Теперь "Приокская пони": Нужна помощь... Рязань

А вы прям Ефимкиной в вк напишите или позвоните, так и так мол, что за херню вы творите 26 лет, вместо того, чтобы спасать национальное достояние (подмигивающий смайл). Меня всегда умиляют люди, которые считают, что кто-то должен пойти и поспасать старые породы. Как будто Ефимкина не самостоятельная личность, которая, что хотит, то и творит, как и вы, а министерство сельского хозяйства с кучей бабла, которое надо подтолкнуть в нужном направлении, чтобы деньги не на барашков, а на лошадок ушли. Она кормит их сама и всегда кормила, денег не просит. Цель этой статьи, как я понимаю, помощь, любая, содействие в регистрации породы. Она пытается сохранить то что создала. Если вам оно кажется хламом, то это ваше частное мнение. У Татьяны, видимо, другое. А вы можете пойти и поспасать, думаю волонтеры и у дончаков, и у терцев очень нужны. Ну или кто вам там нравится.

ЗЫ Про цены (не вам). Жеребцы отъем от 40 и ниже. Кобылки отъем - 50. Спрос, как правило, а я вижу запросы в группе - нужна взрослая кобыла интересной масти от 120 см, все умеющая, во всем бегающая тысяч за 70. Ну или взрослый жеребец прыгающий, ну за 80. Приходится объяснять, что хозяйство не занимается подготовкой и треннингом лошадей. Четыре года назад, чтобы продать засидевшихся жеребцов от двух до четырех лет, а они стоили по 50 т.р. (один был дороже, буланый) мы переставили трех жеребцов в трендепо. Там их заездили, приучили к расчистке, заодно стало понятно кто есть кто. Все проданы по 90 т.р. В минус мы ушли, но парни очень хорошо продались, в хорошие места. Двух жеребцов из этой же партии девочки увезли в Питер и еще куда-то, по 50 двухлеток чалых забрали. Один сейчас фотомодель прямо, удачно ребята тоже уехали. Подрощенные кобылы и жеребцы производители (им лет по 8 уже) дороже. Жеребцы заезжены, работали под детьми в клубах. Их сейчас два, если ничего не изменилось. В общем, если брать жеребенка, то цены рыночные и ниже. По жеребцам предварительно можно вообще хорошо договорится, по отьему.

По цене на отъем вопросов нет- цена нормальная, я по взрослым животным больше писала, которые остаются в хозяйстве и не продаются в итоге.
Историю про трендепо знаю, подскажите, пожалуйста, кто из поней Алеканово сейчас там и какие успехи?
 
Имхо, ценник вполне адекватный за железобетонную пстхику. Я, правда, не поняла, посмотрев на фото, чем эти пони, кроме психики, отличаются от шетлендов и их метисов?
 
Да всякие они,в массе добронравней шетлов,да и посимпатичнее,но не поголовно.
Стоит у меня один-антиреклама всему выводку...
 
100 тысяч за 2-3 летку - это прям очень дорого? Вы серьезно? Сколько должен тогда стоить пони, пусть и ничего не умеющий, которого 2-3 года содержали и кормили?
Чтобы при этом те, кто у нас, несмотря ни на что, занимается их разведением, не ушли в глубокий минус, и мы не остались между выбором - шетлендский пони без документов, но "мама была породная, зуб даем! А папа вообще красавец, жаль у нас фото даже нет. Вырос? А вот тут в гараже и вырос, с мамкой в город ходил, в год уже сам под седлом", за 50 тр, и классными уэльцами, но вывозными, тысяч за 10-20, увы, не рублей? Я двумя руками за развитие пони-спорта и появление импортных, крутых пони, но должна же быть какая-то альтернатива

По теме - есть в этом хозяйстве и прям очень достойные пони, есть, как и везде - не очень. У нас в клубе работает один ее пони - классный мальчик, добрый безумно( наверное вообще самый добрый и терпеливый к детям пони, которого я знаю), активный, прыгучий - но как раз про железобетонную психику я бы поспорила, пугливый он.
А вот сын его, зато, показал себя супер-чемпионом детского конкура до 70 см.
И да - они все таки аккуратнее внешне, чем шетти, и более спортивные ( опять таки, речь идет и маршрутах для малышей см так до 60, не о пони уровня Первенства Европы)
 
Студенты на практике имеют в хоз-ве/конном заводе - должность + ЗП (минимальную) = далее документы о работе в деканат) В данном хозяйстве, будут оплачивать труд студентов?)
Я не зоотехник, а айтишник, но мне на практике никто зп не платил и жильё не предоставлял. Бесплатно два с лишним месяца пахала за возможность познакомиться с реальным рабочим процессом, и это было норм.
А «юридически» оформиться на практику можно по договоренности на любую зарегистрированную конюшню. У моего бывшего коновода проблемы с тем что бы оформиться в одном, а работать в другом месте не возникло.
 
Я не зоотехник, а айтишник, но мне на практике никто зп не платил и жильё не предоставлял. Бесплатно два с лишним месяца пахала за возможность познакомиться с реальным рабочим процессом, и это было норм.

У нас по другому) Практика - 3 курс - 4 нед., 4 курс - 4 нед., 5 курс - 8 нед. С жильем все нормально - в конных заводах были общаги - это еще от союза остались (для студентов).
В деканат - бумаги от хозяйства : должность, ЗП и др, а на кафедру - отчеты по практике)
 
Последнее редактирование:
Зачем поднимать столько шума из-за этих "ослов"... неконкурентные, страшненькие беспородные помеси фактически. Берутся исключительно от безденежья. Мы перешли на уэльцев. Лучше пони не придумать. Красивы, адекватны, с качествами верховой лошади. Своему ребёнку я так же купила именно уэльца. Да, дороже, но оно того стоит. Чем брать это чудо селекции....
 
100 тысяч за 2-3 летку - это прям очень дорого? Вы серьезно? Сколько должен тогда стоить пони, пусть и ничего не умеющий, которого 2-3 года содержали и кормили?
Чтобы при этом те, кто у нас, несмотря ни на что, занимается их разведением, не ушли в глубокий минус, и мы не остались между выбором - шетлендский пони без документов, но "мама была породная, зуб даем! А папа вообще красавец, жаль у нас фото даже нет. Вырос? А вот тут в гараже и вырос, с мамкой в город ходил, в год уже сам под седлом", за 50 тр, и классными уэльцами, но вывозными, тысяч за 10-20, увы, не рублей? Я двумя руками за развитие пони-спорта и появление импортных, крутых пони, но должна же быть какая-то альтернатива

По теме - есть в этом хозяйстве и прям очень достойные пони, есть, как и везде - не очень. У нас в клубе работает один ее пони - классный мальчик, добрый безумно( наверное вообще самый добрый и терпеливый к детям пони, которого я знаю), активный, прыгучий - но как раз про железобетонную психику я бы поспорила, пугливый он.
А вот сын его, зато, показал себя супер-чемпионом детского конкура до 70 см.
И да - они все таки аккуратнее внешне, чем шетти, и более спортивные ( опять таки, речь идет и маршрутах для малышей см так до 60, не о пони уровня Первенства Европы)
А кто у вас стоит? Про альтернативу очень согласная. Есть провал между шетлами и уэльцами, свободная ниша. Мы когда жеребцов забрали, звонил мужчина, богатый. Мол я хочу купить, мы его в полгода видели и он стоил 40, отчего же теперь вы хотите 90? Я ему прям рассказала все по полкам, что потратила с тех пор, как взяла за 50, больше торговаться он не пытался. Понял, что я не подарю ему свои деньги. Он полтора года решался и думал, что коняшка в цене не поднимется

По цене на отъем вопросов нет- цена нормальная, я по взрослым животным больше писала, которые остаются в хозяйстве и не продаются в итоге.
Историю про трендепо знаю, подскажите, пожалуйста, кто из поней Алеканово сейчас там и какие успехи?

Извините, что долго, редко сюда захожу. По взрослым - вообще их, в идеале, не должно быть в продаже. Только выбывающие из производящего состава. Уточнила, сейчас это один жеребец-производитель, ему лет 8, заезжен и работал в клубе, правда не знаю, как себя вел - 120 тысяч. Кобыла чалая, 6 лет, заезжена, но не работала, 100 с торгом. На этих пони цены, я бы сказала, заградительные, есть такое. Нет сильной нужды их продавать. Татьяна очень и очень неохотно расстается с кобылами. Остальные все дешевле, есть и по 60. Про трендепо - я просто не знаю, какой из проектов вы имеете в виду. Если недавний с крупным клубом, то я не могу его обсуждать, в нем не участвовала. Хотя кое-что изреку: Татьяна пытается как может "двигать" своих пони, очень радуется, когда в соцсетях видит, обратная связь есть с покупателями. И она рассчитывала, что ее, как заводчика, хотя бы упомянут. Потому что другого заводчика - упоминали. Вакууум, тишина, ни намека. Один пони там остался, вижу его в инсте регулярно, но без подписи клички даже. Мы же просто переставляли из табуна сначала трех мелких жеребят, потом старших. Чтобы привести в товарный вид, оповодить, заездить, получать товарные фото от начкона и пиарить. Целью было помочь именно продать побыстрее.
По характеру - да разные они. Татьяна, кстати, по характеру бракует. У нее своя философия и именно характер она ставит на первое место. Даже удачного пони по экстерьеру она может продать, если не нравится характер. И однозначно могу сказать, что она двигается не в направлении спорта или детского проката. Иногда меня спрашивают, про тех же кобыл, я стараюсь сразу отказывать. По идее эта лошадь хозяина, как немецкая овчарка. Ей нужен свой человек и она за ним и в огонь, и в воду. И я проявления этого у ее пони видела, это не просто слова ))) Одного из жеребцов, последнего, которого мы продали, я бы прям себе как дружочка утащила бы. Просто чтобы с ним тусить ))) Хорошо, что я устойчива уже к конному шопоголизму. Я могу долго рассказывать про некоторых ее пони. Довольно часто лезут шетлы, конечно - самодостаточная штука, которая на человека смотрит с точки зрения своих потребностей )))
 
Последнее редактирование:
А какой провал между шетлами и уэльцами? Есть же уэльцы А, как раз между шетлами и уэльцами В.
 
Лично в моём владении 3 уэльца было, все отлично возят, на старты в том числе. Все трое куплены не в России.
Соглашусь, что идиотов хватает в любой породе. Выбраковывать безжалостно, на мясо-моё мнение. Это лошади для детей, и дуракам не место в этой нише.
А вот то, что наши соотечественники разводят зачастую по принципу "ой, дурачок, не продался, а давайте им крыть, будет производителем!", этого хватает кругом.
 
И да, я рассуждаю не как продавец сейчас. А как действующий спортсмен-выездюк и дипломированный тренер, который регулярно ищет пони и лошадей для детей. Т.е. как потребитель этой ниши.
 
Лично в моём владении 3 уэльца было, все отлично возят, на старты в том числе. Все трое куплены не в России.
Соглашусь, что идиотов хватает в любой породе. Выбраковывать безжалостно, на мясо-моё мнение. Это лошади для детей, и дуракам не место в этой нише.
А вот то, что наши соотечественники разводят зачастую по принципу "ой, дурачок, не продался, а давайте им крыть, будет производителем!", этого хватает кругом.
А я лично чуть не купила уэльку, которая убивается об стену. Да никто их никуда не сдает, продаются как суперпони для детей. Провал - да ценовой. Я же сказала про целевую аудиторию. Знаете что сейчас все хотят? Пони 120-130 симпатичную и недорогую. Не уэльца. Турнирный уэлец сколько стоит? Знакомые за 800 продали ) Кстати, от ослов и уэльцев получаются потрясные дети. Татьяна не хочет уэльцев к своим приливать, я не лезу, просто предлагала. Фотку кинуть?
 
И да, я рассуждаю не как продавец сейчас. А как действующий спортсмен-выездюк и дипломированный тренер, который регулярно ищет пони и лошадей для детей. Т.е. как потребитель этой ниши.
Вы ведь понимаете, что кроме выездки есть другой мир? Что выездка это ничтожная часть конного мира в процентном соотношении? У моих знакомы сейчас "осел" Татьяниного разлива массу детей возит, которые потом, возможно, дойдут и к вам. Купили, кстати, на Белой даче по цене среднего уэльца. И повторюсь, заводчик не работает на спорт. Ее пони по задумке - пони компаньон для дома, друг.
 
Последнее редактирование:
Вы ведь понимаете, что кроме выездки есть другой мир? Что выездка это ничтожная часть конного мира в процентном соотношении? У моих знакомы сейчас "осел" Татьяниного разлива массу детей возит, которые потом, возможно, дойдут и к вам.
Для потоковых прокатов, городских (хотя я против городского проката), одноздачно да таким поням. В этом соглашусь. Конкурчики....ну на уэльце или райд пони однозначно получше будет...
 
Еще один ужас в голове . Пони-компаньон. Зачем? Зачем лошадь с повадками овчарки? Сколько из-за этого проблем у тех же дончаков.
 
И повторюсь, заводчик не работает на спорт. Ее пони по задумке - пони компаньон для дома, друг.
Вы понимаете в наших современных реалиях не думать о спросе, убыточно. Лошади не машинки, в угол не поставишь, подождать когда спрос будет. Они с голоду помрут, пока у нас попокататель и созерцатель поедающего газон пони его купит. Для какой аудитории разводить животных утопия. У нас средний класс обнищал и игрушек себе не берёт. У всех ипотеки, кредиты за машины и прочие расходы на детей. На игрушки денег нет. Есть спрос в прокаты, надо разводить под прокаты, есть спрос на лошадей под детский спорт, надо работать на улучшение не только характера, но и рабочих качеств, выносливости, обучаемости, правильной верховой анатомии. Дама далеко не олигарх что бы позволять себе плюнуть на спрос и морить голодом животину. Если ты этим занялся имей ответственность перед живыми существами. Не получается заработать на корма животным, измени политику разведения. Рынок, есть рынок, надо работать на результат иначе не выжить. Спрос определяет и цену и конечный продукт.
 
В нашей стране нет ниши- для любви. У нас только спорт. Знаете сколько я перевидала любителей, которые покупали лошадку типо для любви, проходило время ... и все хотели выступать. А потом нишу компаньонов хорошо занимают миники.
Может я обижу кого-то... но в своё время, десять, а может и больше назад, когда пони, кроме шетлендов не было, пони из Алеканово у нас очень даже котировались, моя подруга купила у Татьяны Тумана, очень хорошенький, от него получила несколько деток, они были очень даже на уровне по тем временам. А потом появились уэльцы - они интереснее для спорта. Вот тогда заводчику надо было переключиться на более спортивных лошадок. Улучшать экстерьер, аллюры.
 
Еще один ужас в голове . Пони-компаньон. Зачем? Зачем лошадь с повадками овчарки? Сколько из-за этого проблем у тех же дончаков.
а при чем тут дончаки? Звоните заводчику и спрашивайте, зачем.

Я сразу оптом всем отвечу, потому что не могу объединить все цитаты и сообщения, уже один ответ стерся. Спорт, прокат, уэльцы, спрос, предложение, кризис и игрушки - я все не хуже вас знаю, можно не писать даже. Хотите с заводчиком побеседовать - дам телефон, здесь можете даже не тратить время писать, она здесь не бывает. У меня был и шетл за 40, и жеребец на аватарке больше полляма. Но я не лезу со своим великим умом к человеку со своим взглядами на жизнь. Пони не голодают и не голодали никогда. Есть очень пожилые кобылы. Хайпожор топикстартер просто любит желтушечку, судя по идальговской теме.
ЗЫ Испанка, за сколько вы продали Химеру? Классная была кобыла, а продалась по цене "ослика". Интересная коммерция )
Lizucha, это у вас только спорт, и арабо-пони, в основном, не подходят, да. Хотя выступающие есть. А в стране больший процент людей с пони не занимаются спортом. Им вообще нафиг спорт не нужен, ни выездка, ни конкур. О чем мы спорим?
 
Последнее редактирование:
Вот в том и дело. У нас не заполнена ниша лошадей от 130 до 150 см. Нужны хорошие, на сухой ноге лошадки, верхового типа. адекватные, на движениях, с правильным выходом шеи и длинным затылком, под детей. Они у нас вырастают из пони, а пересаживать их на лошадей под 170 не получается. У детей просто не хватает мышечного каркаса и силёнок. Своих пересаживала на арабчика и не высокую тракенку. Но мало таких лошадей с хорошей психикой и движениями. Не каждый родитель может себе позволить купить уэльца. Они когда с психикой и хорошими движениями стоят очень прилично. Спрос есть под детей в спорт и только те родители, чьи дети показывают результаты на стартах, готовы платить и покупать лошадей. Вот диапазон в отъём от 100 до 200 и до 250 -350 тыс. заезженные до ППД продаётся и спрос есть. 500-800 уже покупателя надо искать и бывает редко. Да и за эти деньги люди предпочтут купить уже лошадь выше и немецких кровей или уэльца.
 
Полностью согласна с нишей 130-150см. Но это не значит что арабо-пони не нужен. Татьяна - вполне самодостаточной человек и, мне думается, сама прекрасно со своими пони разберется . Плох тот, кто ничего не делает.
 
Сверху