Страх

а что это?
у меня вот тоже привычка-на спину падать как лягушка.лапки раскину...и валяюсь, вздохнуть не могу.или на бок, что тоже мерзко-перелом и ушиб таза. причем нехилый ушиб получила практически ни с чего-конь споткнулся на препятствии, я слетела. и все. а встать не могу!
да мне кажется не предугадаешь все это.жизнь-штука многогранная, и как падать зависит только от данной конкретной ситуации, человека, коня.
 
lisa написал(а):
WhiteBear написал(а):
последний проход Ариольди на кубке Самсунга в Риме (плошадь Сиена) этого года. Падения правда не было, но отказ был хорош :shock: ! Очень смачная закидка! Тока на уздечке и удержался, правда не на поводе а на оголовье. А зверь головой трясет, морду воротит, выворачиваеся из этого оголовья... Смешно было бы ужасно если б не было так обидно - за первое командное место ведь борьба шла

Мэрзость, однако, какая...
Смешно, говорите...
 
Melissanda, невероятно смешно, клянусь :lol:! Он уселся лошади на уши, причем в самом что ни на есть прямом смысле. Лошадь так секунду постояла с полуопущенной шеей, как будто сомневалась - в какую сторону его отправить, туды или сюды - потом сказала "Ладно, фиг с тобой, лезь назад :? " - и резко подняв голову отправила его назад.. не в седло конечно - до седла там далеко было - но на основание шеи возле холки, а оттуда он уже сам перекарабкался в седло. Ну и дальше сцена с натягиванием стянутого огловья, тоже умора.

Почему мерзость и в чем она состоит - честно говоря не поняла :not:. Народ у телевизора трясся от волнения за первенство команды, за самого Ариольди, чей оригинальнейший стиль езды у нас в клубе обожают - и тем не менее по окончании маршрута умирал со смеху. Потому что смешно. Да и сам всадник отнесся к этому эпизоду с некой юмористчески-покорной меланхолией. Не сомневаюсЬ, что и он сам и его сокомандники, несмотря на огорчение, потом тоже изрядно повеселились. Потому что проигрывать тоже надо уметь. Проход классный кстати был, перестарался он на этом чухонце - чтоб не ошибиться и не сбить палку подошел слишком близко и в низковатом ритме, на точность... и слупил закидку. Бывает... что теперь, застрелиться? Устроить национальный траур и три минуты молчания? Да нет, посмеяться :wink:.
 
А вы испытываете страх?

Так уж сложилось, что в моей ВЕ бывают перерывы по несколько месяцев. Когда я после такого перерыва сажусь на лошадь, мне бывает не по себе. Нет, я боюсь не ее, я боюсь себя, что не вспомню, как это все делается. И вправду, в первый раз я чувствую, что у меня слабый шенкель, но уже со второго занятия все в порядке. И когда пора прыгать (опять-таки после перерыва), у меня чуть ли не коленки трясутся, но стоит выслать лошадь на препятствие, как страх улетучивается, остается лишь сосредоточенность и кайф после прыжка (ура, я еще помню, как это делается!!! :) )
И вот мне интересно, я одна такая или вы испытывали нечто подобное?
 
Мышака, мне кажется это свойственно если не всем, то многим. Для меня, например, самое страшное даже не это, а то, что после перерыва твои запросы остаются теми же (т.е. ты стараешься делать тоже самое, что и до перерыва), но сделать все это уже не получается. Я вот два года почти не ездила и совсем не прыгала, и, когда вновь начала ездить и прыгать, было разочарование, т.к. ощущения, на которых в принципе и строится память о том, как все должно быть, куда-то пропали. Но плюс в том, что даже после самого долгого перерыва не нужно учиться заново. Все очень быстро вспоминается и возвращается на круги своя.
 
У мя тоже такое было, но grehovodnitsa права: мастерство не пропьёшь :roll: :wink:
Сейчас у меня по просту нет времени на езду..., грустно, перерывы в месяц.., в два :? , но как только начинаешь снова регулярно заниматься, всё постепенно вспоминается, :wink: особенное главное - чувство лошади.
 
У меня такое иногда бывает. Одно время у меня были лошади разных возростов. На одних я прагала до 100см, на других выше 130см. Потом так случилась, что у меня в постоянном тренинге оказались четыре молодых лошади, самая старшая из них 5тилетка прыгала конкура до 115см. Позже когда пришло время готовить на 130см, было немного страшновато, наверно потому что до этого кони не прыгали такую высоту, да и я больше года. Через пару недель страх утих.
Будте уверены в себе и все получится!
 
у меня тоже самое:)
вот например, я год не занималась... даже больше. Переодически ездила, но не занималась (буквально два раза за год)... А вот с прошлых выходных начала... боялась дико... чуть не поубивала себя и лошадь (не растегнула задние ремни на попоне и начала снимать, хорошо лошадь была спокойная). И только села, забыла все нафиг... шенкель, посадку.... через 10 минт. не без помощи тренера, вспомнила все... или почти все:)
так-что, это вполне нормально
 
И я тож к вам. :roll:
У меня восновном зимой перерывы в месяц или 2. Много чего забываетса, но зато быстро востанавливаетса. А нащет прыжков. . . у меня ваще катастрофа. :oops: каждый раз на тренировке первый прыжок с дрожащими коленями. . . а остальные уже норм.
И еще, зимой прыгать стремно, все время боюсь что конь подскользнетса :oops:
 
тоже самое. стоит не поездить длительный отрезок времени и... страх!
самое главное, что все это в основном от того, что ты знаешь, что на лошади надо быть уверенной в себе , в своих силах. а вдруг почему-то ощущаешь себя маленькой и беспомощной. кажется, что ничего не сможешь и руки опускаются. :? даже на самой простой лошади...
вывод один:главное чаще ездить!
 
Ох уж этот страх... Потихоньку начинаю заниматься конкуром. Стоит только задуматься: "Мама моя, и мне это нужно перепрыгнуть?!" как конь начинает думать то же самое, и мы по обоюдному согласию решаем потихонечку его обежать.
Периодически занимаюсь вольтижировкой. Там одна мысль о том, где при данном упражнении должна оказаться твоя голова, твои ноги и его копыта, намертво приковывает к седлу.
Из такой ситуации я вижу один выход: поменьше думать. Просто положиться на свое тело и сделать. И помогает! :wink:
 
У меня, по поводу страха, был буквально в субботу дибильнейший эпизод.Поехал я на конюшню (после двухнедельного перерыва в езде по болезни) и со мной поехала девушка, танцующая в моём коллективе - т.е. физ. подготовка и реакция у неё очень хорошая. До этого она никогда верхом не ездила. Мы поехали гулять в лес. Ей выделили тяжика Пупсика, простого 3-х летнего парня:). Я знал, что он - порядочный псих в душе, но не очень в это верил, всё таки тяж ведь. А зря не верил. Пупсу под ноги из лесу вылетела крупная птица и он с шага понёс самым натуральным образом. Мой коничка решил, что это такая прикольная игра - на перегонки бегать, и стартанул за Пупсом. Я догнал Пупса через некоторое время, и всю дорогу кричал Наташе, что всё нормально, бояться не надо, только держись любыми способами и не падай на такой скорости. И мне в этот момент не было страшно за себя, несущегося карьером без шлема по скользкой дороге на неподкованном коне, все мои мысли были только о Наташе, и боялся я
за неё. Я хорошо знал, что скоро дорога должна сделать крутой (почти на 180 градусов) поворот в сады, понимал, что имею все шансы упасть на повороте вместе с конём или отдельно, попрощался на всякий случай с жизнью, и продолжил отдавать Наташе команды максимально спокойным тоном.Перед поворотом я потерял оба стремени, мой конь вошёл в поворот, как порядочный гоночный мотоцикл, под углом к дороге, потерял скорость и у въезда в сад мне удалось его остановить под радостные вопли стоящих в воротах бабушек "Ой, какие весёлые у
вас лошадки!!!" Первое, что я подумал - завтра куплю шлем:)! Разворачиваю своего конягу и вижу, как ко мне с деловитым видом бежит пустой Пупсик с очень расстроенной рожей, прижатыми ушками, весь в снегу и с дыркой в груди, в которую можно свободно засунуть три пальца. Моему текинцу и в голову не пришло, что можно не повернуть вместе с дорогой, а Пупсу не пришло в голову как раз то, что надо вообще поворачивать. Он на всей скорости вылетел в поле, где снега мне по пояс, Наташа с него спикировала в оный снег и осталась
совершенно цела, а вот Пупс напоролся на что-то в сугробе. Я сделал для себя вывод, что сейчас мы с ТАКИМИ приключениями пойдём домой, что мне и не снилось, а от дома мы ускочили порядком, ещё раз выдохнул и пожалел Наташу. Оба коня унюхали кровь и начали не просто волноваться, а биться в истерике. Особенно, конечно, Пупс. Я такое видел просто первый раз - у него были прижаты уши, выкачены белки, из пасти и с боков падала пена и очень громко стучали зубы. Я огладил его, постарался успокоить без особых результатов, посадил Наташу и мы пошагали в сторону дома. Я еду впереди, Наташа за мной. Еду и понимаю, что меня всего трясёт. Мне не страшно, но у меня просто какая-то мышечная конвульсия - зубы стучат, руки-ноги трясутся. Коник мой остановился, обернулся ко мне и воззрился с интересом, что же это такое на нём сидит? Был выслан в направлении дома, отвернулся и потопал.
Не буду вдаваться в подробности пути домой - доехали мы весело, Пупс пытался ещё раз побегать - испугался автомобильного сигнала, прыгнул через придорожный сугроб и намылился в лес, но благодаря моим командам и Наташиной реакции его с пробега сняли. Когда мы добрались до конюшни я быстро разседлал обоих коней, растёр своему ноги после бинтов, обработал рану Пупсу, пришёл в конюховку и у меня подогнулись ноги:). И опять же в голове у
меня страха не было:). Наталья вовсе отделалась лёгким испугом, сказала, что ей понравилось, и ездить она будет обязательно...
На следующий день я на всякий случай зашёл в церковь (хотя это для меня поведение предельно не характерное) и поставил свечку ангелам за всю конюшню оптом:).
 
Скажу честно: несмотря на то, что в седле уже более 25 лет, каждый раз, садясь на чужую лошадь, боюсь. Боюсь, несмотря на то что знаю чётко, что с ней справлюсь, что реакция и навыки сработают раньше. чем что-то случится. Просто не люблю таскучих лошадей с детства, с рысаков. Мне давали постоянно кобылку, которую надо было упирать в чью-нибудь спину, иначе будешь "висеть" на вожжах. Кобылка-то тяжёлая! Не люблю, когда лошадь подо мной "взрывается". Изматывает нервы. Особенно когда 1-1,5 ч только и делаешь, что несёшься-успокаиваешь-ставишь на стенку-опять несёшься-далее по кругу. Меня это что-то не радует. Правда, последний раз такая ситуация была в 87 на Ухче в Битцах, но память осталась.
Да мало ли на что чужая лошадь способна! Особенно когда тебе её "подсовывают".
 
Хэлек, эх мне бы кто когда меня лошади таскали орал, чтоб я сидела во что бы то ни стало! :lol:
tan, аналогично. после всех травм предпочитаю спокойную езду. не ну конечно хочется инры иногда. но таскучесть непереношу!
 
Я думала, что одна такая! Таскучесть меня просто выводит! Больше чем таскания карьером на открытом конкурном поле я не боюсь ничего, ни козлов, ни свечек. У меня не бывает проблем с мягкими лошадьми, которые бесятся от жесткой руки, но с тугоуздыми :roll: проблем была масса. Я уже писала про коня, который меня безбожно таскал. Закидывался и тащил, складывал мне чемодан на руки и тащил к дому, от любого испуга тащил (конь очень мощный). А я еще на дутом трензеле ездила. А еще темно было :) . Конь к дому тащил,а я его обратно на поле,а он закидывается и домой :lol: (у попа была собака.....). Такое было только при отработке галопа. Меня просто колотило, и колени тряслись, но дергать, пилить и резко одерживать жалко и страшно было (за рот лошади). После езды на нем я долго принимала всех лошадей за психов и боялась делать галоп.
Сейчас езжу на англ чистокровном скаковом жеребце, и он менее таскучий (хотя и более горячий),чем тот рысистый мерин.
До сих пор ни одной лошади полностью не доверяю.. Был только один конь( молодой текино-тракененский мерин. Для друзей Гарик :wink: )
 
tan написал(а):
последний раз такая ситуация была в 87 на Ухче в Битцах, но память осталась.

tan, я как раз в то же время там занималась... может, мы знакомы? Ухча в абонементке тогда была...
 
У Ирисовой. Кстати, Туман жив, в лесничестве в Лосинках стоит.
 
dressage_rider, жду от Вас письма на мылы (отправлял к Вам в "Личку", пишите на оба адреса сразу), если хотите про Гарика поговорить :wink: . Мне очень интересна его судьба до попадения ко мне, так как это, возможно, сможет многое объяснить в его здоровье, привычках и пр.

ДЖИ, жаль, что рядом с Вами не оказалось кого-то более опытного, кто бы мог вовремя подсказать, что делать. Я просто понимал свою ответственность за девочку, как худ. рук. танцевального клуба. Она хорошо танцует, и если бы я позволил ей в тот момент растеряться и упасть, то это обернулось бы, возможно, травмой не совместимой с танцами. Такого позволить я себе не мог. Да и не привык я как-то людей, попавших в сложную ситуацию на моих глазах, а тем более частично по моей вине, оставлять без поддержки.
 
Хэлек, самое интересное, что когда я попадала в такие ситуевины одна, мысль была: подальше от этого источника опасности!надо прыгать! короче паника сплошная.
а когда поехали в парк с подругой, которая ездит плохо и решили резвануть, нас коники тасканули, то я в тот момент испугалась только за нее. сидела и орала ей цу. а она в это время очень даже довольная сидела, кричала мне:какая скорость! и еще видимо хотела поиграть в догонялки. а мой пер основательно и тормознуть я его вообще не могла. короче, пока я ей советы давала и тряслась в основном за неё , а не себя, ясосредоточилась как-то. затормозили мы в шлагбаум. но меня потом еще долго трясло
 
"Хэлек, самое интересное, что когда я попадала в такие ситуевины одна, мысль была: подальше от этого источника опасности!надо прыгать! короче паника сплошная."
ДЖИ, у меня совершенно обратная ситуация - я сижу до последнего, как клещ :? . Просто нападался в своё время с серьёзными травмами из-за которых до сих пор проблемы, теперь это для меня последнее дело - сам ни за что не спрыгну. Да и коничка у меня в одиночку не таскает, и не робкого десятка, слава Богу, испугать его сложно до паники. А вот в компании - наоборот, надо "впереди планеты всей", веселится, как-то "растащил" всю группу, еле остановились потом:). Борейтор жаловалась на него, что он в поле на галопе сакакал по синусоиде только ради того, чтобы не дать себя обогнать :D, дурилка .
А ещё в нашей "географической ситуации" "катапультироваться" в лесу, бросив повод, нельзя, т.к. есть шансы, что лошадь побежит из лесу домой через дорогу и погибнет.
 
Сверху