Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Выскажу свое резкое ИМХО о том, что разведение полутяжиков и помесей тяжиков никак не актуально, т.к. очень уж полно на рынке тяжеобразных плодов любви Крючка и Задвижки по бросовым ценам. Не знаю кому как, но по мне бесцельно плодить не вполне понятных помесей, впрочем как и б/п - бредовое и невыгодное занятие.
А вот разведение тяжей в чистоте - правильно и нужно, в первую очередь для поддержания породы. Но вместе с этим - это трудное и затратное дело, в котором нужно быть не просто увлеченным человеком, а фанатиком. А если с головой подойти к разведению, то можно по рентабельности выходить хотя бы на 0, про "+" молчу, мне кажется, что в наших странах это нереально.
Тяжеловозики, на ряду с будехами, дончами, терцами и рысаками, тоже относятся к национальному достоянию, культуре и истории России. И по понятным причинам они тоже переживают упадок.
Топикстартеру я бы посоветовала начать с участия в выставках и бонитировках - это нужно для адекватной оценки имеющегося поголовья. Потому что я лично не раз натыкалась на владельцев тяжей, которые считают, что обладают эталонным представителем породы, чуть ли не "последним из могикан" и которого обязательно во что бы то ни стало пустить в разведение (в те же объявления о случках загляните). Нет, я ни разу не эксперт в данных породах и не могу по фото определить племенную ценность, но подобные факты наводят на мысль о том, что среди тяжей куда ни плюнь - везде сплошные племенные экземпляры.
Теперь по поводу будущего. Чем плох для тяжей драйвинг и катание в экипажах? На мой взгляд для них это будет самым достойным применением в отличие от перспективы не совсем подходящих верховых нагрузок. Представьте себе экипаж с парой гнедых отметистых владимировцев - красота, да и только + ко всему этому отменное здоровье, крепкие копыта и приспособленность к нашим в большинстве случаев совсем не европейским условиям содержания. Кстати, это неплохой вариант сбыта молодых лошадей для племенного хозяйства - продажа съезженных пар тяжей, довольно редкое предложение для нашего рынка и, насколько мне известно, спрос на него есть.
А участие в драйвинг-шоу поможет подогреть интерес к отечественным тяжеловозным породам.
 
Знаете, далеко, даже очень далеко, не все бп - г...но и не все племенные - золото. Каждый выбирает себе ту лошадь, какая нужна именно ему. И если есть хозяйства, которые разводят ту или иную породу и их помеси (помеси, кстати, тоже не всегда плохо), то у покупателя есть выбор, кого, где и почём покупать. Если речь идёт о породном разведении - это одно, но если речь идёт об улучшении местных лошадей и скрещивании пород и типов с целью получить лучшее потомство - это другое. Но и то, и это имеет место быть.
 
Сва написал(а):
Знаете, далеко, даже очень далеко, не все бп - г...но и не все племенные - золото. Каждый выбирает себе ту лошадь, какая нужна именно ему. И если есть хозяйства, которые разводят ту или иную породу и их помеси (помеси, кстати, тоже не всегда плохо), то у покупателя есть выбор, кого, где и почём покупать. Если речь идёт о породном разведении - это одно, но если речь идёт об улучшении местных лошадей и скрещивании пород и типов с целью получить лучшее потомство - это другое. Но и то, и это имеет место быть.
Сва, возможно, вы меня не совсем правильно поняли. Я нигде не писала, что б/п и помеси - "г...но", в первую очередь - они лошади, такие же, как и другие вне зависимости от породы. Но если Вы хотите поддержать какую-нибудь породу - нет смысла разводить ее помеси без надобности. Порода - это своего рода гарантия ожиданий - экстерьер, темперамент, рабочие качества, здоровье, а помеси, согласитесь - это кот в мешке, т.к. никогда не знаешь как поведет себя эффект гетерозиса (те же KWPN - хороший тому пример). Силы и средства, затраченные на разведение непонятно чего могли бы пойти на поддержку породы. Но, как говорится, хозяин - барин. Кто-то покупает б/п за 60 тысяч, а кто-то дончака за 50. Но я категорически не понимаю ни владельцев лошадей, ни владельцев собак, которые пускают животных (зачастую довольно-таки посредственных) в разведение ради "здоровья" и прочих отговорок, чтобы на минуточку почувствовать себя "великим селекционером", а потом за бесценок продавать неизвестно что.
P.S. Все написанное выше - мое глубокое ИМХО. Просьба не принимать близко к сердцу.
 
Но в теме же речь идёт и о полу-тяжах. Я на собственном опыте использования помесных тяжёлых лошадей с уверенностью могу сказать, что для моих целей более подходят именно полутяжи - они резвее, добронравны, умны, нарядны, сильны и довольно универсальны. Можно запрячь или посадить верхом ребёнка, а также тяжёлого взрослого. Просто породные тяжи (русские, советские, владимирские), которые мне попадались, медлительны, если не сказать, ленивы и тяжелы, в частности, для верхового использования - им банально, тяжело.
 
Сва написал(а):
...для моих целей более подходят именно полутяжи - они резвее, добронравны, умны, нарядны, сильны и довольно универсальны...
Сва, вот! У Вас есть цель, с которой Вы смешиваете крови, т.к. Вы хотите получить полукровок с определенным набором качеств для собственного пользования. А я вот высказала свое "фи" против беспорядочного и бесцельного скрещивания, когда человек сам не понимает зачем ему это нужно, но, "каб было". А потом получается смесь бульдога с носорогом, а горе-селекционеры плачутся, что расходы не окупаются и чудо-лошадь, пусть и идеально выращенную, никто не хочет брать даже по себестоимости.
 
Да, у меня есть кобыла, мать владимирка, отец рысак, сама кобыль похожа на русского тяжа - для меня это идеал той лошади, которая мне нужна)))




От першерона дала жеребёнка, который мне не понравился, но его с удовольствием купили, а от жеребца полегче, жеребёнок получился хороший, но, к сожалению, погиб. Сейчас снова жерёба от второго жеребца - посмотрим, что получится. К слову, я постоянно ищу крепких резвых, с импульсом, лошадей - не могу найти - нету их((((
 
Я хотела бы сделать поправочку, насчет количества планируемых лошадей (жеребят) на продажу, я не имею в виду что у нас объемы воспроизводства в год будут как на к/з. :!: Нет :!: Сов. тяжей маток у нас пока 2, думаем увеличить за счет своей собственной бонитировки, так как рядом есть еще один сов. тяж. (очень шикарный малый, крупный, всего 60 км и вот тебе счастье), можем мешать кровиночку, не одна линия, кстати у меня уже родился в этом году от Разряда сов. тяж., прелестная пампушка, в 4 мес. не конники, считали ее взрослой лошадью :!: Эх туристы :lol: , так удивляются что она еще молочко предпочитает :!: .
Получается, что жеребят мы будем продавать небольшое количество, но именно тяжелого типа, так как это и наша Цель, получить тяжелых каретных лошадей, просто хотелось узнать востребованность и перспективу именно тяжелого типа... И кровь однозначно будем менять, подкупать кобыл, жеребцов, но очень придирчиво по типу...
Есть еще один вопросик :D , не кто не встречал, помесь сов. тяж - Шайр? Хотелось бы хоть одним глазиком глянуть, что из этой ставки получается? Что-то сродни Владимерцу? Или нет? Просто есть у меня определенная слабость к этой породе, и так скажем на перспективу покупки жеребчика... Ведь по идее при добавлении совкам шайров, мы должны увеличить рост, будущего потомства... При хорошем кормление и содержании естественно.
 
Tatersal написал(а):
Ух-ты, а Эстончиков жеребят у Вас случайно не бывает???
К сожалению у нас только одна бабуля Арми эстонка :) и она уже в силу возраста не жеребится....
 
Помеси с шайрами непредсказуемы. Очень сильное расшепление. ИМХО -- разведение должно быть все же чистопородным.

viewtopic.php?f=18&t=135712
Вот для примера мой тяжик. С момента фото за полгода очень раздался вширь, сейчас весит под 700 кг. Бегает успешно выездку.

И второй есть у меня белорусик. В 2 года 162 см в холке (для этой породы отличный рост), 600 кг весом. Гнедой и при этом голубоглазый.
 
Сва, очень эффектная кобыла, от нее прямо веет мощью!
А вот мне как раз захотелось Вам вопросик задать, если позволите: а Вы не пытались искать нужные качества в уже созданных породах?
Ведь это и логичнее, и не так затратнее по сравнению с выведением лошадей "под себя".
P.S. Хотя я, честно признать, смутно представляю одновременно и крепкую, и резвую, и породистую :shock:

Вот что мне еще подумалось по поводу использования. Сама я с тяжами лично знакома не была, только с помесями в неизвестно каком поколении, но судя по описанному Сва темпераменту а-ля "бронебойный танк" и отзывам других людей о мягкости и "диванности" тяжей можно сделать предположение, что они могут быть отличными лошадьми для иппотерапии. Да и рост у них подходящий. Единственное, что вызывает сомнение - их широкие спины, которые, возможно, могут быть неудобны для детей.
А еще мне кажется (знающие люди, поправьте, если не так), что тяжики довольно успешно могут использоваться для обучения вольтижировке.
 
Пыталась, Но, те, что в нашем регионе представлены в чистоте, мне не очень подходят. Русско-рысистые и советско-рысистые помеси какие-то не суразные плучаются, только владимиро-рысистые удовлетворительные - видела некоторых. Белорусов не пробовала, но собираюсь. Все прочие лёгкие, если только импортные породы не рассматривать.
Под ипотерапию и вольжировку тяжи подходят прекрасно. Когда к нам деток катать приезжают или инвалиды, мы только тяжей седлаем - дети и инвалиды их не боятся, поскольку лошади спокойные и не высокие и упасть с них тяжело - долго скатываться :lol:
 
CraDy написал(а):
А вот разведение тяжей в чистоте - правильно и нужно, в первую очередь для поддержания породы. Но вместе с этим - это трудное и затратное дело, в котором нужно быть не просто увлеченным человеком, а фанатиком. А если с головой подойти к разведению, то можно по рентабельности выходить хотя бы на 0, про "+" молчу, мне кажется, что в наших странах это нереально.
Полностью соглашусь, государство потихоньку избавляется от своих национальных пород :mrgreen: , скоро тяжей в Красную книгу внесут (это мне так один перепродавец сказал, после того как цену озвучил, и видя, как у меня отвисла челюсть :roll:, я так поняла что он уже внес их :lol: ), мм-да тогда можно будет иметь и (+) :lol: от селекции этой породы...

Топикстартеру я бы посоветовала начать с участия в выставках и бонитировках - это нужно для адекватной оценки имеющегося поголовья.

Тут имеется конечно проблема, далеко выезжать не получится, а вот на областных ежегодных выставках, мы будем с Золотыми медалями, это точно! просто мы вне конкуренции....
МЫ ЕДИНСТВЕННЫЕ....
Тут к слову непонятно то ли радоваться, а то ли рыдать, :roll: смех сквозь слезы...

Потому что я лично не раз натыкалась на владельцев тяжей, которые считают, что обладают эталонным представителем породы, чуть ли не "последним из могикан"

Это и впрямь горькая правда... Просто когда не видишь истинной элиты тяжа, при виде полутяжа, можно решить, что это предел мощности, с этим как говорится сталкивались... Распишут так по телефону, мол тяжик огромный, широкий... Приедишь смотреть... И думаешь, жаль потраченного времени... хоть ругайся на этого продавца... Хочется сказать какую-то гадость, ехали ведь не 5 км на смотрины. Но! Посмотришь в глаза этого человека и понимаешь, что для него это и впрямь самый крупный конь. Просто он крупнее ни когда не видел... И как то отходит на второй план все высказывания, так как этот человек реально восхищен размерами своего коня и все местные тоже... Вот так и получается селекция...Это грустно, очень грустно....
Мм-да и такое встречали, это потом стали искать именно тяжей без примеси, а так получалось, что в каждой деревни свой супер непередаваемый тяжеловоз имеется...
 
Вот тоже помесь владимирской кобылы с рысаком. Выросла отличная девчонка, любит прыгать (до 90см) сама завозит :) , достаточно резво скачет, смела и добронравна
NoitZO7g_Ug.jpg
 
жалко.... у меня тоже старикан 25 лет... с удовольствием бы еще приобрела Эстонца, именно такого большого, старотипного...но к сожалению нету....
 
Сва, эх, как же это я могла позабыть про нашу родную породу белорусиков! на правах рекламыОчень рекомендую, приятные лошадки, вполне могут подойти под Ваши цели. В общем, "купляйце беларускае" :wink: :D
А у меня все-тки сомнения по поводу удобности широких спин тяжей для маленьких детей. Ножки короткие, спинка широкая - почти шпагат получается, который (на мой взгляд) особенно будет неудобен для детей с проблемами ног и суставов.
Ух-ты, да я понимаю, что выставки - это всегда проблемно. Но, может быть, лучше раз в год, но на Эквирос, чем два раза в месяц на выставку местного масштаба (это все, конечно же, образно). Хотя, не знаю, вот, как у конников, но у опытных собачников очень ценится, когда оценку "отлично" ставят много разных экспертов, этим достигается объективность мнений. Так что, если на областные выставки будут приезжать разные эксперты - это тоже будет неплохо.
По поводу "супер-тяжей" я Вас отлично понимаю. У нас в Беларуси благодаря работе энтузиастов и Лукашенко тут совсем не при чем резко возрос интерес к белорусской упряжной породе. Так сейчас что ни обозник - обязательно белорусская упряжная только без документов :lol:
 
Сва написал(а):
Просто породные тяжи (русские, советские, владимирские), которые мне попадались, медлительны, если не сказать, ленивы и тяжелы, в частности, для верхового использования - им банально, тяжело.

Совершенно верно.

Именно помеси - нужны сейчас в деревнях для с\х.
В нашем регионе - полутяжики на расхват. Они резвее, и в той же мере могут работать в упряжи и возить груз.
 
А ведь раньше даже термин такой существовал зоотехнический-улучшенная пользовательная лошадь.Назывались так именно помеси тяжеловозов и рысаков, с другими породами тяжи как-то хуже сочетаются. Причем далеко не все помеси обладают желаемыми качествами. К большей подвижности и меньшей массивности иногда присоединяются тугодумность тяжей и реактивность рысаков, то есть думает медленно, а реагирует на раздражители быстро, при этом нежелательно. Подбирая родительские пары ,надо учитывать не только породность, но и свойства характеров производителей, что при таком дефиците исходного материала будет непросто.
 
Я, например, целенаправленно искала себе рысисто-тяжеловозную помесь. Лошадь нужна исключительно для психологического комфорта. В итоге у меня кобыла русский тяж - орловский рысак. У нас не очень удачный экстерьер-шея коротковата, но в целом мне нравится, зато удобна под седлом, общительна, характерна, умна и очень харизматична. До нее и не думала, что у лошадь может быть таким мозгастиком.
Нас ветеринар так и называет: "местная улучшенная" =)
Второе фото - на любительское езде, "первый раз в свет вывели".
 

Вложения

  • A7mVxe4LyQQ.jpg
    A7mVxe4LyQQ.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 1.046
  • WehxKOSqhEU.jpg
    WehxKOSqhEU.jpg
    59,8 KB · Просмотры: 984
Сверху