Теперь "Приокская пони": Нужна помощь... Рязань

Сейчас можно меньше: +/- 1000 голов. Об этом говорил начальник Госсорткомиссии во время выступления на Форуме.

Хорошо!) Вот и написала, что это данные 1995г) Но смысл и цели разведения видны (новая порода; новая породная группа или внутрипородный тип; заводской тип).
 
Последнее редактирование:
Ну я в прошлом году продала кобылу шетла примерно за эту сумму,3 года,еле заезженную.
Не считаю заоблачной ценой
 
Блин тут 5 летнию прыгающие , заезженное за 90 говорят дорого а значит 3 летка не чего не умеющий за 100 нормально
 
На каждый товар и цену свой покупатель.
Кто-то и турнирную лошадь хочет за 100.
 
Довелось пообщаться с заводчицей. Откровенно завышенная оценка своего табуна и его значения в масштабах страны.
Ну вообще к этому склонны все люди - преувеличивать свои собственные достижения, достижения своих детей, уникальность своих животных и т.д. И т.п. У каждого заводчика -его животные самые лучшие и важные.
 
На каждый товар и цену свой покупатель.
Кто-то и турнирную лошадь хочет за 100.

Я знаю, сколько стоит содержание, как не рентабельны лошади, если не продашь в отъем ,и как растет на них цена год за годом и сколько математически эта лошадь стоит в 2 - 3 года.
Но есть ведь и рынок и платежеспособность людей, и если бы все лошади продавались по цене, вложенной в них - то цены были бы космические.
Владелица данного хозяйства грамотный и увлеченный человек. Я не представляю, как можно справляться с таким табуном. Но считаю, что цена рынка на данный сегмент сейчас ниже и стоимость 100 тыс. в данном контексте( 2-3 года) - это дорого и может оттолкнуть потенциального покупателя. Но это моё мнение, а каждый продавец в праве продавать свою лошадь по любой цене.
 
Блин тут 5 летнию прыгающие , заезженное за 90 говорят дорого а значит 3 летка не чего не умеющий за 100 нормально
Я никоим образом не хочу вас обидеть, более того, ваша пони мне симпатична и даже рассматривала ее к покупке. Но может дело в регионе там, или еще в чем? Знаю, что продают таких дороже и спрос есть, это по Питеру. Вообще цену в 100 тыс для трехлетки считаю адекватной. Ваша продается по заниженной цене.
 
По этой ситуации?
Знаете,где бы сейчас была вятская порода,если бы не Наталья Белоусова-Бобкова,Басс Светлана.
Ее бы не было...
А сейчас она во ВНИИКе с отдельными паспортами,а не общими,как раньше,
огромная работа,куча сил и времени.
А тут один человек,хоть и все кони в одном месте,а не как вятки,сто верст на оленях.
 
Последнее редактирование:
Мне пони из Алеканово очень нра. Хотела там купить для ребенка. Здесь есть форумчанка, @Соова . Она помогала вроде Татьяне Ефимкиной .
 
Знаете,где бы сейчас была вятская порода,если бы не Наталья Белоусова-Бобкова,Басс Светлана.
Ее бы не было...
Её бы не было, если бы по крохам ее не собрал и не восстановил Юферев, который и сейчас, будучи давно на пенсии, держит свой табунчик вяточек в Тыловае.
 
Юферев,человек,достойный уважения,он безусловно внёс вклад неоценимый в сохранении вятской породы.Но у него так бы и остался табунчик,не больше.Мышастых и саврасых лошадок.
Что,собственно,мы видим в этой теме.
Ни в коем случае не пытаюсь принизить его заслуг,но лишь в рамках этой породы.
Выдернуть из топи этих лошадей,численность которых была ниже критической,растащить их попоуляцию по России,популяризировать ее,это,не его заслуга.
На границе вымирания этой породы Стикина,Белоусова,Басс,сделали то,что мы имеем теперь.
 
Табунчик? Он, насколько мне известно (а я все-таки житель конкретно Удмуртии, бывшей Вятской губернии, в состав которой раньше входила еще и Кировская область, и знаю многое из истории края, в том числе и из современной), только в Тыловае, где работал зоотехником, вел три больших колхозных табуна. А когда это начиналось, именно он и собирал крохи оставшихся лошадков , и селекционировал, и добивался того, чтобы именно мышастые-саврасые, как положено, да желательно без отметин. Птуся, я не умаляю заслуг Белоусовой-Бобковой и других - она, и больше всего она сейчас делает все для этой породы. Но от вымирания их (вяток) спас Юферев, он все это начал сам, ничего с этого не имел, просто очень хотел сохранить эту породу (ну вот так был к ним неравнодушен))). Табунчик у него сейчас небольшой, да, но в Тыловае колхозные табуны никуда не делись, насколько мне известно. Я до сих пор помню свои впечатления, когда я увидела столько! вяток! разом! Как выпрыгнула из еще не до конца остановившейся машины и помчалась к ним)))
 
Последнее редактирование:
Я пишу про регистрацию породы,про езду по хозяйствам,про бонитировку.
Я не говорю,что Юферев ничего не сделал для вяток.Я пишу,что породы вятской не было бы зарегистрировано.
Да,табунчик,колхозных мышастых и саврасых лошадок.Был бы.
Мы о разном говорим,ещё ив теме не об этом.
 
Да не о разном, об одном и том же. О том, что один Человек это начал - и поэтому все же он все это.. разнообразие собрал, и отсортировал, а другой Человек - сделал все, что бы эта порода снова стала официально зарегистрированной породой. Птуся, Вы же любите вяток? Тогда о чем спор? И, да не по теме завелись)))
 
вы тут немного не по теме начали. Одно дело сохранять то что уже есть, сформированные породы и другое дело заниматься выведение новой породы непонятно зачем. Нам мало старых пород? Может стоит их привести в божеский вид и сохранять как нац достояние,а не плодить новое непойми что, непойми зачем. Да еще не имея средств на развитие своего проекта.
 
Да еще не имея средств на развитие своего проекта.
Да средств никто и не просит,насколько знаю несколько лет ситуацию.На мясо не грозит сдать.
В Измайлово под детьми арабо-пони оттуда вполне прилично бегали и немного прыгали.Вполне неплохой проект.
Любой проект будет успешным,если будет спрос,интерес,массовость.
Неважно приокские,донские,серебристые.
А сохранять или нет ,это рынок сейчас диктует,увы.И если золотые шкурки донских лошадей ищут на барабаны,то и сохраняют их,к сожалению,горстка энтузиастов.
Или кривой-косой тракен,зато мейд ин раша,и толку с этого.
 
вы тут немного не по теме начали. Одно дело сохранять то что уже есть, сформированные породы и другое дело заниматься выведение новой породы непонятно зачем. Нам мало старых пород? Может стоит их привести в божеский вид и сохранять как нац достояние,а не плодить новое непойми что, непойми зачем. Да еще не имея средств на развитие своего проекта.
А вы прям Ефимкиной в вк напишите или позвоните, так и так мол, что за херню вы творите 26 лет, вместо того, чтобы спасать национальное достояние (подмигивающий смайл). Меня всегда умиляют люди, которые считают, что кто-то должен пойти и поспасать старые породы. Как будто Ефимкина не самостоятельная личность, которая, что хотит, то и творит, как и вы, а министерство сельского хозяйства с кучей бабла, которое надо подтолкнуть в нужном направлении, чтобы деньги не на барашков, а на лошадок ушли. Она кормит их сама и всегда кормила, денег не просит. Цель этой статьи, как я понимаю, помощь, любая, содействие в регистрации породы. Она пытается сохранить то что создала. Если вам оно кажется хламом, то это ваше частное мнение. У Татьяны, видимо, другое. А вы можете пойти и поспасать, думаю волонтеры и у дончаков, и у терцев очень нужны. Ну или кто вам там нравится.

ЗЫ Про цены (не вам). Жеребцы отъем от 40 и ниже. Кобылки отъем - 50. Спрос, как правило, а я вижу запросы в группе - нужна взрослая кобыла интересной масти от 120 см, все умеющая, во всем бегающая тысяч за 70. Ну или взрослый жеребец прыгающий, ну за 80. Приходится объяснять, что хозяйство не занимается подготовкой и треннингом лошадей. Четыре года назад, чтобы продать засидевшихся жеребцов от двух до четырех лет, а они стоили по 50 т.р. (один был дороже, буланый) мы переставили трех жеребцов в трендепо. Там их заездили, приучили к расчистке, заодно стало понятно кто есть кто. Все проданы по 90 т.р. В минус мы ушли, но парни очень хорошо продались, в хорошие места. Двух жеребцов из этой же партии девочки увезли в Питер и еще куда-то, по 50 двухлеток чалых забрали. Один сейчас фотомодель прямо, удачно ребята тоже уехали. Подрощенные кобылы и жеребцы производители (им лет по 8 уже) дороже. Жеребцы заезжены, работали под детьми в клубах. Их сейчас два, если ничего не изменилось. В общем, если брать жеребенка, то цены рыночные и ниже. По жеребцам предварительно можно вообще хорошо договорится, по отьему.
 
По контакту уже ходят темы "помогите кто сколько может". На все нужно денег, даже кормить такое поголовье.
Тема то о чем? Раз помощь не нужна, так чего перетирать?
Под детский спорт те же вятки, башкиры,алтайцы подходят, зачем изобретать велосипед, вот что я не пойму! Не имея нормальной материальной базы.
 
Ну по контакту много что ходит.
И деньги там быстро организуют собирать,пользуясь любой темой.
А под детский спорт лучше всего подходят Уэльцы и райд-пони,и массовый спорт на аборигенах из-за того,что других лошадей нет.
 
Сверху