Стоматолог хороший и разный.

Подскажите, это электрорашпилем или ручным?
Ручными. Безумно дорогие. Но удобные и эргономичные. Без проблем достают до дальних зубов, причём за счёт формы позволяют не так сильно раскрывать рот, как в случае, если надо туда пролезть довольно большой головкой электрорашпиля.

В общем и целом, если сравнивать ок подпилку ручными с ок подпилкой электро- первая процедура куда более приятно выглядит. И лошади лучше относятся к ней.
Ну а что некоторые врачи долго -долго пилят электрорашпилем, когда подпилка ручными занимает несколько минут чаще всего- для меня загадка. Ну вернее как, если потом посмотреть, понятно что они пилят- жевательную поверхность, которую не надо пилить...
 
Что бы не додумывать, а сделать правильный вывод.
ИМХО, для этого надо смотреть в реале до и после, только так можно составить объективную картину.
Ну и знать хотя бы азы теории...

Безумно дорогие.
Почему, интересно?)

...за счёт формы позволяют не так сильно раскрывать рот, как в случае, если надо туда пролезть довольно большой головкой электрорашпиля.
Точности ради: головка хорошей электрики меньше ручной насадки), а вот рука дантиста...)))
 
Последнее редактирование:
Нам пилили все вышеупомянутые, остановились прочно и уверенно на Маше Сытниковой. Во-первых, она действительно практикующий ветеринарный врач, способный и дать грамотный наркоз и откапать если что. Без врача в принципе не считаю возможной такую работу. При этом, конечно, Маша пилит намного аккуратнее, внимательнее и меньше обычных врачей. В этом человеке сочетаются и самые современные научные знания, и холистические и куча практики по всему миру и прекрасные человеческие качества. Просто очень рекомендую, обожаю и ценю.
 
У меня кобыла подпилилась первый раз в 26 лет. Родольф как раз подпилил (цель обращения была проверить целостность зубов на случай, если что-то начало разваливаться, ну и заодно подпилили). До этого кобыла полноценно жила и работала без стоматологов...
 
Точности ради: головка хорошей электрики меньше ручной насадки), а вот рука дантиста...)))
Эмм.. ну те электрорашпили, которые я видела имели бОльшую головку, чем рашпили, которыми пилят Мария, Галина...
в расстояние между задними зубами у меня пролезает палец. При не очень сильном открытии зевника. Головка электрооашпиля толще чем мой указательный палец, значит надо шире открывать рот лошади.

А дорогие они потому что сделаны из очень качественных материалов, весьма острые. Но сделаны продумано, чтобы было удобно и врачу и лошади и минимизирован риск травм. Это тоже дорого стоит)
 
Эмм.. ну те электрорашпили, которые я видела имели бОльшую головку
Интересно, насколько влияют эти миллиметры, если влияют вообще, надо будет померять самому.)

А дорогие они потому что сделаны из очень качественных материалов, весьма острые. Но сделаны продумано, чтобы было удобно и врачу и лошади и минимизирован риск травм. Это тоже дорого стоит)
Понятно, что дорогие, но безумно?..) Абразивная насадка не может стоить безумно дорого по определению, все такие сплавы сегодня вполне доступны, и в них нет ничего особенного, а что касается эргономики, то изогнуть ручку...)))
У Родольфа, кстати, бормашина самодельная.)))
 
Их набор. Под верхние и нижние зубы, ближние и дальние и т.п. Потому что везде свои углы удобны для работы, длины ручек. Т.е. там набор инструментов немаленький. Дорогие - ну тут ж еще смотря что считать сильно, а что не сильно.
А миллиметры очень сильно влияют. Когда проблемы ВНЧС я б сказала капитально. Достаточно там, действительно, пальцами полазить в районе дальней части последнего моляра, чтоб проникнуться...
ИМХО.
 
Височно-нижнечелюстной сустав.)

А миллиметры очень сильно влияют. Когда проблемы ВНЧС я б сказала капитально. Достаточно там, действительно, пальцами полазить в районе дальней части последнего моляра, чтоб проникнуться...
Эээ... :rolleyes: Ну полазили пальцем в зубах, и что обнаружили в суставе?)
 
У меня четыре лошади, до недавнего времени всех пилила электрорашпилем Уездная, за много лет нареканий к работе у меня нет. Так как врач бывает у нас довольно регулярно, то пилимся по состоянию, последний раз был перерыв в 2 года. Старшего не трогали, ему сейчас 26, не смотря на пилку электрорашпилем, конь сохранил почти все зубы, причем в приличном состоянии. Его с месяц назад слегка корректировала Галина Бурухина, криминала не было, но даже небольшие спиленные крючки дали хороший результат, конь стал есть заметно активнее, перестал жевать косички из сена
 
Височно-нижнечелюстной сустав.)

Эээ... :rolleyes: Ну полазили пальцем в зубах, и что обнаружили в суставе?)
Эээээ, полазайте чем-то толще пальца тогда, когда и на палец раскрыть больно.
Чтобы работать головкой, надо рот открыть, так то. Хотя, да, техники сбоку тоже есть... Но имхо толщина головки под дальние зубы очень роляет, когда два щелчка ещё да, а три уже нет. И там миллиметры.
 
Родольф Байи и Евгения Румянцева (СПб, ЛО). По необходимости. Раз год, чаще всего, идёт основная подпилка ( спортивные лошади), раз в полгода: осмотр и коррекция по необходимости. Работают и электро рашпилем и ручным, всё зависит от состояния зубов.
 
Да, вроде ж речь шла о разнице толщины головок рашпилей? Я о рашпилях и их миллиметрах толщины.
 
Абразивная насадка не может стоить безумно дорого по определению
У качественного ручного стоматологического инструмента насадка не абразивная. Там твердосплавные составные элементы.
И если брать толщину головки у ручного слима для моляров и премоляров, то он точно тоньше любых электроголовок. Про стандартные головки ручных инструментов не скажу. Я не сравнивала. Но толщина ручных 2-2,1 см.
 
Справедливости ради: где пролезет палец, там и головка электрорашпиля с небольшой поправкой ( у меня HDE)
И это стандартный диск, огрызок пройдёт.
nfq-q738XYg.jpg
 
У качественного ручного стоматологического инструмента насадка не абразивная. Там твердосплавные составные элементы.
Я в курсе.)

Но толщина ручных 2-2,1 см.
Попрошу померить у Родольфа.) И у него цилиндрическая фреза соосно рукоятке.
 
А стоматологов всего два три? Больше никто зубами не занимается?
Раз уж речь зашла об инструментах. Какие из них лучше? Ручные или электрические? И в каких случаях применяются те или иные?
 
Ручные лучше без вариантов, но электрика значительно быстрее и поэтому более или менее оправдана там, где отросла куча работы.) Однако руки из плеч должны быть и там, и сям.)))
А что касается стоматологов, то за границей это совершенно отдельная специализация, у нас же пилят ветеринары общего профиля, хотя отеч. узкие специалисты, к счастью, уже появляются, та же Галина Бурухина, например.
С другой стороны, надо сказать, что и заграницу в этом плане идеализировать нельзя, там тоже встречаются такие пилильщики, что ой... :(
 
Ручные лучше без вариантов,
А почему?
то за границей
Тут у нас свои реалии, вот о них интересно. Как говориться везде хорошо, где нас нет. Но не стоит идеализировать заграницу. У них там свои проблемы, у нас свои. Обсуждать заграницу можно только зная все изнутри, а не по журналам, картинкам, и т.д. где преподнесено однобоко, а с другого бока мы не знаем и не догадываемся каков он.
 
Сверху