У них там на Западе.

Re: у них там на Западе

Юль, когда я искала лошадей, то в описании fertig М стояло, сколько раз оназанимала призовые места и упоминалось, что уже выступает по S. Поэтому я забросила искать М и стала искать L.
Но сейчас я на работе. В обед поищу и скину поточнее.
 
Re: у них там на Западе

Тань, в данном случае призовые места - я почти уверенна - лишняя реклама. Как написать "выступал и в призах по малым ездам, дома готов к средним".
ЗЫ, я там сейчас свой пост чуть дополню на прошлой странице )).
 
Re: у них там на Западе

Значит так, про лошадей и их классы.
В объявлениях пишут все что угодно. Документируются только успехи Erfolge. "Готовая" - "fertig" действительно большинство понимает, как "допущенная к...".

Итак, класс лошади определяется ее задокументированными успехами. С 2008 года начали документировать и присуждать так же и Е-класс. Присужденный класс действителен в течении двух лет и служит допуском к соответствующим стартам. В выездке и конкуре класс лошади и класс всадника между собой не связаны. В троеборье в виду повышенной травматичности класс присуждается паре. То есть принять участие в более сложных соревнованиях может только пара, добившаяся успеха в прошлом сезоне.
 
Re: у них там на Западе

Корона написал(а):
Документируются только успехи Erfolge. "Готовая" - "fertig" действительно большинство понимает, как "допущенная к...".
Скорее "выступающая на" определённом уровне. И не факт, как. Ибо есть соревнования разного уровня на уровне - почти уверенна, у вас так же, как и у нас. Метр не всeгда метр ))). Это ты еще попом не пробовала при покупке - там таааак интересно бывает )).

Ну и "левые" - не выступавшие тоже имеют место быть.
Тань, реально, класс лошади не обязательно задокументирован. И не всегда документ отражает класс лошади. Оно во всех странах одинаково.
Извини, что я так у тебя выступаю - но класс лошади совсем другая схема, он не класифицирован так бумажно, как класс всадника.
 
Re: у них там на Западе

Про подправленный пост
Юль, я сама не выступаю. Выступает у меня дочь. Она может выступать по А, выступала в основном по Е или втобще детские езды. На этом уровне я и белее-менее ориентируюсь. У них баллы снимают. Поэтому и иноходцы имеют очень плохие шансы, потому что формальная нога облегчения не соответствует физиологической. Нас на тренировках гоняют тоже сильно, в том числе и потому что это часть смены постановления.

Что бывает при покупке я наблюдаю регулярно. Мы последнее время много лошадей отправили на пенсию и много покупали. Сколько перепробовали, то и вообще не пересчитать. Приезжает образцово-показательная лошадь, а через неделю как подменили. Мы в клубе все время берем на пробу на неделю с возвратом. А частники сильно влипали. Особенно, если лошадь из-за границы и не известно, как и где права качать. Я бы сильно поостереглась. Мне надежнее выкупить знакомую клубную лошадь. Вон Шери я бы взяла. Но мне и хватило бы.
 
Re: у них там на Западе

Тань, про покупку - а я об чем? Лошадь есть лошадь - или может, или нет. И плюс предпродажных штук до фига и больше, именно поэтому берут на неделю-две на пробу. И плохой знак всегда, если продавец под залог и страховку на пробу не дает. Или такая офигенная лошадь, что забирай сейчас без вет чека

По уровням и ноге. Давай мы обе уточним, для полноты картины по правилам выездки (ну я так точно моск тренерам съем)? И да, меня тоже за ногу били ))сииильно, и правильно, ИМХО. Хотя я уже автоматически встаю на нужную ногу. На каком-то уровне с разными лошадьми просили делать по разному, но принцип не меняется от этого.

ЗЫ. Шери твоя мне уже заочно нравится )) (харАктерня девушка, похоже. с ними интересно)
 
Re: у них там на Западе

Татьяна, совсем забросила Ваш интереснейший дневник))
Но я читаю, вспоминаю, большинство тем мы в принципе обсуждали... Поэтому мне очень хотелось бы попросить побольше фото, если это возможно :roll: Хочется посмотреть базу, на которой Вы (ты?) занимаетесь, манежи, левады, лошадок конечно))
Всё это, конечно, без отрыва от других важных и нужных тем))
 
Re: у них там на Западе

Корона, очень интересный дневник ))

С большим удовольствие прочитала о клубах - ферайнах (фейран?).

Еще слышала, что в Европе очень серьезно относятся к официальному подтверждению навыков езды: категории, уровни и т. д. Но это только в плане спорта? Или для любителей тоже ? Например, не возьмут частника на постой/не сдадут лошадь в аренду, если у него нет определенного уровня? Или не разрешат сесть на клубных лошадей для прогулки за городом при отсутствии подтвержденной категории? В общем, нужна ли категория для простого "попокатания" ?

И поддерживая сказанное выше - фото, фото, фото :D
 
Re: у них там на Западе

Юль
Про ногу я пересказала, что знала. Правила самолично не читала. На соревнованиях, где ребенок участвовал, пункты снимали. Нога должна быть не только правильной, но и меняться в определенных точках вместе со сменой постановления.

PssyKiss написал(а):
Поэтому мне очень хотелось бы попросить побольше фото, если это возможно :roll: Хочется посмотреть базу, на которой Вы (ты?) занимаетесь, манежи, левады, лошадок конечно)) ))

Саш, мы вроде на ты еще в твоем дневнике переходили, нет? Фото у меня не так уж и много. Фотоаппарат специально брала только пару раз ребенку на выступление да лошадок на лужайке поснимать. В принципе для посторонних там мало чего интересного. Но постараюсь чего-нибудь по возможности наснимать. Как раз в выходные собиралась. У нас турнир, хотела Шери помоционить.

А так это тут http://www.reiterverein-bayer.de Если перейти на "Verein - Anlage", то там обцие фото, как все это выглядет.

Delen К разрядам и категориям относятся серьезно в том смысле, что их абы где абы как не получишь, а значит к ним соответствующие умения прилагаются. Для участия в соревнованиях они обязательны. А так личное дело каждого, от кого чего требовать. В нашем клубе на наших лошадях без Reitpass или разряда в поля не пустят. И страховка не позволит. Но есть вполне удобные прокатные конюшни, которые специализируются на катании всех желающих по полям и им ничего не надо. И так же с арендой. Кто-то ищет на свою турнирную лошадь продвинутого спортсмена, а кто-то предлагает хоббика для покататься.
Зы Verein ферайн объединение
 
Re: у них там на Западе

Корона написал(а):
Саш, мы вроде на ты еще в твоем дневнике переходили, нет? Фото у меня не так уж и много. Фотоаппарат специально брала только пару раз ребенку на выступление да лошадок на лужайке поснимать. В принципе для посторонних там мало чего интересного. Но постараюсь чего-нибудь по возможности наснимать. Как раз в выходные собиралась. У нас турнир, хотела Шери помоционить.
Забыла, прости) Конечно на ты))
А вот с фотами - ничего ты не понимаешь)) Это каким таким посторонним не интересно? Это хто тут посторонний? :mrgreen: Да коннику посмотреть другой клуб это ... это я не знаю, как ... как коллекционеру редкую вещь заиметь :mrgreen: Тем более из другой страны, да с такими перспективными описаниями))

Так что у меня к тебе личная просьба - прям бери фотик и иди фотай)) Сделай нам экскурсию))
 
Re: у них там на Западе

Спасибо за ссылку на сайт клуба. Развеили миф о копеечном постое :) клуб ваш очень понравился :))
 
Re: у них там на Западе

Тань, я опять уточнила. Не имеют права снимать за ногу баллы в выездке- разве что судья старорежимный попадется. Уточни, плиз, у тренеров
 
Re: у них там на Западе

У меня сложилось впечатление, что это снятие баллов - это в тесте на посадку по правилам то ли национальным, то ли местной земли, то ли клубным... Татьяна, разъясните, плз! :)
 
Re: у них там на Западе

Юль, попробую уточнить у судьи. Но может быть, как Yugoloth сказала, что это для тестов на посадку. Они проводятся по национальным правилам.

Кстати, я тут пальцы терла, про разряды рассказывала. Вчера приезжаю на тренировку, на доске объявлений вывесили "Новая система разрядов с 2014 года". Вникать было некогда. Так только, увидела, что все райтабцахены по-другому называться будут и новый ввели на работу с земли.

Про клуб.
Может из моих рассказов сложилось впечатление, что я слегка преувеличиваю, рассказывая про свой клуб или что и поругать его не за что. Поругать при желании всегда есть за что. И ругают. Но мне не хочется. Я пришла нулевая в лошадях, без малейших представлений, как оно должно быть, в первый попавшийся клуб случайно. И наивно полагала, что так оно везде.

Не успела я толком научиться держаться в седле и войти во вкус своего нового увлечения, как пришло неприятное известие: денег от любимого щедрого спонсора нашему клубу больше не видать. Это мне в тот момент показалось известие неприятным. На самом деле оно означало катастрофу. Спонсор был таким щедрым и так долго, что прекращение помощи пробивало огромную дыру в бюджете. Что все это означает, нам разжевало правление на срочном внеочередном собрании: если до конца года мы не выйдем в черные цифры, то клуб обязан по закону объявить банкротство.

Началась борьба за клуб. Куча этузиастов собирались и спорили допоздна, что можно придумать и на чем заработать и съэкономить. Комплекс огромный и содержать его очень дорого. Альтернативно рассматривался вариант продать комплекс и отстроится на новом месте подешевле и поменьше. Через год подвидение итогов: несмотря на жуткую экономию выйти на нуль не получается, дыра закрывается примитивным "давайте скинимся, кто сколько может". Меня поразило, сколько народу скинулось! Второй итог: продать и построить поменьше тоже не получится: на те деньги, которые нам предлагает наш единственный потенциальный покупатель, минус долги построить можно только сарай в лесу. Зачем нам сарай? В округе вполне хватает вполне приличных клубов, легче закрыть наш и сбежать туда.

Но есть еще вариант: все тот же потенциальный покупатель предлагает продать ему половину комплекса под детский футбольный клуб, ему приглянулся наш большой турнирный манеж, он хочет там зимой свих футболистов тренировать. Начались новые переговоры, вариант казался единственным спасением. При этом мы лишались, кроме турнирного манежа, еще вольтижировочного, кордового манежей, гимнастического зала, половины денников и конкурного плаца. То есть превращались в обычный среднестатистический клуб. С футболистами бод боком. К тому времени я уже знала, что этот первый попавшийся случайный клуб оказался лучшим на округу.

Надо сказать, к тому времени нервы сдали и все кинулись осматриваться, куда валить, в случае чего. Частники больше половины съехали, им при любом раскладе места не оставалось. Я тоже искала и другие клубы, и аренду, и свою лошадь. Трудность в том, что у меня дочь тоже занимается, а оптимального варианта на нас двоих не получалось. Великовозрастных чайников особо никто не обучает, большинство клубов даже больших лошадей не имеют, а только пони и маленьких лошадок, и время занятий с работой не совместимо. А в арендаторы ребенка не хотят, и добираться туда только на машине, и с тренером не все так просто. В итоге присмотрели ребенку клуб, а я скрее всего останусь на бобах. Но решили, пока клуб не закрылся держаться до последнего, учиться и учиться как можно больше, получить хоть какие-то корочки. А еще я поняла во время всех этих поисков, что очень люблю этот клуб, этих людей, которые сплотились, которые тут днюют и ночуют, пытаясь его спасти, люблю наших лошадей, и буду держаться до последнего.

А потом прошел слух, что переговоры о продажи половины комплекса зашли в тупик и потенциальный покупатель от сделки отказался. Правление заседало полночи. А на другой день конюх дядя Толя сказал мне, что они вчера турниры планировали, запланированно 11 турниров, включая большой конкурный фестиваль в ноябре. Это означало одно: в ноябре у клуба все еще будет большой турнирный манеж. Потом было очередное внеочередное собрание, где мы и узнали, что правление заплатило кучу бабок, наняло маркетинговую фирму, она проверила наши финансы и ситуацию и составила бизнес план. Если денег не получается съэкономить, их надо заработать. Мы вполне можем безбедно жить на нашем красивом комплексе, оставаясь не такими, как все, и пользуясь этим.

И мы живем. Внеочередных собраней больше не собираем, наконец-то отправили всех пенсионеров на пенсию, накупили новых лошадей, поменяли грунт в манеже, провели с блеском намеченные турниры. Банкротство снято с повестки дня. Да, пришлось пойти на компромисы, да, у нас каждая копейка посчитана. Но выискивать недостатки не хочется. "Не нравится, что школьные лошади мало гуляют? Что ты предлагаешь? Нанять дополнительно человека? На какие деньги? Скинемся школьным отделением? Давайте поговорим об этом." С зубным врачем поступили в свое время так же, скинулись и вызвали. То есть ныть в форуме мне стыдно, не нравится - бери и делай, это твой клуб.

Как-то так. Извините, что слегка эмоционально.
 
Re: у них там на Западе

Снимаю шляпу перед таким отношением :D Честно, без иронии и сарказма.
И очень обидно за наши собственные клубы, большинство из которых организовано по таким же принципам, но на практике получается, что самим членам клуба ничего не надо :( Вернее, надо очень много и самого лучшего, но вот сами для этого палец о палец не ударят, не говоря уж о каких-то материальных взносах. Всё ждут доброго дядю спонсора, который всё преподнесёт на блюдце с золотой каёмкой, да ещё и спрашивать не будет - куда всё делось и зачем ему самому это надо.
Видимо, тут всё дело в менталитете. Для вас это нормально и естественно, когда
не нравится - бери и делай, это твой клуб.
А у нас "не нравится - почему вы мне не сделали, я же член вашего клуба!" Все только и ищут, кто им что-то должен, сами никогда и ни за что... :evil:
 
Re: у них там на Западе

Тань, делай абзацы плиз в длинных постах - очень хочется читать, но глаза сбиваются.

Здорово, что клуб сохранился, классная идея, молодцы вы все!
 
Re: у них там на Западе

Абзацы сделала. :)

Расскажу про вчерашнюю тренировку. Мне понравилось, может еще кому пригодится.

В манеже на поперек второго следа положили 4 жерди на F, M, H, K. Между ними конусы для слалома или как там они называются. Сначала я проходила шагом по короткой стороне, через жердь, рысь через слалом (со сменой ноги ;)), перез второй жердью снова шаг и так до второй длинной стороны. Если лошадь начинает проявлять инициативу и сама переходит в рысь или шаг, то перехожу на первый след и отрабатываю прибавить-убавить. Потом так же на галопе, но уже без слалома. Ну и по настроению можно разнобразить, чтоб лошадь ничего не заучивала.
 
Сверху