Страх

Bolotze, зачем человека то так пугать...И я не говорила, что всегда удачно падала. Один раз было серьёзное сотрясение мозга, но это всё равно никак не удержало меня от верховой езды...Как только оклемалась, схватила манатки и на конюшню...Что бы не бояться падать, надо научится падать...Не зря старая фраза гласит "33 раза с лошади упадёшь, гордись званием наездника." Т.к. если уже ездить верхом то надо быть готовым, что рано или поздно всё равно упадёшь, этого не избежать...И как раз страх самое видимое лошадью чувство человека...Она всегда чувствует, когда человек боится и пользуется этим (не все конечно пользуются, но многие могут). И надо перебивать в себе как то этот страх, что бы не дать лошади его заметить. И не правда что тот кто не боится упасть с лошади дурак и лошадь переломает. Как раз тот кто не боится уже знает каково это...И как так упасть, что бы ни себе не навредить ни лошади. За все свои 10 лет верховой езды из за меня не пострадало ни одной лошади, хотя поверьте мне пришлось пережить много ситуаций даже с возможностью смертельного исхода...
 
Bolotze Роне лучше не будет если она будет сидеть трястись
ведь лошадь сразу чувствует это
 
Падать в общем не самое страшное.. Но меня тут вот на какую тему начало кобласить... Как вы думаете, все эти падения могут сказаться на детородной функции? Мне кажется все эти падения, на кобчик, на бок и пр. не могут проходить бесследно...
Я вот тут разошлась со своей кобылой - она поскакала влево, а я - вправо, так и сползла. Сильно бабахнулась кобчиком, потому что все время стараюсь отвернуть лицо от копыт - поэтому и грохаюсь на спину. Понимаю, что неправильно, но никак не могу себя собрать...
И вот, отболел мой кобчик недельку и прошел, но страх за будущее рождение остался... Потому что моя подруга, которая не занимается верховой ездой, а просто неудачно упала и сломала кобчик, уже не рожала сама, а ей делали кесарево, и именно из-за сломанного кобчика... Причем и на позних сроках ей и ходить было тяжело, сидеть могла только на мягком...
Девчонки, что вы об этом думаете?
 
То, о чём ты волнуешься, действительно существует. Падения такого рода влияют на детородную функцию негативно. Другое дело, что упасть ты можешь не только с лошади, но и со стула. А если ты захочешь ребенка, то кесарево сечение, это конечно, не хорошо, но ребенок у тебя по любому будет. В жизни бывает всякое.
 
Любой ушиб груди, живота, спины может негативно сказаться при родах. Женщине вообще не место рядом с лошадью :lol: (Это мнение моего тренера - женщины) Надо дома сидеть, вышивать крестиком, тода всё нормально будет. А спорт - он опасен и вреден. :shock: У моей подруги - гимнастки было всё нормально со здоровьем, пока она не забеременела. А потом выяснилось, что у неё там гемотома, последствия ушиба.
Но ты не переживай. Не факт, что у тебя будет то же , что и у твоей подруги. К тому же проблемы по этой части бывают и у неспортсменов.
 
И вот, отболел мой кобчик недельку и прошел, но страх за будущее рождение остался... Потому что моя подруга, которая не занимается верховой ездой, а просто неудачно упала и сломала кобчик, уже не рожала сама, а ей делали кесарево, и именно из-за сломанного кобчика... Причем и на позних сроках ей и ходить было тяжело, сидеть могла только на мягком...

что сидеть и двигаться было тяжело эт плёхо. но имхо кесарево не такая уж страшная вещь. У меня несколько знакомых "перенесли эту операцию" и остались (ну если можно так выразиться) довольны, что не рожали "натурально". Но, вопрос, видимо, не в операции, а в причинах, ее вызвавших...
 
Я один раз смачно копчик сломала! Брат и батя стебались, что как мне туда будут гипс ставить... :evil: Гипс не поставили, но сидеть вабще не могла. Приходилось в автобусе всё стоять и везде стоять и не присесть даже((( Зато в школу не ходила, пока копчик не зажил :twisted: А щя вроде ничё, "хвостик" здоровенький :)
 
не знаю, как могут падения и другие травмы отразиться на детородной функции, но могу рассказать, как я сама страх преодолевала. В прошлом году ездила на одном жеребце, он любил иногда неожиданно (без всяких на то причин) нестись и вышибать. Вышибал сильно, но если уж ты усидишь, то прекращал. А если уж что-то рядом происходило, то у него и подавно крышу сносило... Я всегда жутко боялась перед тем, как на него сесть, но...каждый раз себя перебарывала и вперёд! Вот с тех пор я считаю, что если чего-то боишься, то надо это непременно делать. И тогда всё со временем пройдёт. А сейчас я катаюсь на нём и ни о чём не думаю...)))
А ещё перед тем, как сесть на незнакомую лошадь, не надо спрашивать о ней. Просто если мне начинают говорить, что лошадь носит, вышибает и вообще "убивает" всех подряд, то я слишком начинаю по этому поводу напрягаться, а это очень мешает. И в итоге оказывается, что лошадь нормальная. :lol:
 
Падения.

Может кому пригодится.
Падать то как раз надо на спину.И этому учат во всех видах борьбы.Хотя ,конечно, не все так просто.В идеальных условиях(опилки,песок и т.п.) падать надо на спину или на бок и при этом приземляться на как можно большую площадь.Для этого ,при падении на спину раскидывают руки в стороны ударяя ладонями по земле,одна нога в согнутом под 45 положении ударяет всей наружной поверхностью в горизонтальной плоскости,вторая в таком же положении,но в вертикальной плоскости ударяет стопой.При падении на бок ,все то же ,только ударяет одна рука.бязательно надо прижимать подбородок к груди,что бы не удариться затылком.Настоящие профи приземляются в боевое положение,но это другой уровень.Нам не светит :cry: .
ИМХО По возможности не стоит выпускать повод и отпускать шенкель.Повисание на поводе не позволит воткнуться головой,а если удасться не катапультироваться из седла ,сползешь на бок и намного уменьшишь высоту падения и силу удара о землю.(Это только ИМХО-может и ошибаюсь)
Что делать при падении с лошадью вы ,уверен, знаете получше меня.Ну а когда приходится падать на что то твердое и травмоопасное приходится ориентироваться самому в соответствии с конкретной ситуцией.Основное ,как всегда ,это сберечь позвоночник и голову.Остальное заживает так или иначе.
А лучше не падать! :nini: :wink: Всем желаю!Удачи!
 
Хе...А я обычно когда падала так всегда вся скомкаюсь и скатываюсь попрыгунчиком))) Падала всегда на бок. Как почувствую, что остановилась - разворачиваюсь в нормальное человеческое положение тела))) При чём я это делаю автоматически и это не даёт мне ударятся сильно)))
 
Как падать.

По физике,сем больше площадь соударения ,тем меньше сила удара на единицу площади.А опыт правильных падений приобретен столетиями.Если соприкасаешься какой то одной частью тела(например тем же копчиком, частью таза,плечом-ключицей выгнутым позвоночником и т.п.),то она принимает на себя наибольшую ударную нагрузку-повышается шанс серьезно повредить.Вроде так. :cute:
 
Да знаю я, что "чем больше площадь соударения ,тем меньше сила удара на единицу площади"))) А у меня так не получается))) Зато по своему всё равно удачно падаю))) Потому что при таком положении комка самая бальшая площаь и оказывается боком, на который я вечно приземляюсь))))
 
Ok

Самый лучший способ тот ,что у человека работает.Не парься. :yes!:
 
А я и не парюсь :D Меня вполне устраивает мой способ падения и тактика приземления :lol:
 
....В идеальных условиях(опилки,песок и т.п.) падать надо на спину или на бок и при этом приземляться на как можно большую площадь.Для этого ,при падении на спину раскидывают руки в стороны ударяя ладонями по земле,....

Да, но вот вопрос с раскидыванием руками...Мне кажется, что есть вероятность, что когда будет раскидывать руки, конь может наступить на кисть... Вот тут-то он все и подробит:(( Может я и ошибаюсь..
 
Я когда падаю, то совсем не думаю, на что падаю, какая там площадь соударения... Это так быстро происходит, что обо всём этом подумать просто не успеваешь. Но я падала всегда удачно. И ещё я заметила, что во время езды надо меньше думать. Не заню, как другим, но мне это мешает. :lol:
 
Думать или не думать?Вот в чем вопрос!

Единоборцы тоже не думают о частностях во время поединка.Все происходит на моторике ,заложенной в подсознание на занятиях повторением на скорости в несколько раз меньшей чем рабочая,и ,своего рода, аутотренингом.По большому счету ,мы на наших занятиях занимаемся тем же.Что бы потом ,на соревнованиях или просто в покатушках, не думать как лежит нога ,как исполнять посыл,поворачивать и т.д.А западные спортсмены и аутотренингом и психологической подготовкой не брезгуют.
А удар руками длится доли секунды.Их сразу убирают закрывая ими уязвимые части(так как предполагается ,что после падения тебя должны добивать :D ).Более того.Энергию падения желательно использовать для переката и вставания сразу же на ноги.Но это все теория.В жизни ,конечно,все сложнее.
 
WhiteBear написал(а):
Энергию падения желательно использовать для переката и вставания сразу же на ноги.Но это все теория.В жизни ,конечно,все сложнее.
Совершенно согласен. Когда я учился падать с лошади, я перекатывался через себя, (порой и несколько раз, смотря какова была сила моего падения) а после переката пытался сразу же пытался встать на колено.
PS: А что такое боевое положение?
 
Боевое положение.

В разных единоб. разное,но почти всегда это опора на нижние конечности и лицом к опасности. :D
 
Да-а-а-а уж! Воистину мудрый совет падать на спину или на бок!!! Я когда тренеру своему такое изрекла он меня на смех поднял. Не в коем случае нельзя падать на спину или на бок!!! В первом случае светит перелом позвоночника и полный паралич, а во втором перелом тазобедренных костей и потом не только родить трудно будет, но и просто ходить проблема.

Падать лучше на согнутые в локтях руки и уходить кувырком вперед. При этом по инерции человек перекатывается через голову и встает на ноги. Как правило обходятся только ободранными ладонями.

Падать на спину и набок можно еще в манеже, но тоже чревато последствиями. У нас одна девушка недавно упала на бок и заработала вывих плеча. Хотя упала в толстый слой опилок.
 
Сверху