Страх

Ужасно в этом признаваться - но я вот боюсь травм... у нас в клубе не часто кто-нибудь падает, но случается... при мне было раз пять-семь (не считая моих десяти :), так из этих пяти-семи перелом ключицы, болевой шок, девочка под капельницей, вывих кисти... дальше перечислять не хочется... честно скажу, боюсь. И боюсь во многом в том аспекте, что потом... ох, жутко говорить, язык не поворачивается. Как от этого избавиться?
 
Kavaletti, а почему стыдно признаваться? по-моему нормальный инстинкт самосохранеия. и тут есть 2 выхода:либо бросить это дело, либо бороться со страхом. вот так.
советую также запустить поисковик по форуму подобные темы уже обсуждались и там есть много советов по поводу боязни травм да и лошади вообще.
 
Хэлек, ну у меня тоже травмы и все такое. но в такие моменты голова почему-то отказывает. просто не могу справится с ужасом, когда сижу на лошади которая тащит. вернее сижу какое-то время, обдумываю, а потом вижу, что она не собирается останавливаться..и...короче, клиника. и о здоровье лошади я в тот момент уж точно не думаю. на плацу не так боюсь, если круги начинает наматывать, просто надоедает, а вот поле,лес. дррр! :shock:
 
ДЖИ, спасибо! Бросать это дело я не собираюсь, поэтому борюсь со страхами :shock: И кстати я думаю, что во многом как раз по этому надо именно детей отдавать в спорт - у них страхов травм существенно меньше. Очень жалею, что не начала заниматься КС в детском возрасте :-(
 
Видишь ли, Kavaletti, чем меньше опыт, тем меньше страх травм, по тому, что человек просто не знает, что может произойти. И у детей, ты права, страх травм почти отсутствует. Но, к несчастью, у многих из нас в детстве не было возможности начать занятия или по причине "загона" КС, или из-за излишней опеки родителей, у которых страх наших травм, как известно, просто какой-то гипертрофированный.
Я не знаю, в каких условиях ты занимаешься, но сам в своё время поступал так: если что-то идёт не хорошо, стало как-то не по себе - надо в первую очередь "осадить" и "выдохнуть" таким способом, какой тебе ближе (отказаться от прыжка, например, спокойно пошагать по стенке и подумать, а потом попробовать снова или ещё как-то). Если не получается, нервничаешь - не надо продожать, т.к. есть все шансы, что твой настрой передастся коню, и в итоге будет только хуже. Есть одна книга (автор Салли Свифт, "Центрированная верховая езда", кажется), в которой описаны методы ощущения спокойствия на коне. И не бойся - всё у тебя получится :wink:
Про застревание в стременах - очень понимаю, застревал будучи без шлема:). Приятного мало, а тот механизм, который отвечает за отстёгивание путлищ от седла, когда надо никогда не работает
:? . Я, наверно, не скажу ничего нового, но учись всегда держать стремена на носке, и потренируйся быстро бросать стремена на разных аллюрах (возможно, даже на корде).
 
ДЖИ, по поводу клиники "катапультирования" с потащившей коняги - это вопрос сложный и скорее из разряда психологии, в которой я не великий спец. Почему я не прыгаю, я знаю:). Почему у тебя такая ситуация - сложно сказать, не зная подробностей. Если есть желание и интерес можно списаться по мылу, т.к. у меня скоро может пропасть возможность появления в форуме, и обстоятельно обсудить этот вопрос.
 
" чем меньше опыт, тем меньше страх травм, по тому, что человек просто не знает, что может произойти."
Это точно! Иногда чайники более раскованы ,чем всадники умеющие ездить и лошадь их лучше слушается.
 
dressage_rider написал(а):
" чем меньше опыт, тем меньше страх травм, по тому, что человек просто не знает, что может произойти."
Это точно! Иногда чайники более раскованы ,чем всадники умеющие ездить и лошадь их лучше слушается.

Верно, но у меня как ни странно самый сильный страх был в начале, до того как первый раз упала. Потому что не знала как это зато начиталась страстей всяких в книжках. Сейчас тоже боюсь конечно, но как-то по-другому. Нервничаю когда в первый раз сажусь на новую лошадь. После перерыва как ни странно нервничаю меньше всего, все перекрывает радость что вернулась на конюшню:)
 
А вот когда я села на лошадь 10 лет спустя....была полная паника. До сих пор галопа еще не было, хотя уже 9 раз в седле :D
 
Хелек, брать в лес на молодую лошадь человека, который никогда не ездил верхом, это не просто нарушение ТБ, это халатность.

Я раньше не боялась ничего. И сотрясы были, и переломы. Теперь появился страх. Нек столько за себя, сколько за ребенка, которго в случае травмы я не смогу обслуживать.
Поэтому сижу сейчас, смотрю на эту замечательную погоду и выпавший грунт и не решаюсь сесть на Гошку, который простоял 2 недели. Вот приедет подруга с Египта, поработает, и я сподоблюсь!
 
Нда... Я раньше боялась, а потом меня посадили на строгого жеребца. вроде как работать его надо было, а я самый сильный всадник... Сначала сесть не могла, ноги тряслись, в стремя ногу не могла вставить. Села - вся трясусь, слезы сопли... позор в общем. но нормально отъездила. Но страх с тех пор прошел :D Вот такая шоковая терапия.
 
Господин Модератор, прощения прошу за оффтоп.

Уважаемая Трёхдюймовочка. Вы же не знаете наших условий, животных, местной топографии и отношений. Зачем так высказываться наобум? Я описал эту ситуацию с совсем другой целью, напрямую относящейся к теме разговора. И девушку-участницу истории Вы тоже не знаете, а между тем она танцор, фехтовальщик и участник каскадёрской группы - т.е. очень хорошо физически подготовленный человек. Разговор ведь совсем не об этом. По лесу мы шагали, кто ж знал, что глухарю приспичит с нами общаться:) и конь, обычно спокойный как танк тяжик, на него именно так отреагирует? Если уж на то пошло, то у нас в лесу не только зайчики-лиски-птички водятся, с тем же успехом мне на голову могла прыгнуть рысь, которая уже недавно сожрала в посёлке двух собак, выйти шатун или ближе к закату волчья стая, которая пару лет назад оставила без хозяина кобылу из соседней деревни.
 
Хелек, именно потому и не следовало новичка отпускать в лес! Странно, что Вы этого не понимаете. Техника безопасности писалась для таких, как Вы и Ваша знакомая.
 
Опытный всадник не только знает дорогу и то, с какой ноги входить в поворот. Опытный всадник не будет просто ловить кайф от того, что он в первые в жизни катается в компании с молодым человеком, а будет следить за настроением молодой лошади. Так как склонность к игре и подрывам - неизменное свойство таковой, если она не заморена голодом и работой. К тому же опытный всадник всегда знает, что делать в этом случае. И несет отвественность не только за свою жизнь, но и за жизнь коня. Который, между прочим, единственный в этой ситуации пострадавший.
Скажите объективно, кто виноват в том, что у коня рана в три пальца?
 
Я обработал конягу сразу по приезду, привёз ему медикаменты, ветеринара за полторы сотни км, которому я же и ассестировал. А веты по крупным зверям и их ассистенты, как известно, делятся на шустрых и мёртвых:).
Предлагаю дискуссию свернуть по причине её слабой связи с темой. Если хотите и видите в этом смысл - пишите мне в личку. Спорить в данной ситуации, а тем более оправдываться не нахожу целесообразным. Удачи Вам в ВЕ, воспитании ребёнка и пропаганде ТБ. Здоровья и бесстрашия с дитём и Гошей :wink: .
 
Здравствуйте! Вы случайно не в Фаворите занимаетесь? Просто там тоже есть Крепыш и по описанию очень похож на Вашего. Причем я по-первости так его боялась, что меня просто трясло. Когда он мне в первый раз достался, я поставила его на развязки и хотела было уже чистить, то есть даже подошла с левой стороны, но он ловко развернул зад боком и задней ножкой так в мою сторону машет, типа попробуй только тронь меня. Я от него отошла и не знала вообще что мне делать. Хорошо рядом оказался опытный человек, помог. Я первые месяцы, если он мне доставался, была вся в синяках от его зубов, потому что он еще и кусается. А сейчас у нас с ним нормальные отношения, правда при езде ему все время нужно напоминать, что хлыст при мне и я, если что, им воспользуюсь по назначению. А при чистке и седловке он теперь себя ведет вполне прилично, даже не пытается лягнуть-куснуть.
А страх как не странно действительно проходит! Я это уже на себе испытала, я так боялась, что меня просто порализовывало всю, а сейчас совсем не боюсь, с нового года стала учиться ездить галопом. Правда не на всех лошадях получаеться, на Крепыше кстате нормально галопом. Получаю истинное удовольствие от тренеровок и очень благодарна тем тренерам которые проявили ко мне максимум терпения и поддержали в трудное для меня время. Когда страх прошел, тогда и стал заметен результат от тренеровок, я сама теперь чувствую, что стала ездить намного лучше.
Всем успехов! Лена
 
да, со мной было похожее. я вела свою лошадь в поводу к манежу. но не успела повернуть и один жеребез сильно лягнул ее в бок. мне повезло что мне копытами не досталось. Правда я настолько люблю лошадей и верховую езду, что боязни у меня не возникло. (это было на 3 занятии)
Аризона. :lol:
 
Вот недавно опять вновь села на лошадь. И надо же: конь стоял перед этим (правда, недолго, дня 3), видно было, что энергии в нем хоть отбавляй, стоять спокойно мы не хотели. Но я не чувствовала себя лохом!!! Лошарик честно выполнял все, что я от него требовала!!! (А он выездковый) Шенкеля мне хватало, руки были на месте, и даже в корне пресекала все нежелательные подыгрывания!!! Я в приятном шоке!!!
 
Сверху