Тяжи, полутяжи есть ли будущее...

За последние три года я поработала с несколькими шайрами, тинкерами, кладесдалями, владимирцами, и все они очаровали меня. Они просто необыкновенные. Эти лошади всегда будут востребованы как хобби, учебные, терапевтические, это настоящие дошади для души.
 
У меня первая лошадь была полутяж (мордально - вылитая белорусская упряжная, но по документам б/п, да и родилась раньше, чем породу зарегистрировали). В работе - чистое золото: и под седлом, и в упряжи, и уравновешенная, и везде пройдёт, и дорогу сама выберет, и из любого трындеца вывезет, и много чего ещё. Тормозилась голосом, рулилась пальчиками. Помогала на себя садиться (как-то решила поездить без седла и не смогла сразу забраться - так она сама меня как рюкзак забросила). А тискательная какая была! А красавица какая! Другие знакомые полутяжики тоже очень славные были.
 
воот такая кобыль.

Действительно красавица )) Советский тяж или русский?

За последние три года я поработала с несколькими шайрами, тинкерами, кладесдалями, владимирцами, и все они очаровали меня.

Prosperity, а можно такой вопрос? Все очень тепло отзываются о мягкости аллюров тяжел. А как у них с импульсом? По идее, при такой массе и силе мускулатуры должно быть достаточно трудно усидеть новичку именно в плане толчков? И насколько сильнее нужно пользоваться шенкелем, если он от природы достаточно слабый?
 
Последнее редактирование:
если шенкель от природы достаточно слабый?
По моему опыту аллюрность зависит скорее от конкретной лошади. У некоторых шайров и тинкеров очень мягкая, не амплитудная рысь, у других амплитудная, похожа на фризов. Бывают более и менее энергичные особи по темпераменту. Бывают и очень энергичные, с природным мощным импульсом. Смотря, что вы ищете.
Сила шенкеля не имеет никакого значения. Это вопрос обучения лошади и всадника. Наш тренер учит нас, что шенкель - это крылья бабочки. Одно прикосновение - ускорение, два - переход на более быстрый аллюр. Лошадь можно и нужно этому научить.
 
я вклинюсь с фоткой))
9B0l4TvCS1k.jpg
: Владимирский жеребец Безупречный, владелец Наталья Гольцова, СПБ
 
Здравствуйте!
Оргкомитет выставки "Конная Россия 2015" приглашает любителей и ценителей лошадей тяжеловозных пород к участию и посещению фестиваля "Титаны конного мира" 29.08.2015. Мероприятие пройдет на территории кск Битца.

http://www.prokoni.ru/forum/threads/titany-konnogo-mira-na-konnoj-rossii-2015.182442/


titany-vlad.jpg
 

Вложения

  • titany-vlad.jpg
    titany-vlad.jpg
    73,4 KB · Просмотры: 631
Хорошо что хоть как то, тяжей не забывают)) Хотя для них остались одни выставки, ну чуть чуть драйвинг, (скоростью проиграют), недавно смотрела вестерн любительский, так там раз 7 отметили, что владимирский конь (упряжник) не для этого спорта, хотя и выступал он вполне себе... Жаль что у нас нет именно профессионального вида соревнований (наверное не только у нас...) для тяжей... Я имею ввиду рысаки- бега, чистокровки - скачки, и т.д. Тяжи везде конечно могут поучаствовать... если не обсмеют заранее такую пару, ведь понятно, что это бесперспективно,и любительский уровень...
 
У тяжей своя работа - трелёвка, перевозка грузов на скорость, и силу тяги и при этом они должны ДУМАТЬ. Не надо их заставлять палочки прыгать, пробеги бегать и лапы задирать. Для каждого типа лошади - своя задача.
 
Так я про что??? про это самое!!! за границей делают соревнования на трелевку, груз на скорость и т.д. ... Все красиво, грандиозно... люди едут смотрят, знакомятся с породами.... У нас такого нет, а если и есть, то совсем редко... дай бог 1 раз в год, и на начальном уровне... А это не популяризирует лошадей, вот и едут на них конкур, выездку (любительского уровня)... а куда еще, чем занять то...??? Если люди видят конкур, их притягивает красота, они начинают желать так же уметь, идут занимаются, стремятся, растут... То же самое в выездке... Мы сначала визуализируем свое желание (где-то увидели и захотели), а потом воплощаем его в жизнь... С тяжами визуализировать нечего, красивый большой, и ... все... Вот что я имею ввиду)))), а не то что бы мы начали прыгать, и ехать езды)) И получается, что тяж он для мяса, идеальная лошадь... так как да, его в работе и показать то негде, и "мозги" его тоже показать негде, а в классических видах спорта он проигрывает, легким сотоварищам.
 
