Тренер сажает на "Вашу" лошадку другого всадника..

2 Слейпнер
Мне Ваше чувство юмора реально очень, очень нравится :D
Полностью с Вами согласна - ишь разъездились, калаш в руки и короткими очередями по гнусному прокату. :D
 
Re: Господи, что за манеры!

Уважаемая Tina!
Лиса, отшлёпать, говоришь? А мне кажется, что отшлёпать надо тебя за неумение читать :!: Ты бы форум почитала, что ли, и выяснила, что в моем понимании является "разборками" и кому они устраиваются (раз пять, если не больше, всем было подробно об этом доложено, и вроде многие согласились, что это допустимо).
Сорри, я не так давно на этом формуме, и все Ваши сообщения явно не читала. Разборки в конюшне доводилось видеть разные, выгдядело примерно так: первая стадия - устрашительная - начинают орать на человека, с применением оскорбительных слов личного характера, причем часто с нецензурными выражениями, вторая - рукоприкладственная (в легкой форме), начиная от задевания плечом в проходе, возможно бывает и хуже (слава богу, видеть не доводилось). Кстати, там где доводилось - ушла с конюшни почти сразу же, и не потому что это относилось ко мне (я человек мирный и лошадок люблю, мне почистить-растереть только в удовольствие), просто нервотрепки мне и на работе хватает, а к лошадкам я езжу отдыхать душой, а ведь даже на чужие конфликты смотреть малоприятное занятие.
ИМХО разборки в любой форме абсолютно неконструктивный подход к решению проблемы и свойственены, в первую очередь, излишне эмоциональным и невоспитанным людям (воспитанный будет стараться контролировать эмоции).
Причем тут прокат? Он учится, да и не со зла часто плохо делает. Между прочим этот прокат "Вашу" лошадь кормит. А вы им за их же деньги разборки устраиваете. Некрасиво получается.
Девушка, а вы понятия не путаете? Прокат разный бывает. Если под "прокатом" вы имеете в виду новичков, которые не знают, что и как надо делать, так это один разговор. И позвольте вам заметить, что к таким новичкам претензий не имеется. Им спокойно и доброжелательно объясняется, что они не сделали, что надо сделать, как надо сделать. Если не понятно на словах, всё это показывается. И полная взаимная любовь :p . Но если человек ходит уже год или больше, знает, что надо делать, знает, как надо делать, но ему лень? Это что то же самое? :shock: Если этот человек из раза в раз не хочет даже немного позаботиться о лошадке, я что не могу ему напомнить об этом.
Интересно, просто из любопытства: а какую должность на конюшне Вы занимаете? Вы имеете полномочия, для того чтобы поучать занимающихс?
Раз напомнишь, два напомнишь, три............Ну и сколько можно доброжелательно напоминать? Идёшь и стоишь над душой у этой личности пока не сделает то, что положено.
Кем положено? Если упираться в юридическую сторону дела, то тот кто оплачивает услугу (в данном случае занятие на лошади предоставленной конюшней) может не делать чего-то сверх оговоренного. У Вас в конюшне существеут положение о прокате, где бы было прописано что именно клиент получает за свои деньги и что он ОБЯЗАН при этом выполнять со своей стороны?
(Кстати, это ведь неплохая идея для "злобных" клентов - не хочет чистить лошадку - ему бумажки под нос, пусть ознакомится и со своими обязанностями).
И ещё вопросик, а что вы понимаете под "разборками"? По-вашему, это что, надо пойти сразу бить морду? Простите, не поняла сразу :oops: . У всех всех свои категории оценки........Для меня вот "разборки" - это всё, что не является дружеским советом. Если для вас "бить морду" - это нормально, если у вас это бывает, то простите не поняла.............
Про разборки см. выше.
Избиение лошади хлыстом. А тренер при этом не орал - хлыстом ее хлыстом, под шенкель?
Может все-таки с тренером разбираться в раздевалке?
Нет, тренер такого не орал. Тренер просила её помочь себе хлыстом, если лошадь не слышит шенкель (причём лошадь в общем-то не виновата, что шенкель такой слабый, но не об этом речь, данная конкретная лошадь могла и поиздеваться немного над чайником). Но помощь - это 2-3 раза ударить. В сменах Ольги никогда нет такого, чтобы бить лошадь просто так или избивать. Эта особь - одно из немногих исключений. Причём её иногда прорывает. Так что тренер абсолютно адекватна. И с девушкой этой тренер уже разговаривала на тему избиений.
Это хорошо, что тренер говорила. ;-)
Прокат может и не обязан, не знаю. Но у нас не прокат! У нас занятия ВЕ! У нас с людьми занимаются! И в обязанности занимающихся входит именно эти самые чистка, седловка, растирание и т.д. Если бы не входило, цена была бы другой! Не хочешь этим заниматься - пожалуйста. Есть такие места: 500 $ за 12 занятий - и вперёд, тебе всё приготовят, выведут и обратно заберут.

Я не ревную лошадей (ну может быть немного), мне их жалко. Я не говорю, что нельзя ударить лошадь. Если за дело, то можно. Но наказание должно быть соразмерно проступку. А если человек не хочет контролировать собственные задвиги, причиняя вред окружающим, так что же продолжать ему позволять это? Люди, вам самим не смешно?

ИМХО все равно в большинстве проблем от проката, хоть он с улицы, хоть спортивный, повинны безответственные и не жалеющие лошадей тренеры.
Если человек жесток в обращении с лошадью, то почему ему в принципе позволяют на нее садится? Неужели нельзя отказать в занятиях?
Меня это больше удручают, я не понимаю, ведь сейчас очень много людей хотят заниматься ВЕ, неужели в конюшнях "недобор" проката или это просто жадность хозяев/тренеров?
 
Смотря сколько у вас разница в оплате постоя с прокатом и без, и сколько тебе лет...
возможно самой заработать деньги для оплаты разницы, возможно договориться на конюшне что то делать, помогать, работать опять же, что бы меньше платить...
есил это все не подходит, то попытаться переубедить родителей... опять же вопрос стоит так - он НЕ ХОЧЕТ или НЕ МОЖЕТ платить столько, сколько сейчас...
еще можно сменить конюшню, отказаться от тренера - вариантов масса
 
К сожалению у нас в городе только одна конюшня. У отца достаточно денег, чтобы платить за конюшню. Я уже предлагала ему,что устроюсь работать на нашу конюшню лето подпаском(помошником конюха),но он запретил мне. У меня не получается объяснить ему, что для лошади бегать по 3 часа в смене-мучение :cry:
 
А найти арендатора на лошадку нельзя? Ну, или хотя бы поларенды?. С одной стороны, лошадку будет работать только один человек, с другой стороны, Вы еще можете сами выбирать арендатора. То есть такого, чтоб занимался только для души, а не стремился выжать всеми способами из животного максимума, на что это животное способно?
Все-таки это на прокат! :roll: Можете включить в договор аренды нагрузку на лошадь. Т.е. если арендатор нарушает условия работы с лошадью, договор аренды может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке.
 
Ревную ли я «своих» прокатных лошадей под другими всадниками? Когда я вижу, что человек наслаждается лошадью, испытывает восхищение и благодарность, я этому радуюсь. Радуюсь, что еще кому-то открылось нечто. Что лошадь осуществляет свое предназначение – быть человеку крыльями. Насчет того, что «портят», - ну так лошадки ведь учебные, они привыкли и сильно не обижаются. Да и найдется, кому подправить, не каждый день ведь сплошные чайники. Кроме того, когда человек «преисполнился» :lol: , проблемы вроде «заставить растереть лошадь» отпадают сами собой. Просто у такого человека возникает желание нести лошадь в конюшню на руках, сделать для нее хоть что-нибудь :kiss: , короче говоря, его потом трудно, наоборот, от этой лошади отогнать.
А вот ревность я испытываю тогда, когда человек на знакомой мне лошади этой лошадью недоволен. Когда ему противно на ней сидеть, ему кажется, что это неправильная лошадь, и именно поэтому она вредничает, эта злобная прокатская кляча, она некрасива, ленива, тупа, она его недостойна и т.д. и т.п :twisted: . Вот в этих случаях мне хочется стащить дурачка за шкирку с лошади, сесть на эту лошадь самой, и продемонстрировать ему, что эта лошадь – круче всех в этом прокате :lol: , что она может все на свете (в рамках элементарного повиновения, разумеется, ну так большинство прокатчиков о всяких умных и сложных элементах и не слыхало), короче говоря, что он здорово лоханулся, не оценив доставшегося ему счастья и высокой чести. Но, разумеется, я сдерживаюсь. Втайне надеясь :oops: , что этот презренный захочет с лошади слезть, а тренер предложит ее мне. Но увы, такого практически не бывает (человек «мучается» до конца за свои кровные, потом слезает и уходит с чувством, что его обманули и подсунули не то).
Катерина, а прокат прокату рознь. Бывает такой прокат, в котором лошадям живется лучше, чем в других конюшнях без всякого проката. Три часа под детьми, которые не смогут заставить лошадь сделать ничего такого, чего бы ей не хотелось делать, - это не мучение. Лошадь вполне может работать и больше. И потом, платит-то отец, он лучше чувствует цену денег. Ему виднее, достаточно у него денег или нет. Если уж очень переживаешь за свою лошадку, предложи отцу, на чем можно сэкономить, откажить от чего-нибудь своего (развлечений, красивой одежды и т.п.) в пользу оплаты постоя.
 
Катерина, попробуйте рассказать папе страшные истории про прокат, как он сказывается на здоровье лошадей. И расскажите, как дорого лошадку лечить. Может, он захочет потенциально экономить деньги, потому как в прокате могут довольно быстро угробить лошадь, и она потеряет в цене. Взрослые часто понимают все через материальную сторону вопроса. Страшилок вы можете много прочитать в форумах. Цены на препараты - в ветаптеке. Вы знаете слабые стороны (по здоровью) своей лошади? Если ноги - развейте тему, аргументированно расскажите про болячки, составьте смету лечения, если что-то случится.
Удачи.
 
Катерина, имхо, вариант с арендой или с половинной арендой - это очень неплохое решение. Поговорите со своими друзьями. Возможно, кто-то, кому вы доверяете, согласился бы помочь вам с арендой.
 
Лиса написал(а):
Уважаемая Tina!
Лиса, отшлёпать, говоришь? А мне кажется, что отшлёпать надо тебя за неумение читать :!: Ты бы форум почитала, что ли, и выяснила, что в моем понимании является "разборками" и кому они устраиваются (раз пять, если не больше, всем было подробно об этом доложено, и вроде многие согласились, что это допустимо).
Сорри, я не так давно на этом формуме, и все Ваши сообщения явно не читала. Разборки в конюшне доводилось видеть разные, выгдядело примерно так: первая стадия - устрашительная - начинают орать на человека, с применением оскорбительных слов личного характера, причем часто с нецензурными выражениями, вторая - рукоприкладственная (в легкой форме), начиная от задевания плечом в проходе, возможно бывает и хуже (слава богу, видеть не доводилось). Кстати, там где доводилось - ушла с конюшни почти сразу же, и не потому что это относилось ко мне (я человек мирный и лошадок люблю, мне почистить-растереть только в удовольствие), просто нервотрепки мне и на работе хватает, а к лошадкам я езжу отдыхать душой, а ведь даже на чужие конфликты смотреть малоприятное занятие.

ИМХО разборки в любой форме абсолютно неконструктивный подход к решению проблемы и свойственены, в первую очередь, излишне эмоциональным и невоспитанным людям (воспитанный будет стараться контролировать эмоции).
Лиса, у нас с тобой разные представления о разборках, поэтому сложно понять друг друга. То, что для тебя первая стадия, для меня - последняя. И бывает она крайне редко, а уж в отношении занимающихся и совсем не упомню. За все три с лишним года моего пребывания в Спартаке, я устроила такой скандал всего 2 раза, причём в последнее время. И относились эти скандалы к тренеру спортивных смен. И устроены были по причине того, что она без моего разрешения тайком от меня брала мою личную амуницию под свои смены. И то, скандалы устраивались не ей, а проходили в форме воплей на всю конюшню. Да с матом, да с выражением моего мнения по поводу такой ситуации, в момент обнаружения этого. А лично это будет ещё высказано, причём только тогда, когда я буду в состоянии говорить с ней относительно спокойно.
Почему это разборки - неконструктивный подход? :shock: Очень даже конструктивный :!: Если я пять раз напомню человека, не растёршему лошадь (не берём нормальных новичков, которые не знают что и как делать, там можно и подольше напоминать; я говорю о тех, кто знает, но кому лень), что её надо растереть, при этом под конец я приду в раздевалку и буду стоять над душой пока человек на вернётся обратно и не разотрёт несчастную лошадь, и в последующие несколько раз сразу буду стоять над душой начиная с момента заведения лошади в денник, чтобы человек хотя при виде меня вспоминал, что надо не забыть сделать, это что неэффективно? :shock:
Это очень эффективно! Потому что результаты пока что наблюдаются, и лошади растираются, и единственная проблема, которая может возникнуть, где взять сено, если его ещё не разнесли. Тут я или сама принесу, или покажу где его брать.
И в моём понимании это настоящие разборки! Если для тебя это не так, то...............мне даже нечего сказать. Я привыкла к нормальным отношениям, и всё остальное для меня ненормально.
Интересно, просто из любопытства: а какую должность на конюшне Вы занимаете? Вы имеете полномочия, для того чтобы поучать занимающихс?
А для этого нужны особые полномочия :roll: (шутка)?
Лиса, ну почитай форум, что ли. Ведь миллион раз писала. Я (и ещё несколько девчонок из нашей смены) относимся к разряду добровольных помощников. Т.е. мы занимаемся, платим деньги за занятия, но помимо этого (поскольку много времени проводим на конюшне) мы помогаем тренеру в конюшне и на манеже. Помогаем исключительно по доброй воле, не имея с этого никаких выгод. И это уже почти официальная должность, потому как если в редкие дни мы уходим сразу после занятий, это воспринимается с удивлением, как нонсенс. Потому что присмотр за седловкой и приходом на манеж третьей смены, заведение второй смены, присмотр за рассёдлыванием второй смены, иногда помощь на манеже - это уже мои постоянные обязанности. И "полномочия поучать" я имею! Хотя и не поучаю никогда. И никогда не ору на занимающихся, и не оскорбляю. А отдельных личностей, которые мне исключительно неприятны, я просто игнорирую.
Раз напомнишь, два напомнишь, три............Ну и сколько можно доброжелательно напоминать? Идёшь и стоишь над душой у этой личности пока не сделает то, что положено.
Кем положено? Если упираться в юридическую сторону дела, то тот кто оплачивает услугу (в данном случае занятие на лошади предоставленной конюшней) может не делать чего-то сверх оговоренного. У Вас в конюшне существеут положение о прокате, где бы было прописано что именно клиент получает за свои деньги и что он ОБЯЗАН при этом выполнять со своей стороны?
(Кстати, это ведь неплохая идея для "злобных" клентов - не хочет чистить лошадку - ему бумажки под нос, пусть ознакомится и со своими обязанностями).
Положено администрацией. Ещё при первом появлении человека в клубе с целью узнать о занятиях, человеку сразу объясняют, что чистка лошади, седловка, потом рассёдлывание и все растирания и т.д. входят в его обязанности. Если человек этого не умеет, его этому учат. Что тоже сразу оговаривается. Если это не устраивает - до свиданья, никого не держат. Чуть позже, когда человек начинает постоянно ходить, с ним заключается договор, в котором опять же оговаривается, что человек ОБЯЗАН! и чистить, и седлать, и рассёдлывать, и растирать и т.д.
А вот уже за качеством выполнения этих обязанностей мы с девчонками и следим, потому что у тренера на манеже бегает следующая смена и раздвоиться ей было бы сложновато.
ИМХО все равно в большинстве проблем от проката, хоть он с улицы, хоть спортивный, повинны безответственные и не жалеющие лошадей тренеры.
Если человек жесток в обращении с лошадью, то почему ему в принципе позволяют на нее садится? Неужели нельзя отказать в занятиях?
Меня это больше удручают, я не понимаю, ведь сейчас очень много людей хотят заниматься ВЕ, неужели в конюшнях "недобор" проката или это просто жадность хозяев/тренеров
А если человек обычно более-менее прилично себя ведёт, но время от времени позволяет себе такое поведение? Срзу выгнать? Может выгнать всех и сразу станет хорошо? Зачем выгонять этого, если его можно научить, т.е. дать понять как надо себя вести, а как нет? Ведь следующий может придти ещё хуже.
А насчёт отказать. Тут я с тобой согласна. И могу сказать, что в учебных сменах (которые ведёт мой любимый тренер) откровенно жестоких людей нет! Есть такие вот скрытые, и то они в принципе могут быть приведены в чувство. А вот в спортивных сменах :shock: :roll: :shock: Там не отказывают в занятиях, особенно если такой урод (сложно назвать такое :shock: "человеком") является другом тренера. И я с этим ничего не могу сделать. Я не знаю, да и не хочу знать причин этого, о существовании наших спортивных смен я обычно стараюсь забыть. Всё, что могла я уже сделала, забрав в аренду любимую лошадь. Больше я ничем помочь не могу.
А насчёт недобора......Заниматься хотят начинающие, те кто на лошади сидел 1-2 раза, или не сидел вообще. Вот таких полно. А тех, кто может что-то, мало. Они все либо в арендаторы, либо в частники ушли. А из учебных смен народ, который ездит уже хоть как-то терпимо, в спортивные смены не пойдёт. Т.е. пойти-то может и не против, но тренера менять не желают :!: Предпочитают изворачиваться и настаивать на появлении учебных прыжковых смен (их выпросили год или полтора назад).

С другой стороны жестокость жестокостью, но у наших лошадей порванных ртов, или рубцов на коже я не видела. И все наши вопли являются скорее следствием желания улучшить положение дел и состояние лошадей. В принципе, исходя их того, что я видела собственными глазами по городским прокатам, у нас всё довольно прилично. Но хотелось бы, чтобы было лучше. Вот и возмущаемся.
 
Tina написал(а):
Если я пять раз напомню человека, не растёршему лошадь ..., что её надо растереть, при этом под конец я приду в раздевалку и буду стоять над душой пока человек на вернётся обратно и не разотрёт несчастную лошадь, и в последующие несколько раз сразу буду стоять над душой начиная с момента заведения лошади в денник, чтобы человек хотя при виде меня вспоминал, что надо не забыть сделать, это что неэффективно?...
Ещё при первом появлении человека в клубе с целью узнать о занятиях, человеку сразу объясняют, что ...все растирания и т.д. входят в его обязанности. ...Чуть позже, когда человек начинает постоянно ходить, с ним заключается договор, в котором опять же оговаривается, что человек ОБЯЗАН! и чистить, и седлать, и рассёдлывать, и растирать и т.д.
Что, серьезно у вас на деревянной такие порядки :shock: ? Потому что у нас на каменной с меня никто никаких обещаний не брал, и никаких договоров я не заключала. И думала, что если я после смены за «своей» лошадкой ухаживаю, то делаю это добровольно и от чистого сердца. А если бы меня кто НАСИЛЬНО заставлял, я бы, скорее всего, попыталась увильнуть, а то и вообще окончательно ушла бы в другой клуб. Такой уж у меня характер, страсть к противоречию :oops: . ИМХО, твои воспитательные методы не совсем верны. На кого-то они могут произвести эффект в точности до наоборот по сравнению с желаемым.
 
Эгоистка, не знаю как на каменной конюшне, но у нас так. Не знаю, со всеми ли заключаются договора (может оно называется соглашением, я точно не помню, но такая бумага, подписаная двумя сторонами имеется), но наши смены все их заключали, и я видела, что другие смены в выходные тоже ходили с такими документами. Не помню как там было сформулировано, но такие обязанности там упоминались. И вообще изначально оговаривается, что у нас лошадь чистит и т.д. сам занимающийся. Или на каменной конюшне лошадей на смену чистит и седлает тренер :shock: ? В принципе лошади у вас на конюшне здоровее, может их можно и не растирать, а у нас уже две лошади стоят с бронхитом, их попробуй не разотри :shock: :cry: . Вот и приходится сразу всех предупреждать. Да и в конце концов, лошадь после работы должна быть растёрта и точка! И трензель должен быть вымыт. И скажи, что это не так :twisted: Не хочешь этим заниматься, найми себе коновода! А при оплате 180 руб за час, причём этот час тренер занимается со сменой по полной программе (в других местах при оплате 300-400 руб за час со мной на индивидуалках тренера так не занимались), и лошади нормально бегают 3-4 часа в день, а не от зари до зари еле переставляют ноги, нельзя требовать, чтобы вокруг тебя прыгало десять человек и выполняло за тебя всю работу по уходу за лошадью :!:
 
Тina, мы сами чистим и седлаем лошадей на смену. В принципе, я думаю, этого можно было бы и не делать, но ездить на голом Гранде мне как-то пока еще не очень хочется :lol: . Да и на Фантике тоже :wink: . Лошадей у нас принято сразу после расседлывания накрывать теплой попоной, особенно если лошадка простужена. Я не могу говорить за всех прокатчиков, но те взрослые люди, на кого я обращала внимание, обычно приходят на конюшню не работать, а платят деньги как раз за то, чтобы отдохнуть (при этом часть денег идет тем же лошадкам на корма, крышу над головой и необходимый уход). При этом, конечно, нехорошо, когда отношение к лошади такое: пришел, отымел, заплатил и ушел :? . Во всяком случае, мне такое отношение не нравится, но никаких разборок по этому поводу я ни с кем не устраиваю, - это их дело (я могу только изменить свое отношение к этим людям, да я, в общем-то, и так ни с кем близко не схожусь). Ну а мне самой после того, как лошадка поработала для меня, хочется сделать для нее что-то личное, как-то позаботиться о ней, уделить ей что-нибудь сверх того, что я обязана. А обязана я только заплатить за занятие заранее оговоренную цену и вернуть на место все, что мне было выдано, – лошадь и амуницию – в целости и сохранности. Между прочим, чтобы сена лошади кинуть, всегда спрашиваю разрешения у конюха (сено-то хозяйское). А вот чего на конюшне по жизни не хватает, это крючков для копыт. Особенно сейчас, когда снег сошел и «всплыл» гравий.
Катерина, :kiss: надо не каждого, а своего отца.
Я надеюсь, Frompiter не слишком обижается, что мы «слегка» :wink: офф-топим в ее теме.
 
Эгоистка написал(а):
Тina, мы сами чистим и седлаем лошадей на смену. В принципе, я думаю, этого можно было бы и не делать, но ездить на голом Гранде мне как-то пока еще не очень хочется :lol: . Да и на Фантике тоже :wink: .
Эгоистка, а что, если лошадь на занятие не седлать, то и чистить её не надо :shock: ? И после езды без седла растереть не надо :shock: ?

Я не могу говорить за всех прокатчиков, но те взрослые люди, на кого я обращала внимание, обычно приходят на конюшню не работать, а платят деньги как раз за то, чтобы отдохнуть (при этом часть денег идет тем же лошадкам на корма, крышу над головой и необходимый уход).
......
Ну а мне самой после того, как лошадка поработала для меня, хочется сделать для нее что-то личное, как-то позаботиться о ней, уделить ей что-нибудь сверх того, что я обязана. А обязана я только заплатить за занятие заранее оговоренную цену и вернуть на место все, что мне было выдано, – лошадь и амуницию – в целости и сохранности.
.
Боюсь, что в случае Спартака такой вариант не проходит.
В Спартаке нет "проката" в том понимании, какое обычно вкладывается в это слово. (Не знаю, как у вас на каменной конюшне, но вот у нас на деревянной так и принципиально в Спартаке тоже так). Есть занятия ВЕ на клубных лошадях. Люди занимаются ВЕ, их учат ВЕ, учат правильному обращению с лошадью, ТБ и т.д. И привычка привести лошадь в порядок, после того как на ней поездишь, тоже входит в программу обучения. Кто хочет приходить катать попу и отдыхать (как ты пишешь "заплатил - покатался - ушёл") могут идти куда хотят, но не к нам. Нет у нас таких "покатушек".

обязана я только заплатить за занятие заранее оговоренную цену и вернуть на место все, что мне было выдано, – лошадь и амуницию – в целости и сохранности
И это абсолютно верно! Взяла сухую лошадь из денника - будь добра оставить её в денннике сухой (для этого придётся её растереть после занятия); взяла из амуничника чустую амуницию - будь добра после занятия её оставить там же в том же состоянии (для этого её надо вычистить и отнести обратно в амуничник). Ничего сверхъестественного никто ни от кого не требует! Требуется только соблюдать вот эти нехитрые правила, с которыми ты сама же согласна! :roll: Никто же не заставляет занимающихся кормить лошадей, отбивать денники, убираться на конюшне и т.д. Но убрать за собой надо! Ты когда в туалет ходишь, ты воду за собой спускаешь? Когда ешь, посуду за собой моешь? Или на следующий день из грязной тарелки ешь :shock: ? После занятий спортом ты душ принимаешь? А почему лошадь должна остаться грязной и мокрой, почему в следующий раз лошадь должны седлать грязной амуницией :shock: :evil: ? Ведь речь только о том и идёт: попользовался, запачкал - убери за собой!
А вот чего на конюшне по жизни не хватает, это крючков для копыт. Особенно сейчас, когда снег сошел и «всплыл» гравий
Так потому и не хватает! С такой позицией, как ты высказываешь, они там и не нужны, ведь это ж работать надо - ноги лошадям крючковать, а люди-то отдыхать пришли...... Сперва приучить к порядку надо, а потом уже крючки заводить. У меня два крючка, я могу один дать кому-нибудь, но крючковать ноги всё равно не будут - лень!

При этом, конечно, нехорошо, когда отношение к лошади такое: пришел, отымел, заплатил и ушел :? . Во всяком случае, мне такое отношение не нравится, но никаких разборок по этому поводу я ни с кем не устраиваю, - это их дело (я могу только изменить свое отношение к этим людям, да я, в общем-то, и так ни с кем близко не схожусь).
Я тоже разборки не устраиваю :wink: Это я их гипотетически "разборками" называю, слово мне нравится :roll: . Я просто слежу, чтобы лошадей и амуницию после смены оставляли в порядке, если забывают - напоминаю, если совсем склероз кого-то мучает, так могу рядом постоять. И ору я не на кого-то (если найдётся хоть один человек на конюшне, на которого я повышала голос, покажите мне это чудо природы), а просто так на всю конюшню, когда вижу кинутые где-то в углу щётки, или оставленную с немытым трензелем где-то на гвоздике, а не отнесённую в амуничник, уздечку. И то это редко бывает, обычно мы успеваем уследить. И в последнее время народ стал вполне культурный, за собой обычно убирает, просто приятно смотреть и общаться. И зачем плохо относиться к людям, если можно относиться к ним хорошо?
 
Tina написал(а):
Есть занятия ВЕ на клубных лошадях. Люди занимаются ВЕ, их учат ВЕ, учат правильному обращению с лошадью, ТБ и т.д. И привычка привести лошадь в порядок, после того как на ней поездишь, тоже входит в программу обучения. Кто хочет приходить катать попу и отдыхать (как ты пишешь "заплатил - покатался - ушёл") могут идти куда хотят, но не к нам.
Tin, согласна на все сто! Именно входит в программу обучения. Ну какой ты конник если нет у тебя в голове "после работы: сначала лошадь, потом всадник". Отдохнуть это здорово, но какой извините отдых во время серьезного занятия?! Если ЭТО отдых, то чистка лошади - просто синекура. Привести лошадь в порядок должно быть удовольствием или по крайней мере достаточно приятной обязанностью. Помню как мне впервые разрешили копыта раскрючковать - радости полные штаны. А "поставить" атмосферу на конюшне в такой "ключ" в большой степени зависит от нас - тех кто постоянно посещает и "горит" лошадьми. Так что все ты правильно ИМХО делаешь.. а разборки.. знаю я эти "разборки" :wink: : "А ты разве не споласкиваешь трензель после работы :roll: ? Вообще-то надо бы, а то засохнет: потом не отдерешь.. да ты веди ее спокойно в денник, я пока сполосну". Или просто берешь и споласкиваешь, действует лучше всяких советов. Вообще самое полезное - с самого начала помогать новичку в седловке и чистке, тогда у него в башке откладывается что так и надо, постепенно входит в "ритуал" верховой езды.

По теме: я одно время с ревностью до того дошла, что при том что уже была своя собственная лошадь продолжала ненавидеть лютой ненавистью любого кто садится при мне на одну из БЫВШИХ "моих" лошадей :lol:. Милейший человек вдруг становился мне глубоко неприятным, видеть его не могла :twisted:. Но так как я это свое дурацкое свойство знаю, то просто в этот день старалась ограничивать общение с данным человеком формальными вежливыми рамками с успешно вымученной улыбкой. А на следующий день все проходило, и я опять видела перед собой симпатичного собеседника и "коллегу" и даже могла почти спокойно с ним обсудить его вчерашние впечатления от лошади.

А сейчас у меня проблема с моим зверем без кавычек. С ним все время кто-нибудь цацкается, с одной стороны приятно что ему уделяют столько внимания, а с другой - его постоянно провоцируют на укусы :twisted: . Т.е. он не кусает по настоящему а скорее делает вид, но прихватить иногда может. Ну и это же весело, игра просто замечательная - он так смешно раззевывает рот и щелкает зубами вокруг тебя и иногда немножко "в тебя" и машет головой и одновременно ласкается, трется об тебя мордой.. Но это же никуда не годится! На прошлой неделе эта сволочь меня тяпнула - несильно, но в очень неудачное место :roll:. Просто не знаю что делать! Объяснять бесполезно, сержится тоже - все равно в мое отсутствие будут играть.. Самое смешное что не имеет ровно никакого значения в кавычках она моя или без, ничего не меняется - ни права, ни обязанности, ни ощущения...
 
lisa написал(а):
Привести лошадь в порядок должно быть удовольствием или по крайней мере достаточно приятной обязанностью. .. а разборки.. знаю я эти "разборки" :wink: : "А ты разве не споласкиваешь трензель после работы :roll: ? Вообще-то надо бы, а то засохнет: потом не отдерешь.. да ты веди ее спокойно в денник, я пока сполосну".
...А сейчас у меня проблема с моим зверем без кавычек. С ним все время кто-нибудь цацкается, с одной стороны приятно что ему уделяют столько внимания, а с другой - его постоянно провоцируют на укусы :twisted: . ... Самое смешное что не имеет ровно никакого значения в кавычках она моя или без, ничего не меняется - ни права, ни обязанности, ни ощущения...
Такие «разборки» и я устраиваю… :lol:
А кто фамильярничает с твоей лошадью в твое отсутствие? Персонал конюшни или другие клиенты? В принципе, у нас к частным лошадям посторонние им люди без спросу не заходят.
 
lisa написал(а):
Tina написал(а):
Есть занятия ВЕ на клубных лошадях. Люди занимаются ВЕ, их учат ВЕ, учат правильному обращению с лошадью, ТБ и т.д. И привычка привести лошадь в порядок, после того как на ней поездишь, тоже входит в программу обучения. Кто хочет приходить катать попу и отдыхать (как ты пишешь "заплатил - покатался - ушёл") могут идти куда хотят, но не к нам.
Tin, согласна на все сто! Именно входит в программу обучения. Ну какой ты конник если нет у тебя в голове "после работы: сначала лошадь, потом всадник". Отдохнуть это здорово, но какой извините отдых во время серьезного занятия?! Если ЭТО отдых, то чистка лошади - просто синекура. Привести лошадь в порядок должно быть удовольствием или по крайней мере достаточно приятной обязанностью. Помню как мне впервые разрешили копыта раскрючковать - радости полные штаны. А "поставить" атмосферу на конюшне в такой "ключ" в большой степени зависит от нас - тех кто постоянно посещает и "горит" лошадьми. Так что все ты правильно ИМХО делаешь..
Спасибо за поддержку, а то я уже начала думать, что я одна дура такая считаю, что о лошади надо заботится и это является обязанностью всадника, написано это где-то или нет. :roll:
знаю я эти "разборки" :wink: : "А ты разве не споласкиваешь трензель после работы :roll: ? Вообще-то надо бы, а то засохнет: потом не отдерешь.. да ты веди ее спокойно в денник, я пока сполосну". Или просто берешь и споласкиваешь, действует лучше всяких советов. Вообще самое полезное - с самого начала помогать новичку в седловке и чистке, тогда у него в башке откладывается что так и надо, постепенно входит в "ритуал" верховой езды.
Ну почти что так :lol: Т.е. с новичками именно так, ведёшь и показываешь. А с теми кто знает почти так. Только вот уже показываешь меньше, и самостоятельно я уже за них это редко делаю (только если не успела уследить - не оставлять же лошадь в таком виде; или показываю, если делают что-то неправильно). Но вот с такими всё знающими через раз этак 5-6 у меня начинается нервяк и включаются обороты и слова уже идут в повелительном наклонении, вроде того что ".......(кличка лошади) не растёрта. Надо растереть". Обычно хватает. Но пару раз довели до максимального кипения, когда я к этому уже добавила "Иди растирай" и стояла над душой пока не растёрли. И такие "разборки" устраивала, устраиваю и буду устраивать!!! :evil:
По теме: я одно время с ревностью до того дошла, что при том что уже была своя собственная лошадь продолжала ненавидеть лютой ненавистью любого кто садится при мне на одну из БЫВШИХ "моих" лошадей :lol:. Милейший человек вдруг становился мне глубоко неприятным, видеть его не могла :twisted:. Но так как я это свое дурацкое свойство знаю, то просто в этот день старалась ограничивать общение с данным человеком формальными вежливыми рамками с успешно вымученной улыбкой. А на следующий день все проходило, и я опять видела перед собой симпатичного собеседника и "коллегу" и даже могла почти спокойно с ним обсудить его вчерашние впечатления от лошади.
Не, такая ревность - это плохо. У меня такого никогда не было. Просто была (и сейчас есть, никуда она не делась с арендой любимой зверушки) жалость к лошадям. Я ведь их тоже люблю. И просто не могу смотреть как пинают пятками по рёбрам, и поддают хлыстом кобыле на её неповиновение. А она всего лишь очень чуткая на рот. И не делает чего-то только потому что её перед этим дёрнули за повод, да и посадка неправильная. А сядь на ней правильно и мягко сработай рукой и кобыла станет идеально послушна. Многие у нас орут, что Зариф плохой, замыкающийся и т.д. А его всего-то надо поставить ровно в повод и держать. И сразу милейшая лошадка.
Но ты абсолютно права, если такое чувство ревности, лучше действительно поменьше общаться с человеком в этот день.
 
Сверху