Терские лошади.

Внимание! Все неравнодушные к терской породе лошадей!
e29aa1.png


Актуальную информацию о состоянии терской породы можно будет услышать от регистратора породы на выставке ИППОСФЕРА. Международная конная выставка

Надежда Александровна Купцова выступит с докладом "Мониторинг состояния терской породы лошадей за период 2007-2018 гг., проблемы селекции породы с ограниченным генофондом и возможности их решения." 3 мая (пятница) на Международной конференции «Состояние и перспективы развития национального коннозаводства и конного спорта» в рамках международного конгресса "Здоровье лошади"
Конференц-зал G 22-24
время с 12:00-12:20
Программа конгресса https://drive.google.com/file/d/1-9tpdLHosAWMNFyTJZzt..

Для того чтобы попасть на конференцию нужно пройти несложную процедуру регистрации, и при входе получить бэйдж.
Программа рассчитана не только для специалистов, но и для широкого круга коневладельцев и заинтересованных лиц.
https://horses.expoforum.ru/registratsiya-spetsialistov
P.S.: Уважаемые участники, если кто-то из вас собирается посетить выставку Иппосфера 3 мая (и соответственно конференцию) и имеет возможность снять на видео доклад в достаточном качестве да видео поста, будем вам очень признательны! Необходимо чтобы точная актуальная информация о терской породе была в открытом доступе, с возможностью широкого распространения. Рассчитываем на вашу помощь.
иппосфера.jpg
 
И наконец третий терский жеребец от ПЗ "Cерая лошадь" на случной сезон 2019

Огнемет 22, серый, 2001 г.р. (Отец: 023 Цесар /Мать: 478 Текстура ( От Терца)
Добронравный, крупный (164см в холке), специализация - выездка. Интересное происхождение, жеребец в старом типе, 2001 года рождения, рожден в Ставропольском конном заводе.
В родословной только самые известные терцы: Цитр, Цепкий, Цикл, Тибет, Циклон 2, Символ и др.
Очень интересен для воспроизводства, жеребец уже крыл, с этим у него все в порядке.
Нижегородская область.
Во всем вопросам : 89200390368 Надежда.

Напоминаем, что владельцы терских жеребцов могут добавить своих лошадей в тему - Жеребцы терской породы на случной сезон 2019 - https://vk.com/topic-138907111_39278155
огнемет.jpg
огнемет2.jpg
огнемет3.jpg
 
Парад терских жеребцов на случной сезон продолжается!

Алтайский край, Смоленский район
Предлагается к случке жеребец Терской породы "Браслет" 2005 г. р., от Отметки и Бурелома, рожд. К. З Ставропольский
Добронравный, послушный, 160 см в холке; (О наградах и успехах в спорте не знаю, т. к. Жеребец был преобретен у хозяев, которым был не нужен и кроме как к случке не использовался, им так же был подарен, т. ч. его судьба до 2015 года неизвестна, может кто то узнает его, и что то расскажет!?)
Анжелика 89635790949

Напоминаем, что владельцы терских жеребцов могут добавить своих лошадей в тему - Жеребцы терской породы на случной сезон 2019
https://vk.com/topic-138907111_39278155
браслет2.jpg
браслет3.jpg
браслет4.jpg
 
#яимойтерец
Новая история в нашей рубрике!)
Виктория Купцова и Эпикур.

Никогда особо не любила серую масть, но почему то по чистой случайности жизнь чаще всего сталкивает меня с серыми конями и они западают в душу надолго и становятся самыми любимыми
e29da4.png
Закон подлости наверное, по другому не скажешь!
f09f988f.png
И один из моих любимчиков терский Эпикур (Эстамп - Цепка) со Ставропольского КЗ.
f09f908e.png

Благодаря этому парню влюбилась в Терскую породу. Благородную, элегантную, душевную.
Познакомилась я с ним во время учёбы в Вузе, работала тогда на конюшне в свободное от учебы время. Хозяйка этой конюшни решила купить себе ещё одного коня и мы поехали на Ставрополье. Ближний путь, трое суток туда, трое обратно. Обратно разумеется ехала уже с ним в коневозе. И вот там началась наша с ним дружба. Долгая, тяжёлая дорога нас сплотила. Я его чистила, растирала ноги, чтобы не было отеков, разговаривала и успокаивала. И он мне доверял, по приезду ходил как собачка по пятам, толкал носом в спину и был очень ласковым, хотя под верхом был достаточно горячим. Когда села на него первый раз даже не поняла как мы так быстро оказались в другом конце улицы, я ведь только попу в седло опустила
f09f9884.png
Эпи без работы стоять не мог, в нем постоянно бушевало море энергии! Арабские крови дают о себе знать!
f09f988f.png

Потом был прокат. По выходным работали в городе, на неделе ездили в лес или поле. Так прошёл год, а потом учеба закончилась и я уехала, а он остался
f09f9894.png
Старалась приезжать, но часто не получалось, потому что была уже своя лошадь и работа. На конюшне работали девочки - водилки, которые хотели заработать денег в городе на лошадках, так что кони гуляли мало и редко, да и заниматься ими никто особо не хотел. Через три года мы поехали на вечер встречи выпускников и подошли к парку где обычно катали. Там стоял Эпи. Только он ли это был, понять было невозможно
f09f98a2.png
Потухший взгляд, опущенная голова и полное безразличие к происходящему вокруг
f09f9894.png
Сердце сжималось, но помочь ему я никак не могла. Забрать было некуда и не на что, да и хозяйка ни за что бы не продала( Только вот дела с конюшней и с деньгами у нее становились все хуже и в конце концов коней выставили на продажу.
Как сейчас помню, что ехали с Сапфиром на соревнования и она мне позвонила, что Эпикура сейчас приедут смотреть. Вроде уже столько лет прошло и есть свой конь, но всю оставшуюся дорогу по щекам катились слёзы... В голове мысли: хоть бы не забрали, лишь бы не понравился! И судорожно соображаю кому бы из знакомых предложить его. И такой человек нашёлся) Хозяйка конюшни на которой стоял мой конь сказала, а поехали посмотрим! Мы приехали, посмотрели и забрали! Сразу! Загрузили и увезли!
Теперь серый счастлив!
f09fa4a9.png
У него горят глаза, он главный жеребец на конюшне
f09f9886.png
, он вспомнил что когда то был спортивным конём и учит детей конкуру, а ещё у него родилась замечательная дочка! Я очень за него рада) Хоть сейчас я и живу далеко, но по возможности стараюсь навестить)
эпикур.jpg
эпикур2.jpg
эпикур3.jpg
 
Республика Адыгея
Хозяйство "Золото Шапсугии" предлагает на случной сезон 6 жеребцов. 1 чистокровного арабского и 5 чистопородных терских жеребцов.

1. Ставрополь - чистопородный терский жеребец серой масти, 2012г.р. (Силуэт- Тесла) 157 в х. , линия Мароша.
Контактный тел. 89825082418 Тамара
Фото Елены Зенкович 2014г. на них жеребцу 2 года.
y8VymnV8Ldg.jpg
B7m17AE_2xU.jpg
 

Вложения

  • 0KQOJ59A00g.jpg
    0KQOJ59A00g.jpg
    215,9 KB · Просмотры: 718
  • fabgbNmhXj0.jpg
    fabgbNmhXj0.jpg
    390,9 KB · Просмотры: 707
  • fOXMx_yISnE.jpg
    fOXMx_yISnE.jpg
    327,3 KB · Просмотры: 714
  • oYHKqMQCoOM.jpg
    oYHKqMQCoOM.jpg
    226,6 KB · Просмотры: 725
  • PZpjshSycHw.jpg
    PZpjshSycHw.jpg
    294,4 KB · Просмотры: 709
Республика Адыгея
Хозяйство "Золото Шапсугии" предлагает на случной сезон 6 жеребцов. 1 чистокровного арабского и 5 чистопородных терских жеребцов.

2. Орнамент - чистопородный терский жеребец серой масти 2004г.р. (Цесар- Текстура) 167 в х. Линия Циана.
Рожден в Ставропольском КЗ. Выступал в пробегах и соревнованиях по конкуру. Из КСК Исток.
Контактный тел. 89825082418 Тамара
-enEg13-Jl8.jpg
duXn_fe72ww.jpg
 

Вложения

  • NearYm4JgUo.jpg
    NearYm4JgUo.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 710
  • VnA2JxTQKFs.jpg
    VnA2JxTQKFs.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 712
Небольшое интервью с начконом ПКЗ "Ставропольский" на выставке Иппосфера 2019 о делах в заводе, специально для проекта "Терец".
По всем вопросам касаемо завода обращаться по телефону указанному в титрах.
Особая благодарность Ангелине Осининой и Галине Службиной за помощь в создании видео.
#пкзставропольский
#иппофера
#иппосфера2019
 
Продажа молодняка терской породы!
Краснодарский край.
Хозяйство "Золото Шапсугии" продает молодняк терской породы.
Есть чистопородные терские жеребчики и аработерские от чистокровного арабского жеребца Тибра.
Возраст от 8 месяцев. Жеребята высококлассные и очень хороших кровей, здоровые выращенные на свободном выпасе. Цена от 80 т.р. Возможен не большой торг. Так же рассматриваются разные варианты обмена.
Контактный телефон: +7918-437-72-75
IMG-20190713-WA0005.jpg
IMG-20190713-WA0004.jpg
IMG-20190714-WA0013.jpg
IMG-20190713-WA0001.jpg
IMG-20190713-WA0003.jpg
IMG-20190713-WA0002.jpg
IMG-20190714-WA0004.jpg
 
Новая история в рубрике #яимойтерец
Онищенко Элла

Тренер по конному спорту (спортивный разряд - КМС по выездке)

Инструктор по лечебно-верховой езде (член национальной федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта)

Зоотехник по коневодству

Я много лет работаю с лошадьми, занимаюсь выездкой, иппотерапией, некоторое время принимала участие в квалификационных скачках на ЦМИ. Патриот советских пород.
У меня есть лошади, 2 кобылы: ахалтекинская и англо-тракенинская( подарок), Терская кобыла, ей 22 г сейчас принадлежит моей подруге, раньше была моей. Бывало просто отдавали лошадей, за ненадобностью, принимала, заботилась.
Искала я терскую кобылку, серую. Признаюсь искала долго, обратилась к своему хорошему знакомому Самоволову Николаю Владимировичу, который на протяжении более двадцати лет работал главным зоотехником конного завода «Восход». В настоящее время Николай Владимирович возглавляет конный завод «Самоволов» в Краснодарском крае, где ведется разведение арабских чистокровных лошадей и английских чистокровных.
Подсказал 2 хозяйства с терцами, собственно так я и познакомилась с Асланом.

Если честно, я давно не встречала таких отзывчивых людей. Мы с ним поговорили и сошлись на том, что кобыл он не продает, но, он нашел хозяйство, где продавали.
Все переговоры вёл Аслан, сам ездел для меня ,сам смотрел, сам вёл диалог с хозяином. Мне отправлял фото и видеоотчёты, потом решали...как быть. К сожалению, а может и к счастью с кобылой не сложилось. На стандартные вопросы о документах и прививках ответа не было, прозвучало только хочешь- забирай, нам все равно! Не хочу...
В целом расстроилась по полной, т.к кобыл нет... Рассказала все Аслану, он поддержал и предложил все же присмотреться к жеребчикам, и я присмотрелась.

Сначала очень понравился 3х летний Бербер, очень породный с хорошим экстерьером парень, но не сошлись по цене, тогда Аслан показал мне 2летнего жеребчика Бейбарса.
Первое впечатление- ребенок, экстерьер только начал меняться с жеребячьего, немного грязный тк в поле, шерсть длинная, с зимы не вылинял, а я все таки в спорте и привыкла к чистоте, в общем стала думать, расспрашивать Аслана что да как, советоваться со знакомыми. Аслан отвечал на все вопросы, долго разговаривали, да и Самоволов порекомендовал, а это дорогого стоит... Согласилась.
Деньги перевела наперед, было страшно, беру не глядя, хозяина не знаю, но поверила и не пожалела ни разу.
3 недели мы оформляли документы и договаривались с коневозом, все это время Аслан был на связи. Конь приехал ночью, утром пошли гулять в леваду. Взяла за недоуздок и пошли, разговаривая по телефону с Асланом. Да-да, "дикую" лошадь с табуна взяла и пошла, а он пошел следом.
Из неудобств- боялся заходить в денник, выходил отлично, разобрались за пару дней. Задом пару раз махнул, больше так не делает, ноги даёт, поставила на корду, по чуть-чуть работает. Конь тютя, куда поведут, туда и идём, что скажут, то и делаем, очень тянется к людям с первого дня, на кобыл не реагирует. У коня отличные перспективы, очень правильный галоп, он подтянулся, подрос, возмужал. Меняется на глазах. Дома зовём его Барсик)

На фото разница в 2 месяца, всего лишь надо отмыть и утёнок превратился в прекрасного лебедя)

Автор: Тамара Калашникова
Со слов: Онищенко Элла


AunXBcfNEwk.jpg

ewjldxZ2-nA.jpg


NT7kxbigevM.jpg
ODpIwcdnl9Q.jpg

Y22uS7nGEqI.jpg


____________________________
терская кобыла Берта 1997г.

8coM8aFXbMc.jpg
 
Вот чем не лошади для детского спорта?? Нарядные,гибкие, картинка прям.То что нужно!
 
UPD. Коня выкупили, едет в новый дом, подробности позже.

Друзья, нужна помощь.

Необходимо выкупить, и даже скажем прямо, спасти терского жеребца из очень неприятной ситуации. Жеребец линии Ценителя II, сохранивший тип и экстерьер терской лошади, что в условиях скудного генетического материала, является очень важным!
На данный момент не можем описать всех подробностей, чтобы не повлиять на сделку, но надеемся наш проект за несколько лет существования, заработал себе хорошую репутацию.
Сумма, которую нужно собрать 210 000р, к концу недели.
В эту сумму входят
*Цена за лошадь
*Коневоз до временного постоя
*Постой и корма на время ожидания коневоза на новое место жительства
* Коневоз до нового места жительства
* Анализы
Неравнодушных к терцам достаточно много, чтобы не дать мучительно сгинуть представителю и так многострадальной породы.

Чтобы мошенники не смогли заработать, перевод можно сделать по номеру телефона +7 926 331 7164 (Любовь Понькина)тел. номер привязан к карте Тинькофф. Если необходимо, номер карты и подробности, могу отправить по запросу в личные сообщения, так же любые вопросы можно задать по номеру телефона для связи. Никому, никаких сообщений писать не буду. Будьте бдительны.
XfhS5pshBaU.jpg
 
Последнее редактирование:
И так, пришло время рассказать про терского жеребца которого недавно мы вместе с Алия выручили из непростой ситуации.

Пост первый. Суть.

Знакомьтесь, терский жеребец Браслет (Бурелом - Отметка) 2005г.р .
Так получилось что его продали в Кыргызстан для игры в Кок-бору. Для тех кто знает, объяснять не нужно, для тех кто не в курсе- для большинства лошадей в ней заканчивается все очень плачевно.
Недолго думая, решили жеребца выкупать. Итог - терский жеребец, красавец, адекватнейший в присутствии кобыл в охоте, чуткий и внимательный к человеку, проделал долгий путь из Бишкека в Рязань, и сейчас в добрых, надёжных руках.

Напишу сразу - вопрос с деньгами еще не решен, за короткий срок собрать такую большую сумму без подробностей невозможно, деньги пришлось срочно брать в долг, но здесь хочется сказать огромное спасибо тем, кто сделал перевод, спасибо вам огромное!!! А как закрыть основную сумму у нас есть интересная идея!

- Если вы, так же как и мы, считаете что Браслет НЕ должен был окончить жизнь в Кок-бору с переломанными ногами и порванным ртом, а должен участвовать в сохранении терской породы, при таком скудном генетическом материале, вы можете поучаствовать в акции!

Почтовые открытки с терцами,( которые были напечатаны как раз в помощь проекту) и именными пожеланиями отправятся по адресу к каждому, кто сделает перевод на любую сумму от 500р . Вы также можете сделать приятный сюрприз другу, адрес которого знаете, почтовая открытка с вашим пожеланием может отправиться к нему.
Почтовый адрес, имя, пожелания и квитанции следует отправить на почту [email protected]

Про сумму.
Первоначальную сумму удалось уменьшить. На все было потрачено 193 000р.
Спасибо еще раз тем кто сделал перевод - общая собранная сумма 7000р. была потрачена на оформление документов и корм в дорогу.
Итого: сумма долга на данный момент – 186 000р.
Перевод можно сделать на карту по номеру телефона
Тинькофф +7926-331-7164 Л. В. Понькина
Сбербанк, Альфабанк +7916-644-9651 А.Н Печенкин
Открытки ждут ваши адреса!)

Продолжение следует..
#терскийжеребецбраслет

для поста_DSC0878.jpg iQb63Pptpxc.jpg Браслет.jpg лого Браслет_DSC0235.jpg лого Браслет_DSC0315.jpg лого Браслет_DSC0824.jpg ePBZaKXpz-E.jpg
 
Сверху