трюки!

Такие обнимашки это понятно. А так чтоьы лошадь передней ногой обнимала? Это как делают?
 
Т.е. лошадь ни за какой сахарок не будет тянуться ни в сторону, ни вниз, ни в верх и т.д., к лакомствам абсолютное равнодушие. \
а если в качестве лакомства овес использовать? Или его она тоже не любит? Еще в качестве похвалы можно груминг использовать, ну что-то же вашей кобыле должно доставлять удовольствие...
 
а если в качестве лакомства овес использовать? Или его она тоже не любит? Еще в качестве похвалы можно груминг использовать, ну что-то же вашей кобыле должно доставлять удовольствие...
Она вобще в работе не особо охотно что-то берет. Почесухи любит конечно) Слово "хорошо" знает, понимает когда ее хвалят, начинает стараться. Но опять же это все уже после совершенного действия... А вот чтобы объяснить, к примеру, что нужно тянуться. Например если учить поклон, понятное дело, что для начала нужна трапеция. Но на трапецию можно встать при помощи моих рук, т.е я сама смогу переставить ей ноги и тем самым объяснить что нужно делать. А вот чтобы потом учить поклон, нужно как-то ей дать понять, что нужно тянуться вниз, а без лакомства это объяснить будет несколько сложнее:)
 
Jliasha, чтобы объяснить лошади трапецию, можно хлыстиком тушировать в районе путового сустава, и хвалить каждый раз, когда она делает шаг передней ногой, оставляя задние при этом на месте. А поклон просить давлением на холку или в месте где передние ноги переходят в грудь, можно недоуздком подсказать, что надо вниз опускаться. Вариантов на самом деле много, здесь еще важно чтобы лошади было интересно это все делать, все-таки словом "хорошо" сильно не замотивируешь. Если ей нравятся почесухи, я бы активно это использовала в занятиях.
 
Подпишусь на тему, ознакомлюсь с ценным опытом. Как раз со своей всякой всячиной занимаюсь. Она лакомка, за сухарик на всё готова. Что интересно: поклоны со вставанием на запястье её нравятся гораздо больше, чем более лёгкие упражнения - обнимание (обхватывает меня шеей) и здорованье "за ручку" (по команде "дай ножку" мы на крючковку и расчистку ноги выдаём). Даже сама поклоны предлагает - видимо, сообразила, что за более сложное упражнение дают сухарик побольше. ;)

Единственное, меня вставание на тумбочку очень смущает - может получиться так, что лошадь сама захочет встать на что-нибудь не подходящее, оно проломится и получится травма.

И ещё вопрос: как бы коротко и чётко назвать обнимания передней ногой, если по команде "обними" лошадь обнимает шеей.
 
Последнее редактирование:
а как обучать трюкам не пищевика?:) Т.е. лошадь ни за какой сахарок не будет тянуться ни в сторону, ни вниз, ни в верх и т.д., к лакомствам абсолютное равнодушие. Может у кого был опыт с такими лошадьми? Интересно каким трюкам удалось обучить и главное-как? Давно уже у меня зреет задумка с трюками, только все упирается в то, что на лакомства кобыль не купишь.

Согласна с остальными - попробуйте почесухами мотивировать. Хотя бывают и просто "сурьёзные" лошади. Маруся моя (самая первая лошадь), например, хоть с почесухами, хоть с лакомством подходи, а всё равно глупостями заниматься напрочь отказывалась. Максимум, на что соглашалась - на поклон без вставания на запястье и обнимание шеей, чтобы карманы обыскивать удобнее было.
 
Ну, мы умеем по команде "Отбей!" отбивать левой или правой ногой вбок.
На какую ногу покажу пальцем или хлыстиком, той и отбивает.
 
Ну, мы умеем по команде "Отбей!" отбивать левой или правой ногой вбок.
На какую ногу покажу пальцем или хлыстиком, той и отбивает.
А мы так и без команды умеем! :):):) Когда от говнопанциря лошадь отмывала на второй день нашего с ней знакомства, красиво ноги летали, высоко! :)
 
У нас это команда "задом"



Такие обнимашки это понятно. А так чтоьы лошадь передней ногой обнимала? Это как делают?
Научите лошадь давать ногу хорошо-типа команды "дай лапу"или ,как вариант,чтобы лошадь вам без сопротивления ногу подавала,когда вы спереди.И потом ,уже легко научите "обнимашки" с ногами.
 
Оживим темку

Единственное, меня вставание на тумбочку очень смущает - может получиться так, что лошадь сама захочет встать на что-нибудь не подходящее, оно проломится и получится травма.
Вполне может случится,но это маловероятно.
Зато, показывая куда ставить ноги можно довести даже до такого:)(это мы прикалывались)




 
А я представила, как лесенка делает "Хрясь "! :D
Мрак, вы просто супер- молодцы ))))
 
А мы выучили команду "Раздень маму"! ;) Не догола, разумеется, а просто молнию на жилетке расстегнуть. Интересно, получится ли обучить лошадку её застёгивать обратно?
 
А мы выучили команду "Раздень маму"! ;) Не догола, разумеется, а просто молнию на жилетке расстегнуть. Интересно, получится ли обучить лошадку её застёгивать обратно?
Интересная команда.Застегивать вряд ли-неудобно копытами замочек вдевать друг в друга(шутка)
 
А у меня на жилетке молния лошадьми многократно жёваная, поэтому до конца не расстёгивается! Только если "с мясом" вырвать. :)
 
помогите научить лошадь поклону на два запястья .на одно умеет .а на 2 не получается научить .
 
Не стоит дублировать темы, за это администрация форума может наказать.
Почему не получается? Что лошадь уже умеет? Сколько ей лет, что со здоровьем?
 
Не стоит дублировать темы, за это администрация форума может наказать.
Почему не получается? Что лошадь уже умеет? Сколько ей лет, что со здоровьем?
со здоровьем все хорошо ,она делает на 1 ногу поклон ,я ей пытаюсь вторую положить ,а она встает сразу .лошади 12 лет .в НХ умеет довольно не мало
 
со здоровьем все хорошо ,она делает на 1 ногу поклон ,я ей пытаюсь вторую положить ,а она встает сразу .лошади 12 лет .в НХ умеет довольно не мало
умеет поклоны на все ноги .кранч ,испанский шаг ,задний кранч .трапеция
 
Сверху