Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

Photolanka, ну почитайте что-нибудь посерьезнее Википедии о мастях. Полагаю, иностранные источники вам доступны для усвоения. Споненберга, английским по белому пишущего, что "roan" применительно к клейдесдалям - это традиционное обозначение сабино. Или Катман, ее первый том, посвященный прицельно истории мастей в тяжеловозных породах. Про клейдесдалей там главка тоже есть, немаленькая. Наконец, можно сделать лошади анализ ДНК.
Ответ на мой вопрос будет? Я вас пока еще ни в чем не обвиняла, а вы меня уже обвинили в "опускании", но обосновывать свою претензию отказываетесь. Я тоже вижу вас впервые и считаю, что такого не заслужила.
 
Прошу Вас ответить на фото паспорта моей лошади. Надеюсь, он к Википедии не приравнивается?
 
Я свой вопрос задала первая. Что ж, видимо, ответа не будет, и это сознательно.
Что конкретно вы хотите услышать по паспорту вашей лошади?
 
Могу также выложить паспорт шайра, где написано САБИНО.
Если это роан, то это РОАН. Как бы и чего не хотели тут приписать
Просто "знатокам породы" надо хоть раз побывать в Англии, или хотя бы на каких-то международных конкурсах.
 
Могу также выложить паспорт шайра, где написано САБИНО.
А я могу показать лошадь, которая считалась у себя на заводе рыжей, а оказалась серебристо-гнедой. И по фенотипу (если внимательно смотреть), и по анализу ДНК. Что доказывают ваши паспорта? За все годы, что я занимаюсь мастями, я таких паспортов понавидалась... Серые, записанные гнедыми, рыжие с рабикано, записанные серыми и т.д. Да многие конники знают подобные примеры. По паспортам масть определять...
Был у меня уже случай, когда хозяйка упорно доказывала, что лошадь у нее "шампань", потому что в иностранном паспорте так написано. Что лошадь не выглядит шампанской и что в этой породе аллеля Ch в принципе нет, ее не интересовало. Анализ ДНК расставил все по местам.
 
Я отнюдь не умаляю Ваших знаний эксперта, но общаться с Вами крайне неприятно. В моей среде обычно, если человек - эксперт, то это очень деликатный, начитанный и удивительный человек. И с ним хочется общаться, потому, что узнаешь столько нового. И он не отбивает тебе руки и не унижает тебя незнанием.

Обычно, экспертам в любой из областей - всегда интересно увидеть случаи, которые не вписываются в их мироощущение. Разобраться, поговорить. Задать вопросы.
Это позволяет расти над собой, повышать свою экспертизу действительно фактами и случаями из жизни, а не только из своей личной практики.
У меня вот высшее мед образование, и я с трудом себе представляю какого-нить профессора Сперанского, который бы в ответ на "ой, а у моего ребенка в карточке из другой клиники стоит вот такой-то диагнооз!", сказал бы - "так и где здесь такой диагноз? Вы бы хоть почитали медицинскую энциклопедию, прежде, чем мне свою историю тут показывать"

Это нонсенс. Эксперт - он должен быть как Учитель. Его должны уважать не только за знания, но и за умение ими делиться. За желание общаться с окружающими на их языке и быть для них примером. Настоящий эксперт никогда не скажет - "мое мнение единственно верное". Например, в той же медициине так можно легко угробить человека. Опираясь только на свое "я".

Я больше, чем уверена, что я старше Вас. Поделилась фотографиями своих лошадей по теме. Приложила документ. Мне было интересно пообщаться на эту тему. Но не в снисходительно-уничижительном тоне.

Вы выступаете тут знатоком, при этом ссылаетесь на книжки, записи, которые я, по Вашему мнению почему-то должна читать. И почему-то не верить своим документам. При этом, Вы не считаете нужным написать это корректно - например, "знаете, я часто встречалась с тем, что масть в паспорте отражена не верно. Вот и в книгах об этом пишут. Если Вам интересно - могу прислать ссылки"

Вы же ведете диалог в заведомо уничижительном тоне. А ведь могли бы что-то полезное для себя почерпнуть. В том числе - для своих книг и профессии. У меня, например, есть знакомые заводчики клайдов, у которых ВСЕ клайды - роан. Возможно, я могла бы образцы шерсти взять. У меня у самой 4 клайда, все разной интересной масти.

Зачем эта гордыня? Зачем такой тон? Это что - может как-то помочь в жизнии? Равно, как и диалог в стиле - "Да мало ли что в паспорте, я ТОЧНО знаю, что это не так!"

Мне кажется, что чтобы быть экспертом в глазах окружающих, важно с ними уметь общаться на равных. Важно уметь вести диалог. Важно не выпячивать свое я в их глазах.

Ничего личного. Удачи Вам в бизнесе.
 
Обычно, экспертам в любой из областей - всегда интересно увидеть случаи, которые не вписываются в их мироощущение.
Я вроде бы ясно написала: у клейдесдалей традиционно определенные формы сабино регистрируют как "roan". Я давно в курсе этого. Почему это не вписывается в мое мироощущение? Вон, дончаков и буденновцев определенного отмастка регистрируют светло-бурыми, хотя бурый цвет у таких лошадей найти затруднительно. Тоже традиционная условность. А еще чистокровок и арабов за рубежом регистрируют как "roan". Но все давным-давно знают, что чалой масти в этих породах нет, и это тоже условность и традиция. Не поверите, но мое мироощущение как-то с этим мирится. И я вроде не предлагала вам менять формулировку в документах лошади. Не заметили? Шла речь о том, что это за масть на самом деле.

Проблема в том, что скорее у вас нет желания разбираться, что такое чалая масть вообще, каковы особенности ее проявления, в каких породах она вообще встречается... Взяли лаконичное описание из Википедии, ну и что, что моя лошадь даже ему не соответствует - в документах же написано, что чалая!
Боюсь, вы приписали мне то, чем страдаете сами.
Эксперт - он должен быть как Учитель.
Я для вас вроде нашла примеры типичной чалой масти. И нетипичной тоже. Это не считается?
Никакой учитель не сможет донести до ученика знания, если тот априори убежден, что все это ерунда.
Сравнение с медициной, мягко говоря, некорректное. Посмотрите хотя бы, сколько времени нужно учиться на врача и сколько - изучать масти.
Настоящий эксперт никогда не скажет - "мое мнение единственно верное".
Пожалуйста, приведите цитату, в которой я так говорю. Не обратили внимание, что я сослалась на мнения других иппологов?
Я больше, чем уверена, что я старше Вас.
... и поэтому априори правы. Знаю-знаю, уже встречала такой подход.
Поделилась фотографиями своих лошадей по теме. Приложила документ. Мне было интересно пообщаться на эту тему.
... и через несколько реплик обвинили меня в гордыне, "опускании" вас и категорически отказались объяснять, в каком месте я вас обидела, хотя я искренне готова извиниться. Но я не извиняюсь, если я не понимаю ситуации.
Вы выступаете тут знатоком, при этом ссылаетесь на книжки, записи, которые я, по Вашему мнению почему-то должна читать. И почему-то не верить своим документам
Да Господь с вами, можете и не читать.
Вы все ссылки на первоисточники воспринимаете как приказ двигаться в направлении библиотеки? Вообще-то я привожу их прежде всего для того, чтобы показать, что есть вот такая-то информация и отражена там-то. Хотите - проверяйте (может, я наврала или перепутала, всякое бывает в жизни), углубляйтесь, не хотите - выбросьте из головы. Никто вас ни к чему не принуждает. Постарайтесь поверить мне хотя бы в этом.
А ведь могли бы что-то полезное для себя почерпнуть. В том числе - для своих книг и профессии. У меня, например, есть знакомые заводчики клайдов, у которых ВСЕ клайды - роан. Возможно, я могла бы образцы шерсти взять.
Мне нравится слово "возможно" в этом контексте. Ладно, это так, из наболевшего, о котором слишком долго рассказывать.

Уважаемая Photolanka, я не понимаю, что такое "тон", "гордыня" и все такое прочее. Вот такая у меня особенность. Она лежит в плоскости малой психиатрии (наверное, так).
Я готова перед вами извиниться, но только в случае, если вы объясните мне, в каком месте у меня "такой тон" и уж тем более гордыня. Потому что я убеждена, что вы неправы. Это ваше мировоззрение пострадало от столкновения с информацией, что в каких-то породных регистрах до сих пор сохраняются традиционные наименования мастей, в то время как мастеведение значительно продвинулось вперед. Тон - штука достаточно субъективная для оценки, тем более при общении в письменной форме. Гордыня вам показалась - потому что у вас культурный шок, и вы раздражены. У вас сработала психологическая защита: на тебя кто-то воздействует, воздействие тебе неприятно (эффект неожиданной новизны приятен не всегда) - это вон тот виноват! Да, я вижу так. Но у вас есть возможность меня переубедить.
 
Дамы! Давайте все же о тинкерах. Я не знакома лично ни с кем, но обсуждение личных качеств друг друга не приводит к получению полезной для всех информации. Ничего обидного в постах Mrs. John нет. Все по делу.
 
Уточнила информацию по мастям тинкеров.
6823431205681606b15f728e97b9f65c.jpg

Вороно-чалый Blackjack из США

В Австралии есть линия саврасых (?) тинкеров.
afguessautumn.jpg

Мышастая (?) Coates Autumn

Ее сын Coates Oliver's Rascal
20110408173707.jpg

Тоже заявлен как мышастый, но, на мой взгляд, оба больше похожи на псевдосаврасых на фоне вороной масти. Прямо очень-очень (кто помнит псевдосаврасых из моих анализов, тот поймет).

В Англии и Ирландии есть даже чубарые тинкеры. Оттуда некоторых вывозили в Германию и США.
kylkenny_%20our%20foundation%20stallion_%20black%20leopard%20spot%20_14hh_jpg.jpg

Производитель Kylkenny на одном из заводов в Йоркшире.

Постараюсь как-нибудь выложить информацию про масти клейдесдалей.
 
Сейчас генетика многое поменяла в представлении о мастях.
Но!
У нас в России принято называть наличие белых волос по основному фону серебром, сединой, чалостью.
Что тут непонятного-то? Ну называют их за бугром по-другому немного, что это меняет?
У клайдов через одного соль по рубашке. У меня восемь клайдов стояло, почти все с чалостью.
Латвиец есть темно-гнедо- с чалостью. Что не так-то в нем?
Вы называете эту масть иначе, что это поменяло в окрасе?
Может быть много белых волос, средне, совсем немного. Поясните, как сейчас это принято называть.
Я женщина возрастная, все по старинке. Мне чалый- так и чалый.
 
У нас в России принято называть наличие белых волос по основному фону серебром, сединой, чалостью.
Что тут непонятного-то? Ну называют их за бугром по-другому немного, что это меняет?
Серебром точно не называют. Серебристо-гнедая и серебристо-вороная масти имеют другие характеристики, нежели "наличие белых волос по основному фону", но это отдельный разговор. Мы сейчас о чалости и похожих явлениях.

"За бугром" всегда всё называют на своем языке. Но речь шла о том, что стоит за этими терминами. "Roan" по-английски "чалая". Но чалая масть - это масть, определенная мутацией в некодирующей последовательности гена KIT. Она проявляется как примесь белого волоса, распространяющаяся от верхней части крупа. Чаще всего занимает почти все тело кроме оконечностей или частично распространяется на них тоже, но оконечности должны быть контрастными. Иногда может ограничиться верхней частью крупа или защитным волосом, но это уже нетипичные формы.
Однако в некоторых породах за рубежом сохраняются старые обозначения мастей, и "roan" обозначает некоторые формы сабино, как у клейдесдалей и арабов, темно-серую масть, как у чистокровок, или даже рабикано, как у арабов же.
Так "за бугром" не везде.
Спор был о том, есть ли истинная чалая масть у клейдесдалей. Так вот, ее нет. Проверено. Нет по определенным причинам, относящимся к племенной работе в недалеком прошлом. Ее из породы исключали сознательно. Все, что в этой породе "с чалостью", это сабино. Сабино вообще явление многоликое.

Никто не обращал внимания, что как-то почти не бывает у чалых лошадей белых отметин, тем более больших?
 
Уважаемая Вера, мне, честно говоря, совершенно не нужно Вас переубеждать. Если Вам так комфортнее общаться и жить - это Ваше право.
Я же лишь упомянула, что Вы таким общением обделяете сами себя и окружающих.
Так что предлагаю данную дискуссию между нами считать закрытой. Тема была о тинкерах.
 
Photolanka, следовательно, не отвечать на прямые вопросы вам тоже комфортнее. Так бы сразу и сказали, и дискуссия была бы давно исчерпана.
"И такие люди учат меня не ковырять в носу..."
 
у меня нет желания форум превращать в жесть, что вы пытаетесь перманентно делать.

Но если Вы настаиваете, то вот выборка Ваших слов из этой ветки. И хотя они не все относятся ко мне лично - они явно отражают стиль Вашего общения с окружающими вас ЛЮДЬМИ. а не молчаливыми животными.

“Откуда данные? Скорее всего, сами решили? Почитайте что-нибудь серьезное из исследований"

"Тогда хотя бы закончите говорить очевидные глупости. Это даже проще, чем читать умные статьи на иностранном языке."

"Лена, почему-то очевидными глупостями ваши слова кажутся не только мне, но и многим тем, кто тоже имеет дело с живыми лошадьми. Странно, да?"

"А заумными такие статьи кажутся только тем, кто не в состоянии их осилить."

"И противоречите сами себе: у чалых лошадей ноги темнее корпуса - да, моя лошадь именно такая, ну и что, что чулки..."

"Ничего, что у типичной чалой лошади ноги темные внизу?"

"почитайте что-нибудь посерьезнее Википедии о мастях. Полагаю, иностранные источники вам доступны для усвоения."

"вы приписали мне то, чем страдаете сами."

"у вас нет желания разбираться”

Если Вы считаете, что это мое личное восприятие Вашего тона - ок. Не вопрос. Оставляйте все как есть. Нежелание Вами признать неумение выражать мысли корректно, уважать собеседников и доносить свою точку зрения - лишь обедняет Вашу собственную жизнь.
К слову - я тут уже несколько лет, просто до этого не была коневладельцем, ну и не писала. Хотя Ваши дискуссии вижу и помню.
 
Тогда вы должны знать и помнить, что мы с Летучей знакомы и относительно тесно общаемся достаточно давно. Господи, уже лет десять скоро.... либо уже прошло, либо в следующем году будет. И отношения у нас из серии "милые бранятся - только тешатся", с чем она сама согласилась. Как-то опрометчиво оценивать диалог между людьми, которые достаточно давно знакомы между собой, но в чью компанию вы сами не вхожи. Многие дискуссии могут иметь предысторию, которые посторонние вряд ли отслеживают. Поэтому из вашей подборки значимы только мои реплики, обращенные к вам.
Перечитала их и сильно удивилась. Оказывается, слова "противоречите сами себе", "внизу", "приписали то, чем страдаете сами", "нет желания разбираться" - это все какая-то необыкновенная гордыня. Чудно...
Боюсь, что обедняет себя здесь кто-то другой. Если уже такие слова воспринимаете как оскорбление, то с вами вообще никак разговаривать нельзя. И кругом вас только оскорбляют, оскорбляют...
Нет, я не готова извиниться. Выделенные вами слова не являются признаком ни гордыни, ни опусканием вас, ни чем-либо еще в таком духе. Не убедили. Обычная мнительность.
 
Я уже написала, что мне все равно - с кем вы дружите, на кого ссылаетесь и будете или нет извиняться.
Если Вы считаете для себя допустимым общаться именно так - то не вменяйте другим вину за отношение к конному миру в России (как вы пишете опять же в этой ветке). Вы - тоже его часть. И если претендуете на звание эксперта - должны уметь выражаться корректно, писать не надменно, и иметь желание общаться, а не поучать. Я думаю, не только мне Ваши высказывания и тон неприятны.
Опять таки предлагаю эту дискуссию закрыть.
 
...не вменяйте другим вину за отношение к конному миру в России (как вы пишете опять же в этой ветке).
Ничего подобного я здесь не писала. Да, вы очень искаженно воспринимаете сказанное.
Боюсь, что поучаете здесь меня вы, а не я вас. Мне, правда, почти все равно, меня это не беспокоит нисколько, но сам факт таких двойных стандартов... Ах да, ошиблась: вы же не претендуете на звание эксперта, значит, вам можно. Поняла. Больше вопросов не имею.
 
Давайте не будем ругаться, ну пожалуйста)

Выложите нам, по во-возможности, масти клейдесдалей.

ПРавда, интересно посмотреть, что атм у них, если говорить современным языком.
А то я тут почитала и поняла, что мои понятия о мастях отличаются от современно научно обоснованных, да еще и анализом ДНК.

И еще, касательно определения типа ВНД у лошадей. Лет 5 назад в рамках учебы в Академии, мы делали этот опыт по определению( с учетом реакции лошади на корм, на подход к кормушке и времени- сейчас уже полностью и не вспомню подход)так вот, были интересные данные-лошади, на первый обыденный взгляд, имевшие один тип- по качеству реакции были другими.Потом эти результаты использовали для дипломной работы и забыли. Хотя, если опять же, вспоминать матчасть- то именно на основании типа ВНд должен и строится тренинг, тем более рысистой лошади. Подскажите, а кто то делал этот опыт и потом как то практически полученные данные обрабатывал и применял касательно тренинга? Кто то вообще делает определение типа ВНд? Или это всё кануло в лету или осталось в глубокой теории? ЗАранее спасибо
 
Последнее редактирование:
Сверху