И да, представьте себе, что в договоре будет прописан ежедневный моцион для каждой лошади, с учетом ее потребностей, и возможностей владельца: не менее такого-то количества часов в леваде, не реже таких то количества дней лошадь должна быть в конкретной для нее работе, и кто будет с ней заниматься.
@Ангелина Родионова очень верно Вам написала, что это утопия.

Я попробую привести Вам пример, чтобы не быть голословной )
Вот есть у меня старший возрастной конь (весьма проблемный по здоровью) - у которого эти потребности за два года постоя на последней конюшне поменялись столько раз, что уже и упомнить сложно. И что, хозяйке коня каждый раз договор перезаключать?
Или второй конь (хороший беспроблемный хоббик) - так и то работа с ним и количество выходных в неделю (когда конь просто гуляет или я просто его шагаю или гоняю по лайту) - за эти же два года менялось неоднократно. И я даже на пару недель вперед не могу этот пресловутый моцион расписать, а опираюсь исключительно на состояние коня.

Но на самом деле, будь у вас действительно конюшня, то вы бы этой фразой

и много еще важных пунктов, которые держат в тонусе и лошадь и ее владельца.
просто сразу отсекли бы практически всех (а может, и всех) адекватных ЧВ. Потому что адекватный ЧВ не хочет, чтобы его держали в тонусе, он хочет в свое удовольствие общаться со своей лошадью.
 
Утопия. В содержании лошадей очень много спорных моментов. Кто будет определять эталон правильного содержания? Вы - человек без большого массива знаний о содержании, лечении, кормлении, тренинге? Или ваш начкон/тренер, который далеко не факт, что будет разбираться во всем? Например, вопрос выгула: один ЧВ считает, что лошадь должна гулять в любую погоду, кроме совсем лютых морозов, без всяких там попон и прочей красоты. Другой требует, чтобы в -5 лошадь была уже укутана, а в - 15 вообще пусть в деннике стоит. Какой вариант правильнее? И у того, и у другого ЧВ могут быть объективные причины для той или иной точки зрения, свой опыт, знание конкретно свой лошади и её особенностей. Тренинг у всех лошадей очень разный даже в рамках одной дисциплины.
Нет, не утопия. И я говорю про относительно стандартные условия для относительно здоровых лошадей. Потому и сказала, что будет собеседования, для понимания, кого хотят поставить в конюшню, какие особенности имеет лошадь по здоровью, по поведению, по питанию, любит или не любит гулять, желателен ли для нее компаньон, или лошадь-одиночка. Я отдаю себе отчет в том, что лошадь - крайне сложное в содержании животное. Но я и откровенных отморозков, которые забывают про лошадь не готова впускать, дабы избежать различных конфликтных ситуаций, на которые не имеет смысл тратить время, нервы, и деньги.

Покупали когда-нибудь собаку или кошку в хорошем питомнике? Если да, то знаете, как тщательно подбирается новый владелец выпускнику питомника, и не каждому продадут, а еще потом будут отслеживать судьбу ребенка (щенок-котенок) долгое время, переживая, помогая. А если выяснится, что ну не считал мерзавца, попался негодяй и мучает животное, то изведутся, выкупят, но заберут назад даже взрослую собаку, и будут искать ему нового достойного владельца.
И, простите, как бы там ни было, это частная собственность, с которой человек до пределов 245ст.УК РФ может делать всё, что его душенька пожелает
Вы же знаете что по этой статье сложно кого-то привлечь, к чему вы вот это сейчас пишите? Под шкурой побоев не видно, а на любое увечье можно сказать "подрался в леваде, конь-дурак", а обтянутый кожей скелет выдать за "плохой аппетит, болезнь, старость", не важно что под прокатным всадником лошадка уже скрипит и разваливается, это же собственность, что хочу, то и делаю, так ведь? Лошадь или собака, или кошка, не пойдут в полицию жаловаться, что их бьют, или не кормят, или еще как издеваются, но это видно любому человеку со стороны и без подведения под закон. У нас в стране ни дети, ни женщины, ни животные не защищены от насилия от слова "вообще". Но! Подобное к подобному, вы знаете этот закон природы, да? Аналог поговорка "рыба гниет с головы", так вот, если ХК допускает насилие и пренебрежительное отношение к животным, то да, там и будут водиться именно такие горе-ЧВ, и наоборот, примерная конюшня, как и любая организация, концентрирует в себе исключительно соответствующее руководству персонал, в нашем случае ЧВ. Другие же отсеиваются сами по себе.
Я за здравомыслие и объективную оценку ситуации.
А если какой-то форс-мажор? Заболел человек, неделю или две, или месяц не приезжает и некому лошадь работать, она только гуляет в леваде. А у вас договор, что должен, обязан каждый день работать. Как такие вопросы решать?
Все прописывается, и болезни, и следствия, и ответственные лица, и решения. Поверьте, с лошадкой договор - это детский сад, по сравнению с договорами в других сферах деятельности, где талмуды мелким шрифтом и 10 приложений на каждое приложение к договору. Пробовали когда-нибудь заключить договор-поставки в ТС "Магнит"? Это вам не лошадь поставить на конюшню, даже с самым строгим ХК и начконом.
А если при заезде договорились, что лошадь будет по 5 часов гулять в леваде, а потом случился невроз и она начала на выгуле себя жрать, и владелец принял решение лошадь не выпускать в леваду, оставив только работу - то что?
Все решается, мы люди, если мы живы и здоровы, и в здравом уме, и в подходе в нашем деле отталкиваемся от любви, то все решается очень быстро и легко.
Не говоря уже о том, кто будет следить за исполнением договорённостей? Нет, конечно, если лошадь поставили в денник навечно без веской на то причины, это будет заметно. А если так, время от времени ваши договорённости нарушаются? Кто будет бдить, условно, за 30 головами 24/7/365? Конюх-узбек? Или начкон, у которого кроме этого работы выше крыши?
Отработанные технологии, Ангелина, менеджмент, система, продуманная инфраструктура, вдумчивый подход, концепция, маркетинг. Конюшня - это самая обычная организация, и вполне себе примитивная, не требующая привлечения космических технологий или редких специалистов, это не спутник на Луну отправить. Тому в подтверждение огромное количество сараев десятилетиями работающих, и каким-то образом выживающих.
Если здесь есть люди, кто работал в Макдональдсе, то не дадут соврать, на сколько, до секунд! и до копейки (я не преувеличиваю), можно отработать любую технологию.
Еще добавлю, да, сейчас я не являюсь глубоким специалистом в конной сфере, но у меня очень большой опыт именно в менеджменте и маркетинге в разных бизнесах, поэтому и с конюшней я тоже разберусь, особенно, когда есть страстное желание, а оно есть, и это главное.

Я вот сейчас подошла к части ветеринарии, и это глобальный вопрос, и пока он у меня в голове даже не имеет четких очертаний, но пора включаться в изучение необходимости штатного ветеринара, и всего, что с этим связано.
 
Покупали когда-нибудь собаку или кошку в хорошем питомнике? Если да, то знаете, как тщательно подбирается новый владелец выпускнику питомника, и не каждому продадут, а еще потом будут отслеживать судьбу ребенка (щенок-котенок) долгое время, переживая, помогая. А если выяснится, что ну не считал мерзавца, попался негодяй и мучает животное, то изведутся, выкупят, но заберут назад даже взрослую собаку, и будут искать ему нового достойного владельца.
А какое это имеет отношение к вопросу?))

Ну да, покупала, и не один раз. А потом поменяла номер телефона и не сочла нужным самостоятельно выходить на связь с заводчиком, потому что её внимание было излишним и навязчивым. Ничего от этого не случилось, никто меня с кошачьими приставами не искал и под окнами не дежурил))
 
вот только чушь про то, что в нашей стране не хватает сена и кормов - не говорите..на западе хватает, а в огромнейшей стране - нет! значит, что-то надо менять в этом деле, почему в Эмиратах кормов для коней хватает? а там пустыня, сено не выращивают.
Смею предположить, что вы крайне мало интересуетесь политикой, геополитикой, и фундаментальными основами экономики. Огромная страна не равно наличие сена в избытке, или кормов. А пустыня без травы не равно отсутствие сельского хозяйства в стране. Здесь работают другие факторы, и да, представьте себе, что в маленькой Германии поголовье КРС значительно выше, чем у нас, потому что там это выгоднее именно из-за кормовой базы. Дабы климат, влажность, выход на луга круглогодичный, трава определенного качества, что позволяет получать молоко с набором определенных ферментов, который позволяет варить культурные дорогие сорта сыра, получать высокожирное молоко до 25 литров с одной головы за один удой, и прочее-прочее.
И так за что ни возьмись, у нас сырьевая экономика, наша страна по большей части в северной широте, 9 месяцев зимы в году, относительно теплый климат буквально небольшой регион, а чернозем итого меньше. Поэтому да, в большой стране нет кормов, к сожалению.
 
Нет, не утопия. И я говорю про относительно стандартные условия для относительно здоровых лошадей.
Я даже не знаю, как прокомментировать всё остальное, что Вы написали, если честно :) Пожалуй, с таким подходом к оптимизации - идеальным вариантом будет виртуальная конюшня-игрушка, где все акторы действуют по заранее описанным алгоритмам :)

Если серьезно. Ну ок, встала к вам относительно здоровая лошадь (а кто будет оценивать уровень здоровья лошади? Или брать будете с полным ветчеком? Так тут народ за бешеные деньги с полным ветчеком от нескольких ведущих ветеринаров - и то умудряются купить лошадь с хронью (которую просто при современном уровне обследования пропустили).
А если вставшая к Вам здоровая лошадь заболела (ну вот всякое бывает) - что тогда? Выгонять будете?
 
А какое это имеет отношение к вопросу?))

Ну да, покупала, и не один раз. А потом поменяла номер телефона и не сочла нужным самостоятельно выходить на связь с заводчиком, потому что её внимание было излишним и навязчивым. Ничего от этого не случилось, никто меня с кошачьими приставами не искал и под окнами не дежурил))
я про подход. Подход к делу. Можно продавать 3-хнедельных метисов, выдавая за породу, избавляясь, так сказать. А можно наоборот, желать своему питомцу лучшего хозяина и бдить его судьбу, и в случае разных неприятных ситуаций собака не окажется на улице, или покалеченной, и у нее в любом случае будет все хорошо. так и с конюшней, можно ставить садистов, а можно создать уютный добрый надежный клуб, в котором будет комфортно всем.
 
И я даже на пару недель вперед не могу этот пресловутый моцион расписать, а опираюсь исключительно на состояние коня.
Вот-вот. У нас тоже на иппо как бывает... Вроде лошадь здорова, ничего у нее не болит, но вот не бежит и всё. И мастер-наездник решает дать ей неделю или две отдыха в леваде, просто чтобы голова разгрузилась. Я уж молчу про сегодня ногу потянула, заковали или какую-нибудь инфекцию гастролёры завезли. В этом месяце мы только тротимся, а потом начинаем махаться, но что-то идёт не так, и опять всё по кругу. И это здоровые молодые лошади. Ну невозможно всё предусмотреть, это живой организм. Как у нас на конюшне всё время шутили: "Удивительно, как животное, которое может неудачно поваляться и от этого сдохнуть, еще дожило до наших дней".

И сравнивать КСК с Макдональдсом или заключением договоров на поставку - это что-то уж совсем запредельное.

Но да бог с ним. ТС, я вижу, у вас уже есть чёткая уверенность в том, что всё это не сложнее заключения договоров поставки. Ваше право. Честное слово, если в итоге ваша затея удастся, от этого никто не пострадает, а вы получите прибыль, мы за вас только рады будем. Только от души советую вам всё-таки не пренебрегать опытом действительно высококлассных начконов и вообще работников конной сферы, которые в том числе и в этой теме присутствуют и вам много полезного написали. Предостерегают вас не от зависти или злобы, или желания ядом поплеваться, а от того, что мы таких историй насмотрелись уже сотню, когда у человека много эмоций и железобетонная уверенность в том, что "есть два мнения - неправильное и моё", и они умнее всех, а потом всё это благополучно рассыпалось, и дай боже, чтобы без последствий для животных.
 
рысь … Они хорошо одомашниваются, …, изучала эту тему. Из кошачьих лучше всего одомашнивается.. гепард))
Ни рыси, ни гепарды не одомашниваются от слова совсем.
Видимо, вы путаете термины «одомашнивание» и «приручение»

хочу формат дом+своя лошадь под боком, плюс всякое зверье в виде козла, собак, кошек. Вот такой КП позволит осуществить разово все "хотелки": жить в доме, иметь под боком свою лошадь, при этом я цивилизованный человек, разбалованный Москвой и путешествиями в заморские страны, а при таком раскладе можно смело планировать и отпуска, и любые другие мероприятия.
Вы определитесь - то ли «не встану в конюшню», то ли «хочу путешествовать».
Потому что такое сочетание возможно в единственном варианте: свое хозяйство и собственный штат сотрудников, позволяющий осуществлять полный цикл ухода и тренинга в ваше отсутствие.
И carte blanche на принятие решений: по вызову ветеринара, использованию препаратов, например, по изменению тренинга, нормы кормления, длительности и условий выгула.
А вы будете время от времени почесывать козла за бороду и кататься на своей лошадке.
Многие так организовали свое «хобби», это реально, но затратно.
Согласна
мы таких историй насмотрелись уже сотню,
Факт. И, судя по многим приметам, это очередная такая история
 
Последнее редактирование:
Я даже не знаю, как прокомментировать всё остальное, что Вы написали, если честно :) Пожалуй, с таким подходом к оптимизации - идеальным вариантом будет виртуальная конюшня-игрушка, где все акторы действуют по заранее описанным алгоритмам :)
Любой чат, как и очная дискуссия, всегда воспринимается искаженно, более радикально что-ли. Если бы я сказала про тонус при личной беседе с любым из участников дискуссии, то это не выглядело бы как-то жестко, но в текстах всегда это воспринимается в меру испорченности каждым по-своему.
Все будет хорошо), все будут довольны.
Если серьезно. Ну ок, встала к вам относительно здоровая лошадь (а кто будет оценивать уровень здоровья лошади? Или брать будете с полным ветчеком? Так тут народ за бешеные деньги с полным ветчеком от нескольких ведущих ветеринаров - и то умудряются купить лошадь с хронью (которую просто при современном уровне обследования пропустили).
Подходим к любому вопросу от здравомыслия. Я полагаю, здоровых лошадей, как и людей, не бывает, бывают недообследованные. Все выясняется при собеседовании, и не только я буду принимать решение, и начкон обязательно. Здесь же не в лошади дело, поймите, а в отношении к ей. Лошадь может быть и старенькой, и больной, но любимой. Вот то, что она любима, и не будет брошена, это и будет задачей к выяснению.
А если вставшая к Вам здоровая лошадь заболела (ну вот всякое бывает) - что тогда? Выгонять будете?
Бог с вами, нет, конечно! Более того, пока это как идея, но я планирую создавать фонд, 10% от оборотки будет откладываться на случаи, когда с лошадью случилась беда, но можно вылечить, но ЧВ в одиночку не тянет, тогда будет вступать фонд.
 
простите, но если так относиться к сельскому хозяйству, как у нас, то тогда так и будем покупать яблоки из Польши, а катошку из Израиля, вот лучше бы занялись производством сена и овса... внедрили бы новые технологии, автоматизацию, механизацию - глядишь , и сена у нас было бы в избытке, еще и в забугор продавали бы... а то ищите легких путей для отмыва денег, а реально вкладывать никуа не хотите, если соблазняете инвесторов высокими доходами от конюшни, то это явно отмыв
 
