Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

Кстати про рост!
Вот совсем не понятно....видимо, есть какие-то внутрипородные типы? Ибо у Лены Моревой я видела тинкеров где-то от 150 до 165 в холке, полноценных таких лошадей. А потом встретила представителей породы размером среднего пони-класса, только более широких. Причём лошадь с доками и даже заслужил похвалы на "Иппосфере".
 
Кстати про рост!
Вот совсем не понятно....видимо, есть какие-то внутрипородные типы? Ибо у Лены Моревой я видела тинкеров где-то от 150 до 165 в холке, полноценных таких лошадей. А потом встретила представителей породы размером среднего пони-класса, только более широких. Причём лошадь с доками и даже заслужил похвалы на "Иппосфере".

Я читала, что есть линия 135-145 см. и линия 150-160 см. Последняя появилась позже, после роста популярности этой породы. Стали специально укрупнять.

Но хотелось бы услышать мнения знающих людей, а то "на заборе тоже написано" :D
 
Да, тинкеры не флегматики, а довольно шустрые лошади , но с устойчивой, стабильной психикой, с шикарной мягкой рысью и классным галопом. Легкие на шенкель и мягкие на рот, ну конечно многое зависит и от всадника.
Сури (2).jpg
мишка.jpg
 
Я читала, что есть линия 135-145 см. и линия 150-160 см. Последняя появилась позже, после роста популярности этой породы. Стали специально укрупнять.

Но хотелось бы услышать мнения знающих людей, а то "на заборе тоже написано" :D
Голландцы взялись за укрупнение породы и тинкеры их разведения крупнее, чем ирландцы, кобыла которая на фото 165 в холке. Хочу покрыть шайром, для получения друма.
 
А что, обязательно должна быть статистика? Типы внд вроде во всех породах достаточно равномерно распределяются , кроме, разве что, меланхоликов.
Откуда данные? Скорее всего, сами решили? Почитайте что-нибудь серьезное из исследований психологических различий между представителями разных пород, например это: http://www2.univet.hu/users/knagy/Irodalomjegyz%E9k/Lloyd%202008%20personality%20breeds.pdf
От клейдесдалей многие приняли чалую масть, нарядно смотрятся.
В этом месте поперхнулась. Где это у клейдесдалей чалая масть?
 
Тогда хотя бы закончите говорить очевидные глупости. Это даже проще, чем читать умные статьи на иностранном языке.
 
Имела счастье поработать с такой лошадкой, весьма молодой, едва заезженной, хоть и не долго.
Потрясающее терпение и человеческое понимание со стороны лошади. Из минусов - только щетки (я сама по себе не люблю их). Возможно это была особенность конкретно этой лошади - при поворотах наступает на щетки и теряет равновесие, не только под верхом, даже на свободе. При чем их состригали весьма коротко, но все равно умудрялась... Если одеть ногавки или забинтовать то все ок.
 
Имела счастье поработать с такой лошадкой, весьма молодой, едва заезженной, хоть и не долго.
Потрясающее терпение и человеческое понимание со стороны лошади. Из минусов - только щетки (я сама по себе не люблю их). Возможно это была особенность конкретно этой лошади - при поворотах наступает на щетки и теряет равновесие, не только под верхом, даже на свободе. При чем их состригали весьма коротко, но все равно умудрялась... Если одеть ногавки или забинтовать то все ок.
Видимо это действительно особенность конкретно этой лошади, никогда такого не слышала, скорее причина в чем-то другом.
 
Вера, можно я сама буду решать, что глупость, а что нет, как нибудь без вас?)очевидные глупости еще ))) иногда вместо чтения очередной заумной статьи выползайте к живым лошадям.
 
В этом месте поперхнулась. Где это у клейдесдалей чалая масть?

Я лоханулась ?

На запрос "roan clydesdale" выходят поголовно такие красавцы. И в англоязычных объявлениях о продаже, на которые я иногда натыкалась, мать стоит "roan"

7511d76b76037c58fb210673e8b2f498.jpg

f8d70c42d22ef9d87234c4c37e923b18.jpg


Или это сабино ?
 
Лена, почему-то очевидными глупостями ваши слова кажутся не только мне, но и многим тем, кто тоже имеет дело с живыми лошадьми. Странно, да?
иногда вместо чтения очередной заумной статьи выползайте к живым лошадям.
Спасибо за пожелание, но к живым лошадям я "выползаю" гораздо чаще, чем вы можете подумать, причем ради научного изучения. А заумными такие статьи кажутся только тем, кто не в состоянии их осилить.
Вообще достала эта бравирующая мизология из серии "ничего не знаю и знать не хочу, я тут с живыми лошадьми занимаюсь, а все ваши теории - это фу-фу-фу". В духе века, да. А потом появляются темы "Почему наши породы не катят?", "Почему наши породы недостаточно катят?", "Почему наши спортсмены не катят?", почему то, почему это...
Но вообще интересно: у какого количества живых лошадей лично вы проверили тип ВНД? К каким породам эти лошади принадлежали?
 
Последнее редактирование:
А давайте лучше про тинкеров?
@Mrs. John я так поняла, что основная масть тинкера - пегая. А какие ещё масти допускаются в породе, не знаете?
 
С ходу ответить не просто, т.к. в этой породе нет централизованного племенного учета, и стандарт породы, в том числе и применительно к мастям, может различаться в зависимости от страны и породной ассоциации.
Например, в Стандарте Gypsy Vanner Horse Society предусмотрены масти и термины:
"Piebald – вороной тобиано
Skewbald - сочетания коричневого, рыжего и белого включая трехцветных тобиано
Blagdon – с пежиной на животе (сабино или сплешед уайт - Mrs. John)
Odd Colored (досл. странной масти) - все остальные"
В Нидерландах типичными мастями тинкеров считаются все непегие масти включая вороную, гнедую, темно-гнедую, рыжую, соловую, серую и чалую, в том числе и с белыми отметинами. На сайте видела гнедых и вороных тинкеров. Лошади с пежинами и отметинами именуются "coloured", лошади с пежинами на животе - "splashed" или "blagdon".
В Gypsy Horse Association и в New Zealand Gypsy Cob Assoc. Inc. масть допустима любая. В Норвегии запрещено регистрировать "albino" - видимо, речь о доминантной белой масти, от которой ни одна порода не застрахована.

Если же говорить в целом о том, какие масти в этой породе встречаются, то это пегости типа тобиано, сабино, сплешед уайт, все это на фоне базовых мастей, соловой, буланой, изабелловой, серая, серо-пегая, чалая, серебристо-вороная
p2974010.jpg

реже серебристо-гнедая.
Самое главное, что в этой породе есть редкий жемчужный ген. Булано-жемчужно-пегая типа товеро:
d30b7d2e4c17a4986259c07b180cf83e.jpg


Пепельно-вороно-жемчужная:
201aa0c1d1ec11496e8a683e3d3eedfd.jpg


Пепельно-вороно-жемчужно-пегая типа тобиано:
63f7b43b2c61e76f1d897d642f06f9e7.jpg




Вот еще какую картинку нашла, но здесь просто самые распространенные масти:
dd3197d91613c95a73ce9874fa8ec3f5.jpg


Кстати, http://ghra.us/mission-statement/ - в разделе "Archives" можно почитать журналы об американских тинкерах.
 
Лена, почему-то очевидными глупостями ваши слова кажутся не только мне, но и многим тем, кто тоже имеет дело с живыми лошадьми. Странно, да?
Странно, потому что многих я не замечаю) Но может вам так хочется ждумать)

Вообще достала эта бравирующая мизология
так не читайте) В мире полно умных людей, каждый, чтобы написать свою работу, сделает свое исследование. Они будут противоречить друг другу, но на каждое из них вы будете ссылаться) Я в данном случае предпочитаю наблюдение, личное и слушаю рассказы других людей)
Самое прикольное, что ничего такого, чтобы так охарактеризовать мои слова, как вы, я не сказала) Я сказал лишь, что у всех пород лошадей/кошек/собак типы ВНД распредяеляются примерно равномерно. Кроме, разве что, меланхолики.
И пока я противоречия данному заявлению не встречала) вы встретили, ну и ладно.) Кто-то ещё встретил, тоже бог с ним. Захотел, чтобы было не так, написал целую работу - никто не мешает) Каждый развлекается, как умеет и как нравится)
Вашу бы энергию, да куда-нить в более мирное русло... тоже было бы неплохо)
 
Очень нравятся буланые и "серебристые" тинкеры :) . Точнее, мне в принципе нравятся эти масти, но на тинкерах, за счет "волосатости", они смотрятся особенно интересно. Мечтаю, чтобы вывели буланых и "серебристых" брабансонов :D

0d13525cc8b22d4c4793ccde83358939


10.jpg

clarins.jpg


Еще неплохо смотрится серый (белый) . Прямо мечта для свадебных фотосессий )))

2010%20colbalt.jpg
 
Сверху