Терские лошади.

Предлагается к случке терский жеребец-Симбад, 2006г.р.
Владелец Владимир Осинин.
Рожден в "ООО Ставропольский ПКЗ", Серп-Биссектриса, линия Мароша, внук легендарного Сластена. Документы ВНИИ Коневодства, класс элита.
Является действующим чемпионом среди лошадей терской породы по результатам международной выставки "Конная Россия" 2018.
Отлично передает породные качества потомству. Дочь Бестия является вице-чемпионкой породы.
Спокойный, умный, адекватный, красивый конь восточного типа.
Находится в частном хозяйстве в Московской области.
Информация по телефону: 8-985-991-49-50
симбад.jpg
симбад2.jpg
симбад3.jpg
 
Последнее редактирование:
Напоминаем, что владельцы терских жеребцов могут добавить своих лошадей в тему - Жеребцы терской породы на случной сезон 2019 - https://vk.com/topic-138907111_39278155
Сибирь. Тюмень.
Жеребец Сургут (Серп - Точка) 2006 года рождения. Линия Мароша
Жеребец адекватный, добронравный, выносливый, смелый, легко обучается.
Был производителем в КЗ "Ставропольский". После этого участвовал в конных пробегах, и начинал напрыгиваться в конкур.
Приглашаются кобылы к жеребцу.
Подробности по тел. +7-904-492-3527 Юлия.
сургут.jpg
сургут2.jpg
сургут3.jpg
сургут5.jpg
сургут6.jpg сургут7.jpg
 
Последнее редактирование:
#яимойтерец Эскорт Плюс и Мария, новая удивительная история)

Серый Куся

Сегодня ровно год, как мы познакомились с Серебряным Конем. Правда, Серебряным он снова стал много позже, а тогда он был маленьким, запуганным, грязным существом почти без гривы, с коротеньким хвостом и голодными впадинами над глазами.
Был солнечный воскресный день. Холодно. Я пробежала мимо его денника, даже не поняв, что там кто-то живет. Обычно, приезжая с ребенком на конюшню, мы привозили с собой морковку, яблоки, да сухари, чтобы можно было угостить всех обителей. Конюшня небольшая, рассчитана голов на десять, постоянно живут шестеро: Хэм, Холдинг, Гордый (он действительно Гордый, при этом ласковый, как кошка), Бумер, Макс и маленький серый жеребец. Кони знают, если приезжают люди, – будет пир, каждого угостят, каждого погладят, поговорят, поэтому, заслышав шаги, высовываются в проход. Выдав по морковке Бумеру и Максу, я побежала дальше к денникам Хэма и Холдинга, чтобы самым последним угостить Гордого. Дело в том, что если зазеваться, то Гордый, тщательно прожевав морковку, стремится облизать лицо человека, давшего ему такую вкуснятину. Впервые это пугает: язык тяжеловоза немного больше моего лица и первое ощущение, что меня съели. Второй раз легче. Омолаживающий эффект от этой процедуры потрясающий: овощная маска вкупе с немного шершавым языком творит чудеса. После этого только выходить на улицу, ждать, когда подсохнет, и снять. В тот день все так и было, кроме того, что я хотела избежать маски: было очень холодно и «сохнуть» на морозе не входило в мои планы. Как оказалось, многие последствия событий того дня не входили в мои планы…
И вот, кормлю Гордого, и чувствую на себе пристальный, очень сильный взгляд. Взгляд, под которым невозможно что-то делать, пугаюсь собственных ощущений, оборачиваюсь и вижу серую морду, два уха с тремя волосинками между ними и два огромных глаза, размером с уши. Стоим, смотрим друг другу в глаза, видимо, я немного отвела руку с морковкой, потому, что чувствую, как Гордый обиженно хватает губами меня за рукав, но никак не реагирую на это, чем еще больше обижаю Гордого. Но мне все равно. У меня – глаза. Медленно, на ватных ногах подхожу к этим глазам, автоматически предлагаю морковку, глаза не двигаются, не мигают, смотрят внутрь меня, внимательно, настороженно, но очень тепло.
Здесь надо пояснить, что до этого момента я с лошадьми общалась только потому, что они нравились моему ребенку, и доктор в свое время сказал, что хорошо бы найти конюшню и пообщаться с лошадьми. Так и было сделано: мы приезжали, кормили, общались, ребенок катался верхом, мы уезжали («мы» - это в основном муж с ребенком или моя сестра с ребенком, я использовала любую возможность потупить дома в тишине и одиночестве; я редко бывала на конюшне). О лошадях я не знала ни-че-го, кроме очевидных фактов: здесь голова, а здесь попа, любят морковку. Все. Я никогда не испытывала желания постоянно общаться с лошадьми, никогда не хотела иметь лошадь (ну, может в глубоком детстве) и тем более мне не приходила в голову мысль сесть лошади на спину.
И вот эти глаза, от которых не оторваться. К слову, морковку глаза схрумкали мигом, но дотронуться до своего носа не позволили: вспыхнули и медленно скрылись за дверью денника. Я стою, смотрю в темноту, пытаюсь разгадать, что это было. Тем временем глаза снова появляются над дверью, опускаются ниже, берут морковку. Снова пытаюсь дотронуться до носа, и опять глаза пропадают.
За всем этим действом наблюдает хозяин конюшни. Подходит.
- Хочешь зайти к нему?
- Можно? Хочу. Это он? Как его имя?
- Серенький, здравствуй, Серенький, мы к тебе зайдем?
Открываем денник. Глаза и уши обретают светлые шею, плечи, ноги, огромный живот с желтыми пятнами и темно-серую попу. Прежде, чем войти спрашиваю разрешения. Глаза, уши и живот делают шаг назад и смотрят попеременно то на меня с недоверием и интересом, то на хозяина конюшни спокойно и вопросительно.
- Можно его погладить?
- Хм, да.
Протягиваю руку, но в первый раз дотронуться не могу: он мягко отводит голову в сторону. Опускаю руку, и он тянется за моей рукой носом. Со второй попытки мне удалось дотронуться до губ.
- Ого.
- Что «ого»?
- Да нет, ничего. Пойдем. Для первого раза достаточно, пусть отдохнет, да и твои уже накатались.
«Уже накатались». Мне казалось, что пролетел миг, а прошел почти час. Пока шла на улицу, возвращалась в свой привычный мир. На улице понеслись вопросы: а почему он такой пуганый, а его били, а почему его били, а за что его били, а что теперь делать, а он придет в себя?
- Маша, эта лошадь продается.
Я не была готова к такому ответу. Этот ответ оглушил меня, сбил с ног, как удар в живот: раз и нечем дышать.
- Мне не нужна лошадь. Я не хочу лошадь. Я не собираюсь покупать лошадь…. Я… Я просто спрашиваю.
Я смотрю в смеющиеся глаза и не знаю, что сказать. Совершенно неожиданно спрашиваю:
- Можно я приеду завтра, привезу морковки.
- Приезжай, конечно, лошадям нужно общение.
Залезаю в теплую привычную машину, привычно вытесняю непривычные мысли. Все. Это просто эмоции, не более, я просто устала, поэтому мне все кажется не таким, какое оно в действительности… Все.
Следующий день – понедельник. Снова солнечно и холодно. Еду на работу, как-то ее работаю, днем, поняв, что на сегодня мой план выполнен, и можно заняться личными делами, еду в магазин и покупаю пару мешков морковки. Приезжаю на конюшню и пропадаю там до вечера… Я приезжаю туда каждый день на протяжении месяца, что удивляет и меня и моих родственников. Все это время мы Серым разговариваем. Оказывается он удивительный рассказчик: склонит голову и шепчет-шепчет на ухо. Я научилась его кормить, поить, чистить, крючковать копыта, ходить рядом. Со временем он разрешил мне трогать не только его нос, но и шею, позволял греть руки под гривой – там так тепло и безопасно, как в детстве. И только уши пока были – табу, до них оставалось всего несколько непреодолимых сантиметров. Научиться ходить рядом получилось быстрее, чем с собаками, только очень непривычно: он такой большой топает рядом у моего плеча, поглядывает на меня, дышит в ухо, останавливается вместе со мной, поворачивает. Единственное, что очень огорчало его, и с каждым днем все больше и больше, так это то, что я не пытаюсь сесть на него. Я это почувствовала это, когда к нему пришли дети кататься, я как раз чистила его, мы о чем-то говорили. Тогда я первый раз его седлала, он стоял гордый и очень радостный. Но когда вышли на улицу и в седло посадили ребенка, он посмотрел на меня так, что я поняла, как грустно ему от того, что я со всеми своими песенками и морковками не доверяю ему себя… В тот раз я уехала, впервые с тяжелыми мыслями. Я все еще не думала о нем, как о моем, а о себе, как о его. Точнее, мне так казалось. Время показало, что думала и очень хотела, и очень боялась. К тому моменту я прочитала много всякой литературы, пересмотрела горы учебных фильмов, пыталась сформировать свое видение, ориентированное только на него. Тогда я поняла, что не смогу сесть на него, пока мы не станем вместе, пока между нами не исчезнет «эта лошадь продается». Это не лошадь, это друг и он не продается, несмотря на то, что сложилось так, что я могу его купить… Нет, не его, а бумажки, его описывающие, его паспорт и запись в книге вниика.
Вторая половина февраля выдалась богатой на работу. После каждого сложного дня, после бесконечных встреч, вечерами, уложив ребенка спать, я неслась на конюшню, чтобы обнять, покормить, надышаться, наговориться. Видимо, тогда я и поняла, что решение было принято тогда, еще в первую нашу встречу, но я категорически не хотела признаваться себе в этом. Муж частенько ездил со мной, он, в отличие от меня, уже все понял, но не торопил, зная, что мне самой надо родить. Тогда же я впервые случайно (случайно ли) встретилась с хозяйкой Серого, которая озвучила мне цену и условия продажи: только после того, как придут документы из вниика, а это минимум месяц. Цена меня не удивила и не испугала, я приняла ее к сведению. Договорились, что ждем документов, потом врач, потом покупка. Я успокоилась и стала ждать документов.
Обычно вся конюшня гуляла табуном весь световой день в леваде. Если я приезжала днем, Серый подходил к ограде, встречал меня, со временем начал тихонько разгонять других лошадей, чтобы я общалась только с ним, своего лучшего друга Бумера, аккуратно отводил за недоуздок к дальнему краю левады и бегом возвращался ко мне. Это было удивительно и, да, это тешило мое самолюбие, я была в восторге.
Как-то в середине марта, к этому времени уже должны были придти документы, я приехала днем. Серый, как осатанелый бегал по леваде из угла в угол, тряс головой, разве что не ржал. Я спросила, что с ним. Хозяин конюшни сказал, что до моего приезда все было хорошо и добавил:
- А ты знаешь, что цена изменилась?
В этот момент Серый подбежал к нам и остановился, как вкопанный.
- Как изменилась?
Серый стоит. Уши торчком, голова поднята, весь натянут, как струна.
- В два раза.
- Охренеть!
- Так бывает. Думай.
Я не надеялась, что это шутка, но мечтала, что кто-то кого-то не так понял, мы ведь договорились с хозяйкой. Вслух сказала, что созвонюсь с продавцом и обсужу эту ситуацию. Серый расслабился и пошел в середину левады жевать сено, больше он не гонялся по леваде как полоумный.
Мечты, как известно, очень хрупкие существа, и эта, ясное дело, разбилась. Оставалась надежда на торг. Через несколько дней утром приехал ветеринар. Все эти дни мне звонил муж хозяйки с какими-то нелепыми требованиями и рассказами про совместную собственность, я с трудом сдерживалась, чтобы не послать его, но у него был заложник, дорогой мне заложник, верящий мне. Ветеринар посмотрел, поделал тестики, заключил, что все хорошо и отбыл. Мы остались вдвоем с мужем текущей хозяйки, Серого я увела в денник. Моя попытка напомнить о договоренности относительно цены и условий продажи провалилась. Дядя упрямо стоял на своей цене, не торгуясь, не слушая, отрицая любое мое предложение. Попытавшись попросить время до вечера «на подумать, как мне найти выход из этой ситуации», получила ответ:
- Это мое животное. Чтобы я больше тебя рядом с ним не видел. Морковку ему давать нельзя, он на диете. И вообще на конюшню не приходи.
Что делать в такой ситуации – согласилась. Отвернулась от него – полились слезы, никогда бы не подумала, что их может быть столько. Пошла прощаться Серым, рыдаю, разве что не в голос. Серый посмотрел на меня, дал себя обнять и впервые (и пока единожды) без эмоций вытолкал меня головой из денника, повернулся попой и начал жевать сено. Это было очень больно. В тот день я снова начала курить, а еще стремительно думать, кого можно попросить купить документы Серого для меня. Хороших мыслей не было. День прошел, прошла и ночь в бесплодных думках. На следующий день появились мысли, как это все развернуть, стал вырисовываться план. Муж уехал в командировку, мозг выносить стало некому. Еще через день, когда план был готов и можно было начать его реализацию, мне звонит хозяин конюшни и без приветствий говорит:
- Ты не хочешь купить у меня лошадь?
Первое желание – послать, грубо и очень матерно, сдерживаюсь.
- Мне не нужна лошадь. Я вообще не собиралась покупать лошадь ни сейчас, ни в будущем, никогда.
- Да, я знаю, ты говорила. Но это особенная лошадь, серая такая недолошадь…
Я на работе, сердце подкатывает к горлу и начинает ухать, свет гаснет, звуки пропадают.
- Кккакая лошадь? Мой Серенький, птичка? Как ты его можешь продать? Куда и когда привезти деньги?
- Птичка-птичка. Не суетись, вечером позвоню и все расскажу, надеюсь, все сложится хорошо.
Вешает трубку, а я хватаю воздух и ничего не понимаю, звонить не решаюсь, вдруг это бред сумасшедшей. Выхожу на улицу, курю, проверяю телефон: звонил, значит не совсем бред. Остается ждать вечера.
Вечер пришел ближе к ночи. Встретились на моей кухне часов в одиннадцать.
- Вот, держи свои его документы. Нарисуй аналогичный договор и отправь все это во вниик.
- Как тебе удалось?
- Я им лошадь помог купить. Вчера ездили в Псковскую область.
- Спасибо. Зачем ты это сделал? Я ведь могла отказаться…
- Могла... Я видел как вам друг с другом хорошо, подумал, что не надо это нарушать. Береги его.

На следующее утро я внеслась в конюшню под громкое ржание Серого, так я впервые услышала его голос.

25.01.2015

Серебряный Конь
эскорт.jpg
эскорт2.jpg
 
Новый жеребец в нашем списке терских жеребцов на случной сезон!

Рязанская область.
Жеребец Босфор (Боксит-Степень), 1998 г. Линия Ценителя II
ПКЗ Ставропольский. Выступал в конкуре и троеборье. Дети имеются. Принимает кобыл у себя.
По всем вопросам Ирина Фоминова 8-920-956-93-99

Напоминаем, что владельцы терских жеребцов могут добавить своих лошадей в тему - Жеребцы терской породы на случной сезон 2019 - https://vk.com/topic-138907111_39278155босфор.jpg босфор2.jpg босфор3.jpg босфор4.jpg босфор5.jpg
 
Последнее редактирование:
Внимание! интересный вариант обмена.
Предлагается на обмен прекрасный чистопородный терский жеребец.
Алмаз (Тромбон-Буссоль) Линия Цильвана. 2008 г. Р. Документы ВНИИК. 162 см в холке. Нарядный, типичный, породный. Знает трюки. Работал в конном шоу.
Свердловская область. Обмен интересен на серого рысака или помесь с рысаком. Можно не заезженного. 89227378323
алмаз.jpg
алмаз2.jpg
алмаз3.jpg
алмаз4.jpg
алмаз5.jpg
 
Респ.Марий Эл,г.Йошкар-Ола.Предлагается для покрытия терский жеребец Саймон, от арабского чистокровного Нектараса(о.Брамин.Дал Пробела (м.Промашка) победителя московского Дерби, Вступительного, приза Бересты, приза Песняра и приза Дружбы Народов. Был 2-м в призе Минсельхоза, 2-м и 3-м в призе Насима, 4-м в призе Сравнения и Кубке России. Результаты испытаний:
32: 11-7-4-7, 1000 - 1.06,6; 1200 - 1.24,2; 1500 - 1.48,1; 1600 - 1.51,93; 1800 - 2.17,1; 2000 - 2.20,8; 2400 - 2.51,2; 2800 - 3.34,0. - м.Нубия) и племенной терской Свирели (о.Сластён. Внук Символа и сын Семестра. Один из лучших производителей терского конного завода. Считается ценным жеребцом производителем. Линия арабского Мароша - м.Церена). Серой масти, 160 см. 4 года. Шикарный, породный жеребец . Документы ВНИИК. Полное происхождение Саймона и его родителей можете проследить в базе ВНИИ коневодства. Подробности и условия по телефону 8 937 934 33 00 Яна Мурзаева(владелец).
саймон.jpg

саймон2.jpg
саймон3.jpg
саймон4.jpg
саймон5.jpg
саймон6.jpg
 
#яимойтерец новая, трогательная история..
Ника Новожилова и Обейан.
С раннего детства я обожала лошадей. Везде рисовала, просила родителей отдать в конный спорт, куча игрушек-лошадок была... Помню, как на дачу в Рекшино привезли лошадь. Сидим с дедушкой во дворе, слышу стук копыт. Говорю, лошадь скачет. Дедушка тогда отшутился, а я на забор залезла и вижу всадницу на коне, галопом проносившуюся мимо нас. Дедушка сказал, что свою лошадь иметь практически нереально.
Когда мне исполнилось 18 лет, я, работая в Анапе в детском лагере, поехала на озеро Утриш, на конную базу. Вернулась из Анапы с решением, что пора что-то менять. Пришла на ипподром в прокат, с которого все и началось. Некоторое время подбивала там денники и ухаживала за лошадками. А после моя подруга предложила мне взять в аренду нам с ней лошадей. Так я подружилась с кобылой Ласковой.
Ласковая была не очень простая лошадь породы русский рысак. Мне как новичку было очень сложно найти с ней контакт с высоты седла. Я-то думала, что сел на лошадь и поехал! Но нет. Сначала надо заслужить ее доверие и начать самому доверять лошади. А это дело не одного дня и даже не нескольких месяцев. Но мы подружились за полгода. Мне нравилось с ней гулять в леваде, смотреть, как она валяется в снегу, как бегает, задрав хвост от радости.

Договор аренды был у меня на Ласковую на полгода. По истечении этого времени хозяйка уехала с лошадью в Москву и больше я не видела ее. Скучала очень, но осталась на ипподроме с прокатными лошадьми.
Через полгода у меня появился Обейан-серый жеребец терской породы. Глядя правде в глаза, я теперь могу сказать, что он просто стал не нужен прошлому хозяину. Мне просто его отдали, а я совершенно не знала ничего о коневладении. Как оказалось, держать лошадь — очень непросто.
Наше взаимодействие с Обейаном началось с чисто потребительского отношения. Я приходила, седлала его, и мы шли заниматься с тренером выездкой. Сначала меня посадили правильно в седло, научили элементарным вещам. Потом стали изучать простые элементы. Обейан все это знал и старательно выполнял команды. Но стоило мне слезть с седла, как он начинал издеваться — то внезапно прикусит, то прижмёт боком к стене, то на ногу наступит, то из денника вылетит пулей, протащив за собой меня по полу... А уж водить его в поводу я первое время не могла вообще. Он просто бегал, таская меня за собой, делая «свечи» и «козлов».
Потом я стала замечать, что его самочувствие после занятий стало плохим. Участились припадки эпилепсии, которыми конь страдал практически с детства. Это ужасное зрелище, когда огромный конь весом почти в полтонны падает наотмашь на хребет и начинает биться в судорогах, а изо рта течёт пена. И вся морда, суставы в кровавых подтеках. Такие припадки случались иногда каждый день, иногда затишье было на неделю. Но они возвращались всегда. И после тренировок припадки участились, и тогда я пообещала не возвращаться к занятиям. С тех пор мы только гуляли в леваде.
Бегала я с ним рядом. А под седлом он делал то, что хотел. Хочет — делает галоп. Хочет — рысь, хочет — шаг. И тут я стала понимать, что конь мне доверяет. Он не потерял своего нрава, но ко мне он стал по-другому относиться. Он встречал меня ржанием из другого конца конюшни, слыша мой голос, когда я приходила. Он не пытался меня высадить из седла, я ездила верхом без него. Он ходил за мной по пятам без уздечки, сам выходил на развязки из денника... Мы начали доверять друг другу, и он стал моим лучшим другом, который спасал меня от проблем, от поганого настроения и от депрессий.
Я научилась благодаря ему держаться в седле, научилась делать уколы, научилась обрабатывать раны, научилась держать себя в руках, когда во время припадков никто кроме меня не мог помочь. Ну и полагаться только на себя, а не на кого-то, кто обещал всегда помогать.
Эта дружба забирала почти все мое свободное время, все финансы (начиная от 10 тысяч рублей за аренду денника и выше) и нервы, когда болезнь прогрессировала.
Но давала намного больше — любовь, доверие, и даже спасение от негатива.
Через какое-то время мы переехали в уютную тихую конюшню под Балахной с отличными хозяевами и прекрасной природой. Обейан там успокоился и случилось чудо: припадки прекратились. Два года не было ни одного.
Будучи в преклонном для лошади возрасте — 23 года — Обейан радовался жизни и чувствовал себя хорошо.
В сентябре 2016, как я предполагаю, из-за скачка давления, у него вдруг случился приступ. Он упал, но встать не смог: отнялись ноги. Хозяин конюшни позвонил мне в 4 часа утра 13 сентября. Сказал, что Обейан не встаёт. Я вскочила и стала собираться в Балахну, забыв, что машину я продала два дня назад. Через час я уже подъезжала на электричке.
Конь встретил меня гугуканием, ноги его были холодные, а значит кровообращение в них прекратилось. Смутно помню, как хватала его за шею и тянула вверх, он пытался оттолкнуться передними ногами, но сил не хватало. Кони не живут лёжа. Если пройдут сутки, то начнётся атрофирование органов и заворот кишок. Колики-самый распространённый недуг лошадей, который бывает от лежания и неправильного питания.
Мы протянули автомобильный трос под его задними ногами, перекинули его через балку и втроём пытались внатяжку поднять Обейана, но сил так и не хватило. Тогда я села рядом, а Обейан положил голову мне на колени. Вот это я никогда не забуду. И глаза, которыми он смотрел, понимая, что не может встать.
Врач долго не могла приехать: дела...
Когда доктор все-таки приехала, сказала, что шансов нет, если не встанет. Но надо побороться... Сделала 4 укола, сказала оставить его в покое.

Потом приехали местные врачи, сказали усыплять и реализовать на мясо, пока сам не умер, чтобы не было проблем. Я думала, что будет драка. За такие слова. А Обейан смотрел, понимая, о чем они говорят.
Я просидела с ним до вечера. Ему даже стало полегче и мне сказали ехать на работу (которую я прогуляла), а утром рано вернуться. Он тогда на меня так взглянул, и гугукал. Я ему ещё ушки погладила, носик…
Всю ночь я переписывалась с девочкой, которая дежурила в тот день на конюшне. Утром я села в автобус, мне позвонили и сказали: «Один раз встал и упал, больше не может».
Я не успела приехать. За 40 минут до приезда он умер.

Сейчас я езжу верхом, последний год занималась в конном клубе недалёко от города с девочкой-тренером. На разных лошадях. Учим элементы, поправляем посадку. Это — конный спорт. Лошадей этих уважаю, требую в меру, насколько могу, получаю знания и даю моцион, необходимый лошади. Так что в конном спорте я всего лишь год. А все, что было до — это большее. Это понимание, доверие, дружба, любовь.
Сейчас в моей конной истории новая страница — внучка Обейана. Легенда.
Легенда еще маленькая, седлать ее пока нельзя.
Жеребенок-годовичок, которому необходимо много внимания, движение, воспитание и уход. И я уже готова снова это давать ей. Конечно, я пытаюсь разглядеть в ней Обейана, но это пройдёт.
обейан.jpg
обейан2.jpg
обейан3.jpg
обейан4.jpg
легенда.jpg
 
#продамтерца
Ленинградская область
СРОЧНАЯ ПРОДАЖА !!! ПРОДАЁТСЯ 6 летний терский мерин ТОНИК !!! С января 2019 года выступает под 12 летней девочкой до 100 см., абсолютно здоров , расчищается , грузится - возится , полностью вет . обработан на этот спортивный сезон, добрый,ласковый , без конюшенных вредных привычек, подойдёт как под ребёнка так и под любого всадника ( ~ 160 см в холке ).Цена 400 000 ₽ с торгом !!! Лошадь стоит в РОО ЛО КСК « Всадник» , работается под руководством Найденышева Ильи согласно возраста , без форсирования ... +7(921)5615800 Ирина Николаевна ( лошадь продаётся так как под ребёнком три лошади и времени и сил на всех не хватает) !!! Звоните - договоримся !!! Видео по запросу у Ирины Николаевны - тренировки , старты.
тоник.jpg
тоник2.jpg
тоник3.jpg
 

Вложения

  • тоник4.jpg
    тоник4.jpg
    465,6 KB · Просмотры: 620
  • тоник5.jpg
    тоник5.jpg
    351,2 KB · Просмотры: 629
ВНИИК опубликовал информацию по ИО. В частности имеются дозы терских жеребцов:
* Соболь 2009 г.р. (Самоцвет-Бумага) количество доз 119. Цена одной дозы 1500р. Соболь также доступен для естественной случки на территории ВНИИК
* Самоцвет 1959 г.р. (Символ-Цима) количество доз 12, ( доступно для ИО 6, при подборе кобылы) Цена одной дозы 2000р.
Подробная информация на сайте ВНИИК http://www.ruhorses.ru/phis/spermo.html
По всем вопросам обращаться во ВНИИК Тел./Факс: 8(4912) 24-02-65; 24-05-39; 95-78-71
E-mail: [email protected]соболь.jpg соболь2.jpg самоцвет.jpg самоцвет2.jpg
 
#яимойтерец новая, трогательная история..
Ника Новожилова и Обейан.
С раннего детства я обожала лошадей. Везде рисовала, просила родителей отдать в конный спорт, куча игрушек-лошадок была... Помню, как на дачу в Рекшино привезли лошадь. Сидим с дедушкой во дворе, слышу стук копыт. Говорю, лошадь скачет. Дедушка тогда отшутился, а я на забор залезла и вижу всадницу на коне, галопом проносившуюся мимо нас. Дедушка сказал, что свою лошадь иметь практически нереально.
Когда мне исполнилось 18 лет, я, работая в Анапе в детском лагере, поехала на озеро Утриш, на конную базу. Вернулась из Анапы с решением, что пора что-то менять. Пришла на ипподром в прокат, с которого все и началось. Некоторое время подбивала там денники и ухаживала за лошадками. А после моя подруга предложила мне взять в аренду нам с ней лошадей. Так я подружилась с кобылой Ласковой.
Ласковая была не очень простая лошадь породы русский рысак. Мне как новичку было очень сложно найти с ней контакт с высоты седла. Я-то думала, что сел на лошадь и поехал! Но нет. Сначала надо заслужить ее доверие и начать самому доверять лошади. А это дело не одного дня и даже не нескольких месяцев. Но мы подружились за полгода. Мне нравилось с ней гулять в леваде, смотреть, как она валяется в снегу, как бегает, задрав хвост от радости.

Договор аренды был у меня на Ласковую на полгода. По истечении этого времени хозяйка уехала с лошадью в Москву и больше я не видела ее. Скучала очень, но осталась на ипподроме с прокатными лошадьми.
Через полгода у меня появился Обейан-серый жеребец терской породы. Глядя правде в глаза, я теперь могу сказать, что он просто стал не нужен прошлому хозяину. Мне просто его отдали, а я совершенно не знала ничего о коневладении. Как оказалось, держать лошадь — очень непросто.
Наше взаимодействие с Обейаном началось с чисто потребительского отношения. Я приходила, седлала его, и мы шли заниматься с тренером выездкой. Сначала меня посадили правильно в седло, научили элементарным вещам. Потом стали изучать простые элементы. Обейан все это знал и старательно выполнял команды. Но стоило мне слезть с седла, как он начинал издеваться — то внезапно прикусит, то прижмёт боком к стене, то на ногу наступит, то из денника вылетит пулей, протащив за собой меня по полу... А уж водить его в поводу я первое время не могла вообще. Он просто бегал, таская меня за собой, делая «свечи» и «козлов».
Потом я стала замечать, что его самочувствие после занятий стало плохим. Участились припадки эпилепсии, которыми конь страдал практически с детства. Это ужасное зрелище, когда огромный конь весом почти в полтонны падает наотмашь на хребет и начинает биться в судорогах, а изо рта течёт пена. И вся морда, суставы в кровавых подтеках. Такие припадки случались иногда каждый день, иногда затишье было на неделю. Но они возвращались всегда. И после тренировок припадки участились, и тогда я пообещала не возвращаться к занятиям. С тех пор мы только гуляли в леваде.
Бегала я с ним рядом. А под седлом он делал то, что хотел. Хочет — делает галоп. Хочет — рысь, хочет — шаг. И тут я стала понимать, что конь мне доверяет. Он не потерял своего нрава, но ко мне он стал по-другому относиться. Он встречал меня ржанием из другого конца конюшни, слыша мой голос, когда я приходила. Он не пытался меня высадить из седла, я ездила верхом без него. Он ходил за мной по пятам без уздечки, сам выходил на развязки из денника... Мы начали доверять друг другу, и он стал моим лучшим другом, который спасал меня от проблем, от поганого настроения и от депрессий.
Я научилась благодаря ему держаться в седле, научилась делать уколы, научилась обрабатывать раны, научилась держать себя в руках, когда во время припадков никто кроме меня не мог помочь. Ну и полагаться только на себя, а не на кого-то, кто обещал всегда помогать.
Эта дружба забирала почти все мое свободное время, все финансы (начиная от 10 тысяч рублей за аренду денника и выше) и нервы, когда болезнь прогрессировала.
Но давала намного больше — любовь, доверие, и даже спасение от негатива.
Через какое-то время мы переехали в уютную тихую конюшню под Балахной с отличными хозяевами и прекрасной природой. Обейан там успокоился и случилось чудо: припадки прекратились. Два года не было ни одного.
Будучи в преклонном для лошади возрасте — 23 года — Обейан радовался жизни и чувствовал себя хорошо.
В сентябре 2016, как я предполагаю, из-за скачка давления, у него вдруг случился приступ. Он упал, но встать не смог: отнялись ноги. Хозяин конюшни позвонил мне в 4 часа утра 13 сентября. Сказал, что Обейан не встаёт. Я вскочила и стала собираться в Балахну, забыв, что машину я продала два дня назад. Через час я уже подъезжала на электричке.
Конь встретил меня гугуканием, ноги его были холодные, а значит кровообращение в них прекратилось. Смутно помню, как хватала его за шею и тянула вверх, он пытался оттолкнуться передними ногами, но сил не хватало. Кони не живут лёжа. Если пройдут сутки, то начнётся атрофирование органов и заворот кишок. Колики-самый распространённый недуг лошадей, который бывает от лежания и неправильного питания.
Мы протянули автомобильный трос под его задними ногами, перекинули его через балку и втроём пытались внатяжку поднять Обейана, но сил так и не хватило. Тогда я села рядом, а Обейан положил голову мне на колени. Вот это я никогда не забуду. И глаза, которыми он смотрел, понимая, что не может встать.
Врач долго не могла приехать: дела...
Когда доктор все-таки приехала, сказала, что шансов нет, если не встанет. Но надо побороться... Сделала 4 укола, сказала оставить его в покое.

Потом приехали местные врачи, сказали усыплять и реализовать на мясо, пока сам не умер, чтобы не было проблем. Я думала, что будет драка. За такие слова. А Обейан смотрел, понимая, о чем они говорят.
Я просидела с ним до вечера. Ему даже стало полегче и мне сказали ехать на работу (которую я прогуляла), а утром рано вернуться. Он тогда на меня так взглянул, и гугукал. Я ему ещё ушки погладила, носик…
Всю ночь я переписывалась с девочкой, которая дежурила в тот день на конюшне. Утром я села в автобус, мне позвонили и сказали: «Один раз встал и упал, больше не может».
Я не успела приехать. За 40 минут до приезда он умер.

Сейчас я езжу верхом, последний год занималась в конном клубе недалёко от города с девочкой-тренером. На разных лошадях. Учим элементы, поправляем посадку. Это — конный спорт. Лошадей этих уважаю, требую в меру, насколько могу, получаю знания и даю моцион, необходимый лошади. Так что в конном спорте я всего лишь год. А все, что было до — это большее. Это понимание, доверие, дружба, любовь.
Сейчас в моей конной истории новая страница — внучка Обейана. Легенда.
Легенда еще маленькая, седлать ее пока нельзя.
Жеребенок-годовичок, которому необходимо много внимания, движение, воспитание и уход. И я уже готова снова это давать ей. Конечно, я пытаюсь разглядеть в ней Обейана, но это пройдёт. Посмотреть вложение 364789 Посмотреть вложение 364790 Посмотреть вложение 364791 Посмотреть вложение 364792 Посмотреть вложение 364793


До слез
 
Игорь Львович Коган. Комментарий о терской породе по итогам IЧемпионата России лошадей терской породы в рамках выставки "Конная Россия - 2018"

Практикующий ветеринарный врач, председатель Ветеринарного комитета федерации конного спорта России, судья всероссийской категории. (в прошлом судья международной категории) Мастер спорта (троеборье, 1974). Тренер 1 категории. (Подробнее здесь https://vk.com/terskhorse?w=wall-138907111_334 )

Судья I Чемпионата России лошадей терской породы

Igor Kogan. All-Russian category equestrian judge.
Judge of 1st all Russian championship for tersk horse breed in the International horse exhibition “Equestrian Russia” 2019. Comments about tersk breed
 
Приглашаем хозяйства и частных владельцев терских лошадей:
1) принять участие в выставке "Иппосфера" - https://horses.expoforum.ru, "Созвездие Терца";
2) разместить рекламу хозяйств (в виде статьи/интервью или модуля) в журнале НАШИ ЛОШАДИ, который будет раздаваться на выставке и после нее (подробнее - во вложении);
3) вступить в группу журнала - https://vk.com/hippo_maniaнаши лошади.jpg наши лошади2.jpg наши лошади3.jpg наши лошади4.jpg
 
23 и 24 марта в Санкт-Петербурге состоялся семинар с топовой британской всадницей и тренером Ханной Биггс. И среди участников была терская лошадь - жеребец Сэйм со своей хозяйкой. Сэйм работает в выездке на уровне юношеских езд, и было очень интересно услышать мнение и получить рекомендации по дальнейшей работе от такого известного тренера. Ханне в целом понравился уровень подготовки лошади и ее обмускуленность, также она отметила, что лошади легко даётся выездковая работа, что в очередной раз подтверждает, что правильный тренинг намного важнее чем порода и супер аллюры, особенно для любителя. Также ее впечатлило огромное желание лошади угодить всаднику и большое старание делать свою работу. По мнению Ханны, хорошие мозги - наиболее важное качество лошади. За это и любят терских лошадей. Надеемся, что визит Ханны в Россию не последний, и в дальнейшем Сэйм продолжит радовать нас успехами в работе с известным тренером.
семинар.jpg
семинар2.jpg
семинар3.jpg
семинар4.jpg
семинар5.jpg
семинар6.jpg
семинар7.jpg
 
Парад терских жеребцов на случной сезон продолжается!

ПЗ "Серая лошадь" предлагает:
Симбба, рыжей масти, 2009 г.р. (Бивуак-Санкция)
л. Циклон //-40(Ценителя II); с. Кроотка
Рожден: Нижегородская область, Воскресенский район, ООО "П/З "Серая лошадь"
Промеры: 159-160-181-20.
Чистопородный терец, типичный, экстерьерный, высокий, энергичный, добронравный.
Нижегородская область
По всем вопросам : 89200390368 Надежда.

Напоминаем, что владельцы терских жеребцов могут добавить своих лошадей в тему - Жеребцы терской породы на случной сезон 2019 - https://vk.com/topic-138907111_39278155
симбба.jpg
симбба2.jpg
симбба3.jpg
симбба4.jpg
симбба5.jpg
 
Делимся с вами безграничной радостью)
Все-таки когда в исчезающей породе рождаются новые жеребята- это счастье
e29da4.png

В хозяйстве "Золото Шапсугии" пополнение!)
Тема хозяйство "Золото Шапсугии" https://vk.com/topic-138907111_39366632
Персональная группа Племенное конное хозяйство "Золото Шапсугии'
View: https://youtu.be/rfkWEB8zoCM
 
Второй терский жеребец от ПЗ "Серая лошадь" на случной сезон 2019

Тонус, серый, 2007 г.р. /Отец: 90 Тромбон Мать: 0328 Осторожная
л. Цильван /с. Качер
Нижегородская область
Во всем вопросам : 89200390368 Надежда.

Напоминаем, что владельцы терских жеребцов могут добавить своих лошадей в тему - Жеребцы терской породы на случной сезон 2019 - https://vk.com/topic-138907111_39278155тонус.jpg тонус2.jpg тонус3.jpg тонус4.jpg тонус5.jpg
 
View: https://www.youtube.com/watch?v=RAcodF77Tpg

Хозяйство "Золото Шапсугии" предлагает молодняк терской породы на продажу.
Лошади содержаться в табуне на круглосуточном выпасе

Предлагается к продаже чистопородный терский жеребец Бербер (Билибон - Балерина) 2016г.р.
Паспорт ВНИИК
Крепкий сильный. Только оповозжен. Перспективен в спорт.
Цена 200т.р.
Подробности по тел. +7(926)331-71-64 ; +7(982)508-24-18
c-VGhzVcg84.jpg


dXoSpGAPt1g.jpg


FAk70K2fMFY.jpg


jb0sYlni-GM.jpg


YRMwYSwaSCA.jpg

Паспорт Бербер.jpg паспорт Беребер 2.jpg
 
Сверху