Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Со вторым также и если мой обратно переучился, то вот второй конек нет, разные методы пробовали-не работает. Вот так одним уколом испортили лошадь.
вот вот, а кто за это отвечать будет?
Мне так погрузку попортили. Лошадь заходила сама за 10-15 минут с морковкой. Это была третья погрузка в ее жизни, и 5ти минут не прошло - стояла, нюхала, смотрела... Но нет, надо было зафигачить бичом "а то что она так медленно, я специалист, а вы все ничего в лошадях не понимаете".
С тех пор грузимся с закрытыми глазами
 
Сравнить конюха с уборщицей это, конечно, сильно.
Я бы сравнила конюха с воспитателем в детском саду. Помой, покорми, погуляй, следи чтобы лбы не порасшибали
в детском саду есть нянечки, и есть воспитатели. А еще есть повара, медработники и педагоги-специалисты.
И каждый выполняет свою, строго определенную функцию.
А можно нанять домой индивидуальную няню с тремя образованиями, которая и погуляет, и покормит, и позанимается.
Стоит, правда, такая няня, от 60 и передают ее друг другу по предварительной записи)))
Конюхов такого уровня - тоже. Если мне сейчас не нужен, так я его пристрою в надежное место, к хорошему ХК, надежному и нормально оплачивающему.
Хотя нормальных ХК конюхи тоже друг другу передают)))
Беда в том, что конюху хотят платить как уборщице. Вот и получают.
совершенно верно.
Хотя современные уборщицы очень прилично зарабатывают.
 
А еще есть повара, медработники и педагоги-специалисты.
И каждый выполняет свою, строго определенную функцию.
да вы шо?)))
и что же делает ?
Или вас в детстве повар лично уговаривал покушать в детском саду, когда вы не ели?
Или может в туалет вас водил директор?


Единственное в чем ошиблась - это не воспитатель, а помощник воспитателя (нянечка в просторечьи) (воспитателя нынче можно сравнить с берейтором)
 
да вы шо?)))
и что же делает ?
Или вас в детстве повар лично уговаривал покушать в детском саду, когда вы не ели?
Или может в туалет вас водил директор?


Единственное в чем ошиблась - это не воспитатель, а помощник воспитателя (нянечка в просторечьи) (воспитателя нынче можно сравнить с берейтором)
а я ела)
за себя и за того парня)
Вообще была офигенно садовский ребенок, ходила парами, рисовала, когда велели рисовать и не убегала с территории.
Старшая у нас - такая же. А вот когда младшая начала отчебучивать с индивидуальностью, пришлось на вторую половину дня нанять специально обученного человека. Потому что у воспитателя в группе 20 детей и следить исключительно за причудами моего ребенка он просто права не имеет. Специально обученный человек забирал после садовских занятий, кормил по диете, ну и дальше по списку.
понимаете, все, что выходит за границы общепринятого, допиливается индивидуальным решением, а не вымогается за счет других.
можно сделать одного квалифицированного конюха на 5 голов с индивидуальным уходом. Тогда расход на конюха в себестоимости будет примерно 9000 с головы: зарплата с налогами где-то 7800 и затраты на проживание. Т.е. постой нужно поднимать минимум на 5000 каждому.
 
Последнее редактирование:
Тут уже спорили о том, как долго молодая лошадь проверяет. С этим что делать, если конюх не умеет и "в принципе не должен" ничего понимать в лошадях?
Ставить к такой лошади человека специального, до того момента пока она не закончит проверять.
А если всю жизнь не закончит, то ответы тут также уже давались. Это сложная лошадь.
 
вот вот, а кто за это отвечать будет?
владелец лошади:))))
и лошадь, которую объявили шибанутой (слово другое, но материться на форуме нельзя)

ровно также пришлось переучивать нормально заходить в денник, а не влетать, сшибая углы, заходить в леваду и спокойно стоять,пока отстегивают чомбур

я всегда предупреждаю об особенностях своей лошади. Например, если конюх будет плохо убираться, то конь перемесит всю подстилку, хотя денник держит очень хорошо. Что закрывать леваду надо на доски, калитку и электропастух, иначе будет конюх бегать по полям. Не водить мою лошадь в компании со второй или даже третьей лошади, нее, мой ходит норм, но это нарушение техники безопасности. Ну и привираю, что конь строгий, если ударить ни за что, то отомстит;) хотя тут не сильно и привираю)) выставит из денника, но вежливо и настойчиво))

п.с. после одного конюха конь стал агрессивничать, потом еще поставили лошадь по соседству, которая бросалась на моего, потом новый конюх не разобрался с нормой сена и в один прекрасный момент конь решил меня шугануть в деннике, а до этого оказывается укусил конюха. Разобрались в чем причина, соседа убрали, конюх новый, с нормами сена разобрались и вновь милейшая лошадь. Вот кто в этом случае виноват, если лошадь воспитанная изначально, вдруг стала себя неадекватно вести?
 
Проблема в одном - все слишком много хотят от обычного конюха. Но зп у них не увеличивается от хотелок ЧВ ))))

я прям даже процитирую себя в теме про конюхов
Наша конюшня может вместить в себя 26 голов. Однако ж у нас есть: уборщица, начкон, хоз.работник, и, о Боже, даже бухгалтер. Не говорю уже о директоре ))
И лишь хоз.работник совмещает должности, он еще и ночной конюх и выводит лошадей в леваду. Все ж остальные заняты исключительно своим делом.

Два конюха на 21 голову у нас делают: кормление, отбивка, уборка и чистка кормушек-поилок, уборка конюшни (обмести паутину если есть, помыть/подбелить стены (я кстати с этим пунктом не согласна, не конюха это забота)), подмести проход после отбивки, уборка кормовой (в принципе соблюдая порядок уборка не нужна). Все. Иногда могут подменить работника хоз.части, или помочь ему с теми или иными сложными работами. Но основное у конюхов - это чистота в денниках и накормленные лошади!

Я просто сама работала долгое время конюхом, на 15ти головах. Так вот если к моим прямым обязанностям (отбивка, кормежка, уборка конюшни, разгрузка кормов, в леваду не выводили, но зато чистили коней под прокат) прибавилось еще, к примеру, чистка туалета - ну не знааааааю... ) Исключительно за доп.оплату!
Я уже в одной теме отписывалась, что люди перестали понимать значение слову "конюх". Пытаются свалить на него все по-максимуму.

а типа конюх никаким делом не занимается? )) а какой-либо работник хоз.части (в чьи прямые обязанности входит следить за гвоздями) весь такой занятой.

Я даже больше скажу. Я лучше буду платить грамотному работнику хоз.части, нежели постоянно покупать гвозди, потому-что конюх не умеет правильно их забивать (да, это тоже наука).
 
Почему? Если чв регулярно доплачивают за определенные манипуляции , то увеличивается
 
Проблема в одном - все слишком много хотят от обычного конюха. Но зп у них не увеличивается от хотелок ЧВ ))))
стандартная з/п конюха у нас 25 тыс без патента и 30 тыс с патентом, нормальные конюха на выходе имеют 50-60 тыс, при этом у них все же остается время на себя и не летать бешеной пчелой)))Живут на конюшне, там же моются, стирают, готовят кушать. Не платят за само жилье и коммунальные услуги. Много тут людей, которые чистыми получают такие деньги? и да, все, что сверху стандартной з/п -это доплаты от противных частников, у которых хотелки)

пс. вот лично мои хотелки и доплаты: 3 тыс это стандартно (пролив опилок и индивидуальный пролив своего сена, дача 2 х подкормок, вождение в леваду в одно лицо),если надо давать таблетки+500, если надо замыть ноги после левады, как сейчас+1000, уборка левады 4 раза в месяц-2000. Далее 2000 за шагание по 30 минут 2 раза в неделю, когда у коня выходной.
 
Последнее редактирование:
Почему? Если чв регулярно доплачивают за определенные манипуляции , то увеличивается
не сильно, не сильно )
нормальные конюха
если все так шоколадно и красиво, и конюха хорошие, то откуда столько сообщений здесь по типу "конюх испортил лошадь." Может тогда дело не в конюхах?...
 
за счет чего они еще 20-30 тыс добирают?
У меня зарплата конюха 35-40 (с допобязанностями) с бесплатным проживанием и больше ни на что времени у них нет, только днем перерыв с 13 до 16. Больше получается только в сезоны реализации навоза, доплачиваем за упаковку навоза в мешки. Никакими чистками, кордами и прочими манипуляциями они не занимаются. генеральная уборка конюшни с пылесосом, дезинфекция денника уехавшей лошади и перед приездом - за дополнительную плату.
 
если все так шоколадно и красиво, и конюха хорошие, то откуда столько сообщений здесь по типу "конюх испортил лошадь." Может тогда дело не в конюхах?...
может просто потому что эти конюха больше не работают)))) и да, у меня шибанутая лошадь, пусть все так и считают)))
 
@Bageera , с первой частью Вашего поста я совершенно согласна, но именно в том ракурсе, в котором уже написала Ржавая Дикая.

Еще раз)) если лошадь базово воспитана, то как роляет ее темперамент при выводе в леваду?
В одевании попон? В стоянии на развязках и при выводе в леваду? По-разному? В таких простых базовых ситуациях должны вести себя одинаково стабильно.
Серьёзно? Вам это не очевидно? Ну, например, что на пролетевший пакетик или выскочившую собаку по дороге в леваду холерик и флегматик отреагирует по-разному? Что трёхлетний кроющий араб и тридцатилетний прокатный белорус проявят себя ну совсем по-разному? Даже если первый и не бросится жрать и ставить ноги на голову конюха, даже если он чомбур не натянет. Или на спрыгнувшую перед развязками кошку. Или... далее по списку раздражители, к которым лошадь может быть не готова, и которые приведут её нервную систему в состояние возбуждения. По-разному приведут.

Оповодить до уровня вывода в леваду? Пара дней. Плюс минус
За два дня? До уровня "не-знающий-с-какой-стороны-подойти-к-лошади говночист" или "любой человек с улицы" может стабильно выводить-заводить в леваду? Фантастическая крутота. Вот просто снимаю шляпу.

А вы правда ожидаете, что конюх будет с дичком возиться, рискуя здоровьем?
Нет. Я всего лишь ожидаю, что начкон предоставит мне человека достаточной квалификации для вывода лошади в леваду, если заявлено, что выгул входит в стоимость постоя. Либо изначально озвучит, что выгул за отдельную плату, в которую входит коновод. Если же первое, то его проблемы, как он это обеспечит, грамотным конюхом, сам ли будет выводить, или ещё как. Повторю - вывода лошади. Не хомячка, какающего бабочками, ни плюшевую лошадку на колёсиках, а реальную живую лошадь, 500 кг весом, со своими особенностями поведения.
На всякий случай уточню - не крокодила, имеющего привычку жрать конюхов, не монстра, ставящего ноги на голову, а среднюю лошадь. В том числе молодых и активных, которые могут чего-то испугаться, впечатлиться на прошедшую мимо кобылу, быть сегодня в охоте, или просто подул сильный ветер.

Поэтому у вас лошадь и портят))
Ах вот где собака зарыта))) а я то думала, откуда ноги растут)))
А если серьёзно, лошадь мне перестали портить как раз после того, как я уверилась в том, что нормальный ветеринар таки будет прыгать с бубнами. И его даже просить об этом не надо. Он же вроде с животными пошёл работать. Остальным добро пожаловать чинить железных коней в авто тех центр. Железные - они не дёргаются. И вот после того, как все "я тут никому не должен" проследовали лесом, лошадей мне никто не портит.

Моя лошадь хорошо дает колоться, я бы ей на инъекцию не позволила ставить закрутку. Но и проблем бы у вета не было.
Я не уверена, что это Ваша заслуга, уж простите. Моя тоже хорошо даёт колоться. Одна. Вторая хорошо давала. Теперь не даёт. Я их специально никак не приучала. Они просто дают колоться и всё. С рождения. И я знаю кучу лошадей, у которых это не проблема. А знаю тех, которые боятся, и их никак не могут "приучить".
И, этою... Вы немного не так поняли. Закрутку ей не ставили. Она была мелкой жеребухой. Её прижали к стенке денника, заломив ухо. Меня, беда какая, не спросили. Я, лохушка такая, не сообразила послать доктора ещё с порога, а когда он уже вполз в денник, мне осталось только оттаскивать его за шкирку. А вот теперь без закрутки никуда. Уже мне.

А вы позволили поставить закрутку, но виноватой не себя считаете, а вета)))
Виноватой я считаю себя. А вета я считаю коновалом, и не хочу, чтобы такие люди работали с моими животными.

И сделать это можно. Если делать.
А не списывать на ТДО
А я и писала, что можно. Вопрос только сколько времени и сил на это уйдёт.
 
Ставить к такой лошади человека специального, до того момента пока она не закончит проверять.
А если всю жизнь не закончит, то ответы тут также уже давались. Это сложная лошадь.

Ой простите не удержалась .. - до того момента пока она не закончит проверять этого и не начнет проверять следующего ..
 
пс. вот лично мои хотелки и доплаты: 3 тыс это стандартно (пролив опилок и индивидуальный пролив своего сена, дача 2 х подкормок, вождение в леваду в одно лицо),если надо давать таблетки+500, если надо замыть ноги после левады, как сейчас+1000, уборка левады 4 раза в месяц-2000. Далее 2000 за шагание по 30 минут 2 раза в неделю, когда у коня выходной.
да вы золотой частник!
Который понимает, что НЕ "да что там делов-то, опилки сбрызнуть, таблетки зашвырнуть (особенно прикольно, когда выдают в коробочке капсулы, которых нужно 30 шт отсчитать, расковырять и в еду высыпать), навоз из левады пробрать с остатками сена"
 
я так не считаю ))

я вообще считаю, что здесь каждый по своему прав! но мне очень жалко бедных конюхов, на которых свалили и требуют по-максимому.
поверьте, наши конюха совсем не бедные))) их уважают, благодарят, помогают. Никто не стоит над ними с лопатой, у них даже выходные есть, в которые они предпочитают подхалтурить и подзаработать и даже днем каждый день успевают часик-два поспать, если нет аврала. У нас просто грамотный начкон, который организовал все так, чтобы и овцы целы и волки сыты))И конюха организовались так, что могут подменить друг друга, например сегодня кто то раздает сено, второй кормит, кто то выводит на прогулку, а кто то подбирает навоз. И да, немаловажно, на каждого конюха у нас 12 голов.
 
поверьте, наши конюха совсем не бедные))) их уважают, благодарят, помогают. Никто не стоит над ними с лопатой, у них даже выходные есть, в которые они предпочитают подхалтурить и подзаработать и даже днем успевают часик-два поспать, если нет аврала. У нас просто грамотный начкон, который организовал все так, чтобы и овцы целы и волки сыты))
Не спорю
И на моих знакомых конюшнях так же устроено
Но беда в том, что люди зарабатывают и увольняются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху