Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Простите, но мне все равно, кто его будет учить или он сам научится, побегав туда-сюда за лошадкой. Из моих наблюдений - учили либо хозяева конюшни (если нет начкона), либо свои же товарищи-конюхи. Мне учить не приходилось.
 
А если бы голов было не 5, а 15? Ваша лошадь ночевала бы в леваде. И кто был бы виноват, конюх?
Если бы 15, то искали бы какие-то другие варианты. Например, я бы выполняла обязанности конюха, пока он занимается приручением моей лошади.
Виноват был бы конюх. Но не этот, разумеется, а предыдущий. К этому претензий бы не было. Лошадь бы конечно не ночевала в леваде. Начкон завёл бы, кто-то из ЧВ, я бы приехала в конце концов.

Например, у нас в конюшне мало левад. Лошади гуляют два часа по очереди. И если лошадь по часу не ловится.. Ну, будет в ночи последней гулять и просить что бы ее забрали
Нет, всё проще, мне не подошёл бы клуб с таким режимом выгула.

Нет, я вправе требовать вменяемый отдохнувший персонал, я не верю в суперменов
Нет, Вы не вправе навязывать начкону свои взгляды на организацию работы персонала, если по этой самой работе нет претензий. Вот когда лошади страдают - предъявлять претензии Вы в праве. До этого - нет.

Тут нюанс в том, лошадь не ловится раз в пятилетку или систематически))
Ну вот моя не ловилась несколько дней у одного конюха. Первый день потратил час, дальше меньше. Через неделю лошадь сама к нему бежала. Это как, можно назвать систематически?
 
Простите, но мне все равно, кто его будет учить или он сам научится, побегав туда-сюда за лошадкой.
Все равно не должно быть.
Кто-то будет бегать "туда-сюда за лошадкой", а кто-то нет. Позвонит Вам и скажет, что лошадь из левады забрать не могут. И тогда Вы уже "побегаете туда-сюда" на конюшню лошадку ловить.

Ну так конюх же вроде не чужой, он же каждый день водит в леваду))
Ну, вот конюх который каждый день у него убирал не мог перевести его в другой денник. Не ловился.
 
Нет, Вы не вправе навязывать начкону свои взгляды на организацию работы персонала, если по этой самой работе нет претензий. Вот когда лошади страдают - предъявлять претензии Вы в праве. До этого - нет.
Очень даже я могу высказывать претензию, если например всех лошадей завели обедать, но обед не раздают, потому что кого-то отлавливают в леваде :). Я могу требовать, чтобы персонал работал разумные часы, чтобы не бояться, что они будут сонные и уставшие и не заметят царапки или намного хуже колики. Чтобы они не пытались быстрее отбить денник, потому что время деньги и им надо еще подработать. Я достаточно долго управляю людьми, чтобы понимать, что лишнее время не берется из ниоткуда :). И лучше пусть конюх вытрет пыль на конюшне лишний раз, чем час бегает за чьей-то лошадью.
И вообще становясь на постой я ожидаю, что персонал не рабы, а нормальные отдохнувшие люди.
 
Пока не звонили ни разу. И никому из ЧВ, насколько я знаю - не звонили в случае, если лошадка в леваде не ловится. Потому что, повторюсь, уметь заводить в леваду и забирать из нее - это прямая обязанность конюха. По крайней мере в тех местах, где мне довелось стоять. Учить давать ноги, чиститься, пшикаться, заезжать, прыгать-бегать - это коновод и берейтор (если ЧВ сам этого не делает). А ходить до левады и обратно - конюх. Без доплат.
Я говорю только о своем опыте.
 
вот конюх который каждый день у него убирал не мог перевести его в другой денник. Не ловился.
В деннике не ловился? Твой то? Да ну?! Как так...у него наверняка сахарочка не было!))
Но убираться еще не равно водить.
 
уметь заводить в леваду и забирать из нее - это прямая обязанность конюха.
А если вот не ловится? Целый день там стоит и остальные обязанности не достаточно прямые?

Твой то? Да ну?! Как так...у него наверняка сахарочка не было!))
Почему ты решила, что мой не ловится? Он тормоз, до такого додуматься.
Башкир. Всей конюшней ловили, хоть у кого спроси:D.
 
А если вот не ловится? Целый день там стоит и остальные обязанности не достаточно прямые?
Слушай, да никак не быть. Оставить в леваде пока не надоест. Только не приводи в пример двухчасовой выгул! Обычно конюхи выводят лошадей на тех конюшнях, где нет проблем с выгулом и битвы за левады))
 
А вы всему сразу лошадь научили?))) заранее?
Ну и разница между игрой и страшным конеедом - фантастическая. Если ваша лошадь и в заведенном состоянии вас не заденет - я рада.
да, сразу. Предпочитаю решать вопросы до появления проблем. Разницы между игрой и конеедом нет, если лошадь научена не входит в личное пространство человека. Я не довожу до заведенного состояния. Но завеленное состояние проще купировать расслаблением, поэтому своего я научила команде вниз. Сложно с опущенной головой и шеей пугаться и заводиться))) и да, заранее приучала к разным пугалкам и все новые пугающие объекты мы узнаем с командой дотронься))

п.с. да это долго, нудно, не все хотят тратить свое время , некоторым проще наказать. Но на выходе имеем разный результат. Страх перед наказанием и как следствие зажатость. Или, как в нашем случае, максимум вздрогнет от неожиданности, но при этом расслаблен и с рассудком)) т.т.т.надеюсь, что так и дальше будет))

А если бы голов было не 5, а 15? Ваша лошадь ночевала бы в леваде. И кто был бы виноват, конюх?
Ага, так и произошло у моих знакомых. Лошадка вдруг по непонятным причинам, впервые в жизни словила глюк или ещеечто произошло, бегала от конюха. Вот её так и оставили в леваде. Забыв при этомэптом озво владельцу, кинуть ей сена и поставить воду. Лошадку потом очень долго лечили, ибо она простыла и травмировалась.
 
Последнее редактирование:
Пару раз отловить самой и отдать отвести в денник конюху. И чтоб в кормушке ждала морковь.

Ага, так и произошло у моих знакомых. Лошадка вдруг по непонятным причинам, впервые в жизни словила глюк или ещеечто произошло, бегала от конюха. Вот её так и оставили в леваде. Забыв при этомэптом озво владельцу, кинуть ей сена и поставить воду. Лошадку потом очень долго лечили, ибо она простыла и травмировалась.
Жуть какая. Каких только историй не наслушаешься :(
 
Очень даже я могу высказывать претензию, если например всех лошадей завели обедать, но обед не раздают, потому что кого-то отлавливают в леваде
Да, в этом случае имеете право. А если все лошади разведены и напоены, в денниках сено, а до раздачи концентратов ещё час, то не имеете :)

Я могу требовать, чтобы персонал работал разумные часы, чтобы не бояться, что они будут сонные и уставшие и не заметят царапки или намного хуже колики.
Ну, я б на месте начкона прифигела, если бы ко мне заявился ЧВ и потребовал, чтобы я немедленно укладывала конюхов в постель, ибо время уже десять и он беспокоится, что они будут сонные и уставшие o_O
А на счёт царапок и колик это нужно отдельно ветеринара нанимать, мы ж тут выяснили, что конюхи со своей зарплатой не обязаны предоставлять индивидуальный подход :D

И лучше пусть конюх вытрет пыль на конюшне лишний раз, чем час бегает за чьей-то лошадью.
А это не приятно. Если бы к моей проблеме /которую решить то оказалось раз плюнуть/, или к проблеме соконюшенника, начкон отнёсся с таким пренебрежением... "уж лучше пусть конюх переливает из пустого в порожнее, лишь бы не пойти на встречу клиенту", я бы быстренько сменила клуб на более доброжелательный.
 
Лошадь, которая обучена всему в быту и которая внезапно изменила поведение-это 99% вина конюха. Прямая или косвенная.

Более того, я ни разу не встречала конюхов, которые не могли довести до левады даже строгую лошадь. Делают это с помощью уздечки, чавки, цепочки. И да, в том числе и неопытные. Более того скажу, что у всех конюхов, иностранных специалистов, есть опыт, ибо все они практически с детства общаются с лошадьми. Поэтому и усмирить могут, и удержать. Есть просто такие, кто нормально переучиваются с аульного варианта, на наш городской в отношении лошадей. А есть те, кто не желает, так они и не задерживаются.
 
Последнее редактирование:
Ага, так и произошло у моих знакомых. Лошадка вдруг по непонятным причинам, впервые в жизни словила глюк или ещеечто произошло, бегала от конюха. Вот её так и оставили в леваде. Забыв при этомэптом озво владельцу, кинуть ей сена и поставить воду. Лошадку потом очень долго лечили, ибо она простыла и травмировалась.
Это экстримизм какой-то. В таких случаях надо обязательно сообщать владельцу! Владелец может приехать и завести. Ну и кормить-поить обязательно.
Чот я не встречала лошадь, которая бы не отловилась на ведерко с овсом :D

Редкий чв даст на такое жестокое обращение согласие :D. Т.к надоедает им если переночевать оставить.
На какое жестокое? Не ловится - пришел через часик. Снова не ловится - пришел еще через часик с ведерком вкусного корма)) если лошадь не конченый псих и не дичок, то до конца дня точно отловится))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху