Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если в клубе выгул входит в сумму постоя, я хочу, чтобы мою лошадь выводили и заводили без доплат. И не абы как, а как положено. Естественно, если она не злостный людоед, но даже если она не недвижимость. А как ХК это организует, меня по-хорошему не должно волновать.
Если в клубе на вывод каждой лошади заложено 5 минут, то ваша лошадь обязана одеваться-пшикаться-доходить до левады (или ловиться) за это время. Причем безопасно для конюха, чтобы не пострадали интересы других лошадей. Если ваша лошадь не укладывается в это время, потому что ее надо пол часа ловить, или 20 минут уговаривать надеть попону, то вам придется доплачивать :)
 
Так и среднестатистическая лошадь может шугануться. Тоже нанимать специального человека?
Среднестатистическая должна и шугаться среднестатистически, то есть прыгать, шарахаться, раздуваться, но делать это безопасно для человека. Тогда никаких проблем.

Про с ноги за травку. Это не крайность. Я видела собственными глазами. Конюх вел на длинном чомбуре и лошадка потянулась, получила с ноги по морде.
Слушай, но это вопиющий случай. За такое увольнять надо бы в идеале. Но мы тут все таки говорим про особенных лошадей, а не особенных конюхов. Хотя и конюхов с придурью тоже хватает. Вообще не доверяют конюхам.

Ничего странного. Раньше таким навыкам у конюхов и учились. Когда было понимание, что конюх - это специальность требующая не только большой квалификации, опыта, навыков, но ещё и таланта. А не навозная уборщица.
Так то раньше! Сейчас такой конюх на вес золота и стоит он будет явно не 30 тыс в мес.
Если в клубе выгул входит в сумму постоя, я хочу, чтобы мою лошадь выводили и заводили без доплат. И не абы как, а как положено.
А «как положено» - это как? У каждого человека свое понимание о том «как положено» и может не совпадать с вашим. Но если лошадь ходит как положено, то и выводить и доводить ее будут тоже как положено)))

Ну, я так задорого никогда не стояла - ни за 30, ни за 15, но варианты постоя без выгула я бы не рассматривала вообще.
Выгул есть. Но конюхи не водят в левады и эта услуга не включена в стоимость постоя. Во всех спортивных клубах так.
 
Если в клубе на вывод каждой лошади заложено 5 минут, то ваша лошадь обязана одеваться-пшикаться-доходить до левады (или ловиться) за это время. Причем безопасно для конюха, чтобы не пострадали интересы других лошадей. Если ваша лошадь не укладывается в это время, потому что ее надо пол часа ловить, или 20 минут уговаривать надеть попону, то вам придется доплачивать :)
А прикинь тут написали, что на одного конюха 20 лошадей! Это вообще как? 5 мин на каждую, чтоб вывести и потом 5 мин на завести. Итого 200 минут на всех, чтоб тупо выпустить в левады. Итого 3,3 часа! Только на левады! А еще покормить, попоить, отбить денники, навести порядок на конюшне и прочее...а еще и сено пролить...нереально.
 
О как все плохо с дорогим постоем, оказывается. Ну, я так задорого никогда не стояла - ни за 30, ни за 15, но варианты постоя без выгула я бы не рассматривала вообще.
Да нет, всё не так плохо, кмк. Я сейчас скажу своё видение ситуации, то с чем я сталкивалась, а меня если что поправят знающие.
Постой 30+ обычно рассчитан на спортсменов-спортсменов. И разница в цене складывается из наличия и обслуживания тренировочных площадок с хорошими грунтами, крытых тёплых манежей, моек, соляриев и т.п. А не за сено-опилки-леваду. Лошади в таких клубах обычно гуляют не много, а иногда и вообще не гуляют. Те, что гуляют, делают это по расписанию по несколько часов, в куче попонок, ногавок и прочих девайсов. И к ним изначально приставлен коновод. И организовывать выгул без участия конюха проще и логичнее. И не ставить его в базовые услуги - тоже.
В клубах 15+ в основном хоббики, у которых совсем другой режим жизни, хобби нагрузки, выгул весь день, как правило без кучи попонок и прочего. Выгул входит в базовые услуги, и реализуется с помощью конюха.

Конюшенные кошки раздражают лошадей? Это просто лошадь с фелинофобией
ТДО, не забываем про ТДО :D Холерика кошка вполне может напугать, если неожиданно спрыгнет на круп, например, или ведро какое грохнет

Если в клубе на вывод каждой лошади заложено 5 минут, то ваша лошадь обязана одеваться-пшикаться-доходить до левады (или ловиться) за это время. Причем безопасно для конюха, чтобы не пострадали интересы других лошадей. Если ваша лошадь не укладывается в это время, потому что ее надо пол часа ловить, или 20 минут уговаривать надеть попону, то вам придется доплачивать
Да, мне всё же повезло с клубом. Работа конюхов была организована таким образом, что у них хватало времени решать мелкие проблемы с поведением лошадей, по мере своих сил. И никто мне не рассказывал, что моя лошадь обязана за 5 минут ;)
Конюх, который ловил мою лошадь по часу, даже не заикнулся о доплате. Она произошла по моей личной инициативе.
Безопасно для конюха?.. Кхм. Если конюх не только гребёт овно из пустых денников, но и имеет дело с лошадьми, это в любом случае не безопасно. И не бывает 100% безопасных лошадей. Про это, мне кажется, не надо забывать, защищая права конюхов
 
У меня ощущение от диалога про конюхов, что итог этому: давайте жить дружно.
Ну ведь все равно будет так, какие правила на конюшне.
Если встаешь под условия платишь за каждый чих, иначе лесом за 24 часа, то идешь законопослушно лесом и платишь...
Если более-менее попроще условия, то смотришь, что там...
К слову, за каждый чих еще и не все способны заплатить...
 
Про это, мне кажется, не надо забывать, защищая права конюхов
Да, только есть вероятности :). Есть лошади, которые убьют тебя с вероятностью встретить динозавра, а есть те, которые почти в 50%
Работа конюхов была организована таким образом, что у них хватало времени решать мелкие проблемы с поведением лошадей, по мере своих сил. И никто мне не рассказывал, что моя лошадь обязана за 5 минут ;)
А мне повезло, что у нас в клубе такое не разрешено. Как владелец лошадей, который беспокоится об интересах конюха, я хочу, чтобы мои лошади получали оплаченное им внимание, а если конюх час отлавливает чью-то лошадь в леваде, то этот час он возьмет из заботы о других лошадях.... если считать конюха не рабом с неограниченным рабочим днем, а человека на зарплате и с ограниченным временем на работе :)
 
А прикинь тут написали, что на одного конюха 20 лошадей! Это вообще как? 5 мин на каждую, чтоб вывести и потом 5 мин на завести. Итого 200 минут на всех, чтоб тупо выпустить в левады. Итого 3,3 часа! Только на левады! А еще покормить, попоить, отбить денники, навести порядок на конюшне и прочее...а еще и сено пролить...нереально.
Да, так примерно по времени и получается. Но ещё зависит от инфраструктуры, как далеко левады, сенник, опилочник, навозница, есть ли автопоилки. А чему удивляться? Вы не встречали клубы, где оплата идёт за голову, и конюхи набирают по 20 голов? Если что, я бы в такой не хотела, но таких много.

А не приходило в голову научить ее ловиться?)
А что, так можно было? :D

а есть те, которые почти в 50%
Ох, ну я ж и не спорю, что к монстрам-людоедам нужен особый подход. Просто в монстры уже всех подряд начали записывать.

Как владелец лошадей, который беспокоится об интересах конюха,
Об интересах конюха должен заботиться начкон, а не владельцы лошадей. Владельцы должны заботиться лишь о том,
чтобы мои лошади получали оплаченное им внимание
А дальше их уже не касается.
Конюх не 24 часа в сутки должен заботиться о ваших лошадях. У него и свободное время есть, которое он может потратить на просмотр телевизора, а может на отлов лошади. Его право, особенно если режим, установленный начконом, это допускает ;)
 
Об интересах конюха должен заботиться начкон, а не владельцы лошадей. Владельцы должны заботиться лишь о том,
Нуууу, лично у нас начкон как бы и один из конюхов (то есть он выводит-заводит, одевает лошадей :))
Конюх не 24 часа в сутки должен заботиться о ваших лошадях. У него и свободное время есть, которое он может потратить на просмотр телевизора, а может на отлов лошади.
Фига себе! Конюх вроде как живой человек, странно требовать от него работать больше нормального рабочего дня, который 8 часов в день, 5 дней в неделю! Если конюх в свободное время отлавливает чужих лошадей, то он начнет уставать и пропускать важные вещи! Я как владелец лошади, хочу чтобы мой конюх в свободное время отдыхал, и приходил на работу отдохнувшим и готовым трудиться!
Так что лично я наоборот не встану на конюшню, где конюха бегают как няньки за трудными лошадьми!
 
Знаете, в чем наша ошибка. Мы решаем, что конюх должен/может/обязан/не имеет права делать. Что когда и как. И при этом хотим, что бы он был квалифицированным

Квалифицированный конюх сам решит что когда и как ему делать. На то он и квалифицированный.
 
Одну лошадь ловить по часу.. Вторую.. третью..
Не переживайте, не ловилась только одна моя лошадь. И то конюх решил эту проблему за несколько дней. Так что возможность была.

Нуууу, лично у нас начкон как бы и один из конюхов
Почему нет? Не плохой расклад.

странно требовать от него работать больше нормального рабочего дня, который 8 часов в день, 5 дней в неделю!
Минуточку... кто и что от него требовал? Это была его личная инициатива. Которая не встретила возражений начкона.

Я как владелец лошади, хочу чтобы мой конюх в свободное время отдыхал, и приходил на работу отдохнувшим и готовым трудиться!
Как владелец лошади, Вы вправе хотеть и требовать, чтобы обязательства относительно ваших лошадей были выполнены качественно и в оговоренном объёме. Усё, точка. Как это достигается, дело десятое. Если конюх супермен, и ему достаточно получаса сна в сутки, это не ваши проблемы. Странно, честно говоря, когда ЧВ пытается выполнять роль воспитателя в детском саду, и по свистку требует от конюха отправляться в койку. Распределение нагрузки на конюха - задача начкона, а никак ни ЧВ.

И Вас не смущает, что во многих клубах конюхам официально разрешено подрабатывать у частников? Лошадей чистить, выводить по второму разу, сено проливать... Это нормально, если конюх всё успевает, и начкон допускает? А почему конюх не может на тех же условиях мою лошадь ловить?

Так что лично я наоборот не встану на конюшню, где конюха бегают как няньки за трудными лошадьми!
Чтобы Вы так не переживали за конюха и недоухоженных лошадей, я Вас успокою. В тот момент нагрузка на конюха была 5 голов, включая мою. И времени заняться моей проблемой было предостаточно, не надрываясь и не обделяя вниманием других лошадей. Что было очень кстати, ибо как иначе я решала бы данную проблему, ума не приложу
 
тот момент нагрузка на конюха была 5 голов, включая мою. И времени заняться моей проблемой было предостаточно, не надрываясь и не обделяя вниманием других лошадей. Что было очень кстати, ибо как иначе я решала бы данную проблему, ума не приложу
А если бы голов было не 5, а 15? Ваша лошадь ночевала бы в леваде. И кто был бы виноват, конюх?
 
Не переживайте, не ловилась только одна моя лошадь. И то конюх решил эту проблему за несколько дней. Так что возможность была.
Это очень хорошо. Когда есть возможность.
Например, у нас в конюшне мало левад. Лошади гуляют два часа по очереди. И если лошадь по часу не ловится.. Ну, будет в ночи последней гулять и просить что бы ее забрали :D.
 
Как владелец лошади, Вы вправе хотеть и требовать, чтобы обязательства относительно ваших лошадей были выполнены качественно и в оговоренном объёме. Усё, точка.
Нет, я вправе требовать вменяемый отдохнувший персонал, я не верю в суперменов! Зато я видела кучу раз, как страдают другие лошади из-за лошадей, которым нужно спец.внимание.
 
А фиг его знает. Я тут как-то своего, 10 лет со мной бок о бок прожившего, 2 часа в леваде взять не могла. Что его переклинило в ветреную, слякотную и мерзкую погоду - кто ж знает.
По моему скромному мнению, конюх должен уметь ловить в леваде лошадей. По крайней мере там, где мне доводилось стоять - конюхи ловили всех. Иногда быстро, иногда долго...но нигде с ЧВ доплаты за это не просили.
Правда, во всех этих конюшнях лошади гуляли далеко не два часа, а гораздо больше. Где по два часа - мне не надо.
 
конюх должен уметь ловить в леваде лошадей
А кто их должен учить, что бы они должны уметь?
Я вот лично не умею ловить лошадей в леваде.
Могу научить только нагнать побольше народу и может кому-то повезет, если не затопчут :D.
 
А фиг его знает. Я тут как-то своего, 10 лет со мной бок о бок прожившего, 2 часа в леваде взять не могла. Что его переклинило в ветреную, слякотную и мерзкую погоду - кто ж знает.
По моему скромному мнению, конюх должен уметь ловить в леваде лошадей. По крайней мере там, где мне доводилось стоять - конюхи ловили всех. Иногда быстро, иногда долго...но нигде с ЧВ доплаты за это не просили.
Тут нюанс в том, лошадь не ловится раз в пятилетку или систематически))
 
А кто их должен учить, что бы они должны уметь?
Я вот лично не умею ловить лошадей в леваде.
Могу научить только нагнать побольше народу и может кому-то повезет, если не затопчут :D.
Обычно за сахарок почти все ловятся :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху