Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Да документы, у него белорусские, как вам конь? Я вот переживаю мне он кажется мелковатым :roll: по сравнению с нашими кобылами,но они уже взрослые 9 и 14 лет, а ему 4,5 года. Можете чуть поподробней рассказать о его приобретение, в те времена? Спасибо.
 
Сами 2 месяца искали тяжа, уж больно хотелось крупного владимирца, а в продаже как посмотришь, так либо пони, либо спортивные тонкие-звонкие. Хотелось найти за адекватные деньги. Нашли, совершенно случайно, в частном доме под Гусь-Хрустальным, удаленность в 350км не испугала, поехали, посмотрели, у нас уже 4 дня, отличный мальчишка, рыжий солнечный жеребец 4,5года. Вот, немного воспитаемся, будем хозяйку радовать. У нас же стоит полутяжка владимирская 10лет, думаем, что через год-два поженим. Сами занимаемся праздниками на исторической основе, вот и получается, что тяжи и полутяжи как нельзя лучше подходят под рыцарей и богатырей, крупные, мохнатые, смелые :D
 
Будущее - есть! Его не может не быть! :) У каждой породы есть свои почитатели. Народ, конечно в большой массе любит тракенов всяких, и другие распространённые у нас породы. Но и среди экзотов найдутся свои ценители. Я не понимаю, почему вы так пренебрежительно относитесь к цыганам? Тем более, если они составляют основную массу покупателей в процентном отношении. Тяжика, конечно не всякий купит. Но в последнее время индустрия в конная на подъёме. Пусть на маленьком, но на подъёме. Покупатели будут из числа любителей всяких там сафари-парков, зоопарков, турбаз, эко-парков. Прикольно же туристам показать лошадь-слона :) Ну и хочется, конечно, чтобы государство обратило внимание на отечественные загибающиеся породы. А. то будем смотреть на тяжиков только на картинки в интернете. Беларуссия в этом плане впереди! Там Лукашенко Беларусских тяжиков финансово поддерживает. А у нас Дима с Вовой лошадей не любят :)
 
Будущее тяжей-в наших руках в прямом смысле.А цыгане.,они просто другие.Торговали у меня коня и на вопрос "для каких целей купить хотите?" честно ответили что сезон поработает,а потом ..на мясо.Здорового и адекватнейшего!!! Не все конечно такие,но большинство рассуждают так.
 
Цыгане -- плохой вариант для лошади.
Им не продавать, ни покупать у них -- ИМХО -- нельзя. Уже 4 года работаю с нашими цыганами как конеперевозчик. Насмотрелась всякого.
Для них большая крупная породистая лошадь, в идеале владимировец -- это очень престижно. Водить друзей хвастать. Обычно и сами пьяные, и друзья. Как результат -- по асфальту часами гойсать в упряжи.С места галопом. Так, чтоб все видели. А в остальное время удел лошади -- стоять без движения коротко привязанным в тесной стойле. И зарастать целюлитом, потому что хорошая лошадь, по мнению цыгана, весить должна побольше и быть "расколистой", то есть спина и попа на 2 половинки.
Народ этот очень жестокий. Не раз и не два наблюдала, как свежеприобретенная лошадь привязывалась и лупилась ременной плеткой "для профилактики". Жестко охаживалась, до мыла и панического ужаса.
Хороший возраст для цыган -- 2-4 года. Лошадей старше 6 держат редко -- мол, не понтово. Потом лошадь начинает ходить по рукам, таким же -- цыганским. Потом или продается дураку-ивану (то есть русскому, которому можно впарить сильно больную лошадь как здоровую) или, если хромоту и эмфизему уже не скрыть даже перед дураком-иваном, то без сожаления сдается на мясо.

Про Салтана. Он был не крупный для советского тяжа. Самый маленький в своей ставке. Но очень хорошо и гармонично сложен -- голова аккуратная, хорошие сухие ноги. За что его и выбрали. И характер был золотой. По крайне мере двухлеткой дикого-неоповоженного. Мы на него прямо в поле без проблем одели недоуздок и уговорили пойти за человеком от родного табунка. И загрузили без проблем, и ехал хорошо. Только теплые воспоминания об этом жеребце.
 
Характер и впрямь золотой, послушный и адекватный. Вот вышли на корде поработать, не пойму, он каждый круг в одном и том же месте срезает ко мне ближе... странно, до этого ровно бегал :!: По том поняла, за изгородью ослята резвятся. Ну что-ж, говорю, пойдем знакомится :D , и познакомились, я правда первая подошла к изгороди , а он уже потом за мной :!: с фыр-фыр и раздутыми ноздрями, теперь уже не боимся :lol:
Осталось еще с остальными познакомится :)
Спасибо вам Тера, за инфу.
И да для себя, точно решила, что у цыган покупать ни чего не стоит, и другим не советую, один раз только купила, лошадь оказалась здоровой, я ветврач тут проще; но с таким количеством вредных привычек, что ого-го, как это может все в одной лошади умещаться, одна дурь... Много тогда хлебнула счастья :mrgreen: ...
 
Ух-ты,мне что рассказали работники,то и написала.Так что домыслы не мои.Поскольку ни участвовать в процессе забоя или дележки самоокупаемости за 3 часа нахождения в Сафари -Парке не пришлось.Хотя жалко,что мало времени было.На город Мастеров и Троянского коня было бы поближе интересно взглянуть.
 
И зарастать целюлитом, потому что хорошая лошадь, по мнению цыгана, весить должна побольше и быть "расколистой", то есть спина и попа на 2 половинки.

У меня подруга именно в таком состоянии у цыган кобылу купила. Не только попа, но и холка на две половинки разваливалась! Она когда в деннике сено ела, было непонятно - передом она стоит или задом: над стенкой денника совершенно одинаковый рельеф был виден в обоих случаях :) Но в общем и целом кобыла оказалась здоровая (ттт)
 
птуся написал(а):
Ух-ты,мне что рассказали работники,то и написала.Так что домыслы не мои.Поскольку ни участвовать в процессе забоя или дележки самоокупаемости за 3 часа нахождения в Сафари -Парке не пришлось.Хотя жалко,что мало времени было.На город Мастеров и Троянского коня было бы поближе интересно взглянуть.

Я не в коем случае ни кого не хотела обидеть, просто разъяснить...
Если чесно, смеялась до слез представляя как в зиму мы избавляемся от поголовья :lol: жуть..., а вот работники меня шокировали :oops: зачем людей путать... Вы уж извините их. Не верной инормации о парке по простором интернета о-очень много, хотела хоть тут исправить.
 
По поводу будущего у тяжей. Не так давно наблюдала, как красивейшая кобыла-тяжеловоз катала выездку. Катают они ППЮ и КПЮ, выезжают часто и в призах. Так что будущее у тяжиков есть, было бы желание, как говорится
 
Выездка для тяжа, конечно очень большая редкость))) Ну вот не блещут они в большинстве своём высотой и широтой хода. Хотя, был у меня один тяж - неимоверно тряский ход, с подпрыгом вверх - вот он мог-бы что-то детское на приз местной водокачки изобразить, наверное. Не путайте тяжело-упряжных импортных лошадей (фризов, шайров), которые имеют высокий каретный ход с "ломовыми" тяжеловозами с короткими ногами - те точно ни чего бежать не могут, как бы нам этого не хотелось.
Кстати, Ух-ты, я сейчас продаю шикарную матку, владимирскую помесь. От тяжёлых жеребцов даёт замечательных крупных, костистых жеребят. Вам не надо, часом? Продаю не дорого совсем.
 
Сва написал(а):
Кстати, Ух-ты, я сейчас продаю шикарную матку, владимирскую помесь. От тяжёлых жеребцов даёт замечательных крупных, костистых жеребят. Вам не надо, часом? Продаю не дорого совсем.
Спасибо, пока в зиму проблема с местами...
Вот если бы пару месяцев назад :D , мы как раз искали еще тяжика...
 
Довелось слышать от владельца одной конефермы у нас в Сибири, что из европейской части России скоро поедут за тяжами к нам, т.к. весь генофонд мы вывезли к себе :)) Думаю, резон в этих словах есть. Неведомо мне, что теперь с Починковским к\з, но например у нас в ПКФ Байкал сохранили с него жеребца и несколько кобыл :
h-EcrWLu59A.jpg

Спросом товарищи пользуются, но к сожалению, во многом, как улучшатели мясных табунов :(((
Хотя на собственном примере проверено, что тяжи - прекрасные домашние лошади и хоббики. Два года назад прикупили помесного советско-владимирского с явным приливом аборигенных кровей - не нарадуемся!
x_c1f289f8.jpg
Спокойная, но активная лошадь с железобетонной психикой, феноменальная обучаемость, дружелюбие... судя по всему, все от папашки.
Или вот орлово-советская помесь (не смотрите, что шкелет - долго болел и долго лечим):
oQPU1dLrsMY.jpg

Около 180 в холке, психика непрошибаемая - не боится вообще ничего, может невозмутимо пастись рядом с буксующим в грязи самосвалом, мягкие аллюры, доброта и терпение...
Удачи вам в популяризации и возрождении породы!
 
Красавцы! я и не подозревала сколько у частников, частных конюшен тяжиков\полутяжиков есть, мы вот в свое время пол Росии перелопатили :shock: , в поисках их...
Надо было мне раньше эту темку сделать :D ...
 
У нас, конечно, не чистопородные тяжи, но нам оочень нравятся)))
Вот, к примеру, мальчику першероно-владимиро-русская помесь, полтора годика

Его мамка



Владимиро-першерончик, пол годика нету :)



Папка деток
 
Мм-да бесподобны, Папа :shock: шикарен... Вот бы таково папу в папы заполучить! :D Жаль далеко вы... :cry:
можно только слюнки утереть :mrgreen:
 
Как хоббики и верховые лошади для крупных людей легкие тяжи и полутяжи очень хороши, в этом направлении их и надо пиарить.
Мясников и прокат отсекать ценой, адекватная, здоровая и породистая лошадь поосто не должна стоить дешево.
 
Сверху