Страх

Я так не умею...Если падаешь с лошади, то обычно в какую либо сторону, а там уж так не вывернишся, что бы упасть на локти :shock: Я всегда падала на бок или на спину...И пока что ещё ничё не ломала и вывихов не было :shock:
 
Это тоже один из расспространенных и очень хороших вариантов падения.Правда, он требует подготовки,которая не у всех есть.Вот ,допустим ,падение вниз головой рукамии в землю с высоты почти 2 метра.Руки должны самортизировать часть удара и перенаправить импульс так,что бы получилось не вертикальное падение ,а прекат.А теперь попробуйте встать на руки вертикально спиной к стене.Весь вес вашего тела на руках.А теперь попробуйте на них отжаться.Сколько раз вы сможете это сделать?И если ваших сил не хватит перенаправить импульс падающего тела,вы вламываетесь в землю или головой(если не успели ее поджать) или шейным отделом позвоночника,или ключицей.Это не значит ,что этим методом не надо пользоваться.Просто надо иметь ввиду некоторые нюансы.
Потом.То как ты падаешь определяется тем,как ты отделился от лошади.А это происходит по разному.Не всегда есть возможность упасть так ,как ты хочешь.Поэтому ,думаю,надо знать все способы и использовать их по ситуации.А в идеале надо все их отрабатывать в спортзале под руководством специалиста.Чего в нашем конном спорте нет в принципе.
По поводу перелома позвоночника.Сходите ,посмотрите,для интереса, на тренировку по самбо,дзю-до,ай-ки-до,вольной борьбе....-любому из десятков видов единоборств.Все это проверено годами и тысячами падений.Опасность есть ,когда попадаешь на камень ,например.Но я же говорил об условиях ,когда нет ничего такого рода.Потом ,это не просто падение на бок или спину,а падение с ударом руками и ногами.Что происходит ,когда отталкиваешь какой то груз?Тебя отталкивает в другую сторону.Масса рук и ног составляет почти половину массы тела.Когда вы сообщаете им импульс в направлении земли импульс падения туловища уменьшается.
Кстати, там можно увидить как правильно кувырок делается.Словами просто сложно объяснить.
 
WhiteBear написал(а):
По поводу перелома позвоночника.Сходите ,посмотрите,для интереса, на тренировку по самбо,дзю-до,ай-ки-до,вольной борьбе....-любому из десятков видов единоборств.Все это проверено годами и тысячами падений.
WhiteBear, в борьбе немножко не те скорости - это во-первых. Нет такого количества непредвиденных ситуаций и возможных вариантов падения как в конном спорте - это во-вторых. Борцов учат падать: ни в коем случае нельзя пытаться воспроизвести падение а-ля профессионал (профессионал-каскадер в данном случае) если ты таковым не являешься. Это смертельно опасно! Это в-третьих, и это основное.
 
мда... еще бы было время сориентироваться... Я, например, когда падаю, т.е. с смомента отрыва от лошади до столкновения с землей происходят считанные секунды. И у меня на подзознательном уровне только одно - оттолкнуться от нее подальше, чтобы копытом не заехала... И все. А дальше уж как бог отнесет...
 
Lina написал(а):
Я так не умею...Если падаешь с лошади, то обычно в какую либо сторону, а там уж так не вывернишся, что бы упасть на локти :shock: Я всегда падала на бок или на спину...И пока что ещё ничё не ломала и вывихов не было :shock:
Я тоже так не умею. Постоянно падаю на спину. Я вот падала когда прыгала препятствия и ну никак не успевала сориентироваться правильно упасть.
 
Если падать не как профессионалы,то падать как кто?Как непрофессионалы,как дилетанты,как самоубийцы?
Получается как разговор о сексуальном образовании.Типа ,если об этом не говорить ,ничего не объяснять ,то тогда ничего плохого не будет происходить,а природа сама подскажет что надо делать.
Разговор о чем идет.О том что нужно знать как падать правильно и безопасно.Что надо это тренировать.А если уж не тренировать,то хотя бы визуализировать.Что бы ,если не моторика,то хотя бы подсознание знало как надо поступить.Вдруг в сложной ситуации оно успеет воспользоваться знанием и спасет от травм?!
В любой борьбе первые несколько месяцев посвящают практически только этому.Потому ,что они осознают опасность своего вида "спорта" и ответственность за здоровье учеников.Никто не бросает начинающего сразу в воду-авось выплывет!А у нас просто берут с тебя расписку,что в случае чего ,они не виноваты.
Когда падаешь с лошади ,падешь неожиданно,не имея достаточной высоты и "крыльев" изменить траекторию падения и то какой частью тела летишь к земле.И тут остается использовать наилучший известный тебе способ для такого варианта падения,так как поменять падение на спину на падение руками вперед и кувырок уже нельзя.Приходится пользоваться тем ,что доступно при данном развитии событий.
Если не прав(что ,конечно,возможно),то просто скажите как делать это правильно применительно к верховой езде.Да тут скорости и высота другие,но предложите другие варианты.Кстати ,большинство падений,насколько я знаю, происходит на плацу на скорости не больше 15 км./ч. когда лошадь тебя просто "высаживает",или спотыкается.
Я своими скромными знаниями поделился.Поделитесь же своими ,профессионалы!
 
WhiteBear написал(а):
Если падать не как профессионалы,то падать как кто?Как непрофессионалы,как дилетанты,как самоубийцы?
Получается как разговор о сексуальном образовании.Типа ,если об этом не говорить ,ничего не объяснять ,то тогда ничего плохого не будет происходить,а природа сама подскажет что надо делать.
Как дилетанты :lol:. Дело в том, что описанные приемы падения изначально рассчитаны на профессиональный опыт падающего. Если получилось - ни одной царапины, зато вот если не вышло :? ... Лучше уж "как природа подсказала": больше шансов набить синяки или даже что-то потянуть или на худой конец сломать, но меньше шансов остаться инвалидом на всю жизнь.

Вот ты сам пишешь, что падение вперед на согнутые руки с попыткой кувырка может привести к вламываеию в землю головой. И тут же "Это не значит ,что этим методом не надо пользоваться.Просто надо иметь ввиду некоторые нюансы." Какие нюансы? Что может не хватить силы рук или ловкости, и попытка "красивого" падения может закончиться переломом шейных позвонков?! Спасибо, мы поняли. Уйдем на плечо, подвернем коленку: растянем связки, похромаем пару месяцев.. но останемся живы и дееспособны :wink:.

Скорости не выше 15 км... когда лошадь тебя просто высаживает... :? . ОК: конник-профессионал с 35-летним стажем оказывается "высаженным" с серии сильных козлов, пролетает по воздуху несколько метров, приземляется точно на ноги... как бишь это было.. "в боевое положение" :wink:. Не знаю право какая там было скорость, не была свидетелем спектакля. Но результат знаю - перелом бедра в трех местах :(. Сейчас ты меня спросишь "А как надо было?" Блин, не знаю я как надо было, знаю как НЕ НАДО! Кувырок говловой вперед - НЕ НАДО, на спину - НЕ НАДО! В повод вцепляться - НЕ НАДО: копытом заедет или вообще наступит! И НЕ НАДО давать необдуманных советов в такой тонкой штуке как падение с лошади, тем более если нет личного опыта - а что если кто-то решит им последовать?! Вот в сексе - пожалуйста, это смертью не грозит... разве что созданием еще одной жизни :wink:.
 
Все ,что мог сказать, я сказал.
Это не кому то конкретно:Не надо вырывать мои слова из контекста и играть с их смыслом.Если хотите воспринять сказаное правильно, читайте написанное полностью.Там все есть.Если ошибаюсь -извините.Просто хотел помочь.
Насчет "как не надо".Получается так,что во время падения мозг лихорадочно ищет способы "как надо".И именно в этот момент советы от противного ,к сожалению ,не помогут.Что ,конечно не умаляет их важности.
Все.Дискуссия с моей стороны закончена.Пока!И удачи! :bye:
 
WhiteBear написал(а):
Все ,что мог сказать, я сказал.
Это не кому то конкретно:Не надо вырывать мои слова из контекста и играть с их смыслом.Если хотите воспринять сказаное правильно, читайте написанное полностью.Там все есть.Если ошибаюсь -извините.Просто хотел помочь.
Насчет "как не надо".Получается так,что во время падения мозг лихорадочно ищет способы "как надо".И именно в этот момент советы от противного ,к сожалению ,не помогут.Что ,конечно не умаляет их важности.
Все.Дискуссия с моей стороны закончена.Пока!И удачи! :bye:
Не обижайся, ясно что хотел помочь :) . Просто немножко страшноватые вещи написаны. Кто-то тебя читал внимательно и полностью и пркрасно понял что ты имеешь в виду, да все ли? Кто-то сможет критически переработать информацию в применении к ВЕ, кто-то нет. Тут же народ разный, есть и подростки, и дети - возьмут да и попробуют брякнуться спиной или кувыркнуться через голову, не умея этого делать. В этом проблема :(.

А так действительно много полезного. Вот хоть совет сбивать часть импульса имеющимися в распоряжении конченостями - классный :wink: ! И совершенно (для меня например) новый, спасибо. Хотя конечно с оговоркой (уже сказаной) - при этом проверить где находится лошадь, чтоб ненароком оную конечность не подсунуть ей под копыто :!: :wink:.

Насчет того "как не надо". Впервые в жизни выпустила повод, когда на меня заваливалась лошадь - "спинным мозгом" вспомнила старый-старый совет НЕ вцеляться в повод. Засчет этого лошадь "выпрямилась". А ты говоришь "не помогут" :wink:.

Еще раз - не обижайся.
 
Я совершенно не обижаюсь.Просто разговор зашел в тупик ,после которого на Хорсях ,например, начинаются личные разборки. :molotok: Зачем...? :wall:
Не смог удержаться,но это последнее.Честно,честно... :pray:
Не замечали наконных соревнованиях по ,конкуру,троеборью,в жизни и в телевизионных трансляциях с серьезных чемпионатов,сколько бывает падений с повисанием на уздечках и,в частности даже сдернутых полностью? :wakeup:
 
WhiteBear написал(а):
Не смог удержаться,но это последнее.Честно,честно... :pray:
Не замечали наконных соревнованиях по ,конкуру,троеборью,в жизни и в телевизионных трансляциях с серьезных чемпионатов,сколько бывает падений с повисанием на уздечках и,в частности даже сдернутых полностью? :wakeup:
А как же-с :lol:. Например последний проход Ариольди на кубке Самсунга в Риме (плошадь Сиена) этого года. Падения правда не было, но оказ был хорош :shock: ! Очень смачная закидка! Тока на уздечке и удержался, правда не на поводе а на оголовье. Потом пришлось ему перед вторым заходом срочно оголовье поправлять: прямо из седла назад на уши напяливать. А зверь головой трясет, морду воротит, выворачиваеся из этого оголовья... Смешно было бы ужасно если б не было так обидно - за первое командное место ведь борьба шла и шел чистый проход, одно из последних было... хотя все равно смешно :lol:.

Да думаю все мы неоднакратно на уздечке (то на поводе, то на оголовье) зависали и только этим от падения спасались.. или не спасались, но падать проще было. В принципе повод действительно может помочь, как бы задать направление падения, послужить некой опорой. И в то же время тот же повод, неудачно завернув голову лошади или заставив ее потерять равновесие, может оказаться причиной тяжелой травмы. Так что теоретически повод надо бы держать до касания земли - и потом сразу выпускать... но это ж надо все это успеть сообразить и сделать, что нетривиально. Если же падение легкое, и достаточно далеко от лошади - то можно и не выпускать, т.е. даже и лучше (из соображений безопасности лошади и других всадников) - но опять же поди все это просчитай. И лучше-то оно лучше если лошадь спокойная, а иная нервная тварюшка как почувствует что не пускает ее что-то, а что не понимает - и в истерику, тащит тебя по земле так что пузом борозду пропахиваешь - так можно и рот порвать...

Но (по секрету :secret:) - зависание на поводе не всегда спасает от втыкания головой в землю. Меня по крайней мере пару раз не спасло :?. А приятельница моя месяц назад сломала кисть руки (фалангу пальца) схватишись за повод - он вокруг руки обернулся. Ничего страшного... но неприятно :(. Поэтому и получается, что исключений больше чем правил и всего не предвидишь.

Кстати в троеборье повод не выпускают и из других соображений: поймай ее потом :?. И на соревнованиях по конкуру когда лошадь удирает - тоже удовольствие небольшое. Помню как-то девчонка одна снялась на закидке и давай лошадь по всему полю ловить, а хлыстик из рук выпсутить забыла, так рукой с хлыстиком на лошдаь и машет. Лошадь перепугалась и в полном ажиотаже сиганула через забор, отправилась в путешествие по всей огромной незнакомой конюшне и остановилась возле джипика. Развернулась к нему задом - и давай методично молотить по нему заднимим ногами. С треском и с азартом. Джип трясется и качается от ударов, а внутри сидит нервная нежная дама с маленьким ребенком. Кое-как нашли наконец нашкодившую коняшку (конюшня действительно огромная), отодрали от джипа, белую как стенку даму вызволили из заключения.. но скандал был жуткий :shock:!

А почему последнее :roll: ? Дал слово - держись?
 
Давно, давно мой тренер обещала поучить нас всех падать в свежую кучу опилок, но не склалось, к сожалению. Из ее теоретических объяснений – падать нужно на лопатку сгрупировавшись, т.е. подогнув голову, прижав руки и ноги. Чего не нужно делать: подставлять руки ( чревато переломом костей предплечья), не нужно спрыгивать с лошади самому (если только лошадь не несется к обрыву). Если уже падаешь, то не нужно цепляться за лошадь до последнего (может затащить лошади под копыта). Я однажды получила копытом по шлему и поняла, что кровавые мальчики в глазах – выражение не фигуральное. А еще получила матюгов от тренера, совершенно заслуженно. Кстати, летела на галопе со скоростью ну ни как не меньше 40 км.час.
 
