Терские лошади.

Сложность в том, что я хронически с телефона, а фото на ноуте. Надо с ним встретиться))
 
Про рост современных терцев.

Терцы никогда не отличались высоким ростом, но и мелкими сейчас их не назовешь. Селекционеры как раз учитывают рост, ведут в его направлении работу. Так сейчас, терец ростом 163-165, это скорее среднестатистический рост, но никак не что-то выдающееся. А вот рост выше 170 -действительно не про терцев... (тут стоит заглянуть в родословную, наверняка выяснится что-то интересное)

А с чего все начиналось...
В базе ВНИИКа есть информация по росту терцев (и стрелецких лошадей, с которых все начиналось). Так что это небольшая выборка...

Цилиндр, 1911г.р., стрелецкий жеребец, рост 155 см (один из двух стрелецких жеребцов, с которых началась терская порода. Изначально была линия Цилиндра, но позже из нее выделились две линии Цильвана и Циана, которые по сути и продолжили линию Цилиндра)
Ценитель II, 1932 г.р., стрелецкий жер, рост 153 (основатель собственной линии, происходил от Ценителя I, одного из двух стрелецких жеребцов, с которых началась терская порода, у Цилиндра и Ценителя I, один отец Ценный, стрелецкий жеребец, т.е.они полубратья)
Ценный II 1934 г.р., рост 155 (стрелецкий жер, от Цилиндра и Цитры)
Циан, 1930г.р., рост 153см (от Цилиндра и Артемиды)
Циклоид 1939г.р. рост 153 см (от Цильвана и англо-арабской Караганды, сейчас линию Циклоида выделяют уже в отдельную, от Цильвана)
Цент I 1944г.р., рост 154 (стрелецкий жер, от стрелецких Ценителя II и стрелецкой Целозии, которая от Цилиндра)

вот, старое фото (из группы Терских лошадей на Фейсбуке)
это стрелецкий жеребец Ценный II 1934 (от Цилиндра и Цитры), ростом всего 155... но рядом с мужчиной, который его держит, он выглядит прям ого-го ;)

YaOIIm2kces.jpg


так что куда ни копнешь... а с чего начиналась терская порода, это с роста 153-155см. И дальнейшая селекция велась в сторону укрупнения (как роста, так и массивности), но с сохранением типичной восточности терской лошади. Т.е.типичность и характерность оставались в приоритете, почти все время. Возможно, если бы погнались за ростом... была бы утеряна восточная типичность терцев... а это то, что выделяет их из других пород.

И рост нынешних жеребцов производителей (Ставропольский ПКЗ)
Сургут 2006, рост 160,0 (через деда Сластена восходит к линии Мароша)
Бутон 2000, рост 160.0 (через прадеда Цента I, восходит к основателю породы Ценителю I)
Циклотрон, 1985, рост 161 (сейчас в конезаводе оставлен в производители его сын Цистон, но о Цистоне нет никакой информации по росту, но его происхождение очень и очень, по папе он восходит через Циклона II, рост 160, к основателю породы Ценителю I, а по маме, через Сластена, к линии Мароша. Линия Мароша, кстати, богата лошадьми выше 160см. Так что есть вероятность, что Цистон тоже перерос свои 160).

и фото жеребца-производителя Бутона 2000 рост 160,0 (по отцу Цейтноту он восходит к Ценителю I, но с другой стороны, в нем довольно много арабской крови, как через деда Цашера, так и по материнской линии, но до чего ж шикарный жеребец! Кстати, терской крови в нем тоже достаточно, чтобы уверенно быть записанным именно в терскую ГПК).
TeN9TDJOY5E.jpg

(фото Е.Зенкович из группы вконтакте "Экскурсии по конным заводам")
 
выпросила эту тему с терской породой "под свое крылышко" :)
Я фанат терской породы и буду просто счастлива поучаствовать в ее популяризации.
На данный момент потихоньку редактирую первый, верхний пост этой темы, потихоньку сделаю туда оглавление, и уже добавила контакты Ставропольского конезавода и племфермы "Серая лошадь" для тех, кто ищет, где купить терца. И потихоньку буду добавлять какие-то статьи сюда в тему (и в оглавление на первой странице).
 
А вот и мы))) Любовь моя - мой терский жеребец Первоцвет! Многие нас знают,;) мы даже засветились в одном из журналов "Конный Парк"(!)

СЕМЕН2.jpg



СЕМЕН.jpg
 
Конечно! И с превеликим удовольствием!!
Познакомились мы с ним осенью 2001 года... Он был озорным, бойким парнем-может, арабская кровь давала о себе знать, т.к. отец наш-арабский Век, а может, просто норов у пацана был такой. В общем, было мне с ним весело, характер у коня был. Как и свое, жеребцовское, мнение. Именно за этот характер я его и полюбила - мне нравится, когда лошадь не подавлена и в ней есть некий жизненный задор. Цвету тогда было 4(97года рождения). Сейчас ему 18, кличут его Семен Семенычем и у меня он уже как десятый год. Мама его-терская Пелитта.
 
Ух ты! А мать уже не моего документально, нл тем не менее моего любимого Павлика его полная сестра получается - Пешва от Века и Пеллиты.
 
Ух ты! А мать уже не моего документально, нл тем не менее моего любимого Павлика его полная сестра получается - Пешва от Века и Пеллиты.
Да-да, это мы) я не часто на форумах, но иногда возвращаюсь) Юля, а где сейчас Прованс? Он жеребец еще или ...?
 
Я была по финансовым соображениям вынуждена с ним расстаться, подарила его своему доктору под детей.
Зимой был еще жеребцом, умоляю Наташу не резать, но она настроена на то, что с его травмой ему к старости надо мерином быть, хоть Паше и не мешают они вообще никак(( так что отрежет рано или поздно, вопрос времени.
тут уж хозяин-барин, я больше не хозяйка к сожалению. Просила только разве что перед тем как резать дать покрыть, ну грех таких не размнлжать - талантище и человечище.
 
Зимой был еще жеребцом, умоляю Наташу не резать, но она настроена на то, что с его травмой ему к старости надо мерином быть, хоть Паше и не мешают они вообще никак(( так что отрежет рано или поздно, вопрос времени.
А что за травма такая страшная, что надо быть мерином???
 
не могу не притащить сюда :)
терский Букет (Ставропольский ПКЗ)
автор фото: Макарова Виктория

95b455e0.jpg
 
Цистон больше не производитель на ПКЗ, у него хозяин есть, на заводе был временно.
Букет по словам нынешнего зоотехника - эталон современной терской лошади. Безумно красив, и спокоен, адекватен, в отличии от Бутона:)
В том году был очень серьезный падеж от ринопневмании, я даже подумала, что может стоит организовать сбор денег на прививки, и на дезинфекцию помещений. Не знаю, с мая сделали они ее или нет - большая проблема выпросить у хозяина денег. Свой вклад я сделала тем, что поспособствовала направлению студентов на практику в этот завод с нашего университета.
 
Букет по словам нынешнего зоотехника - эталон современной терской лошади. Безумно красив, и спокоен, адекватен, в отличии от Бутона:)
а случаем не знаете происхождение Букета (а то я искала и не нашла...)
а что красив, это точно!!!
 
Перелом запястья.

Феклиста, какой чудесный жереб! И такой, в европейском стиле)

Юля, как жаль парня! Неужели прям запястье? Как вы это пережили? Часто ломают добавочные косточки, но чтоб уж прям запястье...

Да, жереб прекрасен!!!
 
Да, запястье( попрошайничал, долбил ногой в дверь, махнул высоко и попал ногой в соль. Ну и т.к.он паниковский - начал биться.
Пережили стоически. Почти три месяца не ложился, очень старался поправиться, ел все таблетки с руки, подкормки, лен в чистом виде, мужественно терпел уколы, кучу компрессов и обработок и чудо-ящик увт (это больно! Особенно по воспаленному - по себе знаю).
причем прикол с гомеопатией (кому я тут про терские приколы обещала?) - надо было есть по 15 горошков. Обязательно один выплюнет или просто оставит. Я стала брать по 16 - он стал либо оставлять по два, либо есть все :) ел только четное количество, видимо он их считал :))))

В общем, с ногой долго мучились и пытались компенсировать максимально, три месяца в деннике, потом два-три месяца шага дважды в день (начинали с одного вольтика - учились ходить заново), еще через три месяца он уже уверенно рысил и начали восстанавливать галоп. На полное восстановление надежд не строили. Ну и теперь у него хозяйка ветеринар с собственным аппаратом увт, ковалем и пр, чтобы максимум возможностей для ноги)) но даже при этих условиях аритмия скорее всего останется.

Грустно мне правда без него очень. Без его шуточек, озорного прищура, и намеренного и как бэ случайного наступания на край ботинка чтобы снять я прямо скучаю.
 
причем прикол с гомеопатией (кому я тут про терские приколы обещала?) - надо было есть по 15 горошков. Обязательно один выплюнет или просто оставит. Я стала брать по 16 - он стал либо оставлять по два, либо есть все :) ел только четное количество, видимо он их считал
Точно терцы созданы для цирка! Красивые - глаз не оторвать, и считать от природы умеют!:D
 
а случаем не знаете происхождение Букета (а то я искала и не нашла...)
а что красив, это точно!!!
В базе ВНИИКа сейчас ошибка. Я посмотрю по племкнигам, вдруг что засняла, но сомневаюсь что там есть - там последние 10 лет не заполнены.
 
Сверху