Терские лошади.

Бабка надвое сказала как обычно.
А вот все остальное что к стрелецким лошадям приливали при создании терской породы, врядли где документально сохранилось.

На самом деле все немного не так.
Липицианские кобылы участвовали при становлении СТРЕЛЕЦКОЙ породы (отсюда путаница и идет). А родословные стрелецких лошадей были по большей части утрачены в Гражданскую войну, вместе с большинством поголовья стрелецких лошадей...
К терской породе липицианов не приливали (у них другие поучаствовали).
Давайте я расскажу, что я накопала в родословных (а потом вернусь к Иппосфере). Кстати, говорить про бардак... мне кажется это очень неуважительно к людям, которые скрупулезно создавали терскую породу, тщательно вели родословные, а потом все это обрабатывалось и вносилось в базу... Да, есть лошади с "мутным" происхождением, и давайте я расскажу, что я нашла.

жер.Терскол (Тибет-Ленточка) из линии Цильван (Терскол оставил заметный след в породе)
у него пра-пра-бабка, светло-гнедая кобыла Лада, которая уже была записана, как терская, 1945 года рождения. Происходит она от рыжего Лицея (1941), сына арабского Лаванта (1930) и серой Цифры (1934), которая тоже имеет арабов в своем происхождении.
А вот по материнской линии, кобыла Лада происходит от кобылы Дельты 20 (1927), которая записана как "междупородная помесь", а по факту происходит от чкв ДарвинаII и серой кобылы по кличке Антилопа, о которой известно, что она родилась 1919 года и только (видимо по клейму). Происхождение ее утеряно, написано, что похожа на арабскую, и место рождения указан Стрелецкий конный завод.

теперь родословная Циклона II-40, который получил звание "лучшего жеребца в породе по качеству потомства", линия Ценителя II. На данный момент, выделяют отдельную линию Циклона II-40 в терской породе.
Главный интерес представляет его мать, гнедая кобыла Плантация (класса Элита, 1963г.р.). Ее отец арабский Померанец, а вот ее мать... ее тоже зовут Цифра, но это уже другая Цифра. Это гнедая кобыла, 1954 года рождения, 1 класса, ростом 155, и с пястью 19,5 (мелкая, но крепкая кобыла). Произошла она от стрелецкого жер.Цента I и кобылы Сицилии, дочери Циклоида и кобылы Цапуги.
Циклоид от Цильвана (сына Цилиндра) и англо-кабардинской кобылы Караганды. Цильван дал много высококлассных сыновей, но ветвь Циклоида оказалась самой жизнестойкой.
а вот кобыла Цапуга (которая дала кобылу Сицилию), у нее крайне интересное происхождение... Цапуга произошла от жеребца Церемониала (сына Циана от Цилиндра), а вот по маме у нее записана кобыла № 1205 (без клички, только с номером), 1932 года рождения, записана как междупородная помесь. Отец кобылы № 1205 тоже помесь, от донского жеребца и черноморской кобылы. А мать кобылы № 1205 кобыла № 800 кабардинской породы...

Кстати, эта же кобыла Цапуга дала от арабо-терского Шарцира гнедую кобылу Шпильку (1947 г.р.), которая в свою очередь дала жеребца Цашера (тоже оставил заметный след в породе, и кстати он дедушка жеребца Боксита, который один из самых старших жеребцов-производителей в Ставрополье, и сыновья которого также оставлены в разведение).

так что в принципе... если сильно копнуть, там есть кобылы с "мутным" происхождением, но все они относятся к периоду, когда от стрелецкой породы остались крохи, а терская порода еще не была утверждена. Но таких кобыл все равно меньшинство, остальные лошади с понятным происхождением, которое можно проследить.
И да, повторюсь, липицианских кобыл, именно в терских родословных, ни разу не встретила.
 
Да полно лошадей с утерянным происхождением. В базе много пробелов. Если там и есть липицианы то так просто их не найдешь. Надо спрашивать у породников насколько правдоподобна эта версия и где искать концы
 
Ездили в Рязань на женитьбу, но к сожалению в холостую((( мы не расстраиваемся всему свое время!!!

А кто там производителем?

Приезжайте на женитьбу к нам)))
C__Data_Users_DefApps_Windows Phone_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_IMG_0028web.jpg
 
Иппосфера-2011
ринг жеребцов (продолжение) начало тут

фоток много, но очень много неподписанных (догадайся сам)

Ну всех питерских терцев я знаю, их не так много. думаю, что всем миром разберемся кто на фото. :)

а нужен нам победитель ринга жеребцов Тонус (Тромбон-Осторожная), КФХ Шальнева. Всех жеребцов фото есть, а его нет.
вот нашла парочку неопознанных серых. Или терцы или арабы... (с Иппосферы-2011) может быть кто опознает?

Так, первого (портрет) опознала, это арабский Адриатик (ПФ "Ковчег")
z_41cd24c2.jpg


Очень большое подозрение, что это кобыла Туба (победительница терского ринга)
z_6097cda9.jpg


А это не знаю... может быть терская Тропа? (которой фото нет).
Уздечки одинаковые, скорее всего они оба с КФХ Шальнева
z_bfb2cd15.jpg
 
Последнее редактирование:
Иппосфера-2011.
ринг кобыл.


всего было представлено 4 терские кобылы, а места распределились так:
1 место -Туба (Тромбон-Бузина) КФХ Шальнева, она же абсолютный чемпион ринга терской породы
2 место -Тисла (Тромбон -Стелла) КФХ Шальнева
3 место -Тропа (Тромбон -Помпа) КФХ Шальнева
4 место Сарабанда (Серп-Бутафория) ч/в Филиппова Марина

1 место -Туба (Тромбон-Бузина) КФХ Шальнева, она же абсолютный чемпион ринга терской породы
sozvezdie_terca-01-05-2011-16.jpg


не уверена, но думаю, что все же это Туба, просто с другого ракурса
z_a20b45dc.jpg


z_6097cda9.jpg


2 место -Тисла (Тромбон -Стелла) КФХ Шальнева
g_pceME9S2o.jpg


y_14556178.jpg


3 место -Тропа (Тромбон -Помпа) КФХ Шальнева
0_1d20d4_9c29285e_orig


4 место Сарабанда (Серп-Бутафория) ч/в Филиппова Марина
sozvezdie_terca-01-05-2011-03.jpg

все фотографии взяты из интернета (часть с сайта Иппосферы, часть из их группы вконтакте)
 
Последнее редактирование:
А до официальной регистрации породы никакие племкниги не велись наверное.
А вот все остальное что к стрелецким лошадям приливали при создании терской породы, врядли где документально сохранилось.
В Терском конном заводе велись заводские книги, которые легли в основу ГПК лошадей арабской и терской породы.

-a-5vFupqX4.jpg

https://vk.com/doc199686353_230807214?hash=b3f133d625744031d1&dl=1ba50bc0faa924c97e
https://vk.com/photo-47384998_300908830

Из той же группы 4 том, 5 том, 6 том.
 
В Терском конном заводе велись заводские книги, которые легли в основу ГПК лошадей арабской и терской породы.

Спасибо большое (искреннее)
я все переживала, вот напишу все статьи по Иппосфере, как я дальше буду тему на плаву поддерживать... а тут такое богатство :D
на пару лет материала для статей хватит :p :D (не расходитесь, дамы и господа, будет интересно ;) )
 
На фото выше "у водички" Туба (розовый нос, крупный дядечка в синем костюме) и никто иной, как Тонус))) (розовый нос, зада белые) вместе с другим выводчиком ( помельче;)) в жилетке.
Тропа есть ещё вот такая, но сильно издалека(( На переднем плане две дамы в полёте:)
0_1d20d4_9c29285e_orig
 
кажется я разобралась. Вот это победитель ринга жеребцов Тонус (Тромбон-Осторожная), КФХ Шальнева.
z_bfb2cd15.jpg


А вот это это кобыла Туба (победительница терского ринга)
z_6097cda9.jpg


А это на переднем плане кобыла Тропа. Тоже от Шальнева

y_7f648a19.jpg


Пока писала, меня опередили :)
 
На фото выше "у водички" Туба (розовый нос, крупный дядечка в синем костюме) и никто иной, как Тонус))) (розовый нос, зада белые) вместе с другим выводчиком ( помельче;)) в жилетке.
Тропа есть ещё вот такая, но сильно издалека(( На переднем плане две дамы в полёте:)

Спасибо :)

все фотографии раскидала по местам, ссылки на посты добавила в первый пост (чтобы легко находились).
 
Тонус у меня где-то есть... И еще много терцев, снятых непосредственно у Шальнева, куда мы приезжали и увезли с собой Тонуса и Транзита.
Себе я захотела Тайфуна, но его не продавали тогда...
 
Последнее редактирование:
Иппосфера-2012 (Санкт-Петербург)
"Созвездие Терца"


в этот год на ринге было 7 лошадей, из них одна кобыла Тропа, 5 жеребцов и 1 мерин.
3 лошади были представлены КФХ Шальнева, и еще трое частных владельцев. Места распределились так:

1 место -Тобольск 2008 (Тромбон-Буря от Цейтнота) КФХ Шальнева
2 место -Тропа (Тромбон -Помпа от трак.Помпея), ч/в Пугачева Т., КК "Трава"
3 место -Прасковей 2007 (Пигмент-Виола) ч/в Макарова Е.В.
4 место -Томпак 2009 (Тромбон -Помпа от трак.Помпея), КФХ Шальнева
5 место -Творец 2009 (Тромбон -Окантовка) КФХ Шальнева
6 место -Торос 2007 (Тромбон-Стелла от Северного), ч/в Пугачева Т., КК "Трава"
7 место -Троянец 2008 (Тромбон-Окантовка от Цитра) (мерин), ч/в Пугачева Т., КК "Трава"

Буду рада, если кто поможет добавить информацию о годе рождения и родителях.

и конечно же, фото :)
1 место -Тобольск 2008 (Тромбон-Буря от Цейтнота) КФХ Шальнева
на момент выставки ему было 4 года
terec-2012-02.jpg


uzHmiwyIG6A.jpg


l26QAA_SZCg.jpg


2 место -Тропа (Тромбон-Помпа), ч/в Пугачева Т., КК "Трава"
XG0NIwiRg04.jpg


коб.Тропа (напрыжка на свободе)
1zgTUi-SvZA.jpg


3 место -Прасковей 2007 ч/в Макарова Е.В.
от Пигмента (трак.Павич-Гурупа от чкв и арабо-венгерской кобылы) и Виоллы (трак. Верстовой-Окантовка)
на момент выставки ему исполнилось 5 лет

terec-2012-01.jpg


eAeUaPdYXTQ.jpg


Прасковей
2fikY9GXoJw.jpg


slhnzQAxqFQ.jpg


4 место -Томпак 2009 (Тромбон-Помпа от трак.Помпея), КФХ Шальнева
на выставке ему всего лишь три года
pvCg5cNSNic.jpg


Томпак 2009 (Тромбон-Помпа)
KrUSVd2vKY0.jpg


5 место -Творец 2009 (Тромбон-Окантовка) КФХ Шальнева
3R58SkgEIr4.jpg


6 место -Торос 2007 (Тромбон -Стелла от Северного), ч/в Пугачева Т., КК "Трава"
hQwZPle8GIk.jpg


E56TIFPvWYg.jpg


ZFZMjbY9SAU.jpg


7 место -Троянец, 2008 (Тромбон -Окантовка от Цитра), ч/в Пугачева Т., КК "Трава" (есть упоминания, что Троянец -мерин, а не жеребец)
4KDsXd3FfPk.jpg


dte7jEKY3kM.jpg


n32OEVdmTVY.jpg


фотографии взяты из группы вконтаке Иппосферы.
 
Последнее редактирование:
Иппосфера-2012.
Продолжение


Показательное выступление учеников КК Трава на терских лошадях

TnQAhxdTsbI.jpg


jJt9SC3VwHo.jpg


Oh0BRyFIeA4.jpg


впереди понятно, что не терец, но пусть будет фото (для истории)
ABGzEeLezfo.jpg


и еще "неподписанные" фото, буду благодарна, если кто поможет разобраться
вообще не уверена, что это с терского ринга, возможно из рысаков. Но пусть побудет здесь (вдруг кто опознает)
3R58SkgEIr4.jpg


Неопознанных уберу через несколько дней. Но пока пусть повисят, на случай, если вдруг кого опознают. Тогда все отредактирую, поправлю.

фотографии взяты из группы вконтаке Иппосферы.
 
Последнее редактирование:
а видели в конце первой страницы этой темы фото кобылы? ну чем не лепициан? офигенная шея, и морда не арабистая, а такая прям барочная
 
Сверху