Терские лошади.

Если не ошибаюсь то в том же 2010 году Одессит тоже участвовал. Надо у Тани Троф спргосить, она точно помнит. Она его водила на ринг.
Это 2011 год (как раз там действительно было много терцев, и жеребцы, и кобылы отдельными рингами), я про него еще напишу ;)

Можно еще ВКонтакте в группе иппосферы поискать. Там есть все фото разбитые по годам в альбомах.
фоток много, но очень много неподписанных (догадайся сам) o_O
орловцев с терцами тоже мешают только так (а иногда, если молодых, то фик отличишь... это они в старшем возрасте сильно отличаются, а 2-3 летки иногда очень похожи между собой)
 
Ну всех питерских терцев я знаю, их не так много. думаю, что всем миром разберемся кто на фото. :)
 
Да! Вешайте больше фото! Будем любоваться! Глядишь, кто еще залюбуется и захочет себе красавца такой породы!!! ;)
 
К тому же при создании Терской породы из остатков стрелецкой помимо арабов, дончаков, кабардинцев и прочих еще использовали Липицианских кобыл. так что терцы не так уж далеки от барочных лошадей, как кажется на первый взгляд ;)
О, этого не знал, спасибо. Тогда ясно, откуда у чистопородного терца вполне липпицианские стати и аллюры. Слава Богу, морда не липпицианским бараном :)
 
К тому же при создании Терской породы из остатков стрелецкой помимо арабов, дончаков, кабардинцев и прочих еще использовали Липицианских кобыл.
Как интересно! У вас есть примеры родословных с липицианскими кобылами?
 
Если не ошибаюсь то в том же 2010 году Одессит тоже участвовал. Надо у Тани Троф спргосить, она точно помнит. Она его водила на ринг. И фотки у нее должны были сохраниться.

Мелкого возили в 2011 году, на 1 мая.
Ринг "Созвездие терцев"
2 место

Одессит 2007г.р.
Орбис 59 - Ситуация.

x_69bb9581.jpg


x_fc621596.jpg


x_ae815d08.jpg


y_4505b73b.jpg


h1-AO_fxUvc.jpg


z_d26e6b2b.jpg


z_9e8e0fd5.jpg



А вот это Сэмик весной этого года :D
171 см в холке :cool:

vgaRXXKGQOo.jpg


ucEtm4DhYnc.jpg
 
Выездючит :)
Подпрыгивает немного :)
В общем и целом радует хозяйку :)

GMs2bhGhwds.jpg


TS6Q8CCpdI0.jpg


VksrP3BbErQ.jpg


А эта еще 2012 года :)

OrVq02KgBGE.jpg
 
Иппосфера-2011
"Созвездие Терца"


в этот год было два ринга, отдельно кобылы и отдельно жеребцы. Лошадей представили как частные владельцы, так и КСК Исток, и впервые приехали лошади из КФХ Шальнева.

Ринг жеребцов:
1 место -Тонус (Тромбон -Осторожная) КФХ Шальнева
2 место -Одессит ч/в Ганцева Юлия
3 место -Обсидиан ч/в Филиппова Марина
4 место -Прасковей ч/в Макарова Е.В.

Тонус (Тромбон-Осторожная) 1 место
z_bfb2cd15.jpg


Одессита (2 место) Таня Троф уже выложила (см.выше), так что дублировать не буду.

Обсидиан (3 место)
y_622db819.jpg


y_817458bc.jpg


Прасковей, 4 место
y_5b9dd24e.jpg


и терский Орнамент, который не участвовал в выводке, но участвовал в шоу-программе от КСК Исток
y_18fd1f78.jpg


завтра напишу про ринг кобыл.
 
Последнее редактирование:
Прасковей, кстати, не чистый терец!
Он тракено-терский.
От терской Виоллы 0359 и тракененского Пигмента 031 (Павич-Век-Эпиграф).
Тоже посветлел, кстати, сильно уже парень :)
 
Как интересно! У вас есть примеры родословных с липицианскими кобылами?
К сожалению нет, и вряд ли это возможно. Я это вычитала в интернете в одной из статей о терцах, когда работала над созданием сайта ставропольскому заводу.
По моему это было написано на старом заброшенном сайте завода. Но я точно не уверена. И даже не знаю кто именно писал те статьи на старом сайте. Трудно сказать насколько это достоверная информация. И мне кажется, что даже если это правда, то отследить родословную до такого колена невозможно. Это у ахалтекинцев закрытые племкниги, где чистота крови очень важна, поэтому там веками велись родословные. А у терцев же поначалу был и вовсе бардак. Саму породу зарегистрировали только в 1948 или 49 году. А до официальной регистрации породы никакие племкниги не велись наверное. Это были селекционные эксперименты (да и время было тяжелое послевоенное), к оставшимся 2 жеребцам и 4 кобылам стрелецкой породы что только не приливали в попытках получить что то удачное, что можно взять за основу для новой породы. Вот использовали же импортированных из Польши арабов, Марош - основатель линии как раз из их числа. Вполне возможно что и Липицианов могли приливать. Причем насколько помню из статьи, использовали именно кобыл липицианских. Вроде еще кабардинских и донских кобыл тоже. А вот жеребцов приливали арабских, чк, тракененских, ахалтекинских. Короче чего у этих терцев только не намешано, если верить статьям.
 
Вполне возможно что и Липицианов могли приливать.
Бабка надвое сказала как обычно.

И мне кажется, что даже если это правда, то отследить родословную до такого колена невозможно.
Вот вам база. Ковыряйтесь, развлекайтесь))) нароете что интересного - пишите)
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=977917

База достаточно полная, так что нет ничего невозможного

h-15318.jpg
 
Последнее редактирование:
Это не Прасковея недавно продали в РБ? Есть в Витебске тут коник такой, в городском прокате пашет.
 
Бабка надвое сказала как обычно.


Вот вам база. Ковыряйтесь, развлекайтесь))) нароете что интересного - пишите)
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=977917

База достаточно полная, так что нет ничего невозможного
Вполне возможно что и бабка сказала. Я ж этого не отрицаю.
А по поводу базы, ну так Марош то араб. Чистокровная лошадь. Какие к нему могут быть вопросы.
А вот все остальное что к стрелецким лошадям приливали при создании терской породы, врядли где документально сохранилось.
Вообще интересно это все. Жаль что спросить не у кого :( разве только у Климука может попробовать разузнать. Он же терцами тоже занимался пока текинское отделение завода не отпочковалось. И селекционер он талантливейший, наверняка он что то знает по поводу правдоподобности этой теории.
 
Я арендую кобылу этой породы, безумно нравится, характер просто золотой первый раз встретила лошадь с таким характером просто уникальная!!!! Ездили в Рязань на женитьбу, но к сожалению в холостую((( мы не расстраиваемся всему свое время!!!
 
Вполне возможно что и бабка сказала
Ранее вы говорили с утверждением, так что я и попросила пример. Возможно же после такого утверждения, что у человека и пример есть. Чисто интересно!

А по поводу базы, ну так Марош то араб. Чистокровная лошадь. Какие к нему могут быть вопросы.
Так вы там поковыряйтесь, хотя бы у потомков Мароша. Там весьма интересные родословные.
Мароша привела в пример, что у него родословная полная. А не -
отследить родословную до такого колена невозможно

Вот смотрите венгерская кобыла есть

h-15325.jpg
 
Сверху