Теперь "Приокская пони": Нужна помощь... Рязань

Вот в том и дело. У нас не заполнена ниша лошадей от 130 до 150 см. Нужны хорошие, на сухой ноге лошадки, верхового типа. адекватные, на движениях, с правильным выходом шеи и длинным затылком, под детей. Они у нас вырастают из пони, а пересаживать их на лошадей под 170 не получается. У детей просто не хватает мышечного каркаса и силёнок. Своих пересаживала на арабчика и не высокую тракенку. Но мало таких лошадей с хорошей психикой и движениями. Не каждый родитель может себе позволить купить уэльца. Они когда с психикой и хорошими движениями стоят очень прилично. Спрос есть под детей в спорт и только те родители, чьи дети показывают результаты на стартах, готовы платить и покупать лошадей. Вот диапазон в отъём от 100 до 200 и до 250 -350 тыс. заезженные до ППД продаётся и спрос есть. 500-800 уже покупателя надо искать и бывает редко. Да и за эти деньги люди предпочтут купить уже лошадь выше и немецких кровей или уэльца.
кому нужны?
NYU2x9-8BGM.jpg

Вот этого продавали за 300, подъезженного, прыгающего под всадником 80 см-на фиг никому не нужен.
 
О чем мы спорим?
А мы вообще не спорим. Нормальная беседа на заданную тему.
А в стране больший процент людей с пони не занимаются спортом. Им вообще нафиг спорт не нужен, ни выездка, ни конкур
А может вы просто в таких кругах общаетесь, что спорт окружающим не нужен. Интересы у людей разные и покупают сейчас лошадей в спорт в основном, немного любители и очень маленький процент попокатателей, типа вчера в прокат сходил, ездить умею, лошадку купил. Так у меня сосед буквально три дня назад купил лошадку, только далеко не арабо пони. Ездить не умеет, купил спортивную лошадь, а хотел подешевле. Только сел на выезженного, красивого, почувствовал разницу и с удовольствием с деньгами расстался. Ну и да с пони спортом я не занимаюсь. Есть другие лошади для спорта. У меня живёт пони под 30 лет деточке моей. Сама бы в жизни не купила. Купили бабушка с дедушкой, ребёнку на день рождение. Ребёнку уже тоже под 30, лошадка всю жизнь с нами живёт. Косички заплетаем, играем в понечку. Не продала, потому, что искренне считаю, что если я взяла животное, надо отвечать до конца её жизни и обеспечивать приятное проживание. Ребёнок ездил на арабчике, а пони жракала бюджет семьи.
 
Вот этого продавали за 300, подъезженного, прыгающего под всадником 80 см-на фиг никому не нужен.
а дорого потому что,все хотят за 100,ну макс. 150. как говорила моя знакомая,очень небедная,прямо скажем,я ребёнку игрушку(ребёнку было 15) дороже 200тыс не куплю,хотя вполне и за миллион могли позволить.
 
,я ребёнку игрушку(ребёнку было 15) дороже 200тыс не куплю,хотя вполне и за миллион могли позволить.
Потому что априори, такая пони на несколько лет (два-три-четыре), а куда её потом? У нас нет такого количества детей как в Европе, чтобы была уверенность, что ты эту пони вообще по факту продашь, даже с потерей в цене в приемлемом размере (т.е. купив за 300 продать хотя бы за 200). Ну а содержать до старости, как выше описали - это надо свою конюшню иметь, или быть миллиардером.
 
Речь шла, конечно, про финансовую альтернативу - ну не попадались мне уэльцы, хорошие, которые в 2-3 года стоили до 100к, и те, которые до 200к в этом возрасте - как правило, с, эм, сюрпризами.

Но вот вообще не соглашусь и по поводу того, что уэльцы, даже ашки - альтернатива этим мохнарылкам в плане рабочих и спортивных качеств. В нашем пони-клубе больше 20 голов пони, есть разные - и арабо-пони, и породные шетти, и б/п шэтти из гаражей городского проката, а так же ашки, бэшки, вывозные из Голландии, Германии, Польши, ну и куда без чудных лошадок "местного помеса" - звезда наших учебных групп, - орлово-шетлендская помесь, или, например, мы сами не поверили, - вятско-уэльская помесь) Плюс, разумеется, горячо всеми любимые райд пони, прыгающие маршруты 100 на стартах, и связки дома 120

Так вот, на каждый возраст хороши свои пони - и арабо-пони в младшей группе( дети 7-8 лет, сейчас расширили до 9) делают уэльцев на раз-два. Тот же самый приокский Свет, рожденный у Ефимкиной, в 2017 году выиграл финал russian mini cup по мл группе, и следом за ним шел его сын, такой же арабо-пони, а не уэлец.
Причина очень простая - пушистые мохнарылки, на кривых ножках, да с не самым идеальным экстерьером, и без движений( не тряские), гораздо проще для малышей. Детей, способных в 8-9 лет хорошо ехать на уэльцах, на всю Россию по пальцам одной руки - и да, едут они так, как не едут многие всадники старшего возраста, а за спиной у них года так 4-5 интенсивных тренировок, берейтор, тренер( обычно - мама).
Ашки хороши уже для детей 9-11 лет, но пупсикам с ними тяжело. Но даже и в средней группе( 9-11 лет) арабо-пони все еще выступают успешно( речь идет про конкур).
И, что немаловажно, наш арабо-пони может в среду катать 4летнего малыша шагом в учебной группе, а в четверг поехать на первенство Москвы и занять первое и второе место под разными всадниками в той же средней группе - гораздо более удобный вариант для спорт школ и маленьких "прокатских" конюшенок типа нас.
И даже если брать тех резы крупных всероссийских турниров - ну нет такого в конкуре, что уэльцы - наше все)

Да и положа руку на сердце - много ли в пони-спорте людей, готовых купить своему ребенку уэльца из Голландии, поставить его в хороший клуб, обеспечить берейтора и нанять хорошего, но не дешевого тренера? А через 2 года продать уэльца, купить райд пони, потом - большую лошадь? Вкладывать в поняшек так же сильно, как в больших, серьезных лошадей? Такие всадники и их родители - локомотив всего пони спорта, они делают его лучше, повышая планку для всех, благодаря им маршруты становятся сложнее, высоты растут, пони-спорт постепенно перестает быть "скачки до усрачки", на которые и смотреть страшно. Но их по факту не может быть много, это же логично.

Зато много должно быть вот таких безопасных добрых лошадок, на которых хорошо начинать знакомство с лошадьми - у тех, у кого есть возможность и желание, потом появятся свои уэльцы, райды, нью форест и прочие, а у тех, для кого даже 3 тысячи в месяц дорого - появятся теплые воспоминания о лошадях, закрепится положительный образ конного спорта в голове.

кому нужны?
NYU2x9-8BGM.jpg

Вот этого продавали за 300, подъезженного, прыгающего под всадником 80 см-на фиг никому не нужен.
А тех резы? Лошадь, прыгающая под ребенком маршруты 80 стабильно, имеющая перспективу хотя бы до 100, уйдет в пони-спорт как горячий пирожок - и за 300, и дороже. Хороший пони класс( стабильно показывающий результат именно на пони турнирах в конкуренции с пони, человек до 20 в зачете, не убивающий детей) стоит дорого, и раскупают их, едва ли не в очередь становясь с 7 лет)
 
А тех резы? Лошадь, прыгающая под ребенком маршруты 80 стабильно, имеющая перспективу хотя бы до 100, уйдет в пони-спорт как горячий пирожок - и за 300, и дороже. Хороший пони класс( стабильно показывающий результат именно на пони турнирах в конкуренции с пони, человек до 20 в зачете, не убивающий детей) стоит дорого, и раскупают их, едва ли не в очередь становясь с 7 лет)
Когда продавался, тех.резы показывали. Сейчас он иппотерапию вроде катает( это даже близко не понь или помесь с ними, поэтому движения у него не швейной машинки).
 
Когда продавался, тех.резы показывали. Сейчас он иппотерапию вроде катает( это даже близко не понь или помесь с ними, поэтому движения у него не швейной машинки).
значит где-то не там продавали(. Очень жаль, мы сами буквально летом еще искали такого под частника, чтобы на движениях( ну а кто из тех, кто может хотя бы 100 прыгать, без них?), добрый, ласковый, 80 под любым, метр под сильным поедет.
И прям сейчас знаю двух людей, которые очень активно ищут пони на 100+, ездили смотреть и в ближ зарубежье, и всю Москву и МО обыскали - нет. А те, кто хороший продавался - уже давно куплены( за исключением двух классных кобыл, но они стоят уже по 1 млн каждая, да и не добрый-ласковые они, а серьезные турнирные кони). Нет, понятное дело, что куча лошадок на продаже, которые "супер лошадь под ребенка, не закинется, не собьет", а по факту открываешь тех резы - два раза в призах, и то - дома из трех всадников, остальное - искл по 70.
 
Вот и правда читаешь объявления супер спокойная лошадь, ребёнок может управлять, выезжена от и до, в любую дисциплину. Приезжаешь и видишь по факту, из денника выпорхнула, на цырлах проскакала и тухляк на выходе. Нет импульса, прямая как доска, не гнётся, глазки выпучит, как бешеная селёдка от того, что на неё наконец то кто то сел. И вместо того что бы посмотреть нормально лошадь, начинаешь им лошадь работать, расслаблять, успокаивать. В результате то, что гордо названо движениями, даже близко не катят. Детям нужны лошади подготовленные, а не сказочные конёчки горбуночки. Сейчас другие требования к выездке, к конкуру, другого качества движения нужны. Да можно конечно сделать этих арабо пони, привести в товарный вид, выездить. Только анатомия и движения есть или нет, их тренингом не прицепишь. Многие говорят, что это не заслуга ребёнка, что типа другой человек лошадь выездил. И что? Какая разница. Команда - это тренер, берейтор, коновод лошадь и спортсмен. А вот перед ними стоит заводчик. Для детей спортсменов лошадей готовят взрослые берейтора, это может быть и мама и папа, не важно. Важен результат здесь и сейчас. Вышел на старт получил баллы. А кто слепил эту пару не столь важно. Важно что бы заводчики понимали, какая лошадь и с какими движениями и анатомией востребована. Год ищем нормальную лошадь, шрота осмотрели не мерянно. Разводят с короткими, скошенными крупами, шеи короткие, головы, как от осла тапки, лапки короткие, плеча лопатки нет. И поют песни про аллюры. И только два человека честно сказали, что у них нет лошади для знающих людей. Не тратьте время.
Ну вот небольшой пример. Рози 12 лет, её уэльца Дадди Мунн выезжает мама, пони был не самый дорогой и не самый талантливый. Мама вложила труд и знания. Рози тоже мама тренирует. Качество лошади должно быть примерно такое.
View: https://www.youtube.com/watch?v=m6YTQUkR_Yk

Большинство лошадей продаются после стартов, когда видно лошадь на турнире, а не по фоточкам. Ну если это не отъёмыши.
 
Последнее редактирование:
Абс
Вот и правда читаешь объявления супер спокойная лошадь, ребёнок может управлять, выезжена от и до, в любую дисциплину. Приезжаешь и видишь по факту, из денника выпорхнула, на цырлах проскакала и тухляк на выходе. Нет импульса, прямая как доска, не гнётся, глазки выпучит, как бешеная селёдка от того, что на неё наконец то кто то сел. И вместо того что бы посмотреть нормально лошадь, начинаешь им лошадь работать, расслаблять, успокаивать. В результате то, что гордо названо движениями, даже близко не катят. Детям нужны лошади подготовленные, а не сказочные конёчки горбуночки. Сейчас другие требования к выездке, к конкуру, другого качества движения нужны. Да можно конечно сделать этих арабо пони, привести в товарный вид, выездить. Только анатомия и движения есть или нет, их тренингом не прицепишь. Многие говорят, что это не заслуга ребёнка, что типа другой человек лошадь выездил. И что? Какая разница. Команда - это тренер, берейтор, коновод лошадь и спортсмен. А вот перед ними стоит заводчик. Для детей спортсменов лошадей готовят взрослые берейтора, это может быть и мама и папа, не важно. Важен результат здесь и сейчас. Вышел на старт получил баллы. А кто слепил эту пару не столь важно. Важно что бы заводчики понимали, какая лошадь и с какими движениями и анатомией востребована. Год ищем нормальную лошадь, шрота осмотрели не мерянно. Разводят с короткими, скошенными крупами, шеи короткие, головы, как от осла тапки, лапки короткие, плеча лопатки нет. И поют песни про аллюры. И только два человека честно сказали, что у них нет лошади для знающих людей. Не тратьте время.
Ну вот небольшой пример. Рози 12 лет, её уэльца Дадди Мунн выезжает мама, пони был не самый дорогой и не самый талантливый. Мама вложила труд и знания. Рози тоже мама тренирует. Качество лошади должно быть примерно такое.
View: https://www.youtube.com/watch?v=m6YTQUkR_Yk

Большинство лошадей продаются после стартов, когда видно лошадь на турнире, а не по фоточкам. Ну если это не отъёмыши.


Абсолютно согласно. Селекционерам нужно стремиться к лучшему. А в нашей стране многие хозяйства, в том числе и это, застряли в прошлом веке. Те лошади, которые были актуальны 30 лет тому назад, сейчас уже не конкурентоспособны. В том числе и пони.
 
Ну вот небольшой пример. Рози 12 лет, её уэльца Дадди Мунн выезжает мама, пони был не самый дорогой и не самый талантливый. Мама вложила труд и знания. Рози тоже мама тренирует. Качество лошади должно быть примерно такое.
полностью согласна с тем, кто качество спортивного пони должно быть таким. И что, когда речь идет о серьезном пони спорте, должен быть и тренер, и берейтор, и, крайне желательно, консультирующий вет врач. Но вы же понимаете, что даже в своей стране эта девочка - одна на 10, а то и 20 других детей, с меньшими способностями и возможностями?
К слову, в КСК Дерби безумно сильная школа выездки, едут как раз на уэльцах, и как едут! и да, дочка тренера, совсем еще малыш, уже в 2018 году на финале мини кап показала очень высокий уровень, а в этом уверенно заняла первое место по двум езда( а еще и в конкуре 1 и 3, обошла всех "крутых" московских всадников, мои до сих пор обтекают)) Может быть стоит там посмотреть пони на предмет покупки?

Другое дело, что я так же считаю, что пони спорт должен, как и любой другой вид конного спорта, разделять котлеты от мух, а именно серьезный спорт и верховую езду для души. Не каждому всаднику хочется и можется ехать хотя бы МП на хорошие проценты на качественных лошадях, кому-то хочется безопасно и приятно катать попу по кругу, а потом коня в нос целовать - чем плохо? Точно так же совсем не каждый родитель может позволить себе такого спортивного пони( точнее - обеспечить именно команду тренер-берейтор-аренда-содержание и тд), так чем плоха такая добрая мохнатая порода?
Я не боюсь того, что арабо-пони не дадут спорту развиваться - практика показала, что как только в спорте появляется высококлассный пони, у желающих держать уровень сразу находятся силы и средства, чтобы приобрести себе такого же - если арабо-пони не смогут в итоге держать конкуренцию на всероссийских соревнованиях - увы, а смогут - так тоже прекрасно. 10 лет назад комитет пони-спорта с пеной у рта спорил, честно ли в манежной езде оценивать качество пони - мол, не справедливо, это же дети! Прошло 10 лет, и ничего, никто не умер, а пони-выездка( правда, исключительно в лице частных владельцев, которые имеют фин возможность) шагнула на несколько шагов вперед. Сейчас такие же вопросы решают для себя конкуристы - и поди ты, оказывается могут пони прыгать 110-115

Поэтому приокский пони - отличная порода для маленьких детишек, начинающих всадников, а так же для тех, кто не планирует профессионально заниматься пони спортом ( а на данном этапе развития нашего пони спорта - еще и очень конкурентноспособная для тех, кто выступает всерьез) Никто же не будет покупать детей Тотиласа для того, чтобы учиться ездить рысью и ходит в поля шагом - так и здесь
 
Может быть стоит там посмотреть пони на предмет покупки?
:D:D только за готовую придется заплать "чуть" побольше, чем 100тр..... И даже не 300
А всем хочется за 100 готового и ничего не делать.

@альтис, а как это ваша арабо-пони посмела уэльсца на красной площади объехать?! Беспредел в центре столицы!:p
 
а как это ваша арабо-пони посмела уэльсца на красной площади объехать?! Беспредел в центре столицы!
Все-то вы знаете ). Там еще и зоопарковский пони всех обскакал в зеркальном конкуре, тоже далеко не уэлец цэ класса. Но арабо-понь не приокский, поэтому к теме этого поста решила этот момент не относить xd
 
Вот этого продавали за 300, подъезженного, прыгающего под всадником 80 см-на фиг никому не нужен.
Честно говоря,( могу ошибиться, вдруг не он) я его рассматривала для покупки. Кажется их было двое, очень похожих. Но смутил пограничный для пони спорта рост. Около 148 см в 3-4 года? Если я ошиблась и это не он, извините пожалуйста! Чаще всего таких пони не покупают в пони спорт именно из-за пограничного роста- вдруг дотянет до 151 см? И что с ним потом делать? Сейчас много есть молодых 2-3 летних "райд -пони" ростом 145-148 см. Но очень опасно покупать их в таком молодом возрасте именно в пони спорт. Могут перерасти.
 
Честно говоря,( могу ошибиться, вдруг не он) я его рассматривала для покупки. Кажется их было двое, очень похожих. Но смутил пограничный для пони спорта рост. Около 148 см в 3-4 года? Если я ошиблась и это не он, извините пожалуйста! Чаще всего таких пони не покупают в пони спорт именно из-за пограничного роста- вдруг дотянет до 151 см? И что с ним потом делать? Сейчас много есть молодых 2-3 летних "райд -пони" ростом 145-148 см. Но очень опасно покупать их в таком молодом возрасте именно в пони спорт. Могут перерасти.
Он 2011 г.р. , поэтому вряд ли
 
И еще такой момент. Если уж рассматривать именно спорт. То пони ( дорогие, понятно) должны прыгать не 80 см... а минимум до 110 ( ибо вообще то они должны до 130 прыгать, но у нас даже отменили этот маршрут, если не изменяет память, ибо не было никого заявлено, а равнялись на ЧЕ) . То есть пони до 150( см/в холке) это уже, несомненно иной уровень, чем до 130 ( см в холке) , но и прыгать они должны не 80... ( так, на минуточку, у нас по 70 см едут пони 110 в холке) ... Вот тогда это дорогой пони.
 
Абсолютно нормальные цены на спортивных поней:

https://warmblood-sales.com/sport-pony
Ага, 27к зелёных за пони прыгающего 90 см.
Нормальные цены для людей, которые не собираются продавать ничего в русскоговорящих странах.
Вообще немного странно сравнивать цены США и России. Покупательская способность (и потребность) другая.
 
Абсолютно нормальные цены на спортивных поней:

https://warmblood-sales.com/sport-pony
Ага, 27к зелёных за пони прыгающего 90 см.
Нормальные цены для людей, которые не собираются продавать ничего в русскоговорящих странах.
Вообще немного странно сравнивать цены США и России. Покупательская способность (и потребность) другая.
 
28к зеленых, кстати, - это 4-5 з/п за месяц обычного человека, не супер спеца, занимающегося ремонтом бытовой техники по найму (т.е. не самая прибыльная работа в США)
У нас этот чел за пол года заработает ну... 2-3к зеленых
 
Сверху