Терские лошади.

А остальных лошадей из кок-бора спасать не будем?
Терских лошадей на сегодняшний день осталось около 300 голов во всём мире. Генетический материал для селекционной работы очень скудный, и увы, порода находится уже за гранью, т.е. чистопородное разведение без прилития очень затруднительно. Сейчас каждый представитель этой породы на счету.
Его выкупали с конкретной целью - разнообразить генофонд, участвовать в сохранении породы как жеребцу производителю и время от времени показывать себя на выставках.
Я работаю в проекте по сохранению терской породы, и меня интересуют конкретно терцы, а не сама игра.
Ответ: Если это представитель терской породы, будем, по описанным выше причинам.
 
Удачи Браслету на новом месте с новыми людьми и поскорее рассчитаться с долгом;)
Спасибо!!!
Для фо.jpg
 
это жеребец в апреле этого года предлагался на случной сезон. Кто-то воспользовался его услугами?
Верно, его предлагали для покрытия и на продажу. Если бы мы знали, что продажа настолько срочная, что есть шанс его потерять, то он обошелся бы дешевле. Увы.
Не воспользовались, точно так же как скорее всего не воспользовались и другими терскими жеребцами из Сибири, по той простой причине, что рядом нет терских кобыл, но объявления о возможности публиковать важно. Еще раз повторюсь, терцев очень мало, основное поголовье на юге России, за Уралом терцев практически нет. Он стоял в г. Белокуриха это Алтай. Расстояние слишком большое, чтобы везти кого-то к кому-то. Но теперь он в центральном регионе, и весной им уже хотят покрыть кобылу.
 
Этим летом у проекта «Терец» снова была командировка на юг.

Навестили заводчиков у которых были в прошлом году: Аслана Наша КФХ «Золото Шапсугии» и Алексея Хубулова. А также побывали в новом для нас хозяйстве Ларисы Бардадым. Много снимали, говорили о планах и конечно же о терской породе. На обратном пути заехали в хозяйство Натальи Исаевой повидать закончившего свои приключения Браслета, и еще одного терского жеребца, героя отдельного поста)
_____

Заводчик терских лошадей Аслан Наш КФХ "Золото Шапсугии". Республика Адыгея

_DSC0314.JPG


____

Заводчик терских лошадей Алексей Хубулов, Ставропольский край и кобыла Цистиана (Цистон -Буковина) 2017г.р.

_DSC0236.JPG

_____

Александр Самарин в хозяйстве Алексея Хубулова

_DSC0039.JPG

_____

там же

_DSC0557.JPG

_____

там же

У Хубулова.jpg
_____

Заводчик терских лошадей Лариса Бардадым. Краснодарский край.

портрет_DSC0699.jpg

_____

Наталья Исаева и Браслет (Бурелом - Отметка) 2005г.р .

_DSC0249.JPG


_____

Герой следующих постов))

_DSC0386.JPG
 
Рубрика #терцы_в_спорте

В прошедшие выходные 12 октября, не смотря на шквалистый ветер и утренний дождь состоялись, завершающие сезон 2019 в Терском, пробеги. В квалификационных стартах "Ч и П Ставропольского края" на дистанции 42 км выступили 2 пары: Сергей Тростинский на терском Певце и Рыжкова Анна на Эпилоне. Из 17 участников Певец финишировал седьмым, показав приличную скорость 15,75 км/ч
Эпилона преодолела эту дистанцию с более высокой скоростью 15:86, но потратила больше времени на восстановление, отчего осталась 14ой.

Новости с места событий от Karina Voski

#терцы_в_пробегах
пробег.jpg
пробег2.jpg
пробег3.jpg
пробег4.jpg
 
Хозяйство "Золото Шапсугии" предлагает к продаже молодняк терской породы, выращенный на круглосуточном выпасе..

