Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

У меня тинкер.Почти 6 лет с отьема.Кобыла в тяжелом типе.Это лошади абсолютно не для спорта.И не для покатушек в прокате.И не для охоты.И не для пахоты.А для чего тогда? Для души!!!!Это самый лучший друг, самвя няшная няшка, самый целовальный носик, самая лучшая нянька для детей и самая безопасная лошадь для пенсионеров конного спорта.Эту лошадь невозможно испортить новичку, она не проявляет агрессии от слова совсем, она даже ухом не поведет при взрыве баллистической ракеты земля воздух.Очень умна и как все умные в гору не пойдет, а лучше гору обойдет.Питается чем ни попадя, не гнушается даже хозяйской яичницы.Любит кофе, но только со сгущенкой.Если не сперла ничего-день прошел зря.Открывает любые засовы, если не открыть-ломает забор.Прыгают очень неплохо для своего веса.Бегают недолго и не очень быстро.Галоп примерно 20-25 км/ч креисерская скорость.Более легкие типы тинкеров могут бегать порезвее.Зато поразительная устойчивость и равновесие на любом типе грунта, включая лесную болотистую местность.Насчет перевозки грузов тоже не сильно надейтесь, это далеко не советский тяжеловоз.Задачей этих лошадей было перевезти повозку со всем (всем, Карл!!!все что нажито непосильным трудом) имуществом семьи из п.А в п.В за 5-6 км в соседнюю деревню, ничего не растеряв по дороге и желательно не обременяя хозяев необходимостью своего кормления.Тинкеры очень привязываются к хозяевам, но даже не к одному человеку, а ко всей семье.Это очень хорошая лошадь в семью , проживающую в своем доме.Если тинкера не работать, то никаких последствий типа огневушек-поскакушек вы от него не увидите.Это будет все таже надежная и невозмутимая, но только очень толстая лошадь.Если вы хотите НХ, то тинкер выучит все трюки без труда за пару дней, но потом охладеет к ним, а новые вы не будете успевать придумывать.Хорошо переносят жизнь без других лошадей.Легко уживаются с другими животными .Могут ожиреть даже на одном сене, если оно хорошее.Кормов не требуют, но если добавить в рацион овса, будете ездить на следующий день на бреющем полете.Расчистка копыт это адовы муки.Легче табун чк расчистить, чем одного тинкера.Уход за волосней должен присутствовать хотя бы раз в неделю, если вы хотите иметь декорации в виде пышных щеток и хвоста.Если в вашем районе растет лопух (репейник) даже не думайте заводить тинкера, пока не переедетете далеко за ореол обитания этого растения.Кстати, насчет климата, попоны вам не будут нужны от слово совсем.Ну вернее нужны будут только вам, тинкеру нет.Седло вы тоже фиг подберете .На этих кабачках худо бедно держится только продукция берфут.Зато без седла вы даже не заметите, что вы без седла.Аллюры у них как будто слегка покачивает на диване.Ценник за тинкеров составляет от 200 т.р.(отьем) до 1,5 млн за хорошего жереба из европы.Вроде все.Выводы:если вы любите сайгачить-тинкер не для вас.Если вам нужна надежная, безопасная рабочая лошадь-друг для долгого и неспешного гуляния по пересеченной местности и прекрасный собеседник в одном лице-дерзайте и не прогадаете.
Все прямо в точку!? лучше и сама не напишу! Спасибо Вам!
 
Ну, продолжу.. первый мой Тинкер приехал ко мне в возрасте 9 мес. из известного голландского цухта. Подружка подсоветовала.. твои арабы, говорит, бешеные! А вот мой Тинкер ну такой милый, такой ровный ?
Очень меня пленило, что у кобылки были известны не только папа и мама, но и даже дедушки-бабушки ? надо сказать, что довольно часто продаются лошадки с «чистым» паспортом. Либо известен один из родителей. Особенно, если Тинкер из Англии-Ирландии.
 

Вложения

  • 93E294AB-2004-4E37-8D5A-9125841858AE.jpeg
    93E294AB-2004-4E37-8D5A-9125841858AE.jpeg
    582,2 KB · Просмотры: 287
  • 927FBAC7-119E-4590-AA26-CA7A1AF9E12C.jpeg
    927FBAC7-119E-4590-AA26-CA7A1AF9E12C.jpeg
    175,4 KB · Просмотры: 276
Плюс, я хотела Тинкера хорошего роста, 140-155 мин. Причина оч простая: в Европе растёт спрос на рослых лошадей. Разбег в росте у Тинкеров довольно велик, от 120 до 170. Обычно это 128-135 (здесь этот рост называют мини-Тинкер) И 140-155 Тинкер или часто Ирландский Коб.
Родители моей кобылы имеют рост 150 оба. Сейчас в свои три года она 145 ? на фото папа и мама моей Лоттус
 

Вложения

  • A986F966-0893-4754-80C1-1620974AAC6A.jpeg
    A986F966-0893-4754-80C1-1620974AAC6A.jpeg
    157,6 KB · Просмотры: 236
  • E3DEA308-780D-4226-BAA4-48E4D7145AE8.jpeg
    E3DEA308-780D-4226-BAA4-48E4D7145AE8.jpeg
    138,7 KB · Просмотры: 234
  • 2FBE464E-9034-4A80-809C-7D7FD9E580ED.jpeg
    2FBE464E-9034-4A80-809C-7D7FD9E580ED.jpeg
    99,2 KB · Просмотры: 261
Плюс, я хотела Тинкера хорошего роста, 140-155 мин. Причина оч простая: в Европе растёт спрос на рослых лошадей. Разбег в росте у Тинкеров довольно велик, от 120 до 170. Обычно это 128-135 (здесь этот рост называют мини-Тинкер) И 140-155 Тинкер или часто Ирландский Коб.
Родители моей кобылы имеют рост 150 оба. Сейчас в свои три года она 145 ? на фото папа и мама моей Лоттус
Какая девочка!!

Ура, ура, активность в теме! ?

В какой ассоциации зарегистрирована ваша кобылка? Как вы с ней поживаете? Какие планы на будущее?
 
Какая девочка!!

Ура, ура, активность в теме! ?

В какой ассоциации зарегистрирована ваша кобылка? Как вы с ней поживаете? Какие планы на будущее?
Здравствуйте, коллега! ? Лотус зарегистрирована в голландском NSvT. Про нашу совместную жизнь и планы я и хочу рассказать здесь.
Я не спортсмен ни разу, просто любитель. Хочу поделиться собственными впечатлениями обладания Тинкерами ?После непродолжительных переговоров с заводчицей Chantal Borst-Platel (приятный человек и Профессионал в мире Тинкеров) Лотус была оплачена и приехала к нам на конюшню.
Детка была контактная, ласковая. Позовешь прибежит ? гладить и тискать можно было бесконечно, но ... и все
Денника ребёнок не знал, конюшня вызывала у неё дрожь, недоумение и ступор.
Процесс прохода по конюшне и в бокс напоминал борьбу нанайских мальчиков ?‍♀️ Чтобы надеть или снять недоуздок, надо сначала поймать голову ? пройти с человеком на чомбуре - спасибо, я и здесь хорошо постою? что? вы хотите мою ногу? Как интересно вы собираетесь ее брать, если я на ней стою? ?
Решение этих проблем пришло через ЕДУ! Кто ж знал, что жрачка для Тинкера это могущественная направляющая сила!!
В то время, как владельцы теплокровных жеребят продолжали борьбу, простите тренинг, Лотус на глазах превращалась в цирковую лошадку! Лишь бы дали еду! Спасибо, дорогие цыгане за такое нехитрое решение большинства проблем в обучении Тинкеров ?
 

Вложения

  • D8402800-317F-460F-95DA-80CEE66A8B99.jpeg
    D8402800-317F-460F-95DA-80CEE66A8B99.jpeg
    101,6 KB · Просмотры: 253
  • 6906461D-CF07-4E98-892D-F91011AAA324.jpeg
    6906461D-CF07-4E98-892D-F91011AAA324.jpeg
    815,1 KB · Просмотры: 259
Дада =) тинкеры — это один сплошной желудок, за вкусняху продадут душу дьяволу ?.

Моя кобыла, по приезду от заводчика, тоже была диковатой и немного crazy. Но, собственно, чего ещё было ждать от такого "Маугли"? Зато теперь, теперь! Я этой лошади могу доверить возить младенцев, настолько она прекрасна. Вместе мы с ней уже 5 лет.

