Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а разве кто то требует воспитывать лошадь в духе НХ и прочему? Разве, чтобы довести лошадь нормально до левады, требуется специальное образование какое то? И да, конюх должен уметь справляться и правильно реагировать в нестандартных ситуациях. А не бросать чомбур, если лошадь вздрогнула и не бить с ноги, если лошадь потянулась к травинке.
а это не квалификация что ли?
Вы такая странная.... не нужна квалификация - это когда любой человек может взять швабру и помыть пол.
Попробуйте взять любого человека с улицы и попросить провести лошадь до левады. Первое что вы улышите - это "что такое левада?", а потом "А как ее вести?". И да, если лошадь вдруг не то, что дернется, а всхрапнет - 90% населения испуганно отпустит веревочку.
 
разве кто то требует воспитывать лошадь в духе НХ и прочему? Разве, чтобы довести лошадь нормально до левады, требуется специальное образование какое то? И да, конюх должен уметь справляться и правильно реагировать в нестандартных ситуациях. А не бросать чомбур, если лошадь вздрогнула и не бить с ноги, если лошадь потянулась к травинке.
В том-то и дело, что среднестатистическую лошадь конюх довести в состоянии, но не всегда в состоянии правильно реагировать на неадекватное поведение самых разных лошадей. Тем более, что все эти лошади, на кого-то можно и нужно прикрикнуть, на кого-то нельзя, одернуть, выясняется, тоже нельзя. А что можно то? Если лошадь на тебя прет или сквозь тебя, то что можно? Ни одернуть, ни крикнуть, ни ударить, вообще ничего нельзя. Но грамотно среагировать на закидон той или иной лошади может только специально подготовленный и обученный человек, который умеет справляться с земли со всеми видами лошадей и их заскоками. Это вообще не каждый бетейтор умеет, не то что конюх....
Давайте не брать крайности про потянулась к травинке, а он ее с ноги или лопатой.


что значит за копейку канарейку? а если канарейку оплачивает и у конюха есть время и желание , начкон разрешил?
Если канарейка доп оплачивается и конюх в состоянии, то почему нет))) так речь не об этом, верно же.

вывод в леваду входит в стоимость постоя. Один раз. Второй раз вывод +1000 к постою
30 чв оплачивают дополнительное второе гуляние? Вот прям 30 чв??? Ну так чтоб 60 тыс набралось.
 
Ибо моя лошадь воспитана и в быту безопасна, а если его начнут херачить все, кто попало, по поводу и без, я получу швыряющегося истерика.

Просто так нельзя бить, согласна, только за дело. Если моя лошадь отбила по конюху и он ее наказал, это нормально. Он не будет ждать, когда я приеду через несколько дней или часов и буду решать, нужно было ее наказать или нет, она от этого не станет психом, но запомнит, что за это ее накажут и не стоит этого делать. Мне важно иметь безопасное животное, тк я не собираюсь жить в деннике с ней 24часа в сутки и подстраиваться под ее настроение, сама её водить, кормить и убирать.

Слушайте, ну ведь разные же лошади и реакции разные.

Если лошадь при виде человека начинает в стены вжиматься и метаться по деннику, пытаясь от человека убежать - это одно. А если прёт на человека - другое. И то, и другое одинаково опасно, а реагировать надо по-разному.

Некоторые частники считают, что сваливание с корды не нормально, но никак не пресекают это -"наказывать не буду, просто отчитаю, ну и чего, что мне руку сломает, бить непедагогично:D".
 
Если моя лошадь отбила по конюху и он ее наказал, это нормально.

А я категорически против, чтобы мою лошадь "наказывали". Одно дело, если конюх отмахнулся, толкнул и стукнул в момент, когда подлая рожа навострилась, например, цапнуть, другое дело, когда она уже укусила-отбила и следующим действием конюх пошел ее фигачить, как ему бог на душу положит.

