Трагедия лошадиной фермы: ахалтекинцы умирают от голода

vachet

Новичок
На сайте Питерского ТВ (http://www.5-tv.ru/?cat=news&key=5594) размещена такая вот новость:

С недавних пор, небольшую деревню Яшино, которая находится под Выборгом, называют кладбищем породистых лошадей. Прошлой зимой здесь погибли пять великолепных ахалтекинцев. Люди заботились о них как могли. Животные умерли не от жестокого обращения. Причиной смерти стал голод. Репортаж Игоря Максименко:

Трагедия яшинской конефермы страшна своей обыденностью. Пока были деньги, хозяева сдували со своих питомцев пылинки, строили шикарные конюшни, удобные загоны для прогулок. Приглашали умелых конюхов и ветеринаров. Но стоило основному бизнесу рухнуть – закончилось строительство, работники перестали получать зарплату, а лошади корм.

Николай Романенко, управляющий отделением конефермы, скорее всего, последние дни управляет чужим хозяйством. Зарплаты он и его работники не видели почти полгода. Всю зиму работники конефермы выпрашивали в соседних совхозах сено и комбикорм. Что-то давали местные жители, что-то приносили детишки, приезжавшие на ферму «посмотреть лошадок». Людская помощь спасла не всех. Две лошади пали от голода, трем помогли избавиться от мучений. Они были безнадежно больны.

В конце зимы в одной из выборгских газет появилось объявление с просьбой помочь животным. Анна и Андрей Плехановы пытаются организовать регулярный сбор средств. Родственники, соседи и коллеги по работе уже внесли свою лепту. Но собранных пожертвований все равно не хватает. Для нормального питания лошади нужно около 300 рублей в сутки. На ферме в Яшино – 23 голодных лошади.

На ферме в Яшино сена осталось на неделю, комбикорма на 5-6 дней. Один из жертвователей обещал доставить в выходные несколько мешков фуража. Когда появятся хозяева – ни люди, ни лошади не знают. В любом человеке, который приезжает на ферму, они видят того, кто привез еду.

В законах Российской Федерации почти нет документов, регулирующих отношения человека и животного. Только 245 статья Уголовного кодекса карает за жестокое отношение к братьям нашим меньшим. Самое печальное, что нигде не указано, как можно помочь животным, если хозяева не могут их больше содержать.

Р.S. В этой истории нет правых, как нет и виноватых. Есть только страдающие животные. Лошади, которые могут умереть от голода. Единственное, что можно успеть для них сделать – это собрать средства. Тех, кто может оказать финансовую помощь -- мы очень просим связаться с нашей редакцией.
 
а продать они их не могут, потому что нет фактических хозяев, так?
 
Единственное, что можно успеть для них сделать – это собрать средства. Тех, кто может оказать финансовую помощь -- мы очень просим связаться с нашей редакцией.
Интересно, а передать на благополучные конюшни никак нельзя?! И почему помощь просят только финансовую? Как-то странно...
 
А продать??? Не верится, что невозможно с хозяевами связаться..

vachet написал(а):
Для нормального питания лошади нужно около 300 рублей в сутки.

Да ладно????? Или это спец для ахалтекинцев???
 
300 руб. в сутки*30 дней в месяце = 9000 в месяц не считая зарплат, комуналки и всего прочего - только питание.... как то это ... даже для ахалтекинцев....
 
Думаю, что сбор средств, это не выход из данной ситуации, этим можно только оказать временную помощь, но это не решит самой проблеммы. Так собирать деньги можно до бесконечности и при этом ежегодно терять по несколько голов. Сколько лошади еще протянут? Раз у хозяев «бизнес рухнул» или по каким-то другим причинам они не в состоянии обеспечить должный уход своим питомцам, то резонно будет их продать по приемлемой цене, если лошади падут, выгоды ни кому не будет.
 
Н-д уж, текинцы -- не б/п.
Пристроить можно -- себе бы взяла по адекватной цене с удовольствием.

К стати, этих теков пытались пару месяцев назад продать, но цены были очень высокие.

ROKky, обязательно расскажите, что у них там и в самом деле происходит.
 
Мне тоже не нравится фраза про сбор денег через редакцию... Деньги не выход. Страна такая.
Мне кажется, что кроме выкупа, здесь только кормами в натуре можно помогать.
Почему пишу: вчера ночью мне позвонила моя престарелая уже тетушка, которая видела этот сюжет. Она и ее приятельницы готовы собрать немного денег на корма этим лошадкам (пенсионерки, блин!), только не знают - кому отдать, чтобы купили и отвезли! Думаю, что не только тетушка найдется из желающих помочь...
ROKKy, будет здорово, если вы расскажете о реальном положении дел после поездки.
Вообще, если персонал работает до конца апреля...
Будет плохо.
 
Сорри, я поспешила и новую темку открыла по этим коням. Но и сюда напишу: известна хозяйка, известны координаты попечителей (они корма подвозят, через них можно и деньги передать), но не известно, как обсудить ситуацию с самой владелицей. Она на контакт ни с кем не идет, просто не отвечает по тел. Мои координаты в моей теме.
 
лошади

Народ, напишите пожалуйста подробности,телефоны хозяйки итд очень хотелось купить тека,или взять в аренду! :? :eek:
 
Завтра мы собираемся туда ехать. Если кто-то хочет передать корма, то звоните по телефону: 8 921 364 14 48;
Поедем в первой половине дня.
 
О, дошло, почему не понравилось объявление! Похоже на попрошайничество у метро "на корм лошадке". Там тоже лошадей кормить нельзя, в хорошие руки лошадку не отдадут, а вот деньги - пожалуйста. Здесь более изощерённая форма попрошайничества - через прессу, так сказать полуофициально.
 
Действительно, похоже на попрошайничество...Интересно узнать, как там дела обстоят на самом деле.
Больше всего умиляет, что хозяйка засела в глухую оборону и на связь не выходит. Это нормально? У нее кони дохнут от голода, народ с миру по нитке собирает, а "хозяйке" хоть бы хны?
 
Ситуация на конеферме под г.Выборгом в пос. Яшино следующая. Там находится 23 головы породистых лошадей (тракены, рысаки, голштинцы и др. хорошего происхождения). С февраля месяца хозяева поставок кормов на конюшню не производили и не оплачивали работу конюхов. Животные питались подачками. Погибло несколько лошадей (не менее 5 голов, очевидцы утверждают, что больше).
Хозяев разыскать не удается, они на связь не выходят. По слухам у них арестованы счета.
У хозяев есть еще одна конюшня под г. Выборгом (Ландышевка), где содержатся элитные лошади (арабы, ахалтекинцы и др., некоторые привезены из Германии). Там дела с кормежкой обстоят лучше. Лошади из конюшни в Ландышевке заявлены на Ленэкспо.

На конюшне в Яшино на данный момент лошади истощены, есть больные животные , жерёбые кобылы, 2 жеребенка (годовик, который болен и 2-х месячный).

Та часть конюхов, которая осталась, работает, не получая зарплаты, т.е. на общественных началах. Два жителя г. Выборга, узнав об этой ситуации и увидев ее собственными глазами, пытаются организовать помощь. В течение последней недели лошади обеспечены сеном в достаточном количестве на пожертвования (они вложили свои деньги, помогли просто добрые люди, некоторые организации, помощь оказал г-н Невзоров). Деньги идут на закупку сена, его доставку, будет вызван вет. врач, услуги которого, по-видимому, обойдутся дорого – ехать далеко (пока многие ехать отказываются), осмотреть надо много голов. Возможно, потребуется лечение.
Поступивших денег пока хватит на неделю.

Есть много предложений о том, чтобы забрать или выкупить животных из Яшино, но нет согласия хозяев, и ситуация пока тупиковая. Возможно, они появятся на Ленэкспо.

Для желающих сделать личный вклад номер счета Плехановой Анны Андреевны (это доброволец из г. Выборга, вложивший личные деньги и организовавший доставку кормов). Сбербанк России Филиал 6637/01019 в г. Выборге. Счет 42307810955392100252.

Для организаций номер счета можно узнать по тел. 8-9215812283.

Просьба воздержаться от эмоциональных комментариев. Пишите коротко и в том случае, если есть деловые предложения.

Комментарии юриста, который попытался помочь. Существует статья 984 ГК «О возмещении убытков лицу, действовавшему в чужом интересе» и статья 230 УК «О безнадзорных животных».
 
В первых числах мая еду в Питер через Выборг. Могу подвезти лошадям несколько мешков кормов. Как найти эту конюшню?
 
Телефоны добровольцев, которые живут в Выборге и могут проводить до конюшни или дать точный адрес:
мобильные 8-921-581 2283 Анна
8-921-441 9811 Андрей
 
Есть статья Гражданского кодекса о выкупе животных при ненадлежащем обращении. Думаю, в данном случае можно попробовать, а в виде обеспечения иска наложить арест на выкупаемую лошадь с передачей ее истцу (чтобы не пала, пока тянется процесс).

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Комментарий к статье 241 ГК РФ

Коммент. статья является новой. Она имеет целью оградить животных от жестокого и иного ненадлежащего обращения с ними. Понятие домашних животных в статье не определено. Очевидно, что к ним не относятся животные, обитающие в условиях естественной свободы. Однако положения статьи могут применяться к животным, которые содержатся не только в домашних условиях, но и в искусственно созданной среде - например в зверинцах, у дрессировщиков и др.
Ненадлежащее обращение с животными должно быть очевидным и противоречить как установленным нормативными актами правилам, так и принятыми в обществе нормам гуманного обращения с ними. Возможность отчуждения животного на этом основании в каждом случае устанавливает суд.
Особенностью данной статьи является то, что выкуп животного возможен по требованию любых граждан или организаций, которые намерены приобрести их для себя. Следовательно, другие лица, возмущенные поведением хозяина животного, но не намеренные его выкупить, не могут предъявить такое требование.
Принудительный выкуп осуществляется по решению суда на основании договора, заключенного между собственником животного и покупателем. В случае спора о цене она определяется судом.
 
Если у кого-нибудь есть информация о судьбе кобылы Готика, очень просим сообщить ее бывшей владелице по тел. 8-911-259-58-29 (Наталья). Кобыла была продана в Яшино или Ландышевку. Бывшая владелица очень просит откликнуться.
 
Сегодня на вьезде в конюшню в Яшино повешен шлагбаум, привязана собака.
Сено, которое собирали по крохам в частных хозяйствах (так как перед летом его нигде не найти), выброшено под дождь. Мешки с овсом, привезенные добровольцами, конюхи начали распродавать. Там работают нелегалы, которым денег давно не платят.
Хозяйка вчера посетила конюшню дважды, распорядилась насчет шлагбаума и сена.
На добровольцев она обиделась, просила по телефону, чтобы плохо о ней не писали - "у нее все хорошо".
У нее много долгов, но лошадей она продавать не собирается. Видимо, у человека какие-то психические отклонения.
Сегодня был ветеринар, осмотрел жеребенка-годовика. Диагноз - истощение крайней степени. Выживет, только если выхаживать. Ветеринар отметил, что животные так давно не чищены, что покрылись чуть ли не коркой.
В отношении просьбы вывесить список и фото. Фото постараются вывесить, но не поголовно. Списка составить не удастся, можно определить только пол, примерный возраст и приблизительно какой породы они когда-то были. А ведь там стояли только элитные животные, в том числе вывезенные из Германии.
Лошади по-прежнему обречены на голодную смерть. Повезло только тем пяти, которых удалось вывезти.
Радуется жизни там только 2-х месячный малыш, он уже пробует ржать.
 
Сверху