Из минусов: мы долго боролись с тем, что она совершенно не держала денник. Научить её складывать кучи в одно место было очень трудно. И поэтому, за ночь, лошадь преврашалась в ?
 
Подскажите пожалуйста, а где можно посмотреть - познакомиться с тинкерами в СПб? Очень уж любопытно вживую посмотреть на таких необычных лошадок!
 
Добрый день!
у нас в Кск Дансер есть тинкер, есть тинкер в Токсово, в конюшне, где зубропитомник.
Очень красивые тинкеры у Ларисы Лусты.
Это первое, что вспомнилось.
У нас, кстати, ноги научилась давать за две недели.
Она из табуна, ног, наверное, не касалась рука коваля, расчистили через день после приезда. Перед дала сама, с задом коваль повозился, но успешно. А потом мы уже приучили поднимать и держать зад самой: мы поднимали, крючковали и старались расслабить ногу и чтобы поставила сама. Сейчас уже дети крючкуют.
 
Это вообще то красавица)Элизабета Титановна)
Ой, простите! Старая тетка не разглядела ? а вообще, это такое счастье, когда рождается свой собственный жеребёнок! Планируешь, ждёшь, выбор жеребца, случка, нервы.. и вот он появился! И вот уже носится как угорелый ?
Я своего первого тинкеренка жду только в следующем году ?
Радуйте нас фотками Элизабеты Титановны! Интересно же как растёт, как формируется..
 
@hobur , Юлия, только на днях перечитала дневник Ольги и Виктора, с удовольствием просматривая Ваши с Матильдой видео и фото. Поздравляю с малышкой!
 
! Планируешь, ждёшь, выбор жеребца, случка, не
Вот уж точно где пришлось понервничать.Приехали мы , понимаешь, а она сказала:я замуж не пойду и все!Живой, типа не дамся! Месяц уговаривали!!!.Титаша только спокоен был.Типа:девки, я все сделаю как надо.Я даже просила его девочку и пегую как Мышка.(Хотела пару съездить в экипаж) И хотите верьте, хотите нет, как по заказу - девочка и пегая! Даже пятна совпадают! Все помогали нам. Блвгодарю Арину, Аркаим, Хартли Хорс( это центр репродукции лошадей)Наташу особенно(это наша крестная фея! Когда мы уже были близки к отчаянию она ,собственно, все и произвела профессионально и мастерски)!.Эльдара.Создали все условия нам.Как на курорт сьездили.Прямо скучаю в это лето.В подмосковье тянет))).....Ну да ладно.Я как тот Матроскин и так счастливый был, теперь вдвое счастливее стану!
 

Вложения

  • 6ttv8Tktxtg.jpg
    6ttv8Tktxtg.jpg
    263,5 KB · Просмотры: 208
Наталья, давать подробный развернутый ответ и лить воду, маскируя ответ на вопрос, это немного разные вещи. Ты мне в уши на эту тему можешь даже не заливать, я отлично знаю, что ты умеешь манипулировать читателем при помощи текста, как и большинство блогеров ;)

Я, собственно, все узнала. Ни Джованни ни его потомки, принявшие участие в этой виртуальной инспекции, ничего не заняли. И я искренне сомневаюсь, что Полина с тобой этой информацией не поделилась.

К слову, если Джованни так прекрасен и дает таких детей, чего ты не кроешь своих кобыл то им?

И по части сказки про "щетки при выгуле выдираются" - ты вспомни, что ты эту сказку рассказываешь владельцу лошадей с такими же щетками. Я была бы рада, если бы у моих кобыл чего-то при выгуле повыдергалось за последние три года, а то вычесываю раз в три дня и горя не знаю.

А теперь про Полину. Я тут зимой увидела вороную в яблоки мечту! Оказался тинкер. И решила, что хочу купить такую вот мечту. Начала читать и искать. Я ж не могу купить кашлатку. Я хочу хорошую лошадь, которая будет не только украшением табуна, но и которая займет достойное место в ригнах.

И тут меня нашла твоя Полина, пришла ко мне в блог с "давайте дружить, заходите ко мне бла-бла-бла"... Я зашла. Несколько раз под ее постами про "великолепное потомство" спрашивала, на чем основываются ее выводы о потомстве, и знаешь что она делала? Она закрывала комментарии к постам и удаляла комментарии, а потом и вовсе меня заблокировала. Я как бы значения тогда не придала, ну странная тетка и странная, пока не нарвалась на ее клевещющий и портящий заводчику тинкеров репутацию пост в хорошо известной всем детской группе. И тут то я все поняла, тетка то не просто странная, а у тетки бизнес, который она поставила на Джованни и его "породность", из подтверждения которой у него одни лишь документы какой-то из тинкерских ассоциаций. Не помню уже какой. Ах да, и пара "первых" мест, где он был первым и единственным представителем породы.

Я уж молчу про то, что лично я смотрела на кобыл у Дэкун и содрогалась. Я бы в сториз в жизни такое не выложила, мне было бы стыдно. Очень мне запомнилась кобыла с проваленной спиной, которую хозяйка нормой считает, вот такую вот:

Посмотреть вложение 410986

Вот тут, кстати, мамки бегают с годовичками. Видимо, близкородственное скрещивание там не чуждо. В прочем действительно не чуждо, раз она продает жеребят с лордозом и "титулованными" (про титулованность писала выше, ага) родителями.

А, вот. Далеко ходить не будем, свежачок: https://vk.com/rossia_belarus_horse?w=wall-86167737_33267 - когда лошадь с лордозом стала шоу-класса, а, Наташ?

И да, если бы ты не спросила "что случилось" - я бы всего этого не написала на площадке, где комментарии, я надеюсь, не почистят. Собственно, отвечая на твой вопрос: случилось то, что я захотела получить доказательства "породности" Джованни и его потомков, основанные не на моем субъективном мнении, а на оценках судей на той инспекции, где было много тинкеров, а не один Джованни. И я ее получила. :)



Чо ты при***лась к этому хозяйству???? сидела в своих больных фризах и сиди! если так много свободного времени что везде дерьмо пишешь и так пристально следишь за хозяйствами, скрины делаешь - занялась бы собой, лордовская только рожа у тебя. а то что ты пишешь - клевета и уголовно наказуемо, так как жеребята очень ровные и породные, несколько заводчиков России тебе это подтвердили.
кто тебе вообще сказал что жеребец был один в ринге?!??!?!??! ты там была??? есть фотоотчеты где явно видно, что Джованни никогда не был один в ринге!!! никогда!! и это были реалные выставки и породные ринги!!!! в отличии от вашего любимого жирного титана!!!! который один раз в жизни выехал на выставку и то, поучаствовал в вестерне ., а не породном ринге. а остальное все виртуальные шоу, где он был один и выиграл сам у себя!!!!!! а второй тур походу судья даже не просматривали видео остальных участников, тупо собрали бабки на пандемии и все.
на твоем фото у кобылы мягкая спина просто, ну и чо? у нас в россии с такой же мягкой спиной лицензию выдали та самая подозрительная ассоциация, которую ты не помнишь как называется, так там еще и бошка огромная не пропорционалная телу, вообще не кобовская.
и ничо , как пишет хозяйка этого жеребца ведущий производитель, толко куда и кого ведет не понятно, первый жеребенок только в этом году родился и очень мелкий.
а у джованни давно уже жеребята по всей стране живут, и щетки у него есть, если ты их не видищь - это твои проблемы. он же мужик, нафига ему большие щетки как у бабы??? зато по словам владелицы нет никаких проблем с мокрецами и коликами, о которых постоянно ноет в своих блогах хозяйка титана. у которой к слову ферма из двух съемных денников в чужом кск и куча мелких амбиций. и куча лживой писанины, которой она противоречит сама себе же! не надо врать потом и оправдыватся не придется! если у тебя не заморозилось семя, это НЕ ЗНАЧИТ, что у всех тинкеров не заморачивается. а в этом году вдруг заморозилось?! че эт?

я давно наблюдаю за ситауцией в мире тинкеров, и благодаря таким как ты ни за что не повезу своих кобов на выставки и инспекции, хотя собирался
Реальным заводчикам сил и терпения
 
Да как то мне на мнение ЗАВОДЧИКОВ в РОССИИ плевать, а мнение судей весьма показательно =)

@Бывалый ты баба или мужик-истеричка? По посту не понятно, а по стилю на одну знакомую Олю похожа, такая же вот, ни законов не знает, ни породы.
 
