Даже ОФП не роляет: знаю массу всадников, глядя на которых в жизни не скажешь, что они хоть каким-то спортом занимаются, что не мешает им ездить безопасно и счастливо, а некоторым - вполне успешно стартовать по приличным высотам, про выездюков даже не говорю.
 
Может вы и меня так научите? :D Чтобы на ноги и лицом к коню ))
Во! Я тоже год назад упала!)))) На ноги и лицом к коню))) Результат: перелом в колене (наружный мыщелок большеберцовой кости, с компрессией 5 см и с отрывом хряща от суставной поверхности бедренной кости). Хорошо, что хоть связки целы! Кстати, не больно было, но потом, когда в сустав вытекло куча крови, стало хреново... Ничего... Отремонтировали. Тоже железку поставили, тоже куча денег ушло, 3 месяца нельзя было наступать на ногу и т.д. И у меня двое детей, бизнес, муж, собаки .... Я, честно говоря, наслушавшись от мамы страшных историй о её подруге, которая, пардон, пошла по малой нужде в кусты и сломала так же колено, поначалу очень расстроилась. Думала, что теперь и ходить-то не смогу.... Какие уж там лошади!... А конь-то мой - самый что ни наесть любимый зверь! Мы с мужем его с завода совершенно диким забрали и сами приручили, и я его заездила. Упала из-за досадной ошибки в посадке! Конь не высаживал. И хреновей всего тогда, на больничной кровати, было именно от мыслей, что коня придётся продать (переживала, что не потяну финансово всю эту канитель с операцией, а ещё дети, собаки...). Через несколько дней после моего "полёта шмеля" муж приехал в конюшню за моей цивильной одеждой, которую тогда не забрали, когда меня в травму увозили. Позвонил от туда и сказал, что коня мы продавать не будем. Знаете, как мне отлегло!!!))) А после выписки уже, когда я "умирающим лебедем" с синей от уколов п...й лежала дома, мне позвонила знакомая с конюшни, у которой ожеребилась донская кобыла. Родился жеребчик. Я ждала этого жеребёнка! И он родился вот прям таким, как я мечтала! Короче, теперь у меня две лошади)))). И я считаю, что именно они помогли мне на "отлично" разработать мою шлёп-ногУ. На коня своего уже садилась. Правда, ездила только шагом. Очень страшно садиться и страшно спрыгивать. Сажусь с "тумбочки", т.к. сломана левая "посадочная" нога, и она не сможет меня поднять на лошадь. Ехать верхом не страшно, но ощущения не симметричности явные. Над этим действительно нужно работать.
Я за 27 лет любительской верховой езды падала всего два раза. Оба раза - с галопа. Первый раз - лошадь резко выскочила вбок из смены и понесла. Я просто сползла набок из седла, а потом упала (сотрясение мозга). Второй - вот это моё довольно странное падение. Муж снимал в этот момент видео моей тренировки. Со стороны, когда смотрела, так и не поняла две вещи: 1) почему я вообще выпала от туда? ( как будто меня невидимой верёвкой стащили из седла) 2) КАК можно было ТАК расфигачить колено при таком падении (я практически просто спрыгнула с лошади на ноги, аккуратно придерживаясь за седло)?.
Да, и ещё. Я, когда дома с этой ногой лежала, в честь годовщины паралимпийских игр по телевизору очень много показывали отрывков из выступлений спортсменов с ограниченными возможностями. Вот честно - чувствовала себя "ниже плинтуса". Люди без рук или без ног могут то, что я со своими руками-ногами не могу! После этого депрессировать себе запретила. ))))
 
Спасибо за ваш комментарий. Буду рада рекомендациям остеопата в личку (если вы из Москвы). И психолога тоже, возможно это тоже пригодиться :rolleyes: Мне больше 18, скоро будет 27 )

Я, кстати, тоже буду рада рекомендациям. ))
 
Доброго времени суток. В феврале прошлого года, я тоже неудачно упала с молодой лошади, я бы даже сказала очень не удачно. Занимаюсь я ВЕ уже 10 лет. Тоже были падения но как то обходилось, отряхнулся и пошел, было раз сотрясение легкое, в остальном ерунда. Решила я деток покатать на лошадке, покатала, а сама решила, дай думаю сяду на лошадку, домой чтобы уехать, пока детки кормят лошадку морковкой, та чего то испугалась и я не удержалась в седле и упала. Помню ощущения во время падения удар, ну думаю лошадка по мне попала), ан нет, оказалось перелом голени обоих костей(грубо говоря сломала кости голени на излом, неудачно видимо нога под ногу подвернулась). Потом был месяц в больнице на костном вытяжении (это конечно жесть). Потом операция, 4,5 на больничном. В операционной врач даже шутил ну ничего, у тебя теперь в ноге железный штырь, как лошадь будет не слушаться как дашь ей ногой и все будет как шелковая. :))) В марте вновь будет операция по уже удалению металла в ноге. Тоже были мысли может это знак- не заниматься лошадьми. Мыслей очень много было в голове. Но то что это жизненный урок это однозначно. Я еще не ходя на своих ногах, простите "на костылях" уже залезла на лошадь пошагать, очень уж хотелось, потрясающие конечно ощущения, как будто первый раз села на лошадь, чувствуется каждое движение лошади, каждой ноги корпуса. Одно конечно важно, начинала я с лошади в которой я уверена на 110%. Я просто знала что с ней будет все хорошо. А как было страшно рысью начать просто паника, потихонечку я все же себя внутренне заставляла проехала несколько вольтов в одну сторону в другую (убедившись что не больно ноге, сильно переживала что будет больно). Потом поняла что опасения напрасно попробовала даже галопом, получила такое удовольствие как будто медаль за первое место получила. Неделю наверное ходила довольная. И потом по чуть-чуть наращивала. На ту молодую лошадь я конечно тоже села, но было страшно, хотя по сути ничего такого она не сделала. Причину я конечно потом проанализировав нашла поведению лошади. Я просто не учла эти факторы, хотя должна была, и этого бы не произошло. Остался конечно страх, при посадке на лошадь. Чтобы так стояла спокойно. Я наверное где то с месяца три просила чтобы лошадь подержали пока я сажусь, за исключением той самой проверенной лошади в которой я была уверена, у меня даже мысли не возникало не разу что она может чего то не то сделать. Очень тяжело бороться со страхами. Потом мне пришлось сесть на другую лошадь (не спокойную, не послушную) ибо моя спокойная не была со мной рядом. Это был молодой жеребец, у него появились пороки после катания ребенка. В общем лошадь делала что хотела. Вот тут было страшно( я наверное морально больше боялась чем было на самом деле). Три дня лошадка была хороша-послушна) и вот потом началось самое интересное. Были и козлы и непослушания. И выезды в поля. Куча страхов. Он как будто специально меня провоцировал. Надо сказать ему даже спасибо, ибо без этого я бы еще долго боялась. Посадка конечно стала не та. И в седле я так не сижу как ранее и нога дает о себе знать и при нагрузке иногда. Страх конечно еще остался. Я стала теперь осторожней даже может слишком где то)). Я теперь десять раз подумаю прежде чем что-то сделать. Иногда это даже мешает, где то бывает лошадка не слушается, надо бы дать по попе и все норм будет, а нет страшно, а вдруг козлонет и тому подобное. И самое что забавное когда осторожничаешь лошадка как бы специально Вас провоцирует, со временем конечно некоторые мои страхи развеиваются, я стала поспокойнее ну и как понимаете лошади тоже. Осталась память конечно в мышцах о падении. Попробовать тоже записаться к остеопату нужно. Это конечно огромная работа над собой. В итоге я сделала вывод, в некоторых ситуациях нужно быть более осмотрительной и подумать действительно ли то или иное действие с лошадью важно, ибо последствия после травмы того не стоят. И второе это спокойствие внутреннее и уверенность в действиях. И если вы не будете работать над собой НИКТО вам не поможет.
 
Ну почти каждый конник через это прошёл)) подлатают вас и сново за старое))Мне мой конь в деннике челюсть сломал и ушиб мозга соорудил. Неделю в больничке полежала на капельницах и по собственному желанию домой свалила. Лошади дома стоят,их кормить поить гулять надо. Муж с родителями кормили пока я отдыхала в госпитале,а дальше самой пришлось,выхода то нет. На страх и другую ерунду времени и возможности не было)) Как говориться " мыши плакали,кололись, но продолжали жрать кактус")))
 
Но ощущение перелома, звук, когда тебя бросает в пот от мысли что прийдется пережить две операции.. это не забывается.
Собственно, тут психолог не повредит или кто-то, кто поможет разгрузить эти воспоминания от излишней боли. Мозгами мы можем быть стабильны, но организм может "включить" воспоминания о стрессе в какой-то момент, подключить сюда же гормоны типа адреналина на ровном месте, мозги под гормоном придумают ужас-ужас, под действием мозгов адреналинчик качнется еще (а у тела реакция на стресс может быть разная, бей-беги-замри) и привет-поехали. Можно довести себя до состояния панических атак при определенном наборе условий. Еще и лошадь почувствует неуверенность, тоже по-разному может прореагировать.
Так что, на мой взгляд, неплохо было бы поработать с тем, кто умеет их тела выковыривать такие вещи разными техниками. Не обязательно, многие обходятся без этого и ничего, но вообще не повредило бы.
Я техниками перепросмотра почти каждое свое падение прорабатываю. После того раза.

Так в итоге вы все же продолжаете заниматься ВЕ, верно?
Я очень упрямая бываю.
Опять же, у меня тогда ребенка не было. Плюс были определенные навыки работы с подобными ситуациями и понимание, что к чему, что делать и в каком порядке. Плюс сменила клуб на клуб с небольшим манежем, нормальными лошадьми и нормальным тренером. Которая, кстати, меня в чувство и приводила. И она под меня лошадей подбирала специально. Я с ними осталась на много лет.
 
Последнее редактирование:
Я ломала ногу, упав с прыжка. Рвала мышцу, перевернувшись с лошадью. Про сотрясы не говорю.
Если действительно хочется ездить - значит, надо, за вас никто не решит.

Перелом ключицы - вообще достаточно распространенная травма у конников, обычно тоже железку ставят, что-то никто не завязывает с конями :)
Вообще гарантий нет ни у кого! На моих глазах тренер КМС навернулась на шагу - отвлеклась, а конь сунулся за травой.
Куртки тоже почти все верхом снимают, у кого кони позволяют. Я снимаю. Нарушение, да.
Конечно, нужна защита и страховка.
 
Я когда лежала с переломом ребер в больнице (упала с коня, затащило под копыта), со мной в палате лежала женщина со сложным открытым переломом ноги, обломок кости чуть ли не торчал в ране. Лежала с противовесом, стонала от боли. И лежать ей минимум полгода, если хорошо будет срастаться, но это по благоприятным прогнозам. А операцию нельзя почему-то было делать.
Я через неделю выписалась (по собственному желанию свалила), а она осталась.

А перелом этот она получила на собственной даче: делали крыльцо, пока лестницы не было, ходили по доскам. Так вот за те выходные она миллион раз прошла по этим доскам и всё было норм. А последний раз перед отъездом пошла - доска проломилась, нога провалилась вниз. Высота небольшая совсем и скорость маленькая. А перелом вот такой. И лошади не понадобились...
 
Не, в принципе, все что угодно можно делать, сидя на лошади. Мой совет был конкретно для ТС, ей пока противопоказано!! :))

Мне казалось ТС все должны соблюдать в равной степени, не только для безопасности себя, но и других...
 
Всё-же, как я считаю, нужно немного разделять лошадь как хобби и как образ жизни.
Здесь часть проконевцев пишут о о своей конной жизни и её, собственно, неотъемлемой части, такой как травмы при заездке молодняка, соревнованиях, просто каких-то конных мероприятиях (работа в кино, например или в шоу), работе в полях, когда, допустим, приходится ловить убежавшую лошадь или разнимать дерущихся жеребцов, оповаживать жеребят... Да много моментов при работе с лошадьми заведомо травмоопасны.
И совсем другое дело, когда человечек приезжает в манеж к тренеру на три-четыре любительских тренировки в неделю (бывает и в месяц), (в поля-то многие любители ВЕ никогда не ездили резвым галопом). Вот это я считаю приятным времяпровождением.как езда на велосипеде, ролики, пешие прогулка в горах... - красиво и приятно. Вот в этом случае человечек должен для себя решить на самом деле, надо ли ему это. Ведь действительно - лошади это очень травмоопасная территория бытия.

А про перепросмотр... вот не согласна совсем
Я техниками перепросмотра почти каждое свое падение прорабатываю. После того раза.

Не стоит этого делать. Зачем Вам закреплять в своём подсознании этот момент и к нему возвращаться? Поняли,осознали, приняли к сведению и пошли дальше. Перепросмотр - техника немного для другой задачи;)
 
Вот не посоветую, если есть такой вопрос.
Слишком дорого хобби может обойтись.
Падения ладно, в конном спорте есть вещи страшнее падений и переломов.
 
Последнее редактирование:
У меня такая же пластина в левом плече как у вас стоит. Неудачное падение с лошади на асфальт, прямо на руку всем телом. Было это в начале февраля 2014 г., 1 месяц в больнице и 2 месяца дома разрабатывала руку (это самое сложное) в мае 2014 г села первый раз на лошадь после падения, правда попросила подругу-конника, чтобы держала меня на корде, было конечно страшно, страшно упасть и опять сломать. Но потом страх со временем более менее прошел, я так и продолжаю заниматься верховой ездой.
 
У меня такая же пластина в левом плече как у вас стоит. Неудачное падение с лошади на асфальт, прямо на руку всем телом. Было это в начале февраля 2014 г., 1 месяц в больнице и 2 месяца дома разрабатывала руку (это самое сложное) в мае 2014 г села первый раз на лошадь после падения, правда попросила подругу-конника, чтобы держала меня на корде, было конечно страшно, страшно упасть и опять сломать. Но потом страх со временем более менее прошел, я так и продолжаю заниматься верховой ездой.

А второй операции не было? Не вытаскивали железку?
 
А про перепросмотр... вот не согласна совсем

Не стоит этого делать. Зачем Вам закреплять в своём подсознании этот момент и к нему возвращаться? Поняли,осознали, приняли к сведению и пошли дальше. Перепросмотр - техника немного для другой задачи;)
Никто не призывает делать это самостоятельно, между прочим. Я-то могу, у меня работа такая, специфическая. Но на меня равняться не стоит, конечно.
И как раз "осознали" это и есть результат перепросмотра.
 
Сверху