Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

Ну это же замечательно! И орловчик у Вас замечательный! Оч красивый!
Меня тут тоже, где-то, значительно выше по тексту, зацепила фраза одного читателя, про нашего жеребёнка, что таких, мол, разводить нельзя. :D Может быть, кому-то и нельзя, но по рабочим качествам, конь растёт просто шикарный. Придёт время - пойдёт и в любительский драйвинг. Конечно, на скорость мы соревноваться не будем, а вот на качество прохождения трассы - вполне.
Два нам только в апреле, а на фото, год и девять, где-то
 
Эти самые "читатели" - просто горожане. Они давно забыли, что лошадь в первую очередь помощник человеку .Их бы поселить на зиму в глубинку, где из транспорта только соседский трактор...если не в запое. Сразу оценит надежную, крепкую и неприхотливую местную лошадь. :)
 
А вот наши новички. Приобрели и теперь радуемся!)))
Иван Купала(сын Курса)-владимировский тяж-жеребчик,год и семь мес. Рядом с ним женщина-конюх,которая ростом 174))) Так что пацан будет не маленький))) Уже-лось.
Верба-кобыла советской тяжеловозной породы. Рост под 180 см))) Точнее-скажу позже. Кобылу только привезли сегодня)))
Что грязные-не смотрите. Мы их отдраим)))Эти фотки просто-жеребусик на 3 день,как приехал,а кобыла через час после коневоза)))так что будут и чистые и блестящие))) Главное-сами лошади хорошие.





 
По мне так будущее будет!Долго искала себе лошадь,крупную,спокойную и красивую,чтобы сел и поехал и травы привезти и под седлом чтобы удобно было.Пересмотрела много вариантов,да красивые и высокие но не удобны под седлом или по годам уже настолько спокойные что и жить то уже не хотят :mrgreen: .Денег было в обрез совсем так как весна на дворе и кошелек истощился да и посевная в разгаре,на солярку весь доход уходит.А лошадь захотелось прям сейчас,да так захотелось что в мыслях только лошадь и была :lol: .И выбор пал на Советского тяжа,большого рыжего жеребчика.Безумно удобного под седлом,с непробиваемой психикой,даже страшные машины и трактор его не испугали.Повода слушается идеально.А самое главное что чувствуется его мощь,да такая мощь что страшно становиться,но я уверена в этом парне.Вчера он возил 7 летнего ребенка,возил как хрустальную вазу и боялся оступиться и колыхнутся,как внимательно он смотрел под ноги и прислушивался к своему юному всаднику :p .Так что каждому свое!
 
Вот ещё наша советская девочка. Недавно покрыли её владимирцем.
 
Наш малыш Иван Купала.Летом будет 2 годика))) Тут я выше писала.что покрыли свою советскую тяжиху владимирцем. Так это мы крыли его отцом.
 
Есть будующее - нет будующего? Вот в 80х годах тяжей, и советских и владимировцев было как грязи. Пришли лихие 90 е и их банально съели. Большую часть. Последние несколько лет появился спрос - цены взлетели. Несколько лет, пока рынок не насытится и спрос станет меньше, чем предложение - опять цены упадут и есть станут. Извините за грубость, но это правда. Так же, как и верховые породы, все, без исключения, превысили свое предложение перед спросом и частично съедаются, а кто из хозяев по совестливее, продает дешевле некуда, лишь бы не на мясо. И даже тракены кировские и чистокровки КАМАЗАМи свозятся мясниками. К чему это? К тому, что пусть мало будет тяжиков, но хорошего качества. Я вот их тоже обожаю, и чистокровных и помесей. В Мордовский к.з ездили, сейчас там лошади хорошие, все в отьеме продается. Что раньше было - не знаю, врать не буду. Цены не кусаются но буквально в очереь записывают. Жеребца купили, радует. А вот кобыл , пожалуй, и покупать не будем. Свои полутяжи рабочие есть, улучшим и хватит. Для себя, для работы. На колбасу не хочется растить. Таково мое мнение, не навязываю, но и не изменю.
 
Ну во-первых-свой советский тяж есть,но он же тоже маленький ещё. Только 3 годика исполнилось.Только со следующего года будем начинать крыть им.А пока пусть растёт. :D А во-вторых мы её приобрели уже крытой. Так что это не наша инициатива,это бывший владелец её покрыл. :D
 
Владельцы и те,кто общался с русскими тяжами,расскажите про них,пожалуйста.Какие в работе,характер и т.п.Пожалуйста)
 
У меня рус.тяж. кобыла, а также видела других. Характер - золото, спокойные, ничего не боятся, рассудительные. Симпатичные.
 
Есть у нас русская тяжеловозная кобыла с Хреновского к/з, в упряже ходит идеально, под седлом не под новичка будет проверять...в стиле а мы вот здесь не пойдем или пойдем в другую сторону... ну и что что ты хочешь туда, а нам вообще на конюшню надо! под опытным всадником идет на ура :D с периодическими проверками :roll: ПО характеру немного боязлива (пакетики, что-то новое будем настороженно рассматривать, но никаких диких скачков и разносов в сторону, можем пофыркать на не понравившееся новшество :mrgreen: ) В работе очень бережлива, солнце высоко... день длинный куда спешить... потише надо потише :mrgreen: Так не каких особых вредностей :mrgreen: не замечено, озлобленностей и тд., умеротворенная, а выше описанное скорее вытекающие проблемы от предведущих владельцев.
АХ мда тело держит идеально, толстуха еще та... правда у нас сено не ограниченно всегда в наличие и выпас летом, ну и само собой овес по расписанию, в отличие от иных подсосных кобыл не худеют даже на работе при сосунке, но это при рационе точно рассчитаном на данный период, хотя иные кобылы умудряются худеть и без работы, и с рационом на "убой" :mrgreen:, не в коня корм и все тут..... Это как раз не про пышечек русских тяжиков........ хотя и другие тяжики здесь не хромают... у них особенность такая все в себя :mrgreen:
 
Спрос на тяжей есть,и даже превышающий предложение.Была на заводе,там план продаж перевыполнен,лошади действительно хорошие,все в одном типе
,но выбора уже нет,подразобрали..
 
Сверху