Булат Наш рыж.2018 Билайн – Турбина, от Тунгуса
Цена 140 000. Торг.
Отъём жеребчиков 2019 г.р., от 80 000р.
контактные телефон: +7 918 437 72 75; +7 928 20 60 317 Наш Аслан
#продамтерца
булат наш.jpg
булат наш2.jpg
булат наш3.jpg
булат наш4.jpg
булат наш5.jpg
булат наш6.jpg
булат наш7.jpg
 
Первоцвет нуждается в помощи...
"Доброго дня. В прошлую субботу случилась беда с моим конем Первоцветом(Семёном). Многие любители терской породы прекрасно знают его.
У нас случились колики. Сёма - крепкий парень - ни разу в жизни не жаловался на здоровье в этой области. И тут... Я поняла, что это совсем из ряда вон. В общем мы уже многое преодолели, сейчас состояние Семы удовлетворительное, но пока еще проблема не решена окончательно(не прекращается рефлюкс - так сказать отрыжка желудочного сока через зонд), в таком состоянии конь находится на полном жизнеобеспечении посредством внутривенных инфузий(висит на капельнице, короче говоря). Ежедневно требуется от 40 до 80-90 растворов, а так же электролиты и другие препараты для помощи в борьбе с недугом.
Финансовые счетчик зашкаливает, силы на исходе, на работе предстоит беседа не из приятных, т.к. я ушла, сказав, что у меня сильно заболел конь...
Ежедневно, на препараты улетает примерно 12-15т.р., это самое необходимое.
Очень прошу, если есть у кого возможность помочь чем-либо(препаратами или финансово) - сделайте доброе дело, помогите! "
Владелица:
https://vk.com/nsolnishko
По реквизитам карта сбера привязана к телефону 89208715694 Надежда Владимировна М.
первоцвет8.jpg
первоцвет9.jpg
первоцвет11.jpg
первоцвет помощь.jpg
 
В Воронеже товарищ продает 8 голов терцев. Жеребец Тезис, три взрослые кобылы, покрытые им на 2020 год и молодняк: кобылка и три жеребчика
Все вместе выставлены за 1млн, по одиночке цена обсуждается
На Авито объявление
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сохранилась ли на данный момент линия Цилинда и Ценителя?
 
Все существующие линии, кроме Мароша, восходят к этим двум жеребцам.
Линия ценителя называется так и по сей день.
Что именно Вас интересует?
 
mailservice.jpeg
Все существующие линии, кроме Мароша, восходят к этим двум жеребцам.
Линия ценителя называется так и по сей день.
Что именно Вас интересует?
Здравствуйте! Хотел бы приобрести себе (для души) жеребеца по линии производителей Стрелецкого завода таких как Цилиндр (конь командующего Русской армией Петра Николаевича Врангеля). Необходимо поподробнее ознакомиться с линииями Цилиндра, Ценителя и Цезаря (коня командира 3 Донского корпуса Адриана Константиновича Гусельщикова - если это не миф), что бы найти чистокровное потомство!
 
Последнее редактирование:
От него идёт линия Циана.
Ещё сейчас существуют линии Ценителя, Цильвана и Мароша.
На данный момент разрешается прилитие некоторых кровей, при котором порода считается терской:
-арабская 1/2
-чкв 1/8
-тракененская 1/4

Есть хозяйства, главным образом, на юге страны, предлагающие на продажу терцев. С рук тоже предлагают, есть нынче объявления.
 
В этой теме на первых страницах расписана история возникновения терской породы и преведены интересные ссылки на эту тему.

'Стартовый набор' из стрельцов - два жеребца-полубрата (Цилиндр и Ценитель) и несколько (если память не изменяет, то 6) стрелецких кобыл.
 
Подскажите пожалуйста! Я бы хотел приобрести понравившегося мне 10-летнего чистопородного терца, но хозяйка конюшни и слышать не хочет о жеребце. Только кобыла или мерен. Мол разнесет конюшню. А я категорически против меринов терцев. Правда ли, что 10-летний парень способен разнести чужую конюшню?
 
Подскажите пожалуйста! Я бы хотел приобрести понравившегося мне 10-летнего чистопородного терца, но хозяйка конюшни и слышать не хочет о жеребце. Только кобыла или мерен. Мол разнесет конюшню. А я категорически против меринов терцев. Правда ли, что 10-летний парень способен разнести чужую конюшню?
Чужую разнесет, надо свою строить! (Шутка)

Зачем вам такой постой, где уже "присели на уши" (врут), хотя ещё даже не на постое (может просто не хотят брать на постой? ;) ).
Лошадь (как и любое другое животное, в т.ч. человек) должно быть воспитано.
 
Сверху