Извините, что влезаю со своими страхами. Подскажите, как преодолеть боязнь укуса. Меня недавно укусил коняка и теперь лишь одной лошади я позволяю лизнуть себя в руку или кормлю с рук!
Мозги понимают, но стоит лошадинным зубам приблизиться к руке нервно ее отдергиваю, тем самым пугая еще и лошадь в придачу!
:oops:
 
lisa написал(а):
Да думаю все мы неоднакратно на уздечке (то на поводе, то на оголовье) зависали и только этим от падения спасались.. или не спасались, но падать проще было. В принципе повод действительно может помочь, как бы задать направление падения, послужить некой опорой. И в то же время тот же повод, неудачно завернув голову лошади или заставив ее потерять равновесие, может оказаться причиной тяжелой травмы. Так что теоретически повод надо бы держать до касания земли - и потом сразу выпускать... но это ж надо все это успеть сообразить и сделать, что нетривиально. Если же падение легкое, и достаточно далеко от лошади - то можно и не выпускать, т.е. даже и лучше (из соображений безопасности лошади и других всадников) - но опять же поди все это просчитай. И лучше-то оно лучше если лошадь спокойная, а иная нервная тварюшка как почувствует что не пускает ее что-то, а что не понимает - и в истерику, тащит тебя по земле так что пузом борозду пропахиваешь - так можно и рот порвать...

Вот так у нас одна девушка с лошадкой грохнулась в манеже. Лошадь стала приподниматься на дыбы, девушка с перепугу затянула повод и мало того закрутила голову лошади вниз и вправо. В конечном итоге не хилых размеров лошарик рухнул вместе с девушкой, подмяв ее под себя.
 
Боязнь лошади

Со мной однажды произошел очень неприятный случай, это было на втором занятии, я занималась вместе с подругой индивидуально с тренером и оседлав свего любимого коня неспеша побрела вдоль стенки (моей подруге досталась кобыла, как мы позже узнали) и вот Даша догоняет меня и становится позади и... мой конь буквально обезумел, он принялся лягать кобылу, та взвилась и встала на дыбы, затем и мой конь отскочил в сторону и так же встал на дыбы, после он понес меня галопом... Для опытного наездника, это сущий пустяк, но для меня, тем более это было моё второе занятие! С тех пор прошло достаточо много времени, но я уже не могу сидеть так же спокойно и свободно в седле, как сидела до этого...
Если кто-то побывал в такой-же ситуации, подскажите- что делать?
 
Все мы, наверно, побывали в похожих ситуациях. Плохо, конечно, что произошло это в самом начале занятий верховой ездой. :(
Плохо, но не смертельно. :wink:
Попросите тренера на следующие занятия по возможности дать Вам спокойную лошадь. Пусть в ущерб основному смыслу занятий, но для обретения уверенности. Через некоторое время Вы начнете забывать об этом неприятном инциденте. А ещё дальше - и посмеетесь над собой же. Главное - желание заниматься. Остальное придёт, со временем и опытом.

Удачи.
 
не думаю, что на втором в жизни занятии можно сидеть спокойно в седле. на шагу да, если просто шагать, наверное..
попросите споконую лошадь, старайтесь не вспоминать об этом случае. Позанимайтесь на корде.. чтобы не бояться и действительно СПОКОЙНО сесть в седло
 
Встал на дыбы? Понес галопом? Удержалась при раскладе, что это второе занятие? Если это правда, то тебе нужно гордиться собой.
А так - правильно говорят: спокойная лошадь на корде, внимательный тренер, регулярные, обязательно регулярные занятия - и твое желание. Если оно достаточно сильно - через какое-то время иррациональный страх уйдет.
 
Ну меня не только к стенке прижимали и несли. Как выражалась моя тренерша-я спец по всяким проишествиям. Но это не изменило моё желание заниматься кониками. Если их любишь, то никакой страх не остановит, а ведь главное не бояться и со временем такое проишествие будет пустяком. А пока действительно попраси лошадь по спакойней, и всё будет пучком. Удачи. :wink:
 
Меня в детстве лягнул жеребенок-подросток в солнечное сплетение, после этого я пару лет вообще не могла к лошади подойти, потом чувствовала себя свободно только в седле, пройтись с лошадью под уздцы было сплошной мукой, да и сейчас я к лошади подхожу с большой опаской, а вдруг лягнет? но как-то я себе сказала, да блин, захотела бы - давно лягнула бы! и каждый раз как я начинаю бояться я говорю себе эту фразу и все ОК :)
если лошадь захочет, она и скинет и укусит и лягнет и прочее.. :)
 
Сверху