Терские лошади.

@Mikhail_SPb очень вас понимаю. У меня тоже терец с аналогичным поведением. Правда покупала я его у другого заводчика но картина та же. Приехал полудикий, заявлен как заезженный, а по сути садиться не давал, панически боится всадника сверху, заездка далась с трудом и с многочисленными травмами моими :( мы вместе уже 6 лет, все таки благополучно заездились и работаем но он все равно часто устраивает такое что волосы на голове шевелятся. уж сколько раз он пытался отправить меня на тот свет, не сосчитать :( но я все равно его очень люблю и никуда его не дену.
Жаловаться заводчику и пытаться что то доказать даже не собираюсь. Понимаю что это бессмысленно. Таковы реалии нашей провинциальной отечественней селекции :( я просто для себя выводы сделала, и никогда больше не куплю лошадь отечественной породы подобного разведения. Вам хочу пожелать терпения и сил. При грамотной работе со временем все наладится. Но на 100% безопасным тюфячком эта лошадь наверное не станет никогда. Но это не значит что с ним нельзя будет работать. Поэтому вам удачи, набирайтесь опыта, и не сдавайтесь, я думаю все у вас получится
 
23 февраля я купил терского жеребца по кличке Бербер в хозяйстве «Золото Шапсугии». Вот ссылка на их страницу: https://vk.com/club81319488. Владелец хозяйства – Аслан Гиссович Наш. Хочу оставить свой отзыв об этом хозяйстве в целом и о жеребце. Я занимаюсь в конно-спортивном клубе Исток, расположенном в Санкт-Петербурге. Бербера привезли Санкт-Петербург в КСК Исток в начале ноябре и попросили временно приютить жеребца, т.к. прошлый покупатель по не совсем понятной причине отказался от покупки. Бербер – очень экстерьерный, красивый и сильный жеребец - настоящий красавец. Он выращен в табуне и поначалу был очень дикий и чрезвычайно пугливый, не подпускал к себе посторонних людей, не давал себя чистить или гладить, был толком не оповожен. Постепенно его приучили к чистке, к прикосновениям, начали оповаживать, начали работать с ним на корде. Я занимался в Истоке почти каждый день, всегда заходил к нему в денник, угощал морковкой, иногда чистил его или выводил на прогулку. Со временем он стал более контактным, перестал меня боятся. Мне он очень понравился. В течение двух месяцев пока он находился в Санкт-Петербурге, хозяева так и не смогли его продать и в конце декабря увезли его назад в Краснодар. Жеребцу на тот момент было примерно три с половиной года. Но тот факт, что жеребец в этом возрасте до сих пор не был заезжен и не продан вызывал некоторую настороженность. Да и цену за него просили не такую уж большую – 250 тыс. руб., причём в эту стоимость входила также доставка. Как такое может быть – такой красивый, чистопородный жеребец и до сих пор не продан и даже не заезжен? Цена, вроде не такая уж высокая. Что-то здесь не то. Истинная причина выяснилась позднее, когда я его купил и началась заездка коня. Вот ссылка на объявление по продаже этого коня: https://vk.com/club81319488?w=wall-81319488_2140/all. Прочитайте, пожалуйста, это объявление. На всякий случай я его продублирую здесь:

«Очень срочно! Продается. Санкт-Петербург. Чистопородный терский жеребец Бербер (Билибон/Балерина) 04.04.2016 г.р., масть - серая в яблоках. Паспорт ВНИИК. Рост отца 165 - 166см., матери 162 - 163см. Жеребец абсолютно целый, здоровый, адекватный, очень крепкий и сильный, с уравновешенной психикой. Ничего не боится (ни подъемов, ни спусков, ни водных преград, ни посторонних звуков). Выращен в табуне, на круглогодичном выпасе на Юге. Пригоден в любой вид конного спорта, хобби и как производитель. Место нахождения Санкт-Петербург. В ЛС либо 89825082418.»

23 февраля Аслан Гиссович неожиданно резко снизил цену, т.к. ему срочно были нужны деньги, и я купил этого жеребца. По некоторым причинам Бербера привезли в Санкт-Петербург только 1 мая. Состояние его копыт привели нас в полный ужас – они никогда не расчищались! Что такое попона – конь тоже не знал, одеть на него попону или снять её с него – это была большая проблема, конь очень боялся этой процедуры. Надеть на него недоуздок – задача не из простых, он попросту был не приучен к тому, чтобы на него одевали недоуздок. Жеребец совершенно не приучен давать ноги для осмотра. Давать передние ноги мы его всё-таки постепенно приучили, но задние ноги он пока не даёт. У Бербера на этот момент был один существенный недостаток – он был сильно пугливый, боялся любого подозрительного звука, шелестящего пакетика и пр. В работе с ним требовалась предельная осторожность: испугавшись, он мог просто резко двинуться в сторону и сбить человека с ног. Я, как неопытный коневладелец, поначалу испытывал в работе с ним очень большие трудности. С жеребцом я проводил очень много времени, чистил его, гулял с ним, ухаживал за ним. Постепенно Бербер привык ко мне, стал абсолютно спокойно разрешать себя чистить, прикасаться к морде, животу, ногам, перестал боятся резких движений, стал меня узнавать – встречал меня гугуканьем или ржанием. Бербер – очень контактный и ласковый жеребец, он любит внимание, совсем не злобный и почти не пытается доминировать. К Берберу я очень привык. Заездкой коня занимается Ворожцов Иван – высококвалифицированный тренер, входящий в сборную команду России, участвующий в международных соревнованиях, имеющий высшее образование в области конного спорта и имеющий большой опыт в заездке лошадей. Работа на корде шла более или менее нормально. Казалось бы, у жеребца остался один единственный недостаток – он по-прежнему был очень пугливым, хотя уже и в меньшей степени. Но самое неприятное произошло позднее. Теперь мне стало понятно, почему такой красивый, экстерьерный, чистопородный жеребец до четырёхлетнего возраста не был продан и не был заезжен.

Пришла пора приучать коня к седлу. И вот здесь начался настоящий кошмар! Надо заметить, что седло на коня мы одевали ещё в ноябре 2019 г., когда он два месяца временно стоял в Истоке. Да, были некоторые трудности, конь побаивался седла, но всё же, конь реагировал на седло более или менее терпимо и даже бегал с ним на корде. Потом, как я уже писал, Бербера снова отвезли на 4 месяца в Краснодар. Что там с ним сделали хозяева в Краснодаре – неизвестно. Ну, так вот, мы полагали, что можем спокойно поседлать его снова. Но процедура одевания седла коню явно не нравилась, он очень нервничал. Когда на коня очень аккуратно наконец-то одели седло, он неожиданно начал биться, вырываться, порвал недоуздок и чомбур, с обезумевшими глазами начал носиться по конюшне, сметая и ломая всё на своём пути. Чудом конь отделался только царапинами, не покалечился сам и не покалечил людей. Мы решили, что на корде заниматься с ним в этот день не будем. В последующие дни на коня время от времени одевали седло, с переменным успехом, но панический страх от седла начал постепенно проходить. Недавно мы решили одеть на него седло, но уже со стременами. Весь этот ужас снова повторился. Конь в дикой панике начал пытаться избавляться от седла, в тот момент он выглядел совершенно обезумевшим, - он не видел перед собой ни стен, ни перегородок. Если бы ему на пути попался человек, он бы его просто покалечил.

Теперь стало понятно, почему конь так долго не продавался и до четырёхлетнего возраста так и не был заезжен. У коня очень серьёзные проблемы с психикой. Фактически, мне продали коня с существенными трудноустранимыми недостатками. Я более чем уверен, что жеребца пытались заездить, но так и не смогли. Аслан Гиссович скрыл от меня этот факт и подверг мою жизнь и жизнь тренера опасности. А теперь перечитайте, пожалуйста ещё раз объявление о продаже жеребца. Там ни слова не сказано о том, что конь проблемный. Я несколько раз перечитал переписку с Асланом Гиссовичем и также нигде не нашёл ни слова о том, что с заездкой жеребца будут очень большие трудности. Был только намёк на то, что работать с жеребцом должен будет опытный тренер. И также было ещё написано, что коня ни в коем случае нельзя бить. И всё.

26 мая я всё-таки принял решение вернуть коня назад продавцу и написал Аслану Гиссовичу письмо с вежливой просьбой забрать назад к себе коня и вернуть мне 75% от суммы, которую я заплатил за жеребца. Теперь прочитайте, пожалуйста, ответ от Аслана Гиссовича. Цитирую дословно:

«Здравствуйте Михаил! То что, он не заезжен вы знали, я это не скрывал. Я вам его целым, здоровым продал, вы его приняли, все это видели. Никаких психических отклонений у него никогда не было. Что вы с ним за это время сделали я не знаю. Я изначально вам предлагал: - " если вы думаете, что можете с ним не справиться, а он взрослый жеребец, я вам его поменяю на Булата - рыжего жеребчика 2х летку и еще с постоем до зимы". Вы отказались. Можете обращаться, куда угодно, но если вы лошадь покалечили, или вам сбивают цену за него, это уже не мои проблемы. Так, что извините, но забирать лошадь, уже испорченную и возвращать деньги я не буду. P.S Мой совет: - переходите в другую конюшню, если там не могут с ним работать, пока окончательно его не испортили. С уважением Аслан Наш.»

Продавец, по сути, продал мне бракованный товар, скрыл, от меня, что у коня есть серьёзные трудноустранимые недостатки, подверг мою жизнь и жизнь тренера опасности, да ещё и напоследок обвинил нас, что это мы виноваты, что конь такой.

Что теперь делать с жеребцом, - я ума не приложу. Вариант отдать коня на мясокомбинат однозначно исключается. С такими недостатками перепродать коня даже очень дёшево навряд ли получится. Кроме того, я очень привык к жеребцу, мне нравится за ним ухаживать и вместе проводить с ним время. Надо отдать должное Ивану – не смотря, на то, что конь реально опасен и труден при заездке, он не отказывается с ним работать и будет продолжать это делать. Ветеринарный врач посоветовала, что кастрация жеребца и приём специальных успокоительных препаратов для лошадей могут помочь сделать коня более спокойным и уравновешенным, и его всё-таки удастся заездить. Хотя прогнозы специалистов в отношении этого коня не очень обнадёживаюшие. Быстро заездить коня однозначно не получится. Поэтому единственная возможность сейчас – набраться терпения и продолжать работать с конём, и может быть в будущем с конём всё-таки всё будет нормально.

Аслан Гиссович после всей этой истории оставил очень неприятное о себе впечатление. Как у него ещё хватает совести продавать лошадей с явными и серьёзными недостатками за немаленькие деньги, да ещё и потом сваливать всю вину на покупателя и/или тренера. Ещё раз напомню, что тренер, работающий с Бербером – Иван Ворожцов, высококвалифицированный специалист в данной области и имеющий большой опыт в заездке лошадей. А Аслан Гиссович имеет ещё наглость обвинять его во всех возникших проблемах.
В Питере есть специалист по заездке, который заезжает и таких. Поищу, как зовут, не помню. Гасур, что ли.
 
Гафур. Специфический товарищ, вроде много кому помог, в том числе со сложными случаями, но с табунной типа карачаевской кобылы с бойни, которую он заездил, я летела красиво и далеко, просто приложив к ней шенкель. А на следующий день она уехала к хозяевам уровня 3 аллюра. Так что смысл обратиться, наверное, есть, если нынешний сценарий зайдёт в тупик, но фиксируйте параметры конечного результата.
 
Гафур. Специфический товарищ, вроде много кому помог, в том числе со сложными случаями, но с табунной типа карачаевской кобылы с бойни, которую он заездил, я летела красиво и далеко, просто приложив к ней шенкель. А на следующий день она уехала к хозяевам уровня 3 аллюра. Так что смысл обратиться, наверное, есть, если нынешний сценарий зайдёт в тупик, но фиксируйте параметры конечного результата.
Ну, не бывает, что 100% результата. Никто не дает гарантии. Но знакомые отдавали в заездку и довольны результатом.
Еще вариант - Монти Робертса позвать, но - карантин жешь.
+998903805259 Gafur : Звоните если у кого проблемы со своими лошадьми , или пишите ВС .
 
Слушайте, ну Гафур не рассусоливает. Вскочил и по буеракам горками поскакал. Есть вариант, что заездит, а есть вариант, что психика вообще слетит. Это, может, прокатит, когда лошадь именно не заезжается. А когда лошадь людей боится - это другой случай. Тут так нахрапом нельзя.
 
Я связался с человеком, который хотел купить Бербера ещё в ноябре 2019 г., но отказался от покупки. Цитирую: «Я его знала очень недолго, конь был мне симпатичен. Конь отличного экстерьера, но диковатый и "женский". Первые пару недель он адаптировался к конюшне, его даже в леваду гулять не выводили, гулял в бочке. Так как после первых попыток вывести гулять в леваду его было в конюшню не загнать. В один из таких раз он конюха чуть не покалечил, когда тот его пытался в леваде поймать. Я не присутствовала в этот момент, мне рассказали потом. Конь носился в табуне. Я так понимаю, его совсем не заезжали. Видимо, после нескольких неудачных попыток плюнули и отправили обратно в табун. Жеребчик уже взрослый, психика сформировалась.» Так что утверждения Аслана Гиссовича в том, что это именно мы испортили коня явно не соответствуют действительности.
Ещё эта девушка написала мне, что, видимо в процессе первой заездки тренер повёл себя очень грубо, может быть бил коня и поэтому теперь большие проблемы с заездкой. Но тем не менее, она мне настоятельно рекомендовала коня не возвращать и никому не отдавать, а продолжать с ним заниматься.
 
Последнее редактирование:
Слушайте, ну Гафур не рассусоливает. Вскочил и по буеракам горками поскакал. Есть вариант, что заездит, а есть вариант, что психика вообще слетит. Это, может, прокатит, когда лошадь именно не заезжается. А когда лошадь людей боится - это другой случай. Тут так нахрапом нельзя.
С Бербером так точно нельзя. Наверное, его хозяева именно так и пытались заезжать и результаты такой "заездки" теперь придётся долго и нудно исправлять нам. С ним надо работать терпеливо и ласково.
 
@Mikhail_SPb, ещё на ум приходит - вызовите ветеринарного врача и посмотрите спину. Вполне возможно, что у него могут быть проблемы со спиной, если так реагирует на седло. Или врождённое или приобретенное кривой заездкой.
Удачи с конем.
 
Посмотрел страницу Гафура в Контакте - выглядит очень заманчиво. Судя по отзывам, самые проблемные лошади заезжаются у него в очень короткие сроки. Но как-то я сильно сомневаюсь, что Бербера так быстро можно заездить. Он же даже седла панически боится. Нет, мы сначала всё-же попробуем с Иваном, пусть даже и надолго это затянется. Если уж совсем всё плохо и безнадёжно будет, может быть и можно будет обратиться к Гафуру.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел страницу Гафура в Контакте - выглядит очень заманчиво. Судя по отзывам, самые проблемные лошади заезжаются у него в очень короткие сроки. Но как-то я сильно сомневаюсь, что Бербера так быстро можно заездить. Он же даже седла панически боится. Нет, мы сначала всё-же попробуем с Иваном, пусть даже и надолго это затянется. Если уж совсем всё плохо и безнадёжно будет, может быть и можно будет обратиться к Гафуру.
Поддержу @Silver volf - вызовите врача и досконально проверьте состояние ОДА и спины,там могут быть проблемы,которые пока не видны невооружённым глазом,но причиняют коню дискомфорт и боль. Моя переворачивалась со свечки и вела себя неадекватно под седлом,когда она попала ко мне после эксплуатации компанией пробежников.Оказалось,что у неё просто всё болит.Я её пролечила и кобыла стала гораздо спокойнее.До конца спокойной лошадкой она никогда не станет - во-первых.терцы сами по себе горячие военные лошади;во-вторых,никто из многочисленных предыдущих владельцев не собирался это учитывать,а просто пытались её сломать(морально не сломили,а вот физически поломали и психику свернули).Обращение к Гафуру будет большой ошибкой - с этими лошадьми так нельзя,Вы скорее окончательно "потеряете" коня. Понадобится,конечно,гораздо больше времени и терпения,но иначе не получится.Кастрируйте его,введите в рацион успокоительные сборы или подкормки,если кормите овсом,то перестаньте - перейдите на комбикорма(например КК Тосно безовсовый) + жмыхи\жомы,проводите с ним по возможности больше времени - разговаривайте,трогайте,гуляйте везде,работайте на корде и в руках пока без седла,кладите вальтрап на спину когда кормите его ,не делайте резких движений,не кричите - Вам придётся научиться двигаться рядом с ним плавно и говорить тихо,можно даже петь))) У меня был в работе будёха после скачек,был неадекватен,чиститься не давал - я долгое время чистила его руками в х\б перчатках с пупырышками и пела песни,а потом уже любой мог его чистить щётками как обычную лошадь.Тут главное любовь и терпение,но и дисциплину никто не отменял - только это не должны быть крики и удары,а строго,авторитетно и спокойно- научите уступать давлению,уважать Ваше личное пространство и в любой непонятной ситуации опускать голову и "спрашивать совета" у Вас.Да,это будет долго,нудно,но если Вы любите этого коня,а не торопитесь поскорее любить себя на нём,то всё получится. Я свою дурынду люблю и она об этом прекрасно знает)))) Наверное,с другой лошадью(нормальной,как сказали бы все) мне было бы скучно)))) А Вам с Бербером удачи в нахождении взаимопонимания и последующего долгого сотрудничества!
 
Полностью поддерживаю @ПчелаАлекс, имею сравнимый опыт и пришёл ровно к тем же выводам. Добавить мне нечего. К сожалению, набив множество шишек в похожих ситуациях.

Получил интересный ответ на свой пост в Контакте. https://vk.com/terskiehorse?w=wall-58093629_1718/all

Мужчина должен уметь фильтровать бурные эмоции. А без эмоций там очень много по делу. Желаю спокойно и крайне взвешенно обдумать, как и почему события развивались по экстремальному и весьма нежелательному для Вас варианту, противоречащему давнему опыту взаимодействия людей и лошадей. И принять решение, как жить дальше. И не забыть коня, который в существующих раскладах не виноват. А что решение должно быть именно что Вашим - хотя бы потому , что Вашей будет ответственность.
 
Я пользовалась услугами Гафура.
заездил он мне буденовскую кобылу 4-х лет без проблем.
Сел и поехал.
У нас же шарахалась ото всего, садиться с табуретки не давала.
И он просто заезжает, что называется приучает к человеку сверху, у него длинные стремена, ноги в стороны, поэтому шенкеля они не понимают, да и какое понимание за три дня.
Его фишка в том, что у него нет чувства страха, кони это чувствуют, прямо срисовывают на раз.
Сел он на кобылу в первый раз вообще в деннике.
Она даже не шелохнулась.
Ни разу не ударил, по буеракам не скакал, все цивильно в манеже.
В поле ездил, да, но за другой лошадью.
Лично у меня только положительные отзывы.
Лошадь подруги, которую заезжал и Глеб Вощакин и много кто ещё, в результате смог заездить только он.
Заездка-дело не простое, тут тоже есть свои фишечки и тонкости.
 
Нет, Гафур однозначно нам не подходит. Будем работать медленно и постепенно. То, что у Гафура вообще нет отрицательных отзывов уже вызывает некоторые сомнения - так не бывает. И я не верю в чудеса, что он сможет так быстро заездить лошадь.
 
Ветеринарный врач осмотрит коня в ближайшее время. Если не будет противопоказаний, то будем его однозначно кастрировать. Бербер очень труден только в заездке. А в остальное время, исключая тренировки, он меня полностью устраивает. Я с ним справляюсь. Единственное - очень пугливый, поэтому нужна предельная осторожность, т.к. испугавшись он может резко двинутся в сторону, поэтому нужно быть всё время на чеку, расслабляться нельзя. Личное пространство он уважает, давлению легко уступает. Вообще он очень послушный, иногда, конечно, пытается показывать характер, но достаточно просто повысить голос или чуть одёрнуть - сразу успокаивается. Бербер - это очень ласковый и душевный конь, любит внимание. Ко мне он привык и более или менее мне доверяет. Посторонних людей пока боится. Не знаю пока, как мы будем проводить с ним ветеринарные манипуляции и расчистку копыт. Копыта нужно срочно рассчищать.
 
Последнее редактирование:
Не знаю пока, как мы будем проводить с ним ветеринарные манипуляции и расчистку копыт. Копыта нужно срочно рассчищать.
Моя кобыла при покупке давала только передние ноги, но не держала их долго. При попытке взять задние, лупила прицельно в человека. Лошадь из табуна, с завода. Приучали с ковалем долго, фиксируя ногу кордой через спину. Когда поняла, что ноги никто не оторвет и научилась держать равновесие, необходимость в корде отпала. Сейчас дает прекрасно все ноги, расчищается и куется.
 
Последнее редактирование:
Михаил, удачи и терпения вам с конем.
Не знаю, какой у коня рацион, но если вдруг вы даете ему зерно (овес или мюсли) - не давайте. Максимум горсточку в каждое кормление - чтобы было не обидно, что других кормят. + успокоительные подкормки или травяные сборы с таким эффектом.
Обязательно ежедневный выгул хотя бы 3-4 ч в леваде.
Сено давать почаще и не менее 10 кг в сутки.
А дальше помните, что терцы сами по себе очень милые и контактные лошади. Если конь запал вам в душу - то просто работайте с ним, ежедневно и планомерно, несколько раз в неделю можно выводить его и два раза в день. И еще, это сугубо имхо, но если лошадь беспокоится от седла - увы, но это не повод его снимать. Но прежде обязательно исключить проблемы со здоровьем. И вероятно, кастрация коня тоже вам поможет, но это не дает 100% гарантии.
П.С. Продавая вам незаезженную лошадь - продавец вас не обманывал. Если бы вам ее продавали как заезженную - то да. А так - конечно вам никто не даст гарантии, почему он не ходит под седлом. Но при этом испанцы часто заезжают жеребцов в 5-6 лет и ничего страшного.
Ну и если вам нужна моральная поддержка - то можно завести дневник, снимать видео и форумчане возможно вам помогут советом или добрым словом. Дорогу осилит идущий!
 
Mikhail_SPb, то, что вы описываете, скорее похоже на врожденную особенность, такой тип нервной системы который называется "неуравновешенный подвижный". С такими лошадьми действительно очень сложно работать, даже профессионалам. Вашего коня вряд ли кто-то пугал или неправильно грубо заезжал, скорее к ему вообще ни кто не подходил. И многие проблемы от отсутствия внимания и воспитания в раннем возрасте + вот такая врожденно у него неуравновешенная нервная система. Те, качества, которые он демонстрирует - постоянная настороженность, резкие реакции убегания, отбивания, избавления от седла - они совершенно нормальны с точки зрения дикой, табунной лошади. Они помогают ей выжить в условиях естественной среды. Но неприемлемы для лошади домашней, верховой. Даже чистокровные лошади, испытываемые на ипподромах, в среднем более адекватны, чем вы описываете. Печально читать о таких терцах :(
 
Дикий мустанг, одним словом. Мне не понятна позиция продавца - зачем выращивать таких диких коней, если они оказываются очень сложными для дальнейшей работы? Случай-то, далеко не единичный в его хозяйстве.
 
Последнее редактирование:
Сверху