Чо ты при***лась к этому хозяйству???? сидела в своих больных фризах и сиди! если так много свободного времени что везде дерьмо пишешь и так пристально следишь за хозяйствами, скрины делаешь - занялась бы собой, лордовская только рожа у тебя. а то что ты пишешь - клевета и уголовно наказуемо, так как жеребята очень ровные и породные, несколько заводчиков России тебе это подтвердили.
кто тебе вообще сказал что жеребец был один в ринге?!??!?!??! ты там была??? есть фотоотчеты где явно видно, что Джованни никогда не был один в ринге!!! никогда!! и это были реалные выставки и породные ринги!!!! в отличии от вашего любимого жирного титана!!!! который один раз в жизни выехал на выставку и то, поучаствовал в вестерне ., а не породном ринге. а остальное все виртуальные шоу, где он был один и выиграл сам у себя!!!!!! а второй тур походу судья даже не просматривали видео остальных участников, тупо собрали бабки на пандемии и все.
на твоем фото у кобылы мягкая спина просто, ну и чо? у нас в россии с такой же мягкой спиной лицензию выдали та самая подозрительная ассоциация, которую ты не помнишь как называется, так там еще и бошка огромная не пропорционалная телу, вообще не кобовская.
и ничо , как пишет хозяйка этого жеребца ведущий производитель, толко куда и кого ведет не понятно, первый жеребенок только в этом году родился и очень мелкий.
а у джованни давно уже жеребята по всей стране живут, и щетки у него есть, если ты их не видищь - это твои проблемы. он же мужик, нафига ему большие щетки как у бабы??? зато по словам владелицы нет никаких проблем с мокрецами и коликами, о которых постоянно ноет в своих блогах хозяйка титана. у которой к слову ферма из двух съемных денников в чужом кск и куча мелких амбиций. и куча лживой писанины, которой она противоречит сама себе же! не надо врать потом и оправдыватся не придется! если у тебя не заморозилось семя, это НЕ ЗНАЧИТ, что у всех тинкеров не заморачивается. а в этом году вдруг заморозилось?! че эт?

я давно наблюдаю за ситауцией в мире тинкеров, и благодаря таким как ты ни за что не повезу своих кобов на выставки и инспекции, хотя собирался
Реальным заводчикам сил и терпения
Это Вы про ЛиЛу написали что мелкая!? Вы ее видели??? Приглашаю Вас приехать ко мне и быть моим ГОСТЕМ. Посмотрите моих лошадей и ЛиЛу, уже не единственного жеребёнка от Титана и далеко не единственного жеребёнка от кобылы Флекси. Лилу соответствует своему возрасту и росту родителей, и даже перегоняет! В два месяца мы ее замеряли ( с владелицей) и ее рост был 112 см в холке. В три месяца ее рост составил уже 118. Рост матери Лилу 143,7 вх. Отца - Титана - 141. Оба родителя являются представителями типа традиционный Коб, не высокие ( и не должны таковыми быть!!!), но широкие. Рост Либонтовой Арины 181 см. Мой - 173. Ездим на своих лошадях и ноги в узел не завязываем.
Вообще всегда попажают люди, которые жопы с дивана не поднимают, но при этом знают всё что где творится и у кого какие лошади...
Это относится не только к автору этого поста.
В общем, Бывалый, ЖДУ. Слабо!?
 
Последнее редактирование:
Продолжим все таки про породу.Тинкеры являются также молочной породой.Одна кобыла может спокойно выкормить двух жеребят.Молоко кобыл является лекарством для людей.В Кыргызстане даже есть санатории по лечению кобыльим молоком и они пользуются огромным спросом.Молоко на вкус сладкое и нежирное.Оно относится к альбуминовому молоку (как и женское), в отличие от казеинового (коровьего и козьего), а значит не имеет вредного воздействия на организм взрослого человека. Доить лошадь придется часто, т.к. за один прием получается примерно стакан молока.Я как раз сейчас выкармливаю 2 недельного котенка таким молоком и допиваю остатки.О результатах воздействия на организм расскажу позже.Могу пока сказать что из котенка получается скаковой конь, особенно по ночам)
 
Сверху