Тонкая подошва.... или загадочная хромота

Еще раз повторюсь, я не знаю что это такое. Пока не объяснит кто нибудь толково, без заумных фраз, буду воспринимать это как устройство ракетного двигателя.

Mедиум - середина, латерал - бок, сторона. Латынь.
 
Последнее редактирование:
медиум - середина, латерал - бок, сторона. Латынь
Спасибо, теперь хоть белее менее имею представление о чем хотя бы речь. А корректно ли оценивать это когда лошади поставили ногу на дощечку, а что бы с дощечки лошадь ногу не убрала, подняли другую. Ну и любопытно было бы узнать, что именно указывает на какие то проблемы с медиа-латеральным балансом. Я потому что смотрю, и с моей точки зрения все ровно, все нормально.
Летучая, в те времена, когда были сделаны фото лошадь наверное не дешево стоила, и наверное не каждый мог себе купить молодую, крепкую, здоровую, покупали что подешевле, с пороками. Пожалуй как у нас есть новые автомобили разных марок, подержанные, требующие ремонта, так тогда было с лошадьми, продавали разных пород, молодые неуки, выезженные, и с пороками. А хорошего скакуна крестьянин вообще позволить наверное себе не мог, да и в хозяйстве бесполезен, огород на нем не запахать. Так же как казаку не нужен был конь не годный под верх. Ну это мое личное мнение.
 
Летучая, в те времена, когда были сделаны фото лошадь наверное не дешево стоила, и наверное не каждый мог себе купить молодую, крепкую, здоровую, покупали что подешевле, с пороками
Как по мне, то там из пороков - сильный недокорм и заглистованность, особенно на первой фоте. А на второй фоте плохая расчистка передов. Это было к вашим словам, что за лошадей тряслись, так как они нужны были в рабочем состоянии. Тряслись. но не в том смысле, в каком мы это сейчас понимаем. И в 10 лет это уже была старая лошадь. Особых пороков там ИМХО нет. Обычные рабочие упряжного склада лошади. Не дорогущая породистая, конечно, но и не совсем кляча.

Кстати. если не ошибаюсь, например, Дарли, родоначальника чкв вынули из похожей телеги, в ужасном состоянии. Не все в нём могли разглядеть породную лошадь. Так что, кто знает, может они на этих фото и породные, только в плохих условиях (по нашим меркам).
 
Порок постава или же так расчищено, что кажется пороком) Лп кажется торцовой, а на пп вроде как лыжа вместо копыта. Вот и думай тут...
 
Задолго до нас все опробовано, придумано и выбрано лучшее.
Угу...
eskadron_air_easy_boots_front_black2__92150.1413148322.1280.1280.jpg
0004066_2.jpg

0004214.jpg

21246.jpg

F93828300.jpg


Все фотки между прочим - рекламные. Выбрано лучшее... действительно :oops:


Не всегда и не везде, почитайте Урусов, книга о лошади.

Урусов, кстати, как раз был очень даже за натуральную расчистку. Что только подтверждает то, что расчистка бывает "правильная" и "неправильная", а не "традиционная" или "натуральная".
 
Урусов, кстати, как раз был очень даже за натуральную расчистку
В то время, когда Урусов жил и писал книгу, на свет еще не успел появиться даже термин натуральная расчистка. А Урусов уже был за то, чего не было. Вот честно, сижу и ржу. Еще раз, люди, ну не поленитесь, найдите тему о натуральной расчистке, пишите там. Эта тема то не о ней вообще. Ну или во флейм, с тем что Урусов был за натуральную расчистку.
Все фотки между прочим - рекламные
И что? Что Вы этим хотите сказать?
Порок постава или же так расчищено, что кажется пороком
Летучая, боюсь нам об этом точно узнать не суждено. Может быть вообще все еще проще, на фото зима, зимой бывает погода, когда снег в копыта набивается. Может это как раз такой случай. Но нам об этом точно узнать не удастся.
 
В то время, когда Урусов жил и писал книгу, на свет еще не успел появиться даже термин натуральная расчистка. А Урусов уже был за то, чего не было. Вот честно, сижу и ржу.
Вы действительно не понимаете, о чем речь, или прикалываетесь? Что принципы, сформулированные Урусовым и принципы нат. расчистки примерно одни и те же?

И что? Что Вы этим хотите сказать?
что копыта на фотографиях не здоровы.
 
Вы действительно не понимаете, о чем речь, или прикалываетесь?
А мне кажется что это Вы не понимаете, что давно пора создать тему и обсуждать в ней натуральную расчистку, а не тут. Который раз я об этом говорю? Что то мне подсказывает, далеко не первый.
Что принципы, сформулированные Урусовым и принципы нат. расчистки примерно одни и те же?
Ну так он же был ЗА натуральную расчистку. А то что таковой не существовало тогда, ну это сущие пустяки, мелочи жизни.
что копыта на фотографиях не здоровы
И ? И что с того? Хотите сказать что ставите диагнозы и лечите по фотографиям? Ну поздравляю, если потребуется всенепременно обращусь.
 
Вообще речь о том, что даже на рекламных фотографиях сняты нездоровые копыта, таким образом среднестатистическому ЧВ действительно сложно сформировать в голове картинку того, как должны выглядеть копыта. И многие ЧВ действительно не понимают, что копыта не здоровы, и требуется поменять коваля(раз тот не считает нужным это исправлять, в том числе и рекомендациями по содержанию лошади).
А насчет диагноза по фотографиям-улыбнуло))))) Есть здоровый вид копыта, и он в первую очередь оценивается именно визуально))) И можно и по фотографиям. Вот сказать по одной фотографии, что копыто здорово-нельзя. (то есть минимум фото с разных ракурсов, чтобы предположить что все с ним ок, ну в идеале рентгены, хотя внешний вид копыта напрямую связан со здоровьем внутренних структур). А то что копыто не здорово(не диагноз! а визуальное отклонение от нормы) сказать можно(ну да, при наличии некоторых знаний и банального умения сравнивать картинку здорового копыта, с имеющимися, это задача для 3х годовалого ребенка "найди отличия":D). Ведь если любой человек увидит на фотографию человека с красными пятнами на лице-не надо быть врачом, чтобы сказать что это НЕ норма))) Равно как есть весьма много заболеваний, которые определяются врачом визуально с высокой точностью, и если Вы не обладаете соответствующими знаниями, это не значит, что ими не обладают другие)))
 
Моргана, я уже давно поняла что Ваши знания и практика всеобъемлющие, куда там каким то практикующим ветеринарам и ковалям. Я даже спорить с этим не собираюсь. И таки да, никто ничего не понимает, а Моргана оказывает неоценимую помощь в формировании правильных взглядов среднестатистического ЧВ. Тем не менее, еще раз прошу обсуждать натуральную расчистку в другой теме.
 
Не дочитала до конца, только отвечу на пару цитат
Если у ТС ахалтекинец (я так предполагаю), то у них изначально тонкая подошва и узкие тонкие стрелки, которую отрастить практически невозможно, а стрелки расширить. У меня ахалтекинцы 12 лет и имею печальный опыт заболевания 3-х ламинитом, причины разные, но в основном механические - намины от хождениа по дорог с гравием, а у нас они везде.
Теперь научилась держать их в подковах или одевать ботинки на плохой грунт.

У большинства ахалтекинцев так и есть!

Именно он и есть.
Моргана, Вы же не будете спорить с тем, что если сравнить ахалтекинца и например рысака, то у одного из них размер копыт и самих ног будет ощутимо больше и вообще несколько разное телосложение. Вы же не будете спорить с тем, что грива у ахалтикинца будет реже и расти медленнее, и хвост и грива будут мягче на ощупь, что кожа у ахалтекинца будет тоньше. Так почему при всей этой разнице должна быть одинаковой толщина подошвы копыта, одинаковые стрелки, при условии что изначально, само по себе у них просто тоньше. И это вовсе не означает что хуже, больное или еще что.

Ну а теперь о хромоте. Наконец то "загадка" разгадана. Курс фенилбутазона окончен вчера вечером, сегодня я повела лошадь прогуляться, попасти. Ну что сказать, ему лучше, хромает меньше, местами вообще не хромает. И теперь собственно что явилось причиной хромоты. То ли конь ударился сильно о жесткий грунт, то ли наступил на что то и уколол, но у него в передних копытах то ли гематома от ушиба, то ли гнойник. И то и другое требует вскрытия, либо ждать когда вскроется само. Ждемссс что произойдет раньше, либо до нас доедет специалист, либо вскроется само. Я усердно отмываю копыта мылом с повидон йодом, заливаю моноклавитом и дезинфектантом, мазюкаю венчик корнокресцином, овсом пока не кормим (а то я замумукаюсь его лечить еще от чего нибудь), прогулки в прежнем режиме.

Вот когда стала читать о хромоте- подумала о наколе в зацепной части копыта. У моей была такая же фигня. Что только я не делала! Потом послала видео Вике А она сразу сказала где искать причину. Без рентгена;)
Накол и абсцесс, когда расчищать там стала( расковыряла) сразу же пошел гной. Пару дней в башмаке для компрессов( соль с йодом) и все;) К сожалению последствия остались- пошла хорошая трещина именно в этом месте ипериодически забивается. Расчищаю ее опять же размчивая в башмаке.
 
Накол и абсцесс, когда расчищать там стала( расковыряла) сразу же пошел гной.
k@sta, вот оно и есть. Но я не умею этого делать, учиться по интернету таким вещам не хочу, а дабы не навредить подожду специалиста. Хотя не исключено что к этому времени само вскроется, и такое бывает. Коваль у нас хороший, учитывает и постав ног, и как двигается лошадь, все что только можно учесть учитывает.
 
Намажет всё копыто ихтиоловой мазью, особо по венчику, иногда, особо если накол в пятке, это помогает вскрыться по венчику.
 
k@sta, вот оно и есть. Но я не умею этого делать, учиться по интернету таким вещам не хочу, а дабы не навредить подожду специалиста. Хотя не исключено что к этому времени само вскроется, и такое бывает. Коваль у нас хороший, учитывает и постав ног, и как двигается лошадь, все что только можно учесть учитывает.
Тут особо и не надо быть специалистом:)
Взять нож и расковырять ( срезать потихоньку место в зацепе, надавить, где дернется, там и пытаться снять еще побольше. Хотя в принципе если коыаль придет в ближайшие дни- то можно и подождать.затягивать не стоит. Я же говорю пошло у меня все вверх по стенке. Чревато так сказать последствиями.
 
срезать потихоньку место в зацепе
У нас похоже там где стрелка, в углублении, около пятки. Он там дергается когда крючком ковыряю или даже щеткой тру.
Я же говорю пошло у меня все вверх по стенке. Чревато так сказать последствиями.
Боюсь я ковырять, никогда не ковыряла, не пилила, не резала ничего в копытах, только раскрючковывала. Боюсь навредить. По правде сказать для меня неожиданность что вверх может пойти.
 
У нас был абсцесс в копыте. Ничего не вскрывали, мазали ихтиолом. Вскрылся так, что даже не заметили. Просто потихоньку ушла хромота. Коваль приехал расчищать, посмотрел, сказал, что ничего уже нет и показал канал, через который абсцесс вскрылся.
 
Однако здоровых копыт при выгуле 1-2 часа в маленькой леваде(и работе час в день примерно, то есть не длительные походы) в течение длительного времени(пара лет хотя бы) я не видела вообще
Приезжайте, покажу.)))
Работаем мы правда иногда больше часа в день, но всяко не длительные походы.
И в леваде конь бегает по желанию, несмотря на несоответствующие размеры...
 
Сверху