Терские лошади.

так проблем не было, потому что вы на нем не ездили. Так ведь? А в табуне ходить, не под седлом бегать.
так мы и не заезжаем их, со всеми лошадьми справляются и с его кровными братьями, а с ним вдруг нет. На бербера садились, он спокойно пошел, его поработали 3 дня и выпустили, тк цели выезжать его у нас не было, к тому же Михаилу предлагались лошади попроще, мы говорили что Бербер сложный и с ним нужно работать, но человек захотел поступить так, а теперь и мы плохие и лошади у нас не о чем, как-то не очень.
 
Я наблюдаю за работой

Бербера продать даже дёшево не получится. Да его даже даром мало кто возьмёт. Я на большой спорт не претендую, т.к. участие в большом спорте требует много времени и денег, а ни того, ни другого у меня нет. Меня вполне устроит результат, что Бербер будет просто хобби-лошадью. Не факт, что я смогу ездить на нём и буду справляться с ним. Но тогда я найду человека для которого Бербер подойдёт. Пока мы с ним работаем всего месяц. Рановато делать такие пессимистичные выводы. Да, он очень труден в заездке. Но будем продолжать с ним работать, не смотря на все трудности. Если его сейчас попытаться продать/отдать кому-либо, то есть очень большая вероятность, что он будет окончательно испорчен и закончит свою жизнь на мясокомбинате. Аслан от Бербера полностью "открестился", он его более не интересует, как говорится, продал и до свидания, а далее разбирайтесь сами.
аааа, так вот оно что, Вы хотели за месяц рембо, а тут все сложнее.... а я то думаю, что мы сделали не так.... ну, вопросов больше нет
 
У Вас есть фото или видео, где на Бербера садились верхом? Можете показать? Всё может быть, хотя у нас большие сомнения, что на него вообще садились.
 
каких таких? я повторю, до переезда в спб с конем было все прекрасно, никаких истерик, страха и всего что тут описано не было. я не знаю по какой методике и как заезжают эту лошадь, я не знаю что с ним делают и уверина что ничего хорошего. до преезда было все прекрасно
Я уже писал, что нашёл независимого свидетеля - того самого потенциального покупателя, который хотел купить коня ещё в ноябре 2019 г., но отказался от покупки. Ещё раз процитирую: «Я его знала очень недолго, конь был мне симпатичен. Конь отличного экстерьера, но диковатый и "женский". Первые пару недель он адаптировался к конюшне, его даже в леваду гулять не выводили, гулял в бочке. Так как после первых попыток вывести гулять в леваду его было в конюшню не загнать. В один из таких раз он конюха чуть не покалечил, когда тот его пытался в леваде поймать. Я не присутствовала в этот момент, мне рассказали потом. Конь носился в табуне. Я так понимаю, его совсем не заезжали. Видимо, после нескольких неудачных попыток плюнули и отправили обратно в табун. Жеребчик уже взрослый, психика сформировалась.» Но по Вашему мнению, этому человеку нельзя верить, т.к. у него явные психические проблемы. Я общался с этой девушкой - ничего подобного. Если у этого потенциального покупателя, по Вашему мнению, проблемы с головой, то зачем Вы ему вообще коня продавали??

Причём, это далеко не единичный случай в вашем хозяйстве. Вот ещё пример:
У нас стоит терец тоже от Аслана, брали его трех леткой, сейчас ему 6. Ну и в общем все тоже самое по поведению. Только еще и передом бил на любое прикосновение выше плеча. Жеребца в итоге выхолостили,хотя до последнего не хотели. Надо сказать что помогло, стал под седлом по спокойнее, до этого панически боялся человека сверху и высаживал. В быту почти совсем успокоился, кроме боязни уколов, это мы так и не победили. Из плюсов совершенно не агрессивный, смелый в плане не боится заходить в воду, машин, пакетов, и т.п. По здоровью тоже никаких нареканий. Боится только человека. Хочу сказать, что к Аслану претензий нет, мы знали, что берем дикого коня из табуна. Конечно не предполагалось, что на столько дикого, но все же. Он предлагал на выбор нашего или его брата годом младше, тот был лояльнее к человеку, но хуже по экстерьеру. Вам, Михаил, хочу пожелать терпения, на своем опыте могу сказать, что проблемы решаемы.
 
Последнее редактирование:
так мы и не заезжаем их, со всеми лошадьми справляются и с его кровными братьями, а с ним вдруг нет. На бербера садились, он спокойно пошел, его поработали 3 дня и выпустили, тк цели выезжать его у нас не было, к тому же Михаилу предлагались лошади попроще, мы говорили что Бербер сложный и с ним нужно работать, но человек захотел поступить так, а теперь и мы плохие и лошади у нас не о чем, как-то не очень.
Вы противоречите сами себе. То "проблем не было", то "не заезжаете", то "три дня поработали". Но любая почти лошадь будет спокойна если на нее сесть и ничего не просить. И взорваться от перегрузки требованиям.
Тут очень вообще сложно судить, потому что мы даже видео в работе коня не видели. Как его там работают, как заезжают.
Допустим, есть любители подпруги затягивать в деннике крепко. Молодая лошадь делает шаг и падает в обморок. И потом всю жизнь она психует на затягивание подпруги. У нее "детская травма". Насчет стремян - может он зацепился за что стременем, конечно он до истерики их теперь боится.
Такую лошадь надо заново заездить, с нуля и дольше, чем обычно. С исправлением и заездкой это минимум полгода. Если все будет сделано правильно, то через полгода владелец уже сможет понять - имеет ли смысл держаться этой лошади, или лучше продать в более опытные руки или еще что.
 
У Бербера есть жеребята, косячником он работал тот сезон и начало этого, не смотря на предложения купить других жеребчиков, моложе и дешевле, покупатель, без опыта, остановил свой выбор на Бербере.
ВНИИКом Бербер не рекомендован для разведения. Вернее, в будущем может быть рекомендован, если покажет отличные результаты в спорте и хороший характер. Нормальные конезаводы и ответственные хозяйства ведут племенную и селекционную работу строго соблюдая рекомендации ВНИИК, а самодуры, типа вас, напротив, считают себя самыми умными, вероятно, вообще не имеющие никакой квалификации и образования в коневодстве, подбирают в качестве производителей лошадей, которые вообще не рекомендованы для разведения, но, тем не менее, всё-равно претендуют на статус крупного хозяйства и/или племенного репродуктора терской породы. Людей не смешите!
 
Последнее редактирование:
Я често говоря не понимаю претензий к продавцу лошади. Если отвлеченно от породы, перспектив, разведения и прочего, то по факту человек купил уже знакомую ему лошадь, с которой общался и видел все ее достоинства и недостатки. В том числе и характер. Запал ли конь в душу или показался суперперспективным, не важно, важно что человек принял решение купить именно эту лошадь, причем видел ее не только в объявлении продавца и просмотре, но общался в течении какого-то времени. Вопрос породной принадлежности, перспектив разведения, условий выращивания в хозяйстве и прочего, можно было выяснить еще до покупки, впрочем, вроде никто ничего и не скрывал. В том числе навести справки во ВНИИК, если их мнение имеет значение. Если на данном этапе все устроило и решение было принято, то в чем суть претензий? Возникшие проблемы с заездкой не вина продавца, если он не заезжает своих лошадей. Я могу понять претензии, когда покупается "добрейшая лошадка под детей", которая оказывается в итоге жрущим всех крокодилом, с седацией при просмотре. Но это молодая незаезженная лошадь, которую покупатель наблюдал до покупки не один день. Странно, если он не видел, что покупал.
 
ВНИИКом Бербер не рекомендован для разведения. Вернее, в будущем может быть рекомендован, если покажет отличные результаты в спорте и хороший характер. Нормальные конезаводы и ответственные хозяйства ведут племенную и селекционную работу строго соблюдая рекомендации ВНИИК, а самодуры, типа вас, напротив, считают себя самыми умными, вероятно, вообще не имеющие никакой квалификации и образования в коневодстве, подбирают в качестве производителей лошадей, которые вообще не рекомендованы для разведения, но, тем не менее, всё-равно претендуют на статус крупного хозяйства и/или племенного репродуктора терской породы. Людей не смешите!
Ну, вообще-то это единственное хозяйство разводящее терцев. Или одно из немногих. Поэтому не стоит прям так гнобить людей. И среди QWPN полно психов, однако голландцев все очень любят.
Все выяснения отношений с переходом на личности должны вестись либо лично, либо в суде. А не на форуме.
 
Ну, вообще-то это единственное хозяйство разводящее терцев. Или одно из немногих. Поэтому не стоит прям так гнобить людей. И среди QWPN полно психов, однако голландцев все очень любят.
Все выяснения отношений с переходом на личности должны вестись либо лично, либо в суде. А не на форуме.
Ввиду малочисленности терской породы, выбор животных-производителей должен происходить самым тщательным образом. Только тогда можно говорить о сохранении терской породы. Как я выяснил, Аслану Гиссовичу уже не раз говорили, что не надо заниматься самодеятельностью, а нужно тщательно следовать рекомендациям ВНИИК. О каком сохранении терской породы может быть речь при таком отношении?
 
Часть претензий к продавцу снята, т.к. судиться с ним и требовать возврата денег мы не будем. Но с его стороны обвинять нас, что мы испортили лошадь, которая, по его мнению до приезда в СПб была с абсолютно нормальной и уравновешенной психикой - некрасиво.
 
Ну, вообще-то это единственное хозяйство разводящее терцев. Или одно из немногих. Поэтому не стоит прям так гнобить людей. И среди QWPN полно психов, однако голландцев все очень любят.
Все выяснения отношений с переходом на личности должны вестись либо лично, либо в суде. А не на форуме.
Неточная информация. одно из 10 хозяйств. На сегоднящний день есть 8 хозяйств где продуцирует более 5 маток и 2 где менее.
 
Неточная информация. одно из 10 хозяйств. На сегоднящний день есть 8 хозяйств где продуцирует более 5 маток и 2 где менее.
поголовье в этом самое большое?
Забавно, как новички начинают учить заводчиков работать. Со стороны так все просто, только у нас вся страна сейчас заводчиков, а результата как бы немного.
 
поголовье в этом самое большое?
Забавно, как новички начинают учить заводчиков работать. Со стороны так все просто, только у нас вся страна сейчас заводчиков, а результата как бы немного.
Хозяйство "Золото Шапсугии" второе по численности поголовья терских лошадей после Ставропольского КЗ
 
Вы противоречите сами себе. То "проблем не было", то "не заезжаете", то "три дня поработали". Но любая почти лошадь будет спокойна если на нее сесть и ничего не просить. И взорваться от перегрузки требованиям.
Тут очень вообще сложно судить, потому что мы даже видео в работе коня не видели. Как его там работают, как заезжают.
Допустим, есть любители подпруги затягивать в деннике крепко. Молодая лошадь делает шаг и падает в обморок. И потом всю жизнь она психует на затягивание подпруги. У нее "детская травма". Насчет стремян - может он зацепился за что стременем, конечно он до истерики их теперь боится.
Такую лошадь надо заново заездить, с нуля и дольше, чем обычно. С исправлением и заездкой это минимум полгода. Если все будет сделано правильно, то через полгода владелец уже сможет понять - имеет ли смысл держаться этой лошади, или лучше продать в более опытные руки или еще что.

заездка- это длительная работа лошади от 0 до какого-то итога. Мы не заезжаем, мы оповаживаем молодняк (и то не всех, кого успеваем до продажи), покупатели все знают на какой стадии работы их потенциальная лошадь, до покупки. Конкретно с Бербером (и не только с ним), для оценки адекватности лошади, на тех кто уже ближе по возрасту к заездке, мы приучаем к седлу (исключительно мягкими методами), его седлали и садился человек, 3 дня подряд, он шагал, делал повороты и остановки, более его не заезжали, тк времени и необходимости нет. Я называю это- мы не заезжали лошадь. в течении 3 дней, когда на него подсаживали парнишку, он вел себя идеально, в связи с этим, работу мы с ним прекратили, тк не увидели никаких проблем. Бербер был продан, как не заезженная лошадь
 
  • Like
Реакции: hip
А теперь собственно сам Бербер. Нашла фотку
_xA3qjm1a-M.jpg


Что мы видим? Перестроенную молодую лошадь, Неразвитую в плане равновесия и мышц. Вот к гадалке не ходи - такая лошадь будет испытывать трудности под седлом. Ему 4 года, а выглядит как жеребенок. Значит да, нужно время на спокойный адекватный тренинг.
К заводчику претензии могут быть только если Билибон - псих и они им кроют.
А так - претензии могут быть к тому, кто позднеспелую лошадь попытался обломать под верх и неудачно. И то - вопрос, может быть случайно напугали.
 
А теперь собственно сам Бербер. Нашла фотку
_xA3qjm1a-M.jpg


Что мы видим? Перестроенную молодую лошадь, Неразвитую в плане равновесия и мышц. Вот к гадалке не ходи - такая лошадь будет испытывать трудности под седлом. Ему 4 года, а выглядит как жеребенок. Значит да, нужно время на спокойный адекватный тренинг.
К заводчику претензии могут быть только если Билибон - псих и они им кроют.
А так - претензии могут быть к тому, кто позднеспелую лошадь попытался обломать под верх и неудачно. И то - вопрос, может быть случайно напугали.

на данном фото ему 2.5 года... Это что касаемо перестоенности, вида, как жеребенок и мышц) а с остальным полностью согласна
 
А на каком основании сделаны такие громкие заявления? Я конечно дико извиняюсь, при всём уважении, но современная терская лошадь ( и обсуждаемая здесь в частности) далеки от конного спорта примерно как я от балета. Их максимальный потенциал на сегодня это неплохие хобби лошадки, не более того. И может если бы заводчики хоть немного изучили бы матчасть на тему того какие требования к лошади предъявляет современный конный спорт, а не питали бы иллюзий и не жили бы в мире розовых пони где когда то терцы при царе горохе выигрывали олимпиады, то подобных тем бы не возникало.
Даже если автор поста оказался неопытным чайником, ок, я допускаю что спортивных успехов с конем он просто не добился бы. Ну и ладно, был бы просто обычным попокатателем, получающим удовольствие от общения с любимой лошадкой. Тем более что у человека берейтор есть, он не грозится сделать все сам без опыта. Вместо этого человек вынужден искать каких то гуру заклинателей лошадей, которые смогут заездить полудикого коня с проблемной психикой.
Я вот не чайник ни разу (20 лет с лошадьми если что, опыт заездки и подготовки лошадей с 0 до езды тремя аллюрами имеется немалый) но почему то даже я задолбалась с такой лошадью работать. Когда ты каждый лень лезешь в седло как на каторгу, и не знаешь с какими тараканами проснётся сегодня любимая непредсказуемая лошадка и не отправит ли тебя на тот свет. Удовольствие от работы с такой лошадью прям скажем ниже среднего.
Такое поведение для лошади НЕ нормально! С конных заводов приезжают сотни лошадей ежегодно, все они не заезжены и выращены в табуне. Но почему то далеко не все бьются в панике при виде седла, не заезжаются, убиваются и имеют проблемы с психикой. Все нормально приучаются и работают. Я уж молчу про качество движений и экстерьера, это вообще одна сплошная боль.
Но почему то у наших южных заводчиков терцев это считается нормой. Проще всадников обвинять в криворукости нежели повышать качество лошадей.
Двигаться вперёд может только тот кто готов признавать свои недостатки, делать выводы, и менять что то.
А если считать что все и так отлично то чему мы удивляемся.
При этом я не говорю что терские лошади плохие, как раз наоборот, я терских лошадей очень люблю и являюсь владельцем терской лошади, да и вообще отечественные породы люблю, и мне вдвойне обидно что их качество упало ниже плинтуса. На сегодняшний момент невозможно найти ни одного терца, соответствующего современным требованиям, то есть без пороков экстерьера или психики, и с качественными движениями! Поэтому кроме чайников попокатателей такие лошади вряд ли кому то интересны (да и даже они уже стали избалованные и хотят ездить на качественных лошадях, удобных, спокойных, не выдирающих руки и уносящихся в даль, тем более что за эти же деньги можно купить того же будёновца, дончака, скромного тракена или ганновера, или даже андалуза российского разведения) Вот и делайте выводы.
А вы же до сих пор на жеребце ездите? или нет?
 
это я не вам, а Стар. У нее лошадь нервная, вот я и хочу узнать - она его кастрировала или нет.
Нет не кастрировала. Мне его яйца совершенно не мешают ни в быту ни в работе. Но крыть им точно не буду потому что считаю что такую психику плодить нельзя
 
Сверху