Терские лошади.

С одной стороны условия выращивания не плохие, постоянный выгул, табун, огромные территории, хороший климат и т.д. По здоровью физическому никаких претензий. Но вот социализацией коней заниматься, я так понимаю, некому.
 
Тип НС - это врождённое. При ранней нормальной социализации можно сгладить углы, но реактивность останется... С учётом оставшегося чистопородного поголовья, как я понимаю, такие не единичные случаи можно объяснить :(
В принципе, я знаю рысака, который по молодости был шугливым придурком, лягался и кусался. В качалке бегал, и неплохо (когда хотел) , но сломал их несколько; на ипподроме его мечтали закопать. Я узнала его уже взрослым 4 года назад, и это самый деликатный жереб, которого я видела, разве что действительно иногда шарахается от конеедов. Одни руки, несколько случек, трендюли безлимитом, и чудесная метаморфоза свершилась. Заездили под верх в 8, тихо-спокойно. Хозяйка знает его с 1,5 лет, тоже грешит на "неуравновешенный подвижный" тип.
 
Уважаемые читатели, поясняю:
-Все покупатели за ранее и не однократно предупреждаются об особенностях той или иной лошади
-Покупателю на выбор предлагали 2 других лошадей, с которыми бы, лично у него, проблем не было
-Мы не заезжаем лошадей по нескольким причинам:
1) физическая нехватка времени, общее поголовье хозяйства более 80 лошадей, занимается разведением только заводчик, я на подхвате
2) лошади продаются в возрасте 2х лет, за редким исключением, а ломать спины жеребятам мы не собираемся
3) в связи с табунным содержанием у нас нет необходимости их приручать, тк могут возникнуть выходящие проблемы- лошади могут мешать местным жителям, могут уйти за любым человеком, во избежании этого, мы их не обучаем, без согласования с новым владельцем.

Что касаемо Бербера, покупатель видел лошадь до покупки и общался с ним, по приезду обратно в хозяйство лошадь была забита, напугана и не в лучшей физической форме, за 4 месяца конь окреп (после проживания в СПБ), находился в табуне в роли косячного жеребца, о чем покупатель знал!
У Бербера есть жеребята, косячником он работал тот сезон и начало этого, не смотря на предложения купить других жеребчиков, моложе и дешевле, покупатель, без опыта, остановил свой выбор на Бербере.
Как я выяснила по общению в вк, в группе нашего хозяйства, уже после негативных высказываний, покупатель хотел купить самого дорогого коня, не взирая на то что его предупреждали:
-Жеребец 4 лет является взрослой сформированной лошадью
-Он великолепно сложен для конного спорта, а в конном спорте ни одна бесхарактерная лошадь результата не имела, а эта лошадь с характером, духовита и сильна, так как рождена и выращена в поле, при этом у него нет агрессии к людям, он не убийца
-С конем необходимо работать ежедневно и не один месяц, работать грамотному специалисту

Далее выяснились интересные моменты- конь был куплен для перепродажи, но покупатель, не от большого ума, не сумел рассчитать все затраты и время работы лошади, да и по натуре своей босата, а когда понял сколько денег еще нужно вложить, стал брызгать слюной что его обманули и поливать одно из самых крупных хозяйств в России грязью. Выводы делайте сами

Что касаемо группы хозяйства, которую веду лично я
-Да, я действительно заблокировала к чертовой матери покупателя после 50 сообщений в комментариях от него же под его постом (пост я не собиралась удалять) и сутки брыньканья моего телефона, в том числе и в ночное время. С покупателем велся диалог на стене сообщества, но никаких обоснованных аргументов он не смог привести, только возгласы неопытного мальчишки, у меня дети 10 лет после года тренировок в кск знали больше, чем он.

В общем, ситуация мало приятная, но мы выводы сделали, впредь ни одна лошадь с нашего хозяйства принципиально не будет продана новичку.
Все скрины я приложу через пару дней, тк полетел телефон, но я их обязательно извлеку. Покупателю предлагалось лично позвонить заводчику, но он на это не способен, он может только в постиках строчить. Бербера жаль, мы искренне надеялись на его успешную карьеру.

PS. Михаил, я не собираюсь с Вами более вести диалог, не надо отвечать на этот пост, он не для Вас написан!
Человек, который считает лошадь товаром и не однократно заявляет что мы продали ему "испорченный товар" в принципе не должен подходить к лошадям. Всего доброго!

С уважением Тамара Калашникова
 
Тип НС - это врождённое. При ранней нормальной социализации можно сгладить углы, но реактивность останется... С учётом оставшегося чистопородного поголовья, как я понимаю, такие не единичные случаи можно объяснить :(
В принципе, я знаю рысака, который по молодости был шугливым придурком, лягался и кусался. В качалке бегал, и неплохо (когда хотел) , но сломал их несколько; на ипподроме его мечтали закопать. Я узнала его уже взрослым 4 года назад, и это самый деликатный жереб, которого я видела, разве что действительно иногда шарахается от конеедов. Одни руки, несколько случек, трендюли безлимитом, и чудесная метаморфоза свершилась. Заездили под верх в 8, тихо-спокойно. Хозяйка знает его с 1,5 лет, тоже грешит на "неуравновешенный подвижный" тип.
не надо ставить диагнозы не видя лошадь, умных писателей очень много в последнее время, но у медали всегда 2 стороны
 
-Он великолепно сложен для конного спорта,
А на каком основании сделаны такие громкие заявления? Я конечно дико извиняюсь, при всём уважении, но современная терская лошадь ( и обсуждаемая здесь в частности) далеки от конного спорта примерно как я от балета. Их максимальный потенциал на сегодня это неплохие хобби лошадки, не более того. И может если бы заводчики хоть немного изучили бы матчасть на тему того какие требования к лошади предъявляет современный конный спорт, а не питали бы иллюзий и не жили бы в мире розовых пони где когда то терцы при царе горохе выигрывали олимпиады, то подобных тем бы не возникало.
Даже если автор поста оказался неопытным чайником, ок, я допускаю что спортивных успехов с конем он просто не добился бы. Ну и ладно, был бы просто обычным попокатателем, получающим удовольствие от общения с любимой лошадкой. Тем более что у человека берейтор есть, он не грозится сделать все сам без опыта. Вместо этого человек вынужден искать каких то гуру заклинателей лошадей, которые смогут заездить полудикого коня с проблемной психикой.
Я вот не чайник ни разу (20 лет с лошадьми если что, опыт заездки и подготовки лошадей с 0 до езды тремя аллюрами имеется немалый) но почему то даже я задолбалась с такой лошадью работать. Когда ты каждый лень лезешь в седло как на каторгу, и не знаешь с какими тараканами проснётся сегодня любимая непредсказуемая лошадка и не отправит ли тебя на тот свет. Удовольствие от работы с такой лошадью прям скажем ниже среднего.
Такое поведение для лошади НЕ нормально! С конных заводов приезжают сотни лошадей ежегодно, все они не заезжены и выращены в табуне. Но почему то далеко не все бьются в панике при виде седла, не заезжаются, убиваются и имеют проблемы с психикой. Все нормально приучаются и работают. Я уж молчу про качество движений и экстерьера, это вообще одна сплошная боль.
Но почему то у наших южных заводчиков терцев это считается нормой. Проще всадников обвинять в криворукости нежели повышать качество лошадей.
Двигаться вперёд может только тот кто готов признавать свои недостатки, делать выводы, и менять что то.
А если считать что все и так отлично то чему мы удивляемся.
При этом я не говорю что терские лошади плохие, как раз наоборот, я терских лошадей очень люблю и являюсь владельцем терской лошади, да и вообще отечественные породы люблю, и мне вдвойне обидно что их качество упало ниже плинтуса. На сегодняшний момент невозможно найти ни одного терца, соответствующего современным требованиям, то есть без пороков экстерьера или психики, и с качественными движениями! Поэтому кроме чайников попокатателей такие лошади вряд ли кому то интересны (да и даже они уже стали избалованные и хотят ездить на качественных лошадях, удобных, спокойных, не выдирающих руки и уносящихся в даль, тем более что за эти же деньги можно купить того же будёновца, дончака, скромного тракена или ганновера, или даже андалуза российского разведения) Вот и делайте выводы.
 
Последнее редактирование:
А на каком основании сделаны такие громкие заявления? Я конечно дико извиняюсь, при всём уважении, но современная терская лошадь ( и обсуждаемая здесь в частности) далеки от конного спорта примерно как я от балета. Их максимальный потенциал на сегодня это неплохие хобби лошадки, не более того. И может если бы заводчики хоть немного изучили бы матчасть на тему того какие требования к лошади предъявляет современный конный спорт, а не питали бы иллюзий и не жили бы в мире розовых пони где когда то терцы при царе горохе выигрывали олимпиады, то подобных тем бы не возникало.
Даже если автор поста оказался неопытным чайником, ок, я допускаю что спортивных успехов с конем он просто не добился бы. Ну и ладно, был бы просто обычным попокатателем, получающим удовольствие от общения с любимой лошадкой. Тем более что у человека берейтор есть, он не грозится сделать все сам без опыта. Вместо этого человек вынужден искать каких то гуру заклинателей лошадей, которые смогут заездить полудикого коня с проблемной психикой.
Я вот не чайник ни разу (20 лет с лошадьми если что, опыт заездки и подготовки лошадей с 0 до езды тремя аллюрами имеется немалый) но почему то даже я задолбалась с такой лошадью работать. Когда ты каждый лень лезешь в седло как на каторгу, и не знаешь с какими тараканами проснётся сегодня любимая непредсказуемая лошадка и не отправит ли тебя на тот свет. Удовольствие от работы с такой лошадью прям скажем ниже среднего.
Такое поведение для лошади НЕ нормально! С конных заводов приезжают сотни лошадей ежегодно, все они не заезжены и выращены в табуне. Но почему то далеко не все бьются в панике при виде седла, не заезжаются, убиваются и имеют проблемы с психикой. Все нормально приучаются и работают. Я уж молчу про качество движений и экстерьера, это вообще одна сплошная боль.
Но почему то у наших южных заводчиков терцев это считается нормой. Проще всадников обвинять в криворукости нежели повышать качество лошадей.
Двигаться вперёд может только тот кто готов признавать свои недостатки, делать выводы, и менять что то.
А если считать что все и так отлично то чему мы удивляемся.
При этом я не говорю что терские лошади плохие, как раз наоборот, я терских лошадей очень люблю и являюсь владельцем терской лошади, да и вообще отечественные породы люблю, и мне вдвойне обидно что их качество упало ниже плинтуса. На сегодняшний момент невозможно найти ни одного терца, соответствующего современным требованиям, то есть без пороков экстерьера или психики, и с качественными движениями! Поэтому кроме чайников попокатателей такие лошади вряд ли кому то интересны (да и даже они уже стали избалованные и хотят ездить на качественных лошадях, удобных, спокойных, не выдирающих руки и уносящихся в даль, тем более что за эти же деньги можно купить того же будёновца, дончака, скромного трекена или ганновера, или даже андалуза российского разведения) Вот и делайте выводы.


Ерунду не несите, наши лошади прекрасно продаются в спорт. Заявления, как вы выразились, делаем на основании результатов, уже имеющихся.
Повзрослевшие наши жеребцы выступают и очень успешно. Горец квалификации на 40 и 80км, в том числе и международную пробежал. И все время в призах. Сейчас Мераб готовится, под Гекиевым. Он брал Бурбона и Мераба. Один в Пензе и его хотели готовить, но на то воля хозяина, так же в руках спортсмена. Бейбарс в тренинге у Онищенко Эллы, Подмосковье, специализация- выездка, Булат-Валерия Степанова, выездка. я молчу про хобби лошадей, которых более 20 голов в частных руках от нашего хозяйства.
т.е по вашим словам, все эти люди не компетентные и взяли не разбираясь?)
 
с характером, духовита и сильна
судя по описаниям - он труслив, а не духовит.
С конем необходимо работать ежедневно и не один месяц, работать грамотному специалисту
Это безусловно, но должны быть результаты работы. Соответствующие затраченному времени. А их нет.
 
Ерунду не несите, наши лошади прекрасно продаются в спорт. Заявления, как вы выразились, делаем на основании результатов, уже имеющихся.
Повзрослевшие наши жеребцы выступают и очень успешно. Горец квалификации на 40 и 80км, в том числе и международную пробежал. И все время в призах. Сейчас Мераб готовится, под Гекиевым. Он брал Бурбона и Мераба. Один в Пензе и его хотели готовить, но на то воля хозяина, так же в руках спортсмена. Бейбарс в тренинге у Онищенко Эллы, Подмосковье, специализация- выездка, Булат-Валерия Степанова, выездка. я молчу про хобби лошадей, которых более 20 голов в частных руках от нашего хозяйства.
т.е по вашим словам, все эти люди не компетентные и взяли не разбираясь?)
Вы правда считаете что пробеги 40 км это спортивное достижение которое как то демонстрирует качество селекции? Не позорьтесь. 40 км пробежит любая прокатная кляча, это раз. И два, специальной селекции для пробегов нет и не было. Можно сколько угодно разводить терцев для пробегов а все равно арабов в этой дисциплине никто не переплюнет.
Давайте все таки на примере классических видов конного спорта: выездка, конкур, троеборье.
«Взяли в работу» такие то всадники (а кто они кстати? Я таких даже не знаю. Видать очень известные. Что даже equestrian.ru тоже не знает) это не аргумент. До какого уровня подготовлены, какие езды едут, на стартах какого уровня, с какими судьями, на какие проценты? Ссылка на результаты на equestrian? Какие % им ставили за качество движений ? по всем этим пунктам жирные прочерки увы. Что ещё раз подтверждает тот факт что кроме скромных хоббиков любителей никому эти лошади не интересны в том виде в котором они есть сейчас.
 
Вы правда считаете что пробеги 40 км это спортивное достижение которое как то демонстрирует качество селекции? Не позорьтесь. 40 км пробежит любая прокатная кляча, это раз. И два, специальной селекции для пробегов нет и не было. Можно сколько угодно разводить терцев для пробегов а все равно арабов в этой дисциплине никто не переплюнет.
Давайте все таки на примере классических видов конного спорта: выездка, конкур, троеборье.
«Взяли в работу» такие то всадники (а кто они кстати? Я таких даже не знаю. Видать очень известные. Что даже equestrian.ru тоже не знает) это не аргумент. До какого уровня подготовлены, какие езды едут, на стартах какого уровня, с какими судьями, на какие проценты? Ссылка на результаты на equestrian? Какие % им ставили за качество движений ? по всем этим пунктам жирные прочерки увы. Что ещё раз подтверждает тот факт что кроме скромных хоббиков любителей никому эти лошади не интересны в том виде в котором они есть сейчас.

ну при таких заявлениях они явно никому станут ненужными) исходя из нынешнего рынка терцев, да, наша селекция действительно демонстрирует качество. Я не вижу, на данный момент, ни одной здоровой, потенциально на что-то способной терской лошади на рынке, кроме наших. Покажете?
 
Вы правда считаете что пробеги 40 км это спортивное достижение которое как то демонстрирует качество селекции? Не позорьтесь. 40 км пробежит любая прокатная кляча, это раз. И два, специальной селекции для пробегов нет и не было. Можно сколько угодно разводить терцев для пробегов а все равно арабов в этой дисциплине никто не переплюнет.
Давайте все таки на примере классических видов конного спорта: выездка, конкур, троеборье.
«Взяли в работу» такие то всадники (а кто они кстати? Я таких даже не знаю. Видать очень известные. Что даже equestrian.ru тоже не знает) это не аргумент. До какого уровня подготовлены, какие езды едут, на стартах какого уровня, с какими судьями, на какие проценты? Ссылка на результаты на equestrian? Какие % им ставили за качество движений ? по всем этим пунктам жирные прочерки увы. Что ещё раз подтверждает тот факт что кроме скромных хоббиков любителей никому эти лошади не интересны в том виде в котором они есть сейчас.
там написано квалификации на 40 и 80, в том числе международка. Я бы посмотрела как вы на кляче побежите)
 
Я не вижу, на данный момент, ни одной здоровой, потенциально на что-то способной терской лошади на рынке, кроме наших
Вот это амбиции. С таким подходом далеко пойдёте :( вершина селекции уже достигнута. В общем то все ясно, вопросов больше нет. Удачи в продаже лошадей для пробегов уровня местной водокачки. За сим прощаюсь
 
Тамара "Калашникова" может быть Вам есть смысл написать настоящую Вашу фамилию, а не прятаться за псевдонимом? Информацию Вы пишете строго дозировано, многого не договариваете.
Вы прекрасно знали, что лошадь я первоначально искал с хорошими перспективами в дистанционные конные пробеги, а вовсе не для перепродажи. Мне было без разницы, какую из предложенных вами лошадей мне покупать - Бербер, Синбад или Булат. Поскольку я мало разбираюсь в лошадях, то опирался исключительно на мнение и опыт тренера в этом вопросе. По мнению тренера Синбад и Булат малопригодны в пробеги, а также у нас появились определённые сомнения, являются ли Синбад и Булат действительно терцами.
То, что я собирался делать с Бербером после покупки - это уже моё личное дело, т.к. с юридической точки зрения конь на тот момент стал моим и Вас это совершенно не касается. Жизненные планы, финансовое положение могут резко меняться. Таких историй, когда из-за плохого финансового положения пришлось продавать лошадь - сколько угодно.
Когда я разместил свой пост на вашей странице, Вы первоначально придерживались мнения, что Бербер до отправки ко мне в СПб был совершенно нормальным, никаких проблем с психикой у него не было, обвинили меня в клевете и ст. УК. Но после того, как я нашёл прошлого вашего потенциального покупателя и с его разрешения сделал дополнение к посту, то Вы поняли, что окончательно уже заврались и удалили всё оттуда. Честные продавцы так не поступают и не удаляют отрицательные отзывы о себе. Всем заинтересованным людям, в личной переписке я могу дать контакты прошлого потенциального покупателя Бербера. То, что Бербер явно не для начинающего, мы это, естественно знали, т.к. предполагалось, что к конём и со мной будет работать опытный тренер.
Вы претендуете на статус крупного хозяйства и племенного репродуктора. Но действительно ли это так? Всем заинтересованным покупателям перед покупкой лошади в этом хозяйстве я настоятельно рекомендую обратиться во ВНИИК, в частности, если покупаете терскую лошадь - к куратору и самому известному и авторитетному специалисту терской породы Н. Купцовой, - можете услышать много неожиданностей (и иногда не совсем приятных) про это хозяйство. Вы считаете нормальной практикой выращивать и продавать диких и совершенно необученных коней-мустангов. Не лучше ли тогда потенциальному покупателю купить хорошую лошадь на конезаводе примерно по той же цене? На конезаводе, по крайней мере, содержанием и работой с лошадьми занимаются, действительно, специалисты, а не любители.
Может быть, некрасиво называть лошадь "товаром", но с точки зрения ГК лошадь является "товаром", "вещью", как бы Вам этого не хотелось. Я купил у вас лошадь по договору-купли продажи, поэтому использую термины из ГК.
С Бербером предстоит длительная работа не один год. С экономической точки зрения мне его гораздо проще вообще отдать даром, подарить кому-либо другому, чем в течение длительного времени тратить деньги на его постой, оплату услуг тренера, услуги ветеринарного врача. Но тем не менее, он никому не продан, не подарен, это уже говорит о том, что про меня Вы пишете здесь лживые и необоснованные обвинения, что меня интересуют только деньги и не интересует судьба испорченной вашим неправильным содержанием и работой лошадью.
 
Последнее редактирование:
Тамара "Калашникова" может быть Вам есть смысл написать настоящую Вашу фамилию, а не прятаться за псевдонимом? Информацию Вы пишете строго дозировано, многого не договариваете.
Вы прекрасно знали, что лошадь я первоначально искал с хорошими перспективами в дистанционные конные пробеги, а вовсе не для перепродажи. Мне было без разницы, какую из предложенных вами лошадей мне покупать - Бербер, Синбад или Булат. Поскольку я мало разбираюсь в лошадях, то опирался исключительно на мнение и опыт тренера в этом вопросе. По мнению тренера Синбад и Булат малопригодны в пробеги, а также у нас появились определённые сомнения, являются ли Синбад и Булат действительно терцами.
То, что я собирался делать с Бербером после покупки - это уже моё личное дело, т.к. с юридической точки зрения конь на тот момент стал моим и Вас это совершенно не касается. Жизненные планы, финансовое положение могут резко меняться. Таких историй, когда из-за плохого финансового положения пришлось продавать лошадь - сколько угодно.
Когда я разместил свой пост на вашей странице, Вы первоначально придерживались мнения, что Бербер до отправки ко мне в СПб был совершенно нормальным, никаких проблем с психикой у него не было, обвинили меня в клевете и ст. УК. Но после того, как я нашёл прошлого вашего потенциального покупателя и с его разрешения сделал дополнение к посту, то Вы поняли, что окончательно уже заврались и удалили всё оттуда. Честные продавцы так не поступают и не удаляют отрицательные отзывы о себе. Всем заинтересованным людям в личной переписке я могу дать контакты прошлого потенциального покупателя Бербера. То, что Бербер явно не для начинающего, мы это, естественно знали, т.к. предполагалось, что к конём и со мной будет работать опытный тренер.
Вы претендуете на статус крупного хозяйства и племенного репродуктора. Но действительно ли это так? Всем заинтересованным покупателям перед покупкой лошади в этом хозяйстве я настоятельно рекомендую обратиться во ВНИИК, в частности, если покупаете терскую лошадь - к куратору и самому известному и авторитетному специалисту терской породы Н. Купцовой, - можете услышать много неожиданностей (и иногда не совсем приятных) про это хозяйство. Вы считаете нормальной практикой выращивать и продавать диких и совершенно необученных коней-мустангов. Не лучше ли тогда потенциальному покупателю купить хорошую лошадь на конезаводе примерно по той же цене? На конезаводе, по крайней мере, содержанием и работой с лошадьми занимаются, действительно, специалисты, а не любители.
Может быть, некрасиво называть лошадь "товаром", но с точки зрения ГК лошадь является "товаром", "вещью", как бы Вам этого не хотелось. Я купил у вас лошадь по договору-купли продажи, поэтому использую термины из ГК.
С Бербером предстоит длительная работа не один год. С экономической точки зрения мне его гораздо проще отдать даром, подарить кому-либо другому, чем тратить деньги на его постой, оплату услуг тренера, услуги ветеринарного врача. Но тем не менее, он никому не продан, не подарен, это уже говорит о том, что про меня Вы пишете здесь лживые и необоснованные обвинения, что меня интересуют только деньги и не интересует судьба испорченной вашим неправильным содержанием и работой лошадью.


Это моя девичья фамилия, если что. И тебя это никак не касается. не переживай, в ближайшее время я выставлю ВСЮ информацию, вот там и поговорим. Какой бывшей владелице??? Человеку с психологическими отклонениями))) и это не мои слова. Ты сам сейчас обосрал ВНИИК, они дали паспорт, но у них сомнения) ты че несешь? А че в кз то не купил??? кз который в аресте и подпольно продает лошадей без документов? Мальчик, еще раз говорю, не лезь в чем не шаришь. Я уже сказала, что не собираюсь вести с тобой диалог. А то что вы коня испортили, это ваши проблемы. Ты знал кого берешь и тебя предупреждали
 
Это моя девичья фамилия, если что. И тебя это никак не касается. не переживай, в ближайшее время я выставлю ВСЮ информацию, вот там и поговорим. Какой бывшей владелице??? Человеку с психологическими отклонениями))) и это не мои слова. Ты сам сейчас обосрал ВНИИК, они дали паспорт, но у них сомнения) ты че несешь? А че в кз то не купил??? кз который в аресте и подпольно продает лошадей без документов? Мальчик, еще раз говорю, не лезь в чем не шаришь. Я уже сказала, что не собираюсь вести с тобой диалог. А то что вы коня испортили, это ваши проблемы. Ты знал кого берешь и тебя предупреждали
Я написал своё мнение, Вы написали своё. Читатели разберутся и сами сделают выводы. Говорить мне с Вами особо-то не о чем, и с Асланом тоже. Бербер остаётся у нас, требовать возврата денег мы не будем.
 
У Бербера есть жеребята, косячником он работал тот сезон и начало этого, не смотря на предложения купить других жеребчиков, моложе и дешевле, покупатель, без опыта, остановил свой выбор на Бербере.
А зачем вы таких лошадей пускаете в производство? Терцы раньше были военными лошадьми и выращивались соответственно. Может ли сегодня терец показать такое?
f913NeM42zw.jpg



Ну а с Истоком и раньше были истории, когда там было депо. Тут же и обсуждали, на форуме. Поэтому я больше верю в Гафура, чем в аккуратно и нежно тех всадников, что упоминались и работают с конем сейчас.

Михаилу - ну радуйтесь, что купили. А то бы наплодил себе подобных, если вы правы. Заводчика понять можно - ему надо продать, или не выживешь. На правильных заводах брак отправляют на бойню. Хоть какие-то деньги. Но это не самое простое решение, когда за каждой лошадью ты видишь историю и личность.
Михаил - вы как ребенок. Хотите стартовать, купите простую арабскую лошадь, их полно, недорого и приличного качества. А Бербера продайте. Если не справляетесь. Тут уже были истории, как люди заморачивались, пытались лошадь исправить, а заканчивалось это тем, что не получалось ничего и лошадь начинала ходить по рукам.Если вы сами не особо специалист - вам будут постоянно вешать лапшу на уши, пока вы таковым не станете - специалистом по отделению лапши от информации. И ездить на такой лошади очень сложно. Тогда как на кроющих арабских жеребцах ездят в полях начинающие всадники и никаких проблем. Но опять же- не все лошади одинаковы и надо выбирать лошадь исходя из своих пожеланий.
 
Последнее редактирование:
А зачем вы таких лошадей пускаете в производство? Терцы раньше были военными лошадьми и выращивались соответственно. Может ли сегодня терец показать такое?
f913NeM42zw.jpg



Ну а с Истоком и раньше были истории, когда там было депо. Тут же и обсуждали, на форуме. Поэтому я больше верю в Гафура, чем в аккуратно и нежно тех всадников, что упоминались и работают с конем сейчас.

Михаилу - ну радуйтесь, что купили. А то бы наплодил себе подобных, если вы правы. Заводчика понять можно - ему надо продать, или не выживешь. На правильных заводах брак отправляют на бойню. Хоть какие-то деньги. Но это не самое простое решение, когда за каждой лошадью ты видишь историю и личность.
Михаил - вы как ребенок. Хотите стартовать, купите простую арабскую лошадь, их полно, недорого и приличного качества. А Бербера продайте. Если не справляетесь. Тут уже были истории, как люди заморачивались, пытались лошадь исправить, а заканчивалось это тем, что не получалось ничего и лошадь начинала ходить по рукам.Если вы сами не особо специалист - вам будут постоянно вешать лапшу на уши, пока вы таковым не станете - специалистом по отделению лапши от информации. И ездить на такой лошади очень сложно. Тогда как на кроющих арабских жеребцах ездят в полях начинающие всадники и никаких проблем. Но опять же- не все лошади одинаковы и надо выбирать лошадь исходя из своих пожеланий.

каких таких? я повторю, до переезда в спб с конем было все прекрасно, никаких истерик, страха и всего что тут описано не было. я не знаю по какой методике и как заезжают эту лошадь, я не знаю что с ним делают и уверина что ничего хорошего. до преезда было все прекрасно
 
каких таких? я повторю, до переезда в спб с конем было все прекрасно, никаких истерик, страха и всего что тут описано не было. я не знаю по какой методике и как заезжают эту лошадь, я не знаю что с ним делают и уверина что ничего хорошего. до преезда было все прекрасно
так проблем не было, потому что вы на нем не ездили. Так ведь? А в табуне ходить, не под седлом бегать.
 
Я наблюдаю за работой
А зачем вы таких лошадей пускаете в производство? Терцы раньше были военными лошадьми и выращивались соответственно. Может ли сегодня терец показать такое?
f913NeM42zw.jpg



Ну а с Истоком и раньше были истории, когда там было депо. Тут же и обсуждали, на форуме. Поэтому я больше верю в Гафура, чем в аккуратно и нежно тех всадников, что упоминались и работают с конем сейчас.

Михаилу - ну радуйтесь, что купили. А то бы наплодил себе подобных, если вы правы. Заводчика понять можно - ему надо продать, или не выживешь. На правильных заводах брак отправляют на бойню. Хоть какие-то деньги. Но это не самое простое решение, когда за каждой лошадью ты видишь историю и личность.
Михаил - вы как ребенок. Хотите стартовать, купите простую арабскую лошадь, их полно, недорого и приличного качества. А Бербера продайте. Если не справляетесь. Тут уже были истории, как люди заморачивались, пытались лошадь исправить, а заканчивалось это тем, что не получалось ничего и лошадь начинала ходить по рукам.Если вы сами не особо специалист - вам будут постоянно вешать лапшу на уши, пока вы таковым не станете - специалистом по отделению лапши от информации. И ездить на такой лошади очень сложно. Тогда как на кроющих арабских жеребцах ездят в полях начинающие всадники и никаких проблем. Но опять же- не все лошади одинаковы и надо выбирать лошадь исходя из своих пожеланий.
Бербера продать даже дёшево не получится. Да его даже даром мало кто возьмёт. Я на большой спорт не претендую, т.к. участие в большом спорте требует много времени и денег, а ни того, ни другого у меня нет. Меня вполне устроит результат, что Бербер будет просто хобби-лошадью. Не факт, что я смогу ездить на нём и буду справляться с ним. Но тогда я найду человека для которого Бербер подойдёт. Пока мы с ним работаем всего месяц. Рановато делать такие пессимистичные выводы. Да, он очень труден в заездке. Но будем продолжать с ним работать, не смотря на все трудности. Если его сейчас попытаться продать/отдать кому-либо, то есть очень большая вероятность, что он будет окончательно испорчен и закончит свою жизнь на мясокомбинате. Аслан от Бербера полностью "открестился", он его более не интересует, как говорится, продал и до свидания, а далее разбирайтесь сами.
 
Сверху