Вот-вот. У нас тоже на иппо как бывает... Вроде лошадь здорова, ничего у нее не болит, но вот не бежит и всё. И мастер-наездник решает дать ей неделю или две отдыха в леваде, просто чтобы голова разгрузилась. Я уж молчу про сегодня ногу потянула, заковали или какую-нибудь инфекцию гастролёры завезли. В этом месяце мы только тротимся, а потом начинаем махаться, но что-то идёт не так, и опять всё по кругу. И это здоровые молодые лошади. Ну невозможно всё предусмотреть, это живой организм. Как у нас на конюшне всё время шутили: "Удивительно, как животное, которое может неудачно поваляться и от этого сдохнуть, еще дожило до наших дней".
Ну, вот, вы же сами все и уточнили, разобрались, приняли решение. Все тоже самое, все правильно сделали.
И сравнивать КСК с Макдональдсом или заключением договоров на поставку - это что-то уж совсем запредельное.
Макдональдс или любое производственное предприятие гораздо сложнее по устройству, чем конюшня, гораздо сложнее.
Но да бог с ним. ТС, я вижу, у вас уже есть чёткая уверенность в том, что всё это не сложнее заключения договоров поставки.
Как вы все перевернули, однако). Вот этим все чаты и грешат. Я сделала сравнение не устройство конюшни с договором поставки, а договор между конюшней с ЧВ и договором поставки в любую ТС. Разницу улавливаете? Договор постоя гораздо проще, меньше пунктов. Договор поставки же - это, примерно, 3-хкилограммовая стопка бумаги - все важные документы.
Ваше право. Честное слово, если в итоге ваша затея удастся, от этого никто не пострадает, а вы получите прибыль, мы за вас только рады будем.
да-да, будете))), ага). Но, спасибо, если так).
Только от души советую вам всё-таки не пренебрегать опытом действительно высококлассных начконов и вообще работников конной сферы, которые в том числе и в этой теме присутствуют и вам много полезного написали.
ни в коем случае, каждая конструктивная фраза - крайне ценна, я стараюсь всех благодарить за важную информацию.
Предостерегают вас не от зависти или злобы, или желания ядом поплеваться,
Тут всякие есть, и ядовитые тоже, но они в ЧС попадают.
а от того, что мы таких историй насмотрелись уже сотню, когда у человека много эмоций и железобетонная уверенность в том, что "есть два мнения - неправильное и моё", и они умнее всех, а потом всё это благополучно рассыпалось, и дай боже, чтобы без последствий для животных.
Не мой случай, если бы я была уверена в своем проекте, то меня бы здесь не было, и я бы не стала тратить здесь столько времени. А вы видите, я очень тщательно собираю информацию. Я как раз из той категории людей, которые семь раз отмерят, прежде чем резать.
 
простите, но если так относиться к сельскому хозяйству, как у нас, то тогда так и будем покупать яблоки из Польши, а катошку из Израиля, вот лучше бы занялись производством сена и овса... внедрили бы новые технологии, автоматизацию, механизацию - глядишь , и сена у нас было бы в избытке, еще и в забугор продавали бы... а то ищите легких путей для отмыва денег, а реально вкладывать никуа не хотите, если соблазняете инвесторов высокими доходами от конюшни, то это явно отмыв
Смешной вы, или смешная))). Не буду комментировать, но, если вы действительно хотите знать, почему у нас нет картошки своей, или яблок, и почему у нас импорт, то интернет вам в помощь, там вы узнаете про крепостное право, про его отмену, про раскулачивание и революцию, про голод, потом Великая отечественная и полная разруха, потом попытки восстановить хозяйство, и какие-то вполне успешные, потом про перестройку, приватизацию, уничтожение малого и среднего бизнеса, потом про появление импорта, и невозможность его отмены по геополитическим причинам, а теперь у нас санкции на импорт, но он все равно есть, так как в Беларуси стали расти арбузы, бананы, рыба морская, сыры культурные). Это отдельная тема, очень сложная и глобальная, и она не вписывается в тему форума.
 
почему у нас нет картошки своей
В картошке вы сечете не лучше, чем в лошадях и одомашнивании кошачьих.
Россия полностью закрывает свои потребности в картофеле собственным производством и даже экспортирует.
Импорт исключительно по ранним сортам, которые на территории России невозможно вырастить из-за климатических условий: ну не растет у нас молодая картошка в январе, в отличие от Египта.
Устройство и функционирование конюшни действительно несложно, с одной оговоркой: если это не конюшня, предоставляющая постой ЧВ.
Как только включается такой формат, управление конюшней становится посложнее поиска доказательства теоремы Ферма
 
Последнее редактирование:
любое производственное предприятие гораздо сложнее по устройству, чем конюшня, гораздо сложнее.
И вспомнила я свой штат в сотню человек и N месячным доходом... И сравнила с текущим штатом в 8 человек и стабильным денежным расходом... И всплакнулось мне от глупости своей нечеловечьей, ромашек белых в глазках юных и ошалелых... Вот тоже так начиналось, что каааак построю конюшню, каааак займусь прокатом и постоем, как денег заработаю! Все легко, просто, надёжно и не так геморройно, как со средним бизнесом. Пойду поплачу.
P.S. Про то, чтоб отбить постройку и постоянную достройку я даже говорить не хочу. Судя по всему, этого никогда не произойдёт.
 
Однако, как и везде, все зависит от огромного списка факторов, мы все это понимаем.

На самом деле прибыльность прокатной хобби-конюшни формируется всего двумя факторами: работой на износ лошадей и более чем скромным их содержанием. Это если речь о реальной прибыльности, а не символической или кое-каком выходе в 0.


А конюшня здесь выступает как дополнительная точка притяжения людей и денег

Если конюшня реально хорошо заработает на притяжение большого количества людей (как "Аванпост" Матузова например), то она станет непривлекательной, а то и неприемлемой для ЧВ. Как тут уже писали, скорее всего придется разделять на две конюшни - прокатную и постойную. А это жесть какая нагрузка для инфраструктуры КП.
 
крепостное право я, в силу своего возраста не захватила, а про раскулачивание мне рассказывали мои бабушки и родители, а про неурожайность в нашем климате- пшеницу наша страна за бугор продавала еще при Столыпине. и сейчас ее гонят - только в путь, так что не надо ссылаться на общеизвестные ссылки, надо работать.. вон Сирота сыры отличные производит, Мираторг- мясо, в свое время биатлонист Тихонов наладил производство замороженых полуфабрикатов и производство макарон, так что - было бы желание... но желание есть только одно - быстрее срубить бабала
 
крепостное право я, в силу своего возраста не захватила, а про раскулачивание мне рассказывали мои бабушки и родители, а про неурожайность в нашем климате- пшеницу наша страна за бугор продавала еще при Столыпине. и сейчас ее гонят - только в путь, так что не надо ссылаться на общеизвестные ссылки, надо работать.. вон Сирота сыры отличные производит, Мираторг- мясо, в свое время биатлонист Тихонов наладил производство замороженых полуфабрикатов и производство макарон, так что - было бы желание... но желание есть только одно - быстрее срубить бабала
Вы пытаетесь комментировать тему, в которой вообще не разбираетесь. Мираторг - это родня Медведева, и там осваиваются федеральные субсидии. Сыры у нас производятся исключительно из сухого молока и пальмового масла. Это не те сыры, про которые мы говорим, это фейк. Пшеница да, некоторые пропашные культуры в нашей стране возводятся и экспортируются, озимые особенно, но это ничтожный процент от южных стран, которые живут сельским хозяйством.
Про срубить бабла, это мне шпилька? Это на конюшне то я хочу срубить бабла?)))) Закопать десятки миллионов, и дай бог 50 тыс прибыли в месяц зарабатывать, это не про бабло. Бабло у нас рубят чиновникии, так рубят, что приходится под полом прятать, потому что девать некуда, или дворцы строить в Геленджике.
Нет, я не про бабло, я про достижение образа жизни, к которому стремлюсь.
Мне сегодня посчитали: на грунт для левад уйдет 13 млн рублей, только на грунт, только на левады. Вот это даааа, тихо сказала я себе. Ну, что же, считаем дальше, посмотрим, какая итого сумма получится на конюшню. Золотые лошади, алмазные!
 
так и с конюшней, можно ставить садистов, а можно создать уютный добрый надежный клуб, в котором будет комфортно всем.
"Всем", у которого представление о наилучшем для лошади сошлись с пониманием этого наилучшего у начкона или ХК.
Например, у меня три с половиной коня гуляют на 5 га 24/7. Садист - вы, с выгулом по графику в загородке на десять квадратных метрах? Но мои кони не работают. Вообще. Садист - я и кони брошены?
Чем жестче вы пропишете правила, тем меньше будет ваша - и так невеликая - ЦА.

Ну и - формализовать взаимодействие с поставщиками торговой сети, ИМХО, легче в разы. Ну, сгнили десять тонн апельсинов из ста. Хранили по всеми признанному стандарту = никто не виноват, спишем на потери. Но. Пусть даже у ЧВ любовь к лошадям не ограничилась одним животным - если "испортится" "всего" одна лошадь из десятка, вряд ли он будет столь же индифферентен...
 
Сверху