Как бы это помягче сказать, это непедагогично и вообще антинаучно, и к воспитанию имеет опосредственное отношение.
Таким макаром как раз получить неврастеника из среднестатистической лошади - раз плюнуть.


бить непедагогично:D".

Бить реально непедагогично. А тормозить и заставлять работать дальше - вполне)
 
Бить реально непедагогично. А тормозить и заставлять работать дальше - вполне)
То есть лошадь отбила по человеку, или швырнулась, укусила или подмяла, то ее трогать еще ни ни? Просто прекрасно)) так и получаются лошади, которые считают, что это нормально. Захотела - завалила человека и ничего не будет за это.
Шикарно)))
 
То есть лошадь отбила по человеку, или швырнулась, укусила или подмяла, то ее трогать еще ни ни? Просто прекрасно)) так и получаются лошади, которые считают, что это нормально. Захотела - завалила человека и ничего не будет за это.
Шикарно)))

Да, я считаю, что после того, как лошадь что-то уже сделала, швыряться с тапками бесполезно :)
И считаю, что действовать нужно исключительно в моменте.
 
Да, я считаю, что после того, как лошадь что-то уже сделала, швыряться с тапками бесполезно :)
И считаю, что действовать нужно исключительно в моменте.
Даже профессионалы часто не успевают в моменте)) не говоря уже об остальных.
 
Нормально успевают в моменте большинство моих знакомых конников. Просто действуют на опережение :)
Зависит от лошади и ситуации. Но ждать таких навыков от конюха более чем странно.
Хотя если лошадь УЖЕ, допустим, снесла человека плечом, то на место ее поставить надо и очень полезно. И все она понимает!
Мне мой один раз в ногу прыгнул от страха, причем резко, нифига бы вы не предугадали. Всё он понял, был наказан, но я редко бью, моего проще жестко осадить и сообщить ему, что он идиот, прекрасно все понимает. Вот просто прекрасно понимает))
 
Последнее редактирование:
дада, наказать - не значит фигачить до посинения.
Вполне подойдет окрик и шлепок.
А то моя тоже однажды от испуга меня снесла. Больше так не делает. И я уверена, что случись что, максимум - лошадь отпрыгнет или будет кружить вокруг меня.
Но ни по ногам не пройдется, не толкнет и не будет вырываться.
 
Из такого долгого спора можно сделать вывод, что конный народ не избалован наличием на конюшнях квалифицированных конюхов и, более того, склонен винить себя: "Я слишком многого хочу!".
"- Да, потрепала тебя жизнь, девонька!" (с, анекдот про чифирь).
 
То есть лошадь отбила по человеку, или швырнулась, укусила или подмяла, то ее трогать еще ни ни? Просто прекрасно)) так и получаются лошади, которые считают, что это нормально. Захотела - завалила человека и ничего не будет за это.
Шикарно)))
Вот-вот.
Поэтому я лично считаю, что при всём том, что лошадь - частная собственность и владелец вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, тем не менее выдвигать условия персоналу должен только нач.кон. Нач.кон и никто иной. Только так.

А то, припомнилось. "Лошадь в деннике нельзя бить ни под каким видом! Даже слегка. Это её дом" и тут же "во время кормления он может замахнуться ногой. Не пугайтесь, он не ударит. Это он просто так торопит, что бы дали побыстрее".
Из личного опыта.
 
В том-то и дело, что среднестатистическую лошадь конюх довести в состоянии, но не всегда в состоянии правильно реагировать на неадекватное поведение самых разных лошадей. Тем более, что все эти лошади, на кого-то можно и нужно прикрикнуть, на кого-то нельзя, одернуть, выясняется, тоже нельзя. А что можно то? Если лошадь на тебя прет или сквозь тебя, то что можно? Ни одернуть, ни крикнуть, ни ударить, вообще ничего нельзя. Но грамотно среагировать на закидон той или иной лошади может только специально подготовленный и обученный человек, который умеет справляться с земли со всеми видами лошадей и их заскоками. Это вообще не каждый бетейтор умеет, не то что конюх....
Давайте не брать крайности про потянулась к травинке, а он ее с ноги или лопатой.

Если канарейка доп оплачивается и конюх в состоянии, то почему нет))) так речь не об этом, верно же.


30 чв оплачивают дополнительное второе гуляние? Вот прям 30 чв??? Ну так чтоб 60 тыс набралось.

Не могу по цитатам с тел. Так прокомментирую.
Так и среднестатистическая лошадь может шугануться. Тоже нанимать специального человека? Среднестатистический конюх умеет нормально довести лошадь до левады и даже нормально среагировать на нестандартное поведение. Например, того жеребца, которого агрессивным сделал предыдущий конюх, все новые водят на цепочке.

Про с ноги за травку. Это не крайность. Я видела собственными глазами. Конюх вел на длинном чомбуре и лошадка потянулась, получила с ноги по морде.
На всякий случай попросила своего водить "под узцы" и показала, что конь знает слово "нет"

Про оплату канареек. Если конюх справляется с поставленными задачами, а тем более почистить и поседлать лошадь, это уже к какой категории будет относиться? Конюхом он от этого не перестанет быть. И косячить в быту тем более.

Про доплаты.
Ты не поняла. Постой у нас стоит 23 тысяч +1000 за второй выгул+1000 за пролив сена. Эти деньги отдают хозяину конюшни в качестве оплаты постоянно с доп.услугами. что за с этими деньгами делает-мне неведомо.
Я оплачиваю конюху в руки за то, что я написала выше. То бишь, помимо своей з/п в 25-30 тысяч от хозяина конюшни он получает от меня сумму в зависимости от моих потребностей. И да, за пролив сена я плачу и хозяину и конюху дополнительно. Потому что общепринятое проливание моей лошади не подходит. Поэтому ему проливают тщательнее и как мне надо)))
 
Зависит от лошади и ситуации. Но ждать таких навыков от конюха болен чем странно.
Ничего странного. Раньше таким навыкам у конюхов и учились. Когда было понимание, что конюх - это специальность требующая не только большой квалификации, опыта, навыков, но ещё и таланта. А не навозная уборщица.
 
Так много слов про квалификацию :)
А что она из себя представляет? С кого требовать квалификацию мы собрались? С конюхов, которые плохо язык понимают? Большинство которых никогда в жизни не работало с лошадьми? И что те конюха, которые сейчас на вес золота, тоже когда-то учились и косячили, просто не в ваше время и не на наших лошадях.
Любому делу обучаются, разве нет? А кто идет работать конюхами сейчас?
Так что мы хотим-то? )
Пока у нас такой раздрай в системе, пока мы не начнем работать так, как рассказывала Bettel и еще одна девушка из Германии мы никогда не будем спать спокойно.
Но если такое настанет, то в нашей стране это станет не выгодно никому! Потому-что персонал с корочкой-квалификацией уже не пойдет работать за 30к/мес.

Да, я считаю, что после того, как лошадь что-то уже сделала, швыряться с тапками бесполезно :) И считаю, что действовать нужно исключительно в моменте.
Хм, а вот в табуне они прекрасно лупят друг друга за дело, и даже не в моменте, а порой спустя несколько секунд. Наказывают. А мы для животного такой же табун, стадо, стая.
Наказывать по прошествии даже минуты - конечно бесполезно!
Но дать отпоры практически сразу - вполне!
 
Последнее редактирование:
, припомнилось. "Лошадь в деннике нельзя бить ни под каким видом! Даже слегка. Это её дом" и тут же "во время кормления он может замахнуться ногой. Не пугайтесь, он не ударит. Это он просто так торопит, что бы дали побыстрее".
Из личного опыта.
это действительно так. Бить в деннике нельзя. Чтобы лошадь не бросалась во время еды надо научить ее отходить и не подходить пока не разрешат. Этим должен заниматься хозяин лошади.
Мой когда был жеребцом и в пубертатном возрасте именно так начал делать. А причина проста, конюх открывал дверь, ставил миску и закрывал. В какой то момент конь решил, что это потому что он такой большой и сильный. И начал с крысой встречать и попытками отнять тазик. Но, именно я объяснила, что так не пойдет. Конь был научен отходить к дальней стене, но конюха я попросила помочь. Задерживаться при даче корма на 15 секунд после того, как поставил миску и говорить слово можно.
Вот так быстро и без битья коню показали чьи в доме тапки

дада, наказать - не значит фигачить до посинения.
Вполне подойдет окрик и шлепок.
А то моя тоже однажды от испуга меня снесла. Больше так не делает. И я уверена, что случись что, максимум - лошадь отпрыгнет или будет кружить вокруг меня.
Но ни по ногам не пройдется, не толкнет и не будет вырываться.
а я своего научила, что вокруг меня круг диаметром примерно метр. Поэтому ни разу не толкнул, не наступил и даже если будет беситься, он с галопедрища остановится в крайней точке этого воображаемого круга)) И без битья научила и какой то квалификации специальной. Я не ждала, когда это свершиться впервые, а просто предотвратила подобные ситуации

И если конюх будет соблюдать Тб и правила, как водить, как убирать, как кормить, лошади не будут становиться из адекватных в невменько))
 
Последнее редактирование:
а я своего научила, что вокруг меня круг диаметром примерно метр. Поэтому ни разу не толкнул, не наступил и даже если будет беситься, он с галопедрища остановится в крайней точке этого воображаемого круга)) И без битья научила и какой то квалификации специальной. Я не ждала, когда это свершиться впервые, а просто предотвратила подобные ситуации
А вы всему сразу лошадь научили?))) заранее?
Ну и разница между игрой и страшным конеедом - фантастическая. Если ваша лошадь и в заведенном состоянии вас не заденет - я рада.
 
то действительно так. Бить в деннике нельзя. Чтобы лошадь не бросалась во время еды надо научить ее отходить и не подходить пока не разрешат. Этим должен заниматься хозяин лошади.
Правильно. Хозяин должен. Да вот беда. Не считает нужным. Он считает, что лошадь вправе поторапливать халдея конюха, замахиваясь на него ногами или лупя ногой в стену рядом с человеком, или лязгая зубами. Он же при этом не бьёт и не кусает. Просто поторапливает.
Ну вот и чего?
Поэтому, вот нач.кон - все вопросы к нему. Предложения и претензии туда же. А тот уже будет распоряжаться, что и как его конюхам делать.
 
И за эти деньги мы ожидаем от него идеального труда, да еще и навыков берейтора по работе с земли?
Ой. Мне так не нравятся подобные рассуждения... Взялся делать дело за озвученную плату - делай честно. От конюха лично я ничего не хочу. Лично я хочу, от ХК - чтобы мне за озвученную сумму предоставили обещанную услугу. Если в клубе выгул входит в сумму постоя, я хочу, чтобы мою лошадь выводили и заводили без доплат. И не абы как, а как положено. Естественно, если она не злостный людоед, но даже если она не недвижимость. А как ХК это организует, меня по-хорошему не должно волновать.

А я бы не взяла постойщика, который хочет канарейку за копейку. Чтоб в стоимость постоя ему лошадь обхаживали по особой индивидуальной программе,
Да, не нужно такого брать, согласна. Но я бы не назвала вывод в леваду индивидуальной программой. Даже строгой лошади. И не назвала бы канарейкой за копейку базовые услуги. За них, вроде, уплОчено. Главное не доводить до паранойи критерии спокойной лошади.

Вообще каждая ситуация индивидуальна!
Может быть конюх виноват, а может и чв виноват, ожидая от окружающих берейторских навыков или просто не воспитывающий свою лошадь. По-разному бывает. Но смысл в том, что конюх - не берейтор, поэтому если лошадь специфическая, то лучше ей нанять отдельного специалиста или сделать ее адекватной, вместо того, чтобы ожидать супер-навыков от конюха.
Вот тут прям соглашусь.

но не всегда в состоянии правильно реагировать на неадекватное поведение самых разных лошадей. Тем более, что все эти лошади, на кого-то можно и нужно прикрикнуть, на кого-то нельзя, одернуть, выясняется, тоже нельзя. А что можно то?
Не вижу, честно говоря, особой проблемы. Конюх ежедневно обслуживает одних и тех же 15-20 голов. Их же водит в леваду. Взаимодействует с каждой лошадью ежедневно. Неужто ему не под силу запомнить, что Маньку нельзя дёргать, но можно шлёпнуть, на Буяна нельзя орать, но можно одёрнуть, а Сивке сдать в глаз, как косо посмотрит? А если таки нет, то зачем такой конюх? А зачем тогда держать ночного конюха? Зачем обходы делать? Он же всё равно ничего не понимает, и не заметит, если кто-то из лошадей не в порядке, ведёт себя не обычно. Он же не может запомнить особенности поведения своих подопечных лошадей
 
Фигасе сколько за день накатали! Еле прочла.
Не могу не прокомментировать ответ Алены на мой вопрос. Считаю, что раз человек нарушил хорошо известное ему, прописанное, легко исполнимое правило ТБ, и пострадал из-за этого, то он сам себе злобный Буратино, и хозяин лошади тут ни в чем не виноват и ничем ему не обязан. Кстати, я тоже однажды нарушила именно такое правило (не привязала в деннике жеребца, которого надо было всегда привязывать при чистке-седловке, и он меня слегка травмировал). Мне и в дурном сне не пришло бы в голову винить в произошедшем кого-либо, кроме себя.
Попалось тут в ВК типа: конюшни-сучки не обеспечивают выгулом наших лошадок, лошадки страдают и мучаются!
Чес говоря, ни в одной конюшне за 30+ постой не видела включенный выгул)) за 15 видела))
О как все плохо с дорогим постоем, оказывается. Ну, я так задорого никогда не стояла - ни за 30, ни за 15, но варианты постоя без выгула я бы не рассматривала вообще.
Конюх плох потому что
1. Водит лошадь за недоуздок
...
3. Застёгивает подбрюшные ремни попоны параллельно
4. Не правильно одевает/ снимает магнитные ногавки ( перепутал когда магнитные, когда домашние)
5. Передержал по времени ингалятор
6. Не побежал поить лошадкой...
7. Не метнулся на предмет вывести лошадь чв из левады...
8. Отказался ( не делает) сделать в/ м инъекции ...
9. Не даёт подкормки ...
10. Не гоняет лошадку за шоколадку на корде...
Про недоуздок и ремни уже обсудили (меня тоже зацепило). Про дополнительные услуги: начкон либо позволяет конюху договариваться с ЧВ о таких услугах, либо нет. Если позволяет, то конюх может воспользоваться этим правом или нет. Если конюх отказывает - все нормально, претензий нет. Если он соглашается оказать услугу, то пусть оказывает ее нормально, а не путает ногавки и ингаляторы. Не можешь - не берись.
Беда в том, что конюху хотят платить как уборщице. Вот и получают.
Можно подумать, что воспитателю детского сада много платят (там до этого было сравнение с воспитателем).
Или на спрыгнувшую перед развязками кошку. Или... далее по списку раздражители
Конюшенные кошки раздражают лошадей? Это просто лошадь с фелинофобией;).
Бить в деннике нельзя.
Э, есть некоторые вещи, за которые я моментально лошадь стукну, независимо от места нахождения.
Вообще была офигенно садовский ребенок, ходила парами...
Зачот:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху