Учебная рысь

Link написал(а):
а можно тогда встречный вопрос, почему когда я на рыси езжу без седла, сижу уверенно, посадка прямая, шенкель вниз, упираюсь коленями и т.д. и т.п., а как только сажусь в седло, все навыки теряются, меня вытряхивает из седла, корпус вперед, в общем все ошибки налицо :oops: ... заранее спасибо за совет

У самой такая проблема была и сейчас просакакивает иногда. Мне кажется, всё дело в том, что с седлом нарушается контакт с лошадью. Когда едешь без седла, то коняху, пардон, пятой точкой чувствуешь(ну это образно выражаясь :) ) Почаще чередуйте проездки с седлом и без, тренируя учебную рысь, со временем должно всё наладиться :wink:
 
Теория иногда забывается на тряской рыси, попробуйте позаниматься на мягком конике, специально попросите, вас поймут. А там и поясница (ну то есть мышцы спины) разработается. :lala:
 
Мне когда-то помогала езда без стремян строевой рысью, минут через 15-20 учебная становилась раем! :)
 
Link написал(а):
почему когда я на рыси езжу без седла, сижу уверенно, посадка прямая, шенкель вниз, упираюсь коленями и т.д. и т.п., а как только сажусь в седло, все навыки теряются, меня вытряхивает из седла, корпус вперед, в общем все ошибки налицо :oops: ... заранее спасибо за совет

Не видя ситуации, мне тут трудно что-либо советовать. Вероятнее всего дело вот в чем:

Без седла Вы садитесь как удобно Вам, Вас никто и ничто не держит, нога идет максимально вниз, гнуться вперед без седла не удобно, а может быть даже больно - там, однако, холка. Вцепляться тоже не во что ни коленями, ни шенкелями - как следствие, приходится сидеть на пресловутом балансе... Иначе без седла Вас просто "сдует" с лошади.

Седло все же несколько "диктует" как должна лежать нога, есть за что "схватиться" ногами. Кстати, я советовала учится ездить без стремян, потому, что в этом случае нога сама выбирает оптимальное положение - тянется вниз. Если у Вас слишком короткие (или нормальные для конкура) стремена, первое время на учебной рыси с ними сидеть очень не удобно. Не зря же вся выездка ездит с длинными стременами - нога почти прямая (ну я немного утрирую...).

Опять же что за седло? Тут тоже могут быть нюансы...
 
Елена_Л, спасибо Вам за советы!
Link написал(а):
насчет пузика оригинально :lol:
а можно тогда встречный вопрос, почему когда я на рыси езжу без седла, сижу уверенно, посадка прямая, шенкель вниз, упираюсь коленями и т.д. и т.п., а как только сажусь в седло, все навыки теряются, меня вытряхивает из седла, корпус вперед, в общем все ошибки налицо :oops:
Вот! ППКС! У меня почти тоже самое происходит, когда я стремена бросаю :( Мало того, у меня (при езде без стремян) еще нога назад "уходит". Да так уходит, что приходиться постоянно "подтягиваться" вперед на седле и пытаться откинуться назад...
Но, правда, у меня была серьезная травма позвоночника... Может, из-за нее, мою посадку уже не исправишь... :cry:
 
Всем спасибо за советы! :p

Опять же что за седло? Тут тоже могут быть нюансы...
седло конкурное.
bestia

Теория иногда забывается на тряской рыси, попробуйте позаниматься на мягком конике, специально попросите, вас поймут. А там и поясница (ну то есть мышцы спины) разработается.
Лошадка вобщем-то мягкая на аллюрах, и характер очень спокойный, самовоз :lol: :oops:, но вполне поддающаяся управлению, в смысле, не "тормозит" и легко реагирует на действия всадника. Остальные лошади, по большей части расчитаны на более опытных всадников, и потом, я предпочитаю вначале овладеть все же посадкой, не беспокоясь, что лошадь может разнести, подкозлить, подсвечить и пр. И еще на ей можно учиться без корды, которой я тоже несколько побаиваюсь:oops: , но это уже другая тема... :lol:
 
Link:

А почему корды боитесь? :shock: Когда лошадью управляет кордовый (грамотный), Вам не то что бояться не надо - это же полная халява. Во-первых, коня контролируют 2 человека: верховой и кордовый. Даже, если верховой очень мало умеет, справиться с конем на корде, если сверху сидит человек, проще. (Наверно у лошадей тоже психологический момент :) ). Во-вторых, если конь что-либо сделал, Вы, ничего не опасаясь, можете просто бросить все и схватиться за гриву. Правда, не стоит приучать себя бросать повод в любой ситуации, лучше хвататься за гриву, оставляя повод в руках.

Я, когда была маленькая, в случае чего хваталась за гриву со стороны, противоположной тренеру, повод в руках, я вполне управляю, только придерживаюсь одной рукой. :wink: Спасало и не раз. Э-э-э, я ни в коем случае не призываю обманывать тренера. Но, что было, то было :)
 
У меня стаж верховой езды 8 лет, несколько лет из них практически ежедневно. Езда без седла, без стремян, облегченной без стремян - все прекрасно знакомо. Шенкель на месте, корпус тоже, с балансом проблем нет, занимаюсь вполне успешно конкуром ( маршруты 120 см). Так вот, на учебной рыси я мучаюсь! Конечно, сижу нормально, но не люблю, вообще предпочитаю полуоблегченную посадку, как берегущую и мою спину, и спину лошади. Ну если выездкой заниматься, от глубокой посадки никуда не деться, хотя многие выездюки мне жаловались на проблемы с позвоночником.
 
Link написал(а):
Елена_Л написал(а):
Да ни в коем случае! Не надо вцепляться в лошадь ногами! Попробуйте при таком положении сделать посыл... Держаться надо на баллансе!

Очень грамотно написала AFalina.

Секрет успеха в обучении учебной рыси: нетряская лошадь + корда + бросить стремена. А дальше... "Наматывать" круги, чтобы тело приспособилось и мышцами "поняло", как работать на учебной рыси.

Можно обписаться и обговориться, что работать поясницей, ноги НЕ зажимать, держаться на баллансе. Но пока сам не почувствуешь, как это... Бесполезно. У нас тренер, замучившись объяснять про поясницу, начинала говорить, что надо работать пузиком :) - в такт движению лошади подавать пузико вперед. Многие так лучше понимают. :wink:

я с Вами согласна, я просто наверно неправильно выразилась - я имела ввиду не ногами, а коленями :roll: насчет пузика оригинально :lol:

уж тем более коленями не надо цепляться :roll: Шлюс должен крепко обхатывать лошадь, а бедро при этом- свободное. "Пузико" подавать вперед тоже можно, но главно чтобы это движение было гармоничным, а не искусственным :wink:
И вообще, кто-то тут правильно сказал- если Вам тренер не может пояснить причину ваших неудобств- надо менять тренера.
И еще один секрет полишинеля. "Неудобная" учебка зависит от темпа движения лошади. Не вдаваясь в выездковые заморочки, просто постарайтесь для начала поработать над сокращением темпа.
Также желательно "снять" лошадь с руки, то есть убрать закрепощение в затылке, которое ей мешает правильно отрабатывать спиной.
В общем надо работать не только над собой, но и над движением лошади, а это опять же возможно только при грамотном тренере.
 
Ооооооооооо!
Как я отлично тебя понимаю!!!У меня была таже проблема, когда я только начинала заиматься ВЕ. Как только тренер говорил словосочетание "бросаем стремена, учебной рысью МАРШ!!!" меня начинало трясти от страха! :cry: Я падала раза 3 за час!!! О, это было ужасно... :( Потом попросила тренера дать мне поездить без седла(у нас лошадь на конюшне есть, у неё шишка на холке, поэтому на ней только без седла ездят...Правда есть и такие живодёры, которые и на неё седло надевают и гоняют её, бедную...И имя у неё подходящее-Драма...),и после 2-ух занятий я перестала бояться этой рыси.А знаешь почему?Потому что когда тренер говорил учебная рысь без стремян, я всё-таки вспоминала, что у меня их ВООБЩЕ нет!!!! Ещё езда без седла помогла мне лучше понять и почувсвовать лошадь. Да первые полчаса было ужасно трудно!!! Потом с седлом уже намного легче!Мой совет тебе: Когда едешь без стремян, старайся обхватить живот лошади ногами! Мне это помогло!!! И сейчас я себя без стремян чувствую очень комфортно!!! Желаю удачи!!! :D
 
Это случаем не о сокоровской Драме идет речь? :)
 
Ой знаете у нас на конюшне так смешно одна девушка на учебке сидит. Она на столько "зарабатывается" поясницой что ли, я даже не знаю как описать, что голова ее делает такие движения вперед как когда голубь или курица ходит, при каждом шаге голова вперед. Так и она. :lol: Нет это нормально когда это бывает в меру, но у нее как-то получается, что голова совершенно отдельно от тела, она работает поясницей, а голова застыла на месте. :shock: А вообще я за другими выездюками такого не замечала. :?
 
Привет! Я несколько лет не могла поехать учебной рысью :))
потом произошло все как-то вдруг. Просто попалась именно та лошадь, которая была нужна для того, чтобы расслабить мою поясницу. У нее рысь была не очень тряская, но при этом достаточно глубокая, чтобы заставить поясницу отрабатывать тольчки. На сомвсем мягкой лошади, мне кажется, не научишься - на таком диване поясница почти не работает.
Лучше всего прочувствовать движения лошади можно на корде при езде с закрытыми глазами. Перед этим можно потренироваться на шагу: пытаться попой прочувствовать, какая нога лошади как движется, как выносится вперед. Опять же хорошо это делать с закрытыми глазами. Еще полезно поездить на корде с хлыстом, просунутым сзади за руками - прогибается и расслабляется поясница, плечи же не сутулятся.
Можно еще дома поделать упражнения типа качание пресса, на растяжение мышц и укрепление мышц поясницы.
При езде рысью поменьше отвлекаться на повод - очень часто в начале пытаешься сдерживать лошадь поводом, из-за чего закрепощаются локти, плечи и, как следствие, все остальное тело.
 
Ужжжжжасно сидеть на учебке, если животное, даже обычно вполне мягкое и удобное, просто-таки летит вперед - тут и вправду надо сокращать. Я занималась на одном вредном мерине, который обычно на строевой рыси еле трюхал, а стоило бросить стремена и сесть в учебную посадку, он тут же чуть ли не в галоп поднимался (уж лучше бы в галоп :lol: ) Я обычно немного откидывалась назад и представляла , что сейчас буду переходить в шаг... достаточно только представить - и лошадь уже расслабляется, рысь у нее делается короткой, удобной неимоверно. И всаднику польза - он научится расслабляться на учебной рыси :lol:
 
И еще нереально сидеть на учебной рыси, когда лошадь бежит вперед, задрав голову, уперевшись в повод. а у начинающего всадника почти всегда так и бывает. Помню, пытаюсь сдерживать, тяну за повод, а оно все быстрее и деревяннее несется. Поэтому лучше сначала добиться на шагу, чтобы лошадь пошла расслабленно вперед и вниз: ты ей отдаешь повод, а она за ним тянется. когда лошадь из такого состояния поднимается в рысь, сидеть гораздо удобнее. Так что лучше проехать учебной рысью всего пару темпов, но на лошади, принимающей на спину, чем трястись без стремян на зажатой, деревянной спине лошади и таким же всадником.
 
Тень
Лучше всего прочувствовать движения лошади можно на корде при езде с закрытыми глазами.

Ну ЭТО для меня пока экстрим :shock: :lol: я ни за что не буду спокойна, если не буду видеть, что делает лошадь и куда она едет, пусть я и знаю что лошадь-то едет по кругу :lol: Я думаю это хорошо для уверенных в своих силах всадниках, имхо:oops: я самой корды-то боюсь, не то что с закрытыми глазами:cry:, хотя она и необходима при обучении ВЕ :wink:

При езде рысью поменьше отвлекаться на повод - очень часто в начале пытаешься сдерживать лошадь поводом, из-за чего закрепощаются локти, плечи и, как следствие, все остальное тело.

полностью с тобой согласна, но я знаю, что лошадь, на которой я езжу, точнее учусь ездить :lol: не будет выкидывать никаких фокусов и полностью ей доверяю, поэтому за управление спокойна :wakeup:
 
Canallia, ага, я из старого доброго ШВЕ =) уж, думаю, если там так и не научусь ничему, то дело труба...) хотя нет, прогресс имеется, но что-то больно медленный( а учитывая то, что к тренерам никаких претензий, одна только признательность, наверное, ученик из меня.... :roll:
 
Jali, если прогресс есть, это уже хорошо, я на своем до сих пор мучают, уже полтора года. Кстати, плотнее я села, когда мы начали любительские езды осваивать, стимул появился к учебной рыси, до этого только прыгали. К тому же, когда отвлекаешься от мысли, как бы сидеть нормально на управление, лучше расслабляешься, как следствие и сидеть удобнее.
 
2jali: Ну тогда смотря на ком ты пытаешься научиться учебке. :)
Если допустим на Жоре - то..ээ..могу пожать твою мужественную руку.
Мне лично это не удавалось ну ооочень долго, особенно без стремян. Потом несколько месяцев вообще на него не садилась, а затем села и поехала...вот как-то так, вдруг. Не могу сказать чтоб прям легко и непринужденно но тем не менее не вываливалась.
Вообще как дремучий чайник скажу, что имхо главное и самое трудное на учебке расслабиться. Тело рефлекторно зажимается, и воззваниям разума не подчиняется. По крайней мере у меня так было и (к моему стыду) есть. Тогда учебка превращается во внутренний диалог с собственными мышцами.
Попробуй сначала освоить это дело на Кузе, Закате, Набате или Булате с Бусом.
Жора тряский до безобразия на нем надо хорошенько присидеться, Фаня и Зайка слишком частят.
 
Сверху