Терские лошади.

Учинить всякую неподобь терцы завсегда... Хотя неподобь эта, как правило, человеку не враждебна. Подумаешь - увёл жеребят на детскую площадку(!) пастись или вылез из левады крепко нетрадиционным способом. Насчёт нежелания работать - судьба свела со старым жеребом, так честнее коня я не видел. Жалко, он слишком крепко жизнью побит.
 
да уж( помеси с тракенами дают более спортивную лошадь - и рост и движения. как же жаль лошадок.
А ведь захочешь купить помесь тракена с арабом, терцем или еще кем-то - и не найдешь(
 
копирую сюда пост от ritutik (такую красоту, грех потерять ;))

Вот вам еще терчика.
Сапфир.

h-15171.jpg


h-15170.jpg


h-15172.jpg


h-15173.jpg


h-15174.jpg


h-15175.jpg
 
И была в гостях у терского Сэйма (владелица Оля star из этой темы)
Очень милый конь в жизни :)
выложу немного фоток
iY9SNZp_v70.jpg


hzhLC62kr-E.jpg


_9vQo2kReyI.jpg
 
тут попытка поймать серебро шкурки Сэйма, но мой фотоаппарат... не настолько крутой (в жизни серебрится и переливается намного круче)
А на тему орловских рысаков... да, терцы и орловцы родственны, потому что при выведении тех и этих, использовались стрелецкие кобылы (с них это серебро и пошло).
Но стрелецкая порода утрачена... а орловских рысаков и терцев сравнивать невозможно, две совершенно разные породы, с разными целями селекции (не по цвету шкурки).

tHlY5szp7yg.jpg
 
найдено вконтакте
-------------------------------------------
Генеалогические линии в терской породе.
В настоящее время генофонд породы представлен 4 терскими мужскими линиями: Мароша, Цильвана, Циана, Ценителя II.

#Линия_Цильвана.

До перестройки она являлась довольно многочисленной, однако в начале 2000г. Она была на грани исчезновения, практически, «ушла в матки».
В Ставропольском конном заводе от продолжения линии Терца (Тибет– Цусима) были получены только матки. Таран (Терскол– Настройка) дал одного жеребца Техаса (мать Спаржа): Талант (Табор– Целипа) - Тромбона (мать Бусинка), который был продан. Техас использовался всего 2 сезона и пал, оставив в племсоставе двух маток и жеребца Таймыра (м. Цидиса), который сейчас проходит апробацию в Ставропольском конном заводе. Жеребец некрупный (154 см в холке), элегантный, на хороших движениях.
К сожалению, недостаточно широко использовался внук Терскола Сокол. Жеребца– продолжателя получить не удалось, но в племенном ядре Ставропольского конного завода и КФХ Шальнева имеются великолепные кобылы– его дочери.
Основным продолжателем линии Цильвана на сегодняшний день является жеребец Тромбон –сын Таланта. Его отыскали с большим трудом, в плачевном состоянии Валерий и Александр Несваты. После восстановления сделали пробные подборы, после чего практически все поголовье терских кобыл крылось только этим жеребцом, и результат не заставил себя ждать: от Тромбона уже получено три высококлассных жеребца и более десятка кобыл заводского назначения.
Прекрасно сочетается с представительницами любых линий, в том числе арабских, чистокровных и тракененских, в зависимости от подборов получаются лошади широкого спектра использования: от скачек, пробегов до классических видов конного спорта, к тому же Тромбон передает детям гармоничность сложения и крепкие сухие конечности. КФХ Шальнева целенаправленно занимается культивированием этой линии.

К 65– летию терской породы лошадей. История. Настоящее. Будущее?
Купцова Надежда Александровна, канд. с.-х. наук ВНИИ коневодства
Журнал «Коневодство и конный спорт» 2013, №4.
Фото Н. Купцова и Л. Калинковой
--------------------------------------------------
фото тоже из вконтакте
hLezwsAo-jk.jpg


sHXbO59CuB4.jpg


КФХ Шальнева увы, прекратило свое существование, лошади были распроданы.
 
А это Силуэт, папа Олиного Сэйма (Оли star), его фото я публиковала выше (и если Оля не против, то позже выложу еще).

Tl-4WbRwKbo.jpg
 
В настоящее время генофонд породы представлен 4 терскими мужскими линиями: Мароша, Цильвана, Циана, Ценителя II.

Выше фото Силуэта, линия Мароша.
СЛАСТЕН (линия Мароша) - нарядный жеребец с ярко выраженной породностью характерной для представителей этой линии. Он имеет красивые производительные движения, правильный экстерьер. Недостатком Сластена является мягкая спина. Однако его дети типичны для породы и правильного экстерьера.
Он оставил значительный след в терской породе. Была образована новая линия, которая прогрессирует и в настоящее время. В производящем составе породы находится 24 матки этой линии.

и немного фото основателя линии в породе Мароша
sklIpSJJAbg.jpg

Марош серый 1931 г.р. Fetysz-Drawa, рожден в Яновском конном заводе. Поступил в Терский конный завод в 1939 году из Польши. Основатель линии в терской породе.
 
Сэйм, от Силуэта (Сластен-Таранта), владелица Ольга star
(зацените, одна только шея чего стоит! ;))
очень гармоничный жеребец

I_iHSEGGppM.jpg
 
фото из вконтакте, от Александры Васильевой
цирковой артист Даниил Барон и терский Тубус 1965 г.р. (Тибет-Спортсменка), линия Цильвана.

G6w7PXxzFgk.jpg
 
цирк Якубовские
дрессировщица Елена Павлович. Номер "на свободе"
четверка терских жеребцов, первый, головной конь в группе по кличке "Бурбон", за ним "Барс", третий "Султан" и на почетном, четвёртом месте - самый шустрый "Бром".

 
и в продолжение темы цирка. Думаю, словосочетание цирк и терцы не удивляет никого ;) Одна из пород, которая чаще остальных встречается в цирке.

Цирк Якубовские, дрессировщица Елена Павлович. И немного фото с интернета
THNBvnkWE7w.jpg


osHxPQNDEqs.jpg


v0-apHiOfTk.jpg


BLbdK6sLcu8.jpg
 
Султан.
Жеребец терской породы. Третий в номере "Свобода". Очень красивый с длинной черной гривой и выразительной мордой, но и самый строгий. Не терпит фамильярности, всё время доказывает, что он самый крутой, настоящий вожак табуна.

ubPLt_6WBsY.jpg


qTCSTYkIkp0.jpg


w2hIXx8hRos.jpg


x-awkyTtk2o.jpg


фото взяты с сайта http://www.yakubovskie.ru/
единственное, с учетом, как порой недолго живут сайты... я все фотографии перезалила на другой хостинг, поэтому надеюсь, что со временем они никуда не пропадут. Но ссылку даю именно на родной сайт фотографий ;)
 
"Бром"
Переименован в "Малька", так как самый маленький и вёрткий. Занимает почётное последнее место в группе в номере "Свобода". Место хорошее, можно кусать "Султана"и не получить сдачи, во время отскочив назад.
(на видео выше видно, как Бром по хулигански в самом деле кусает Султана за попу)

dpm-qxVFNpw.jpg


oI9kQghQs6k.jpg


VCl556O-FXQ.jpg


все фотографии с сайта цирка http://www.yakubovskie.ru/
 
Если не путаю, на Эквифоруме были не они, но там тоже был номер с терцами на свободе (только с тремя). Надо будет положить сюда фото, я тогда как раз снимала.
 
Сверху