Терские лошади.

Уважаемые любители и ценители терцев! Может, кто посоветует терчика 4-6 лет здорового не очень мелкого в хоббипробеги и в МО? Очень уж несподручно в Ставрополь ехать... Можно в личку.
 
Не успела, в отпуске была, но приеду обязательно. Хотелось бы чуть постарше и чуть повыше. (такой же, но с перламутровыми пуговицами))). Вот безумно жаль, что Шальневское хозяйство больше не разводит терцев, от них бы даже без личного осмотра взяла!
 
Не успела, в отпуске была, но приеду обязательно. Хотелось бы чуть постарше и чуть повыше.
А я вам все таки этого порекомендую. Из Шальневских терцев мало осталось, а он как раз оттуда, прекрасно выращен. И за ростом не гоняйтесь. В пробегах он как раз не нужен совсем. И то что молодой как раз хорошо, не испорченный, сделаете себе лошадь мечты
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору)) шальневские отлично проявляют себя в пробегах, обязательно смотрите!
star, спасибо, помнила, что в Питер уехал ещё кто-то, но вот кто именно - провал. Пойду допишу про выездку.
Кстати, ещё бегает пробеги Тиберия 2008 г.р. от Тромбона и доно-терской Бельгии (тер. Бешмет-дон.Гроза), вот она в 2 года:
0_1d196b_2ba92e40_orig
 
Последнее редактирование:
о она настроена на то, что с его травмой ему к старости надо мерином быть,

Юль, дык, может, как раз наоборот? Если травма запястья и все серьёзно, то в будущем может стать хуже (не дай Бог, конечно) и с верховой нагрузкой все станет тускло, так жеребец сможет остаться производителем? Мне всегда этот аргумент кажется актуальным: если мерина неверхового даже пристроить бывает сложно, то у жеребца, тем более, хорошего и редкой породы всегда есть перспектива остаться в производстве. Плюс прямо сейчас терцы не самая воспроизводимая порода, то кто знает как будет через 5 лет. Вдруг будет всплеск интереса к породе, а яйца-то обратно не пришьешь...
 
Ну если она разумный человек, то, может, послушает. Ей же потом с этим мучиться, случись что. А жеребца и продать можно, причём в хорошие условия.
 
Она не собирается его продавать) ну и если что - я всегда его обратно приму. Она доктор и рассуждает с точки зрения ноги, что нужно много выгула в старости, а жеребцу не обеспечить.
Впрочем, это оффтоп, да и как-то обсуждать других не хочется без их просутствия. Предлагаю свернуться ;)
 
Она не собирается его продавать) ну и если что - я всегда его обратно приму. Она доктор и рассуждает с точки зрения ноги, что нужно много выгула в старости, а жеребцу не обеспечить.
Впрочем, это оффтоп, да и как-то обсуждать других не хочется без их просутствия. Предлагаю свернуться ;)

Привозите к нам-весь световой день на улице))
 
Терская порода лошадей.
Иппосфера (Санкт-Петербург)


очень жаль, но в Интернете нет ресурса, где в одном месте была бы собрана информация по терцам по годам и с фотографиями участников, откуда можно было было бы просто взять и скопировать сюда...
Кусочек информации тут, кусочек там... огромное количество фотографий неподписана (а я еще не настолько разбираюсь в них, чтобы узнавать "в лицо"). Так что это просто попытка собрать то, что есть в Интернете, и минимально свести воедино и обработать (чтобы по терцам хотя бы было здесь, в теме на Проконях, и на всякий случай напоминаю, в первом сообщении темы есть оглавление, все ссылки складываю туда, чтобы были под рукой, если кому надо).
Если кто увидит неточность, сможет дополнить -пишите, я все поправлю, дополню. Пока из того, что я нашла, это победителей разных годов, а вот общее количество участвовавших (и кто приехал, это оказалось, найти крайне трудно).
Если вдруг кто сможет сделать нечто подобное по Эквиросу и Эквифоруму -милости просим (но я еще не смотрела, не знаю, были там породные ринги или нет).

Иппосфера-2009
ранее этого года не копала, а в 2009 году, терская порода не была представлена.

Иппосфера-2010
ринг "Созвездие Терца" выиграл терский жеребец Секундомер 2002 (Северный-Камчатка)
oNB3w4TGjf8.jpg


Bd9-Q2uGOZA.jpg


ipposfera2010-36.jpg

также были представлены два жеребца Орнамент 2004 и Обертин 2005. Все трое представлены КСК Исток. Фотографии где-то видела, но не могу найти (если найду, добавлю).

Планирую выкладывать статьи один день -один год (сегодня 2010 год, завтра 2011 год и т.д. По возможности прошу не забегать вперед и не выкладывать фото за те года, до которых еще не дошли. Постараюсь в течении будущей недели, тему с Иппосферой полностью раскрыть).
 
Если не ошибаюсь то в том же 2010 году Одессит тоже участвовал. Надо у Тани Троф спргосить, она точно помнит. Она его водила на ринг. И фотки у нее должны были сохраниться. исток в какой то год привозил много терцев на иппосферу. Наверное это 2010 был. Можно еще ВКонтакте в группе иппосферы поискать. Там есть все фото разбитые по годам в альбомах.
 
Тут терцев неожиданно с андалузами сравнивали... Запощу, пожалуй, некоторый отблеск барокко - хоть фотки старые, но пусть будут, красиво :)

h-263.jpg


h-259.jpg


h-260.jpg


h-262.jpg
 
А почему неожиданно? По-моему, вполне очевидное сравнение ))
ИМХО легковаты терцы для барочников и пластика несколько другая, не? Этот жеребец всё же нетипичный терец. А вот ориентированность на человека и недюжинный ум - пожалуй, да...
 
Ну так не один в один же )) Они короткие, круглые, активные, живые и картинистые. Вполне себе ))
 
Мне тоже кажется что некоторое сходство всё же есть. Конечно барочники сильно отличаются. Но есть и много общего, сухие ноги, короткий корпус, чувствительность к средствам управления, живость характера, ориентированность на человека. К тому же при создании Терской породы из остатков стрелецкой помимо арабов, дончаков, кабардинцев и прочих еще использовали Липицианских кобыл. так что терцы не так уж далеки от барочных лошадей, как кажется на первый взгляд ;)
 
Сверху