Терские лошади.

Тобольск, Торос, Троянец с данными по родителям и г.р. в моем посте выше там, где все на фоне зеленой травки)) По Прасковею тоже кто-то писал вроде, на всякий случай - 2007 г.р., от Пигмента (трак.Павич-Гурупа от чкв и арабо-венгерской кобылы) и Виоллы ( трак. Верстовой-Окантовка), Творец -2009 г.р., (Тромбон-Окантовка), Томпак 2009 г.р., (Тромбон-Помпа от трак. Помпея), Тропа - полная сестра Томпака.
Вот это - https://pp.vk.me/c5683/v5683339/888/pvCg5cNSNic.jpg и выше фоткой вроде Томпак (белая диагональ), на заднем плане Тобольск с Творцом.
сколопендра, а скажите - Тонус сейчас у Вас или продали? Интересно , как он))
 
Последнее редактирование:
в моем посте выше там, где все на фоне зеленой травки

да, спасибо, все нашла :)
все года проставила, родителей прописала, фотографии поставила на место, ссылку на первую страницу поставила. :D

осталась единственно неопознанная фотография.
имеет ли она отношение к терцам? или это к рысакам? (вдруг кто знает)

3R58SkgEIr4.jpg
 
Мужчина хендлер на заднем плане на предыдущем фото с терчиком. Или рысаков и терцев одни и те же люди показывали?
мне тоже кажется, что на заднем плане, это терец Торос (только там не мужчина, а темненькая девушка). А дальнего вообще не разобрать... то ли серый, то ли гнедой...
 
Это точно не рысак, это Творец))
А серенький Ковбой-05 от арабского Банта и англо-тракененской мамы, поэтому такой получился.
 
сколопендра, а скажите - Тонус сейчас у Вас или продали? Интересно , как он))

Я ездила за компанию с подругой, она купила себе Транзита, а наш перевозчик( и владелец конюшни, где мы тогда стояли)- Тонуса. Потом Тонус был продан новой хозяйке, а та-продала еще раз.найти его при необходимости легко.
Я хотела Тайфуна, но он был оставлен в заводе, не продавался.
У меня терский Миргис.
 
Значит Тонус жив-здоров, радует новых хозяев -и то хорошо)) Знаю, что он начинал стартовать, но последние рез-ты трехлетней давности, мало ли, думаю - вдруг совсем не пошло...
А как Миргис в работе, быту и пр.? Надо же агитировать за породу - наверняка, есть чем;)
 
Вконтакте в группе "Лошадь в истории" выкладывали такие фото

Терская кобыла Сверстница (Семестр - Цацанни), линия Мароша. Всадник - Юлия Кузнецова.
Фото сделано в ТСХА, конец 1980-х.
Фотография принадлежит Alexandra Vasilyeva.
Источник - https://www.facebook.com
ckXZ91eFmSs.jpg



Из книги "Племенное дело в коневодстве", Л. Каштанов, 1950г.
8yfTpH2Jdnw.jpg
 
А как Миргис в работе, быту и пр.? Надо же агитировать за породу - наверняка, есть чем;)
Миргис, как и все мои кони))) прекрасная лошадь)))
С бытом сразу проблем не было( он у меня с 9 месяцев, сейчас 4 года, почти 5), добрый и общительный. Приучался ко всему быстро, обучается легко. Мойка-чистка-пылесос-уколы и тп-не проблема, ведь надо.
Как жеребец начал себя проявлять рано, гулять стал один, на работе не сказывалось,но тк крыть не планировалось- уже около года мерин. Теперь гуляет с другом, вместе бесятся) очень активный и неутомимый. В работе надо контролировать,в смысле ограничения, тк бежать может бесконечно. Вроде все, отработался, а выдохнул- и опять готов. Лидер. В поле очень не любит езду парой. Он-должен возглавлять любое безобразие))) человеку-верит. Куда надо пойдет( ну или прыгнет).
Шилопоп, достаточно горяч и возбудим( сказывается много арабской крови), но абсолютно управляем. Хотя от избытка чувств может и пнуться на сдерживание, да и просто побаловаться- ну так молодая лошадь. Мой 10- летний текинец из состояния покоя на вторую космическую может перейти оттого, что цветочек не так качнуло ветерком. В поля вышел как домой. И словил кайф от бега. Вот тот же Тонус, помню, перестал хотеть бежать. Так, пару кругов в удовольствие- и все, не " втыкало "))
Берейтор у меня -затейник и энтузиаст, поэтому Миргис работается всяко-разно:в руках( естественно), в тч на вожжах , под седлом в поле и манеже, а также поставлен на начало работы с оружием-шашка и пика. Хотим сделать номер с гаррочей. Учит школьные элементы потихоньку-начат ИШ.
Мальчонка развивается разносторонне.думаю, будет хорош в джигитовке.
Очень восприимчив к средствам управления, да и к настроению. Заездился без проблем( был тщательно подготовлен потому что- гимнастирован, обмускулен , психологически готов).
Тонкий-звонкий, поздний. Судя по всему матереть начнет после 6.
Вот как-то так. Как только воссоединюсь с ноутом- смогу и фотки выложить, а то с планшета как-то не очень получатся.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, сколопендра! Фотки буду ждать с нетерпением. Кстати, Тонус был такой... сильно философский, из их ставки и молодняка годом позже Троянец был просто фанат работы (это ещё дома, на ферме) и Тэц. Это в поле, а попрыгать-позаниматься чем-то под седлом - Транзит)) Тонус, хотя лучше всех восстанавливался и очень прилично работал, делал это как-то с ленцой. Хотя было впечатление, что при серьёзных нагрузках он взбодрится. Но, видимо, мудрость победила)))
 
А мне еще очень понравился брат Транзита, дубль годом моложе был. В кличке могу ошибиться-Таурег вроде бы. Не знаете что с ним?
 
Туарег , полный брат Транзита, был на 2 года моложе, если это он - насколько знаю, продался в выездку в Нижний..
 
Сверху