У нас тяжи категорически не востребованы как тип. Я лично в этом уже давно убедилась. Их просто некуда применить в сегодняшних раалиях, кроме как на мясо. Что с преуспеванием и происходит со всеми российскими тяжеловозными породами.
 
А у нас тяжи --- самые продаваемые лошади сейчас. Если рост 170+ и вес 800+, то продать лошадь получается быстро и за хорошие деньги. А уж если оно еще и породистое и с документами...
 
В 2008 году нам посчастливилось жить в одной конюшне вот с таким красавцем: мерин Чародей, советский. Владелица его очень любила, ездила на нем в поля без седла. Характер не самый податливый, если он хотел идти к сену, то он шел, не смотря на свисающих на оба бока от него конюхов ))

7g1anv-rac.jpg


7g1ao1-ggu.jpg
7g1aoc-g2d.jpg


7g1aog-1rj.jpg


7g1ao6-mdq.jpg
 
Ну вот, с позиции потребителя. Мерин(!) с характером " не подарок", тяж, на котором скОкать нельзя, детей как самовоз не катит, ибо к сену хочет, в упряжи обычно на конюшнях не работают (телегу на возит), любительские всяки-разны соревновульки на приз местной водокачки - езды, конкур, пробеги, тем паче, не бежит - и кому оно надо? Ну, не,в деревню бы, конечно, огород пахать, дядкО мож и купил бы, НО за три копейки...
 
Нужно: цыганам, киргизам, казахам. Эти товарищи спрашивают чаще всего. Как ни странно, готовы платить.
 
Да и в деревне, зачастую считают, на фига такого держать, места много надо, корма надо больше, а огород сейчас проще под мотоблок иль трактор, да и сено скотине, и на прицепе автомобиля можно привезти. А такая бандура на любителя... Тяжи в сором будущем рискуют исчезнуть...

Нужно: цыганам, киргизам, казахам. Эти товарищи спрашивают чаще всего. Как ни странно, готовы платить.
Да-да, к сожалению все тоже мяско...
 
У нас не только тяжи не нужны. Но и много чего другого. Но это не повод отказываться от этого.
Классическую музыку вот не все понимают и на концерты редко ходят, особенно в деревнях. И что? Выкинуть скрипки? Хотя тут скорей можно говорить о контрабасе.
В других темах сообщают, что молодняк тяжей охотно раскупают за приличные деньги.
И все таки тяжи - эффектные лошади
11734293.jpeg
 
Вот с позиции чайника-любителя скажу :) Мне ну очень нравятся тяжи. Кобыла у меня - советский тяж всего на 1/8, правда, но ростом как раз за 170 и весом под 800. Покупалась просто чтобы любить, чесать нос и ездить, конечно, но на спорт мы не замахиваемся от слова совсем. И мой молодой человек, товарищ от лошадей в общем-то, далекий, на конюшне всегда залипает у денника советского тяжа :) И тоже очень рад, что кобыла наша хоть в дедушках, но тяжа имеет. Это к вопросу о том, кому нужны сейчас тяжи. Вот я, если когда-то буду вдруг брать вторую лошадь - с удовольствием взяла бы тяжа :)
 
Ух-ты, по 3-5 тыс. долларов и дороже тяжей на мясо ни цыгане, ни киргизы не покупают. Покупают для понтов.
И спрос есть.

Да и не только у них. Ну нравится людям большие лошади. У меня на конюшне два тяжа -- вот именно там все и зависают. И конники, и не конники. Красиво. Впечатляет.
И я тяжей очень люблю. Просто смотреть. Не ездить. Ездить действительно не функционально. И как по мне банально не удобно.

И сама всегда слежу за темами по продаже тяжей. С надеждой, что подберу себе владимирца (перша, шайра) -- просто, "шоб было". Для любования и эстетического наслаждения.
И я не одна такая.
 
Сверху