Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да вы золотой частник!
Который понимает, что НЕ "да что там делов-то, опилки сбрызнуть, таблетки зашвырнуть (особенно прикольно, когда выдают в коробочке капсулы, которых нужно 30 шт отсчитать, расковырять и в еду высыпать), навоз из левады пробрать с остатками сена"
нее, я просто считаю, что любая работа должна оплачиваться. С едой я давно решила вопрос, у меня баночки готовые, я сама засыпаю туда еду из всех мешочков, туда же подкормки, если еда сухая, а вот в 2 запаривания, конюх льет подкормки непосредственно перед дачей. Таблетки я нафасовываю сама в баночки для анализов, конюху надо их только высыпать в еду.


Не спорю
И на моих знакомых конюшнях так же устроено
Но беда в том, что люди зарабатывают и увольняются.
предыдущий конюх у нас отработал вроде года 3, пришлось ему уехать не по своей воле, но вроде как должен вернуться. Есть такие, кто и ночью сбегает, отработав месяц, сейчас вот уже месяца 3 вроде работает на нашем проходе. Ида, сразу оговорюсь, конюх не выделяет мою лошадь среди других, потому что я доплачиваю. Для остальных делает ровно столько, сколько входит в базовые услуги.
 
Еще раз)) если лошадь базово воспитана, то как роляет ее темперамент при выводе в леваду?<...> В одевании попон? В стоянии на развязках и при выводе в леваду? По-разному? В таких простых базовых ситуациях должны вести себя одинаково стабильно.
Конюшня, в которой живет лошадь, и левада, в которую она ходит гулять, не находятся в сферическом вакууме.
В реалиях простых повседневных процедур и манипуляций всегда существуют дополнительные случайные раздражители.
И реакция на эти раздражители у двух одинаково воспитанных лошадей с разным типом ВНД будет разной.
Испугавшийся холерик будет одинаково стабильно выдавать нервозность, а испугавшийся меланхолик - одинаково стабильно затуплять. При этом до вмешательства человека с его ответной реакцией обе лошади останутся для него одинаково безопасны.

Вообще это похоже на какой-то сюр: ТБ запрещает кричать на лошадей и одергивать их, в каждой книге по ВЕ - страницы про недопустимость грубого обращения с животным, окриков и цмыканья, по спортшколам и клубам висят плакаты: "Не кричи на лошадь", "Нельзя одергивать лошадь", а тут народ ратует за право каждого первого конюха неграмотно, грубо и опасно обращаться с любой встреченной лошадью по своему усмотрению. Натурально сюр.

UPD: спасибо всем ребятам, которые все эти годы конюшили и конюшат моих лошадей. Видимо, нам везет на уникальных, квалифицированных и ответственных людей.
 
Последнее редактирование:
Я бы сравнила конюха с воспитателем в детском саду. Помой, покорми, погуляй, следи чтобы лбы не порасшибали
Я бы тоже так сравнила.
А тут есть другое мнение, что конюх не должен в лошадях ничего понимать, а понимать должны лошади в конюхах, и ходить до левады как овечки.

вет достаточно грубоватая была
Да лааадно. Это Вы просто много от вета хотите :p Я тут выяснила)))

как это конюх не должен ничего понимать в лошадях?
Это я процитировала альтернативное мнение.

вот вот, а кто за это отвечать будет?
ЧВ. Вет никому ничего не должен :(

а тут народ ратует за право каждого первого конюха неграмотно, грубо и опасно обращаться с любой встреченной лошадью по своему усмотрению. Натурально сюр.
А если лошадь это не терпит - то она ненормальная, не адекватная, и требует толпу коноводов. И ЧВ должен их оплачивать, оплачивать... А конюх не должен разбираться в лошадях

UPD: спасибо всем ребятам, которые все эти годы конюшили моих лошадей. Видимо, нам везло на уникальных, квалифицированных и ответственных людей.
Присоединюсь! И не только конюшили, но и лечили. Спасибо им за то, что только здесь, на форуме, я узнала про неадекватность и проблемность своей лошади с ТДО
 
Последнее редактирование:
Про колоть капать: был случай, нужно было кобыле курс бонхарена колоть, хозяйка попросила. Кобыла щепетильная, бонхарен густой достаточно и обычной иглой долго вводится. Хозяйке говорю, держи ее крепко, раз не хочешь на развязках. Хозяйка стоит и пальчиком держит недоуздок, один раз она метнулась от меня по деннику тк не держала нормально, второй, третий, я из вены выпадала столько же раз от того, что она банально дергается, на мое-давай ее выведем уже на развязки, раз ты не можешь удержать, получила кучу воплей, что "виновата я сама, ее напугала, а лошадь теперь испорчена, вена вся исколота, попрошу кого-нибудь нормального".
Про закрутки, это действительно последняя мера, но если животное впадает в истерику от одного вида шприца или катетора, начинает швырять всех по стенам, то проще ее одеть, кольнуть и всем будет безопасно, включая саму лошадь, чем рисковать своим здоровьем или сломанной в вене иглой.
 
тут народ ратует за право каждого первого конюха неграмотно, грубо и опасно обращаться с любой встреченной лошадью по своему усмотрению. Натурально сюр.
м, я такого не заметила
наоборот все больше и больше сообщений благодарных
UPD: спасибо всем ребятам, которые все эти годы конюшили и конюшат моих лошадей. Видимо, нам везет на уникальных, квалифицированных и ответственных людей.
но при этом "конюха портят нам лошадей"
 
Вообще странное для меня пишут. Может конечно из-за того, что все мои кони сангвиники, но даже свежеобученный персонал (а конюхи у нас водят и в левады, да), не испортили мне ни одного жеребца.
 
Неужели? И сколько времени Вы полагаете длится это самое оповаживание до состояния "любой лох со стройки довёл до левады как нечего делать"? Сколько бедняги должны обходиться без прогулок в леваде?
Неважно, сколько это займет времени. Важно, что этим занимается не конюх, а специально нанятый человек. У нас двухлетку из табуна, никогда не знавшую человека, поставят только под опытного тренера и оплатят его время, чтобы он (тренер) эту двухлетку оповаживал, а не конюх.
Можно подробнее о работе с истеричностью?
Да ради бога, уж сейчас есть куча разных методик, от работы над десентизацией, постоянно ставя лошадь в условия контролируемого стресса и до того же Такера :)
Лошади могут быть разного типа нервной деятельности, но любая лошадь хоть истеричная, хоть нет, должна знать, что человека толкать категорически нельзя, таскать за собой нельзя, производить опасные действия рядом с человеком нельзя (ака свечить, козлить и т.д.). То есть истерить можно, но на другом конце чомбура и безопасно для человека :).
Хм... а если специальные инструкции ограничиваются строгим выполнением ТБ?
Смотря, что входит в строгое выполнение ТБ :). Если пристегнул, держишь за чомбур, идешь рядом - это одно. А если убрать всех лошадей из зоны видимости, идти строго со скоростью 5,2698737 км в час и не дай Бог быстрее или медленнее, держать хлыст перед мордой строго в 48,526 см :) и т.д. то неприемлемо.
Объявить всех лошадей до определённого возраста ненормальными? Двухлетку из табуна считаем не нормальной? Куда таких девать и кто их должен обслуживать, пока они не стали нормальными?
Оплачивать работу тренеру, который их всему научит!

Конюх - это такой же ресурс, как сено, опилки и т.д. Каждая лошадь в постое оплачивает определенные часы его работы, все! Нельзя, чтобы конюх тратил свое здоровье и время на одну лошадь, в ущемление всех остальных лошадей. Это несправедливо по отношению к другим владельцам лошадей. Это даже если не брать во внимание здоровье конюха! (хотя следовало бы!)
 
Я не поняла, откуда возникло убеждение, что кто-то утверждает «конюхи не должны ничего знать о лошадях»
Должны знать или обучиться.
Но если у лошади есть критичные для содержания особенности, то ЧВ должен сообщить о них и том, как с этими особенностями жить.
Не становиться в позу «нате вам лошадку на содержание, как хотите, так и содержите, но чтоб была в порядке, мила и хороша, а я устраняюсь»
А если лошадка у нормального грамотного конюха экстремально себя ведет, то ЧВ должен эту пооблему решать в индивидуальном порядке. Вот и все, о чем шла речь
И я полностью согласна с @Bettel
Чем больше у лошади особенностей, тем более квалифицированный специалист должен заниматься, если, конечно, это имеет хоть какой смысл и есть готовность вдадельца вкладываться в эту возню с непредсказуемым результатом.
 
Последнее редактирование:
Я-то понимаю о чем идет речь. А речь о том, что бывают и хк , и чв , и конюхи неадекваты . А итог один- лошадки истерит(Ну или там что похуже ). Вопрос в том, кто из этих людей неадекват))))))))
 
Я-то понимаю о чем идет речь. А речь о том, что бывают и хк , и чв , и конюхи неадекваты . А итог один- лошадки истерит(Ну или там что похуже ). Вопрос в том, кто из этих людей неадекват))))))))
Ну, знаете.
Это письменами на форуме не решается, это коневоз-нормальный постой. Причем без колебаний
По поводу ЧВ с особенностями - если к такому ЧВ придагается адекватный коновод/берейтор, то вопрос как-то решается мирно
 
Чем больше у лошади особенностей, тем более квалифицированный специалист должен заниматься, если, конечно, это имеет хоть какой смысл и есть готовность вдадельца вкладываться в эту возню с непредсказуемым результатом.
а если эти особенности появились от неадекватных действий персонала конюшни, кем и за чей счет должны устраняться эти особенности?
 
а если эти особенности появились от неадекватных действий персонала конюшни, кем и за чей счет должны устраняться эти особенности?
Тут вопрос нужно ставить так - есть перспектива доказать и вменить иск - дерзайте.
Я в таких случаях решала за свой счет, потому как такой перспективы не обнаруживала.
 
кем и за чей счет должны устраняться эти особенности?
Смотря, посчитает ли эти действия неадекватными средний конник или только владелец лошади :).
Но в целом, именно поэтому я никогда не оставляю на других ничего сложнее вывода в леваду и надевания попон :). Всегда присутствую на всех процедурах, чтобы зафиксировать лошадь так, как нужно мне :)
 
Тут вопрос нужно ставить так - есть перспектива доказать и вменить иск - дерзайте.
Я в таких случаях решала за свой счет, потому как такой перспективы не обнаруживала.
за что иск? за то, что лошадь плохо заходит в денник? или уносится из рук при входе в леваду?

Смотря, посчитает ли эти действия неадекватными средний конник или только владелец лошади :).
Но в целом, именно поэтому я никогда не оставляю на других ничего сложнее вывода в леваду и надевания попон :). Всегда присутствую на всех процедурах, чтобы зафиксировать лошадь так, как нужно мне :)

я и говорю про базовые вещи. Выше привела пример, как лошадь научили, вырывая из рук чомбур, уносится при входе в леваду. И лошадь стала неудобной и хозяину предъявили претензию, что лошадь роняет конюха. А то, что это конюх научил, вроде, как и не упоминается))))
 
я и говорю про базовые вещи. Выше привела пример, как лошадь научили, вырывая из рук чомбур, уносится при входе в леваду. И лошадь стала неудобной и хозяину предъявили претензию, что лошадь роняет конюха. А то, что это конюх научил, вроде, как и не упоминается))))
Опять таки, если вдруг научили одну лошадь из 40 на конюшне, то это скорее проблема лошади. А если научили 3-4-5, то да, это однозначно проблема конюха и это надо обсуждать с владельцем конюшни. Но в целом даже в этом случае, решение проблемы будет на хозяине лошади.
 
Вообще подумала что ситуация из ряда вон. Не в смысле редкая, а в смысле жесть по отношению к чв. Мало того чтотнаучили вредной привычке, так теперь и нужно тратиться на переезд. И как доказать что ты не осел?
 
Опять таки, если вдруг научили одну лошадь из 40 на конюшне, то это скорее проблема лошади. А если научили 3-4-5, то да, это однозначно проблема конюха и это надо обсуждать с владельцем конюшни. Но в целом даже в этом случае, решение проблемы будет на хозяине лошади.
подождите, но характеры ведь разные у лошади и восприятие шлепка по заднице тоже. Если лошадь всегда нормально ходила, а именно с этим конюхом стал пулей выстреливать, то чья вина? Ну научит опять хозяин нормально и пока ходит с хозяином или коноводом нормально, а потом опять стал водить этот конюх и снова началось. Почему в данном случае должен тратиться владелец лошади, если конюх не понимает, что так делать нельзя.
помнится на одной из конюшен, ХК писала правила, как выводить лошадь, прям по шагам и заставила конюхов ознакомиться с этими правилами и соблюдать, один был уволен, несмотря на то, что был в принципе неплохой, потому как считал, что это блажь и он будет водить так, как ему удобно. По 2 лошади, не рядом с лошадью, а когда она где то там плетется, отсегивать чомбур не в леваде/деннике, а при входе
 
А я подумала, что за 30 лет с лошадьми в кач-ве и конюха и ЧВ видела разные случаи:
1. когда персонал творил непотребное и не исполнял требуемое.
2. когда ЧВ не желает правильно обращаться с животным.
Так вот в первом случае я не знаю ни одну нормальную лошадь, которая бы на всю жизнь осталась жить с каким-либо пороком от кривых ручек конюха, если это исправлялось и над этим работали. Да, к сожалению, ЧВ исправляет. ХК увольняет конюха, ЧВ нанимает коновода/доплачивает коноводу соседа. Но наступать на те же грабли и ждать изменения в поведении конюха - мне кажется глупым :)
А вот во втором случае уже вижу примеры, что так и останутся эти заморочки у лошади на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
Вы риторические вопросы задаете.
Ну, я б сказала ХК, что конюх то-то и то/то, ХК или начкон должны за этим следить.
Я б сама раньше, чем ЧВ увидела и решила вопрос с конюхом.
Это вообще тонкие материи, которые не запротоколируешь и из которых, собственно и складываптся понятие хороший или нехороший постой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху