Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Могли бы побольше фантазии проявить. Например: на лошади ЧВ может ездить только клубный тренер (ну или родня начкона)
Смех-смехом, а на заре зарождения частновладения, я знавала одну конюшню, где приехавшему владельцу могли запросто заявить, что его лошадь уже отработана и соответственно он может быть свободен

Или: обязанность ЧВ оплачивать постой клубной лошади.
Ну, не знаю как сейчас, а раньше собственно так и было. Деньги с одной постойной лошади покрывали расходы на содержание двух-трёх клубных лошадей.
 
Страсти какие рассказываете.
У нас ЧВ сами ругаются что их лошадь не отмудохана прокатом и разносит их, ЧВ. Типа почему не отработана лошадь? А Яна говорит что здесь нечисто, чтоб эта лошадь в рысь то выслалась надо пуд соли...
 
Нам тоже отдельную левадку сделают.
Я леваду делала за свой счет, но территорию и помощь мне предоставили, за что большое спасибо)))

на лошади ЧВ может ездить только клубный тренер
:D А, помимо ЧВ, так и есть, ну или спортсмены этого тренера.

Смех-смехом, а на заре зарождения частновладения, я знавала одну конюшню, где приехавшему владельцу могли запросто заявить, что его лошадь уже отработана и соответственно он может быть свободен
Еще одно любопытное правило уже из других стен: если ЧВ отсутствует более 2 (эх, не соврать бы) дней, то ВК/начкон вправе распорядиться лошадью по своему усмотрению (другими словами под учеников). Подано все это под благовидным соусом заботы: лошадка должна работать, если не под ЧВ, то всадника на нее найдут силами персонала конюшни:D
 
То есть со своим вам могут отказать в постое
ну, значит вам повезло. Бегите от туда..
Навязывание своего коваля - сплошь и рядом. Когда искала постой в феврале 2013го, с таким сталкивалась не раз. И начкону сразу говорила, что у меня свой и причем не коваль, а триммер. Они корчили нос. Но как-то боком криво, но соглашались на него. В итоге я туда не встала. Знаем мы их "ну, ладно, вам сделаем исключение".
Под соусом "мы просто хотим, чтобы ваша лошадь расчищалась действительно профи.." они просто напросто не хотят терять прибыль за эти услуги в собственной конюшне.
то ВК/начкон вправе распорядиться лошадью по своему усмотрению
:mad: тут у меня уже пульс подскочил.. я, конечно, всякого видала и веселых историй еще тонна в запасе, но такое...
а можно еще и вход сделать платным.
:D:D
 
если ЧВ отсутствует более 2 (эх, не соврать бы) дней
О, Боже... Жесть какая-та.
Не, я все понимаю, что работать должна, у меня тоже были такие ситуации (когда еще не было у меня арендатора), когда из-за моей занятости кобыль могла стоять по 3-4 дня, но в такие моменты мне звонили и спрашивали, можно ли ее хотя бы на корду взять подвигать или лучше просто гулять ей. И корда это как правило максимум, что могли сделать в отсутствие ЧВ и то, только по предварительному звонку.
 
тут у меня уже пульс подскочил..
Изумительней всего после этого звучат обвинения в адрес ЧВ, что он такой-сякой бросил лошадку, а они обеспеспечивают ей моцион. Заботливые! Под "нулевыми" учениками за соответствующую плату:D

кто такой "триммер" и чем от отличается от "коваля"?
Как я поняла из предыдущих тем: триммер только расчищает, а коваль, соответственно, еще и подковать может. Но я могу ошибаться, у нас в "деревне" триммеры только в магазине электроники продаются:D
 
Как я поняла из предыдущих тем: триммер только расчищает, а коваль, соответственно, еще и подковать может.
Если так, то я искренне не понимаю, почему "триммер" произносят так, что можно подумать он чем-то круче "коваля", когда на деле оказывается, что он оказывает меньше услуг?
Впрочем это явно другая история. Сейчас тему создам.
 
Триммер -это натуральная расчистка, а натуральная расчистка -это уже фиг объяснишь. Не срезание всего подряд, а только правка. Вот блин, взялась писать, а теперь сама себе вопрос задаю: кто такой триммер))))))?
 
Сейчас тему создам.
Подпишусь на нее, меня уже пару дней, как встретила данный термин у кого-то в дневнике, не мучает, конечно, но волнует этот вопрос))

Не, я все понимаю, что работать должна
Должна) Но в перечне предоставляемых услуг данной конюшни значится выгул в компании весь световой день (детали типа погоды, наличия/отсутствия яиц уточнять не будем, тема не о том). Неужели за два дня отсутствия ЧВ лошадь, которая гуляет целый день с товарищами на немаленькой территории, срочно нужно спасать принудительным движением под сторонним (неизвестным) всадником?
 
С термином "триммер" я познакомилась в 2009 году, когда начала расчищать своего коня у Галины Бурухиной.
Триммер - это "забугорный" термин, который, как я поняла, означает человека, специалиста в области здоровья, расчистки и ухода за копытами лошадей. Так как в натуральной расчистке исключается использование подков, то и термин "коваль" сюда не подходит.
срочно нужно спасать принудительным движением
нет, конечно. Это перегиб.
 
Под соусом "мы просто хотим, чтобы ваша лошадь расчищалась действительно профи.." они просто напросто не хотят терять прибыль за эти услуги в собственной конюшне.
Из личного опыта))) на заре появления модного бренда натуральной расчистки, была некая девочка, которая этим термином в своих услугах бравировала и умело развешивала лапшу на уши подходящей конструкции и некий ЧВ, который на девочку повелся и отдал свою лошадку в расчистку. Через полгода там начала клочьями отваливаться стрелка и лошадка захромала, а виноватыми оказались владелец конюшни и конюха, что не так убирали и подстилку организовывали, хотя у 95 других коней - таких проблем не было.
Лошадку увезли на другую конюшню....
Еще через два месяца вернули, сильно извинялись, а нормальный кузнец еще три года исправлял результаты тех экспериментов.
Но так редко бывает. Проще обвинить кого-то, чем себя)))
 
Отклоняясь немного от темы, поспешу сообщить: натуральной расчисткой "по Штрассер" на территории России имеет право заниматься только Бурухина Галина (Москва) и другие дипломированные, прошедшие 2х годичное обучение в Германии люди. Они проходят обучение у самой Штрассер, много практикуются, сдают экзамен, получают сертификат от школы Штрассер и только потом могут что-то делать официально. Остальные - самозванцы.
Есть еще расчистка "по Реми" - тут ничего не подскажу. Но вроде бы, там нет ни официальных учеников, ни преподавателей, только инфа на зарубежных сайтах. Все делай сам: учись, пробуй, "наступай на грабли".
О нашей расчистке, которая очень помогла, читайте с первых же страниц нашего дневника.
 
Неужели за два дня отсутствия ЧВ лошадь, которая гуляет целый день с товарищами на немаленькой территории, срочно нужно спасать принудительным движением под сторонним (неизвестным) всадником?
Нет конечно:) Не вижу в этом ничего криминального. Да и вобще, может частник держит лошадь не для того, чтобы попу сажать на нее, может ему достаточно того, что лошадь просто гуляет. Это, я считаю, никого не должно волновать. Одно время я наблюдала за НХшниками, мы стояли в соседней конюшне. Их кони гуляли весь световой день, по 10-12 часов независимо от погодных условиях, у них была своя левада с шелтером. ЧВ приезжали на пару часов по вечерам и просто уходили с ними гулять на поле, без веревок, просто тупо шли по прямой в течении часа. Так и жили, и живут до сих пор. Периодически, конечно, работают и в руках. И глядя на этих лошадей, по-моему они вполне довольны, им вполне хватает такого содержания. Каждый держит лошадь для того, что считает нужным. А таких инициаторов, которые наровят кого-то посадить, потому что лошадке плохо без работы, послать надо куда подальше:mad:
 
Последнее редактирование:
Я леваду делала за свой счет
Сколько Вы за это выложили?
у меня свой и причем не коваль, а триммер
Во. У нас тоже. Нам тоже сначала своего предлагали но настаивать не стали.
понимаю, что работать должна
:D я не могу с этого психоза "лошадь должна быть отработана". Вот по секрету, взяли мы одну лошадь в отработку, но не работали её а просто выгуливали. Все ахи собрали как классно конь отрабатывался.
кто такой триммер
Человек, который расчищает ноги с учётом нагрузок лошади и имеющихся грунтов, правит ноги, и расчищает так, чтобы лошадь максимально естественным образам изнашивала копыта. С учётом того как и сколько двигается именно эта лошадь.
 
Человек, который расчищает ноги с учётом нагрузок лошади и имеющихся грунтов, правит ноги, и расчищает так, чтобы лошадь максимально естественным образам изнашивала копыта. С учётом того как и сколько двигается именно эта лошадь.
При всём уважении Цера, но это всё не более, чем "бла-бла-бла", вроде "мы лошадь не бьём, а корректируем".
Любой нормальный коваль учитывает и нагрузки, и грунты, и индивидуальные особенности лошади. Если не учитывает, то это "плохой коваль".

Создала тему, дальше буду отвечать там.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/trimmer-i-koval-kto-kruche.181956/#post-3533349
 
Про леваду. Я в свое время в Бэсте построила сама свою леваду. Она была маленькая. Вот чуть-чуть походить и подышать 6 на 12. Я тогда посчитала - я потратила 16 т.р. Столбы от гнили я не обрабатывала. Больше всего денег ушло на рытье "дырок" под столбы. Я вызывала людей с бензобуром - строила я уже под зиму. У меня в дневнике где-то есть обсуждение этого строительства, там есть не мало хороших советов.
Насчет того что лошадка не двигается 3-4 дня. Я конечно твердо убеждена, что лошадь должна ежедневно нести определенную нагрузку и двигаться каждый день. Но это остается на совести хозяина, если есть необходимость - то человек сам договорится о возможности ее подвигать. Клуба это никак не касается, за попытку кого-то посадить на мою лошадь без моего ведома или просто взять ее - убила бы.
 
Есть непростой вопрос: вы потратили средства, соорудили леваду. При переезде с конюшни вы имеете право забрать столбы? Вы положили резиновые маты себе в денник за свой счет, при переезде с конюшни вы имеете право забрать эти маты себе? И тд..
 
Есть непростой вопрос: вы потратили средства, соорудили леваду. При переезде с конюшни вы имеете право забрать столбы? Вы положили резиновые маты себе в денник за свой счет, при переезде с конюшни вы имеете право забрать эти маты себе? И тд..
Думаю такие вещи следует заранее оговаривать. "Мол, кладу маты, буду съезжать - заберу с собой". Тогда у обеих сторон не будет неожиданностей.
 
При переезде с конюшни вы имеете право забрать столбы?
Вопрос сложный. Забрать я конечно имела право. На за зиму и весну эти столбы уже мне кажется намертво втянулись в глинистую почву. Выкопать их оттуда было бы большим трудом, как и разобрать эту леваду. Я пыталась ее продать, но в итоге уехала так ее и оставила. Кроме строительства левады я отдельно оплачивала вывод в эту самую индивидуальную леваду свою лошадь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху