Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мне просто стало интересно, поэтому и задала это риторический вопрос)
ибо тут сошлось в том, что конюх способен только грести навоз и ни за что не отвечает))) а если лошадь дышит и живая, то просто придурошная))
 
подождите, но характеры ведь разные у лошади и восприятие шлепка по заднице тоже. Если лошадь всегда нормально ходила, а именно с этим конюхом стал пулей выстреливать, то чья вина?
Есть статистический подход. Если 39 лошадей на конюшне спокойно ходят с конюхом и проблем нет, то ХК скорее всего решит, что это придурь лошади. И дальше зависит от адекватности ХК, конюха и хозяина лошади, как это будет решаться.
А вот если не одна лошадь имеет проблемы с конюхом, то статистически это точно проблема конюха.
У меня как раз одна из лошадей - это проблемный ребенок, поэтому да, я никогда не виню конюхов, что они мне его портят (разве что могу попенять, что мне сразу не говорят, что появляется проблема). И я трачу туеву кучу сил постоянно ставя ему мозг на место.
 
Всегда присутствую на всех процедурах, чтобы зафиксировать лошадь так, как нужно мне
К сожалению не все и не всегда имеют такую возможность. Работа не со свободным графиком, извините, не позволяет. И только не нужно говорить, что в этом случае ЧВ должен нанимать коновода, раз владелец не может приехать, например, на прививку, что делается в будний день с 10 и до 14, потому что х.з., когда врачи СББЖ приедут.
 
Есть статистический подход. Если 39 лошадей на конюшне спокойно ходят с конюхом и проблем нет, то ХК скорее всего решит, что это придурь лошади. И дальше зависит от адекватности ХК, конюха и хозяина лошади, как это будет решаться.
А вот если не одна лошадь имеет проблемы с конюхом, то статистически это точно проблема конюха.
У меня как раз одна из лошадей - это проблемный ребенок, поэтому да, я никогда не виню конюхов, что они мне его портят (разве что могу попенять, что мне сразу не говорят, что появляется проблема). И я трачу туеву кучу сил постоянно ставя ему мозг на место.
это было в тот момент, когда мы стояли на маленькой конюшне, где всего было 5 голов))и да, мой нормально воспринимал это, а вот брат стал уноситься. А заметили это когда сами повели лошадей в леваду и тут такой сюрпрайз и что это из-за конюха, во первых и я была против шлепков и улюлюканья, во вторых это просто небезопасно, потому как и руки вырывает и летишь носом в землю, да и вообще ничего в это хорошего нет. И да, потратили много времени на исправление.

Это ниже, чем зп приходящей уборщицы. А что значит «на выходе»? Все таки 25-30 или 50-60 ставка конюха?
на выходе, это если конюх берет подработки и доплаты от частников. стандартная з/п 25-30 тыс. Он может и не брать подработку и не выполнять доп.услуг, если они не заявлены в постой. Ну и будет тогда получать 25-30 тыс.

при чем здесь приходящая уборщица? У приходящей уборщицы з/п выше, чем у штатной уборщицы.

Конечно ниже, потому что им на работу не надо ходить, тратиться на тот же транспорт, они живут на ней и ни за что не платят. Понятно, что хотелось бы, чтобы они зарабатывали еще больше, но это вопросы не ко мне, а владельцу конюшни, я даю возможность подзаработать и просто удовлетворяю потребности своей лошади, потому, как коновода на целый день для одной лошади я не найду никогда.
 
Последнее редактирование:
Конечно ниже, потому что им на работу не надо ходить, тратиться на тот же транспорт, они живут на ней и ни за что не платят.

Прямо рай, а не работа!:D
На самом деле, ответственности у конюха больше чем у уборщицы и физически это труднее.
 
Прямо рай, а не работа!:D
На самом деле, ответственность у конюха больше чем у уборщицы и физически это труднее.
отчасти согласна, что труднее, а вот ответственность какая?хоть раз конюх заплатил за лечение лошади, если она травмировалась по его вине или колики от того, что конюх кинул плохого сена и т.п. На моей памяти ни разу, более того, практически и ХК не несет никакой ответственности.

Один раз в нашем случае ХК оплатил мне лечение лошади за травму по собственной инициативе, которую он получил в леваде. При чем мы так и не поняли, как это произошло, облазали вместе с ХК всю леваду. Кому из ЧВ рассказываю про оплату лечения , все в шоке)))

и более грустная тема, когда случается пожар, когда гибнут кони(( хоть раз возместили потерю?
а если крадут коней?

как правило говорят, смотрели глазки, куда вставали...
 
Последнее редактирование:
отчасти согласна, что труднее, а вот ответственность какая?

Правильная и своевременная раздача кормов, правильная отбивка(а не когда мокрые опилки сверху засыпаются чистыми или в углах образуются плесневелые кирпичи из спрессованных пластов), одевание и вывод в леваду, и самое главное-сообщение начкону/владельцу об изменениях в поведении, от всего этого зависит жизнь и здоровье животного. Если уборщица плохо помоет полы, смертельного ничего не произойдет, а вот если конюх вовремя не сообщит о начавшихся коликах или упустит лошадь и она подерется, покалечится сама и покалечит других-то это уже другой вопрос.
Случай был, взяли конюха, объяснили ему-"вот этого коня выпустишь, и завяжи покрепче у выхода, тк он открывает". Смотрят, стоит конь долго и на одном месте. Подходят-ну он и привязал коня покрепче к леваде у выхода, как и сказали. Хорошо, что конь ошалел от этого и просто стоял привязанный, а не повесился на ней :D:D
 
Правильная и своевременная раздача кормов, правильная отбивка(а не когда мокрые опилки сверху засыпаются чистыми или в углах образуются плесневелые кирпичи из спрессованных пластов), одевание и вывод в леваду, и самое главное-сообщение начкону/владельцу об изменениях в поведении, от всего этого зависит жизнь и здоровье животного. Если уборщица плохо помоет полы, смертельного ничего не произойдет, а вот если конюх вовремя не сообщит о начавшихся коликах или упустит лошадь и она подерется, покалечится сама и покалечит других-то это уже другой вопрос.
Случай был, взяли конюха, объяснили ему-"вот этого коня выпустишь, и завяжи покрепче у выхода, тк он открывает". Смотрят, стоит конь долго и на одном месте. Подходят-ну он и привязал коня покрепче к леваде у выхода, как и сказали. Хорошо, что конь ошалел от этого и просто стоял привязанный, а не повесился на ней :D:D

так я и спросила, кто нибудь хоть раз возместил ущерб ЧВ от безответственных действий конюха? можно коль угодно говорить про их ответственность, но это не мешает им сыпать чистые опилки поверх грязных, неправильно и не во время раздать корма и т.п. по Вашему списку? что толку от их ответственности, если они знают, что им за это ничего не будет

пришел новый конюх, показали и рассказали, как закрывать вход в леваду. Один раз конь вышел, переломав калитку, починили, провели беседу снова, через 3 дня ситуация повторяется. Коновода приставлять? Или с конюхом про ответственность беседы вести? Неее, я конечно еще раз поговорила и даже напугала, показав ссадину и даже преувеличила, что конь хромает, сказала, что очень важно правильно закрывать. Т.т.т..пока полет нормальный
 
Неважно, сколько это займет времени. Важно, что этим занимается не конюх, а специально нанятый человек. У нас двухлетку из табуна, никогда не знавшую человека, поставят только под опытного тренера и оплатят его время, чтобы он (тренер) эту двухлетку оповаживал, а не конюх.
Тут главное не ударяться в крайности. Сколько я видела, когда двухлетка уже оповожена и более менее хорошо ходит в руках, нормальные конюхи прекрасно водят её в леваду, не смотря на то, что она может и толкнуть, и на ногу наступить, когда отвлеклась на что-то, и подыграть по дороге от избытка чувств. Водят и корректируют. И без проблем.

но любая лошадь хоть истеричная, хоть нет, должна знать, что человека толкать категорически нельзя, таскать за собой нельзя, производить опасные действия рядом с человеком нельзя (ака свечить, козлить и т.д.). То есть истерить можно, но на другом конце чомбура и безопасно для человека
Да, я в целом о том же. Но если конюх не в состоянии довести лошадь, которая истерит на другом конце чомбура
безопасно для человека, или одёргивает и гаркает на такую лошадь и как следствие уже получая реальное сопротивление... а всё потому что "конюх не должен искать подход"... ну нафиг такого конюха/клуб


Конюх - это такой же ресурс, как сено, опилки и т.д.
какое-то неудачное сравнение...

Я не поняла, откуда возникло убеждение, что кто-то утверждает «конюхи не должны ничего знать о лошадях»
Лично меня вот это утверждение возмутило
Конюх не имеет возможности к каждой лошади находить индивидуальный подход. Более того, конюх - это низкоквалифицированная рабочая сила, он впринципе не должен быть специалистом по лошадиному поведению.
Никогда не встала бы в клуб, где у начкона такая точка зрения.

Но если у лошади есть критичные для содержания особенности, то ЧВ должен сообщить о них и том, как с этими особенностями жить.
Приятно это читать. Да, именно так оно и должно быть. А не "ах у вас особенности? пшли вон, мы не должны тут к ним приспосабливаться"

А если лошадка у нормального грамотного конюха экстремально себя ведет, то ЧВ должен эту пооблему решать в индивидуальном порядке. Вот и все, о чем шла речь
Мне тоже это как-то так видится.


Это ниже, чем зп приходящей уборщицы.
Кто мешает конюхам пойти работать приходящей уборщицей?

На самом деле, ответственность у конюха больше чем у уборщицы и физически это труднее.

У нас размера зарплаты плохо коррелирует и с трудом, и с ответственностью. И конюхов мне жаль далеко не в первую очередь. Они приехали на заработки. Они согласились на такие условия и такую зарплату. Неплохая, кстати. Ставка научного сотрудника в Московском университете - 9 тыр с копейками. Нормально?
Дальше хуже. Не так давно заходила в службу занятости у нас в Лихославле. Висят на стенках листочки. Вакансия грузчика-разнорабочего в овощной магазин - 25 тыр. Вакансия врача общей практики - 18 с копейками. Ну вот как так? Какая нагрузка, ответственность и квалификация должна быть у врача общей практики в сельской местности? Все себе представляют в общих чертах, я полагаю? А зарплата меньше чем у конюха, меньше чем у грузчика. И при этом жильё и продукты ему никто не предоставляет.
 
так я и спросила, кто нибудь хоть раз возместил ущерб ЧВ от безответственных действий конюха?
У меня один раз было. Придурок-конюх оставил тачку посреди дороги (хотя ему 100500 раз говорили этого не делать), и когда заводил мою лошадь с прогулки, ввел ее в тачку. Она побила задние ноги (накостник и шрамы мелкие остались до сих пор). Слава богу хоть не очень серьезно. Оплачивал лечение из своей зарплаты (ХК вычла из его зп). Только его это ничему не научило... Ибо придурок.
 
У меня один раз было. Придурок-конюх оставил тачку посреди дороги (хотя ему 100500 раз говорили этого не делать), и когда заводил мою лошадь с прогулки, ввел ее в тачку. Она побила задние ноги (накостник и шрамы мелкие остались до сих пор). Слава богу хоть не очень серьезно. Оплачивал лечение из своей зарплаты (ХК вычла из его зп). Только его это ничему не научило... Ибо придурок.
хорошо, что так. Но последствия то все равно стались..а если это супер спортивная лошадь за много миллионов и просто больше для этого не годится..ну выплатил он лечение, а толку то
 
так я и спросила, кто нибудь хоть раз возместил ущерб ЧВ от безответственных действий конюха? можно коль угодно говорить про их ответственность, но это не мешает им сыпать чистые опилки поверх грязных, неправильно и не во время раздать корма и т.п. по Вашему списку? что толку от их ответственности, если они знают, что им за это ничего не

Например, на прошлом месте постоя возмещали из зп конюха, действовали и сейчас там действуют системы штрафов, особенно это касается одевания попон, ногавок, прогулы при выводе в леваду и т.д. Это стимулирует конюхов выполнять свои обязанности. Все это зависит от политики ХК, конюха все это знают. На новом месте постоя вопросов за все время не возникало.
Кобыла у меня строгая, ее поздно из табуна взяли и геморра с ней было очень много, первое время она реально была опасна, даже сейчас она может и отбить, и периодически срывается с развязок, может попытаться свалить и сбить с ног, никогда в голове не было мыслей с ней сюсюкаться и всем засирать мозг, что мол-она тонкой душевной организации, но персонал я всегда, вне зависимости от места, оповещала. Пенделя?да, выхватывает от меня и от персонала за плохое поведение, ничего в этом страшного не вижу, зашуганной не стала, безопасность важнее.
 
Если 39 лошадей на конюшне спокойно ходят с конюхом и проблем нет, то ХК скорее всего решит, что это придурь лошади.
А вот если не одна лошадь имеет проблемы с конюхом, то статистически это точно проблема конюха.
В ситуации заноса в денник/леваду из-за шлепков по заду "если" нет - это проблема конюха, нарушающего ТБ.
ИМХО, любого здравомыслящего ХК не порадует нарушение ТБ персоналом, потому что ТБ писана кровью, причем не только человеческой, но и вверенных ХК животных.
 
хорошо, что так. Но последствия то все равно стались..а если это супер спортивная лошадь за много миллионов и просто больше для этого не годится..ну выплатил он лечение, а толку то
Да толку то конечно никакого. Никакие деньги не возместят потерянного здоровья животного и нервов хозяина. Но хоть так. Потом, это похоже чуть ли не единственный способ заставить конюхов (особенно из братских республик, коих большинство) ответственно выполнять свои обязанности, потому что слова они плохо понимают (или прикидываются, что плохо понимают), а вот минус треть-пол-зарплаты (смотря как нагрешил) -- очень даже!
 
тут такая щекотливая тема по поводу штрафов из з/п..может Питер какая то черная дыра, но штрафы на местных конюхов стимулируют их только ночью сбежать))))

безопасность безусловно важнее, но в некоторых случаях пендаль не панацея. Я прошу всегда сообщать мне про нестандартное поведение коня, расспрашиваю про ситуацию и принимаю меры. Но бить свою лошадь конюху не позволю не разобравшись почему это происходит. Ибо моя лошадь воспитана и в быту безопасна, а если его начнут херачить все, кто попало, по поводу и без, я получу швыряющегося истерика.

потому что слова они плохо понимают (или прикидываются, что плохо понимают)
я давно уже заметила, когда им надо что то, например купить в магазине, положить денег на тел-они все понимают и даже нормально изъясняются, а когда накосячат-моя твоя не понимай/забыл/сделал, но незаметно)))
 
может попытаться свалить и сбить с ног, никогда в голове не было мыслей с ней сюсюкаться и всем засирать мозг, что мол-она тонкой душевной организации,
Слушайте, ну ведь разные же лошади и реакции разные.

Если лошадь при виде человека начинает в стены вжиматься и метаться по деннику, пытаясь от человека убежать - это одно. А если прёт на человека - другое. И то, и другое одинаково опасно, а реагировать надо по-разному.

Как с человеком. Хаму можно противопоставить только твёрдость, а то и грубость. А тот кто и без того с перепугу суетится, если на него ещё и гаркнуть, тем более всё из рук вывалит.

И то, что у лошадей какие-то проблемы могут закрепиться на всю жизнь, тоже верю. Да хоть бы уход с корды! Кто-то раз удрал, другой не вышло и честно работает. А кто-то, как научится с корды уходить, так и сваливает с неё всю свою жизнь. Что? Нет таких примеров?
 
мне просто стало интересно, поэтому и задала это риторический вопрос)
ибо тут сошлось в том, что конюх способен только грести навоз и ни за что не отвечает))) а если лошадь дышит и живая, то просто придурошная))
Не совсем так. Тут сошлись на том, что он делает стандартный набор операций. Но при этом не является специалистом по работе с земли, нхе и прочему. То есть абсурдно от конюха ждать, что он в 100% случаев может правильно среагировать на нестандартное поведение лошади.
И вот если лошадь склонна к нестандартному поведению, если есть какие-то особенности, то обычно для такой лошади нанимают отдельного человека, который в курсе ее заскоков и ТДО.

выходе, это если конюх берет подработки и доплаты от частников. стандартная з/п 25-30 тыс. Он может и не брать подработку и не выполнять доп.услуг, если они не заявлены в постой. Ну и будет тогда получать 25-30 тыс.
То есть он выводит в левады за доп плату с каждого частника? Или все таки нет? Сдается мне, что нет. Поэтому фактическая его зп будет не больше 40 тыс. И за эти деньги мы ожидаем от него идеального труда, да еще и навыков берейтора по работе с земли?

Никогда не встала бы в клуб, где у начкона такая точка зрения.
А я бы не взяла постойщика, который хочет канарейку за копейку. Чтоб в стоимость постоя ему лошадь обхаживали по особой индивидуальной программе, а конюх совмещал в себе и коновода и берейтора по работе с земли.


Кто мешает конюхам пойти работать приходящей уборщицей?
Надо у них спросить, что их мотивирует быть конюхами.

Вообще каждая ситуация индивидуальна!
Может быть конюх виноват, а может и чв виноват, ожидая от окружающих берейторских навыков или просто не воспитывающий свою лошадь. По-разному бывает. Но смысл в том, что конюх - не берейтор, поэтому если лошадь специфическая, то лучше ей нанять отдельного специалиста или сделать ее адекватной, вместо того, чтобы ожидать супер-навыков от конюха.
Очень мне нравится канадская система))
 
Поэтому фактическая его зп будет не больше 40 тыс. И за эти деньги мы ожидаем от него идеального труда, да еще и навыков берейтора по работе с земли?

Я бы конюхам, будь моя барская воля, платила бы 60 :) и вот просила бы как в офисе все чинно-гладко. Чувствую, мотивация бы была) Я иногда об этом думаю.
 
Не совсем так. Тут сошлись на том, что он делает стандартный набор операций. Но при этом не является специалистом по работе с земли, нхе и прочему. То есть абсурдно от конюха ждать, что он в 100% случаев может правильно среагировать на нестандартное поведение лошади.
И вот если лошадь склонна к нестандартному поведению, если есть какие-то особенности, то обычно для такой лошади нанимают отдельного человека, который в курсе ее заскоков и ТДО.
а разве кто то требует воспитывать лошадь в духе НХ и прочему? Разве, чтобы довести лошадь нормально до левады, требуется специальное образование какое то? И да, конюх должен уметь справляться и правильно реагировать в нестандартных ситуациях. А не бросать чомбур, если лошадь вздрогнула и не бить с ноги, если лошадь потянулась к травинке.


То есть он выводит в левады за доп плату с каждого частника? Или все таки нет? Сдается мне, что нет. Поэтому фактическая его зп будет не больше 40 тыс. И за эти деньги мы ожидаем от него идеального труда, да еще и навыков берейтора по работе с земли?
вывод в леваду входит в стоимость постоя. Один раз. Второй раз вывод +1000 к постою


А я бы не взяла постойщика, который хочет канарейку за копейку. Чтоб в стоимость постоя ему лошадь обхаживали по особой индивидуальной программе, а конюх совмещал в себе и коновода и берейтора по работе с земли.
что значит за копейку канарейку? а если канарейку оплачивает и у конюха есть время и желание , начкон разрешил?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху