трюки!

Мы конечно не такие крутые, но вот

Ролик с видео-соревнований, показаны три элемента, которые оцениваются
 
Подписываюсь на темку :)
Очень полезительная тема получилась! Не только голову ломать не нужно над возможностью обучения трюкам, но, как бы правильно сказать, многие вещи, при описании обучению тому или другому, становятся более понятны.
Мы только в самом начале обучения НХ, но параллельно обучаемся быть "борзыми конями" :))) Т.е., на прогулке в свободном полете научились:
1). Далеко забежавшему детке свистнуть, предупреждая о смене моего направления;
2). Подозвать, при необходимости, освистывая его несколько раз подряд, опредиленным манером.
Освоили стоять, учим "привязку к земле", подача ног, а еще малышу очень понравилось забегать за мной на разного рода возвышенности. "Нет!", разного рода сгибания по возрасту и возможностям. Это то, что навскидку вспомнилось.
Жеребенок по строению мозгов похож на дога. Кто хорошо знаком с этой породой собак, то знает, что до дога долго доходит, но если усвоилось, то на всю жизнь :) Такое чудо мне досталось!
А еще очень любим "пугать" друг друга, играя на свободе. И правду говорят, что с волками жить - по-волчьи выть, только тут вариант с борзыми. Ребятенок копирует моих борзюков один в один! :)
 
ух ты прикольно! я научила своего только давать ножку, причем левую. правую - никак. Крутить головой влево-вправо - в зависимости от того, куда я поверну свою - на левый или правый бок и поцелуйчикам))))

а у молодого человека - НХшника - и поклон, и лежать по команде под ним, и предметы поднимать, испанская шаг и рысь - ваще красотааа
 
Вот еще хочу поделиться. Последнее, что успели с Бусом... Теперь малыша учу все,му что умел старший.



 
Тумба
9cfeb833cdbb.jpg

Постановка на одно и оба запястья я учила через туширование. за вкусняшку лошадь может перестараться и травмироваться. Сначала учила лошадь на прикосновение хлыстика СПЕРЕДИ запястья сгибать ногу. Потом учила трапецию. Из положения трапеции просите лошадь согнуть ногу. Она встанет на одно запястье. Поклон на 2 запястья производится из положения стоя через туширование 2х ног. Но эффек дает разный. Кто-то делает, а кто-то встает на свечку. Из положения поклона на оба запястья лошадь легко положить. Я тушировала скакательный сустав. либо можно попросить лошадь повернуть к вам голову и шею и слегка надавить на маклок.
c07ff84a0320.jpg

6298945f7b6c.jpg
 
Похвасталась поклоном на одно колено,а вот и фото доказательство

Второго своего бегемотика-я тоже немного начала трюкам учить
"Улыбнись"

"тумба"

"барьер"
 
orange_So вы такие умнички с Бусом! Кое что потырила для себя из вашего))
У меня вопрос по трапеции... Научила свою отставлять передние ноги от касания. Отставляет, НО не учень далеко, просишь отставить дальше, она отставляет, но вместе с тем делает шаг задними ногами. Как объяснить лошади, что задние должны оставаться на месте? Или это от растяжки зависит?
 
ioshida_&_tornado написал(а):
У меня вопрос по трапеции... Научила свою отставлять передние ноги от касания. Отставляет, НО не учень далеко, просишь отставить дальше, она отставляет, но вместе с тем делает шаг задними ногами. Как объяснить лошади, что задние должны оставаться на месте? Или это от растяжки зависит?

Я как раз на неподвижности задних ног основываюсь. То есть когда учу идти передними ногами вперед, то смотрю в это время только на зада. Как только конь делает задом шаг вперед - тут же "ругаюсь" и осаживаю коня. И тут же все сначала. Обычно они быстро понимают, что проще сразу растянуться, чем сто раз повторять )) И с каждым днем они все больше и больше растяжку предлагают. Сейчас вот жеребенка учу этому.
 
Глядя на большое количество фотографий с объятиями мы разучили новый трюк.В нашей интерпритации называется "Обнимашки"
 
Хотела узнать. Это считается задним кранчем? Или просто "растяжка"?
VIK_2760.JPG
 
Отличная тема! Наш коронный номер называется "Сними кепочку". Научились за пять минут совершенно случайно, пока ковались стоя на развязках. Коню было скучно и я стояла перед ним развлекая сказками и вкусняшками. Потянулся к козырьку кепки и нечаянно стащил ее с моей головы. Был поощрен :) через пять минут понял, что если это делать по команде, то за это угощают. Все, трюк выучен :) Точно так же научила расстегивать и застегивать молнию на моей куртке. Но тут хана замочкам :) собачка на молнии выдерживает не более 5-6 захватов лошадиными зубами :) но если заранее привязать веревочку, то и коню удобнее и вам приятно - ухаживает, застегивает :)
 
а как обучать трюкам не пищевика?:) Т.е. лошадь ни за какой сахарок не будет тянуться ни в сторону, ни вниз, ни в верх и т.д., к лакомствам абсолютное равнодушие. Может у кого был опыт с такими лошадьми? Интересно каким трюкам удалось обучить и главное-как? Давно уже у меня зреет задумка с трюками, только все упирается в то, что на лакомства кобыль не купишь.
 
Сверху