Терские лошади.

Всем привет! Поздравляю Всех с Новым Годом и Рождеством!!! Рада сообщить, что чудеса случаются! Моя Дэня больше не продается,все семейные проблемы решились. Я очень рада, что моя девочка,так и не нашла себе нового хозяина! Желающих было много, но каким-то сверх естественным способом, перед передачей денег у покупателей что-то случалось. То командировки срочные, то еще какая-то ситуация. Вообщем до смешного. Видимо Дэня совсем не хотела продаваться и добилась своего. Я как-то финансово выкрутилась и потихоньку все встает на свои места. Вот такая вот история приключилась. Каждой лошади свои партнер, друг и хозяин... Все в этом мире не случайно!
26168915_1414234655369489_869783898004813402_n.jpg
 
Терская тройка Владимирской ГЗК, 1977 г.
Наездник Владимир Иванович Фомин
 
Последнее редактирование:
Сюда, наверное: терскую кобылку продают: https://vk.com/wall-144445627_37317
"
г. Томск

Продаётся ИНТРИГА, кобылка гнедой масти, 7 месяцев (2018 года рождения), терская порода, от Имбиря и Императрицы. Родители с племенными документами ВНИИК, куплены в хозяйстве А. Казакова. Кобылка ласковая, не кусается и не пинается, тянется к человеку. Гуляет ежедневно с мамой. Перспективна в верховые направления конного спорта. Ожидаемый рост кобылки 160 см/вх.
Документы: договор купли-продажи и ветсвидетельство.
Цена: 65 000 руб. Возможен торг и недорогая доставка.
Тел. владельца лошади 8-913-820-3357, Наталия.
Y1jzB20sK9Y.jpg

"
В комментах фото ее полной сестры.
 
@Алия, какая классная кличка у вашей лошади, какое сочетание - серая кобыла и белый нежный цветок с очень женственным ароматом ;)
 
Вчера состоялся форум «Российское коневодство и экспорт: миф или реальность» организованный ассоциацией "Росплемконзавод". Мы прочитали доклад, и очень продуктивно пообщались с коллегами. Так что можно сказать честно, для нас день точно прошел не зря! Всем спасибо)

Кому интересно, выкладываем доклад с презентацией в формате статьи
https://vk.com/@terskhorse-nekommercheskii-proekt-kak-osnova-populyarizacii-terskoi-por
#росплемконзавод
#проекттерец
 
Терцы показали в качестве результатов в спорте под дедом Ситько Цецар на ОИ 1952 года, но проверить результат забыли, докладаю, Цецар под Ситько в Хельсинки не стартовал, он в смысле Цецарь вообще на ОИ не разу не стартовал. Ситько Н.А. в Хельсинки стартовал на РВ Ледке рыжем от Трочека и Ливадии 1945 г.р. Троицкого КЗ.
В 1956 году на ОИ в Стокгольме Ситько стартовал на рыжем буденовском Скачке 1950 Бг.р. Буденновского КЗ от Слединга и Чеканки. Более в ОИ Ситько не участвовал в качестве всадника.
А В Хельсинки действительно стартовал терский серый Именинник Ставропольского КЗ от Иркутска и Цензуры, но под В. Распоповым. занял 19 место в личном первенстве из 27 и участников с результатом 433,5 балла (процентов тогда не было)

Более того если прочитать текст статьи то Цецарь там назван представителем арабской породы... https://vk.com/@terskhorse-nekommercheskii-proekt-kak-osnova-populyarizacii-terskoi-por
 
Терцы показали в качестве результатов в спорте под дедом Ситько Цецар на ОИ 1952 года, но проверить результат забыли, докладаю, Цецар под Ситько в Хельсинки не стартовал, он в смысле Цецарь вообще на ОИ не разу не стартовал. Ситько Н.А. в Хельсинки стартовал на РВ Ледке рыжем от Трочека и Ливадии 1945 г.р. Троицкого КЗ.
В 1956 году на ОИ в Стокгольме Ситько стартовал на рыжем буденовском Скачке 1950 Бг.р. Буденновского КЗ от Слединга и Чеканки. Более в ОИ Ситько не участвовал в качестве всадника.
А В Хельсинки действительно стартовал терский серый Именинник Ставропольского КЗ от Иркутска и Цензуры, но под В. Распоповым. занял 19 место в личном первенстве из 27 и участников с результатом 433,5 балла (процентов тогда не было)

Более того если прочитать текст статьи то Цецарь там назван представителем арабской породы... https://vk.com/@terskhorse-nekommercheskii-proekt-kak-osnova-populyarizacii-terskoi-por
http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000003/st042.shtml
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ситько,_Николай_Алексеевич
https://ok.ru/group/52207131820186/topic/68418651646874
http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/7522.html
Можно было бы и больше найти ссылок,но зачем...
Цецар везде называется терцем,участником Олимпиады 1952 года в Хельсинки(правда,не везде победителем этой олимпиады,а скорее наоборот - наши со своими устаревшими,но очень сложными и прекрасно выполненными,элементами не вписались в струю).А статья в иностранном журнале может быть написана таким же обычным журналистом,каких и у нас полно,которому что терец,что араб,что ещё кто-то,всё едино.Наши статьи про конный спорт или коневодство иногда почитаешь и не знаешь смеяться или плакать...Я Вас,Кирилл Михайлович,искренне уважаю,но в данном случае считаю глумление неуместным.Вместо того чтобы насмехаться,помогли бы,подсказали бы где искать достоверную информацию,ибо из общедоступных источников она именно такова,как я выложила.А девочкам памятник надо поставить - они на собственные средства,своими силами,на одном энтузиазме хоть что-то пытаются сделать для сохранения породы - расшевелить хоть как-то терцевладельцев,хоть как-то простимулировать хозяйства,найти консенсус с ВНИИКом(без которого,к сожалению,пока никак не обойтись).Вот,кстати,ещё одно достижение у терцев украли - с детства помню,да и практически везде написано,что Жуков парад Победы принимал на терском Кумире,а тут вдруг он стал текинцем...И где правда?...Но как бы то ни было,всё это не делает терцев плохими лошадьми - это замечательные лошади,в которых заложены прекрасные качества,подходящие и в нынешнее время.Только надо совсем "немного" - победить внииковское упрямство(или откровенное вредительство?) и перестать клепать "бумажки",а начать разводить ЛОШАДЕЙ.Всё так же,как и с тракенами,и со многими другими...
 
Я бы помог, мен не жалко совсем, но несколько напрягает неумение работать с открытыми источниками информации.
В частности вот с этим:
https://ok.ru/group/52207131820186/topic/68418651646874

Цецар – чемпион СССР и участник XI Олимпийских игр

11 ОИ были проведены в 1936 году у логове фашистов в Берлине, а первые ОИ на которых была представлена сборная команда СССР как раз были В Хельсинки в 1952 году, кстати никого не смутило что на самом деле ОИ в 1952 г. были не то что не в Хельсинки но и даже не в Европе? За исключением стартов по КС?

Если девочки собирают информацию о породе, источники стоит проверять, рекомендую на будущее достоверные методы проверки по ОИ- книгу проф. А.а, ласкова, Подготовка лошадей к олимпийским видам КС.Или книгу М.С. Иванова Лошади на Олимпийских играх, либо книгу Итоги 19 Олимпийских игр под авторством Шеленкова, Анастасьева и того же Ласкова.

Про то на каком коне Жуков принимал парада победы, точно написано у Бобылева, которому было поручено данного коня выбирать и следить за его здоровьем. Разочарую, и текинцев терцев ,это был конь не текинской и не совсем терскеой породы, во всяком случаи если верить вет. врачу что выбирал и обслуживал коня.

Ни одного слова, о том, что терские лошади все поголовно плохие я не говорил, среди представителей породы есть как откровенный брак, так и очень приличные породные и типичные представители.
Победить ВНИКосвое упрямство бесполезный лозунг, пока это никому не удалось, единственный выход игнорировать ВНИИК как прокладку между покупателем и производителем, вместе со всеми их бумажками любого цвета. Да, если вы разводите породы те тчо курирует институт, ы обязаны соблюдать стандарты этих пород, но и только. В случаи с терцами шанс есть т.к. это не полностью закрытая ГПК, но дял того что бы им воспользоваться, надо иметь яйца, пока ни у заводчика ни у (пардон) любителей и почитателей, оных не обнаруженно.
 
Вчера состоялся форум «Российское коневодство и экспорт: миф или реальность» организованный ассоциацией "Росплемконзавод". Мы прочитали доклад, и очень продуктивно пообщались с коллегами. Так что можно сказать честно, для нас день точно прошел не зря! Всем спасибо)

Кому интересно, выкладываем доклад с презентацией в формате статьи
https://vk.com/@terskhorse-nekommercheskii-proekt-kak-osnova-populyarizacii-terskoi-por
#росплемконзавод
#проекттерец

Девочки, спасибо за ваш опыт и за то, что делитесь им. Нам всем это на пользу, одно дело делаем.
А на мужчин эмоциональных не стоит обращать внимание, для них война - это лучшая стратегия, для нас женщин, созидание. Природа разная. Деструктивные мысли обычно к положительным результатам не приводят. Они разрушают. Хотя разрушив, можно заново построить светлое будущее))), если силы останутся и мудрость на войне придет.
Я знаю, Кирилл болеет за РВ и за наши породы, его опыт возможно был бы полезен в позитивном докладе.
Хамить чиновникам и высмеивать чужие доклады - это слабость и бессилие что-либо изменить. Сказать, что все вокруг дураки, а чиновник идиот -проще простого. А попробовать донести мысли ассоциации и хоть и маленькими шажками, но идти и менять структуру... это долго, это удел терпеливых. Может жизни не хватить, а кому овации достанутся?
Я уже сталкивалась с тем, как Кирилл решает вопросы в жизни и как взаимодействует с лошадьми. Если ничего не изменилось с тех пор, то это конечно печально.

Я думаю, что разный подход - это нормально. Черный пиар-тоже пиар, еще и бесплатный.
Так что делаем, что можем. Удачи вам!
 
Девочки, спасибо за ваш опыт и за то, что делитесь им. Нам всем это на пользу, одно дело делаем.
А на мужчин эмоциональных не стоит обращать внимание, для них война - это лучшая стратегия, для нас женщин, созидание. Природа разная. Деструктивные мысли обычно к положительным результатам не приводят. Они разрушают. Хотя разрушив, можно заново построить светлое будущее))), если силы останутся и мудрость на войне придет.
Я знаю, Кирилл болеет за РВ и за наши породы, его опыт возможно был бы полезен в позитивном докладе.
Хамить чиновникам и высмеивать чужие доклады - это слабость и бессилие что-либо изменить. Сказать, что все вокруг дураки, а чиновник идиот -проще простого. А попробовать донести мысли ассоциации и хоть и маленькими шажками, но идти и менять структуру... это долго, это удел терпеливых. Может жизни не хватить, а кому овации достанутся?
Я уже сталкивалась с тем, как Кирилл решает вопросы в жизни и как взаимодействует с лошадьми. Если ничего не изменилось с тех пор, то это конечно печально.

Я думаю, что разный подход - это нормально. Черный пиар-тоже пиар, еще и бесплатный.
Так что делаем, что можем. Удачи вам!
Спасибо)) Да я даже в голову не беру, ибо это критика не нашего доклада. Как будто был заявлен какой-то другой доклад по другой теме, а мы прочитали то что прочитали, и картинка не совпала, и это не так и это не эдак. Акцентировать внимание на ерунде и говорить "Это ерунда ! " Ну как бы да, ерунда, никто особо и не спорит) Так есть и реальные достижения, но на них игнор. Еще раз уточню ( как и в теме непосредственно про форум) у нас доклад был не про лошадей. Он был про людей, про цели и задачи в популяризации (неважно чего), и пути их достижения на сегодняшний день. У нас Терцы.
Ай, все суета... работаем))
 
Последнее редактирование:
e29aa1.png
Уважаемые владельцы терских лошадей!
Случной сезон уже начался, и мы решили создать тему в которой владельцы жеребцов могут предложить своих лошадей, а у владельцев кобыл будет выбор. https://vk.com/topic-138907111_39278155
Для удобства подачи информации можно заполнить анкету. И пусть чистопородных терцев будет больше!
1. Регион
2. Данные жеребца: Имя , родители, возраст, характер, промеры, место рождения, и т.д.
3. Награды и успехи в спорте если имеются.
4. Знаменитые предки и дети если имеются.
5. Комментарий владельца: условия контакты и т.д.
6. Фотографии.
для форума.jpg
 
У нас новая история в рубрике #яимойтерец!

Иуния и Энигма .
Здравствуйте меня зовут Иуния, я из Тверской обл., города Бологое, и я хозяйка прекрасной полукровной кобылки Энигмы (По документам Эмаль (Айсар-Эпоха), но у нас она прижилась как Энигма).
С детства я помогала дяде в работе с его единственной кобылкой Мечтой, и вот с того момента я зародилась идей стать коневладельцем. Но из-за отсутствия должных умений в уходе и опыта, моя мечта оттянулась аж на 11 лет. За это время я смогла лучше изучить столь замечательных животных и определиться с видом конного спорта, который мне по душе. Выбор пал на джигитовку.

В связи с столь интересным видом конного спорта, мне потребовалась лошадь, которая спокойно воспримет "неадекватного" всадника на спине, который не сидит спокойно.
И мне повезло, первая лошадь, которую я посмотрела- это была Энигма и она сразу впала мне в душу.
Мы с ней ходим в поля, занимаемся джигитовкой и немного прыгаем, она прекрасно поддаётся дрессировке. Сейчас готовимся отправится этим летом в путешествие, общей протяженностью 220 км.
Я очень довольна своей лошадью, она идеальна для полевых и походных условий. И мне очень хочется, чтобы на каждой конюшне была лошадь, такой замечательной породы как Терская.
энигма.jpg
энигма2.jpg
 
e29aa1.png
Друзья, с гордостью представляем вам группу Племенное конное хозяйство "Золото Шапсугии' - республика Адыгея, заводчик Аслан Наш. В котором на данный момент самое большое поголовье терских лошадей после ПКЗ "Ставропольский". Жизнь хозяйства, новости с полей и истории о терских лошадях из первых рук! Присоединяйтесь!)
#хозяйствагдеестьтерцы
Немного о хозяйстве "Золото Шапсугии".

Первого жеребца араба Тибра приобрел в 2014 году. А первых 5 терских кобыл приобрел в 2015 году и начал заниматься разведением лошадей терской породы. Рассказывает Аслан Гиссович.
Сейчас у меня жеребцы производители трех из четырех линий - это:
1) чистопородный Орнамент 2004 г.р. (Цесар/Текстура)из СПБ кск Исток линии Циана;
2) чистопородный Билайн 2008 г.р. (Боксит/Боприта) линии Ценителя 2 ;
3) чистопородный Ставрополь 2012 г.р. (Силуэт/Тэсла) линии Мароша;
4) чистопородный Бумбараш 2009 гр. (Базальт/Биология) линии Ценителя 2;
5) чистокровный араб Тибр 2009 гр. (Брахман/Тайна);
За этот не большой период была проделана не маленькая селекционная работа.
Сейчас поголовье хозяйства более 80 породистых племенных лошадей.
Материалы предоставлены: Калашникова Тамара
Фото: Ольга Призрачная
терский табун "Золото Шапсугии'
табун.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху