Учебная рысь

Не стыдно, ну вот совсем ни капельки. Она меня ротвейлером травит...а мне что делать? Вот и отыгрываюсь на плацу :lol:
 
Pumba написал(а):
Есть очень наглядная картинка из учебника, иллюстрирующая мои слова, но я не могу ее сюда перенести. Обсудить ее было бы интересно. Может быть, Вы подскажете, как это сделать?

Закачайте картинку на какой-нить сервер. И вывешивайте здесь.

без пробелов!
 
Сандра написал(а):
Не стыдно, ну вот совсем ни капельки. Она меня ротвейлером травит...а мне что делать? Вот и отыгрываюсь на плацу :lol:
Сань, ну ты того... что люди-то подумают... Мы же любя... Мы ж не насмерть. Да и потом ты сама говорила, что я в седле ПОЧТИ как приличная сидю, т.е. на уши только Земе падаю...
А Олеся и за учебную в предпоследнее занятие ногами не пинала :roll:
 
Ну ладно, ладно, больше не буду. Я же тоже любя, я же тоже не насмерть :lol: Мы тебя будем Земой тестировать, как только на ней сможешь - значить УРА, все получилось :!: :!: :!:
 
Люди добрые :lol: Ну сил моих нет уже - не получается у меня учебная рысь, и хоть ты тресни! Выбивает из седла, неудобно, ощущение, будто больше пары темпов я не продержусь. Уже и тренер говорит, что, как и куда - плечи назад, и всё прочее, (ещё и шенкелем досыл...какой же тут досыл! 8) Тут бы через зверя не свалиться :!: что я, впрочем, на днях опробовала)
ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ? А главное, скажите, очень прошу, - вам удобно??? может, все так втихую страдают? :roll:
 
Это дело привычки. Всем сначала не удобно. Надо работать поясницей и работать правильно. А дальше дело техники.
Ну свалишься с лошади -кто не падал!? Зато потом,когда овладеешь учебную рысь да ещё без стремян - цены тебе не будет.
 
jali, не, я не страдаю. Для меня учебная - самая удобная. :D
Вы на корде у тренера? Потому как если нет, то лучше проситесь на корду, тогда больше времени удастся уделить себе-любимой.
Расслабли спину-поясницу, корпус чуть назад, ногу от колена чуть вперед подали к плечу лошади, пяточку вниз-носочек вверх и... паааехали. Главное - расслабиться, сидеть на баллансе и шлюссом себя удерживать. Чтоб центробежка не давила - корпус в четвертьоборота внутрь круга можно развернуть (но это не обязательно). Следите, чтоб Ваши ноги не уползали под Вас, а то так и с коня себя "выдавите". А вот про "досыл" забудьте пока, сначала надо действительно крепко и свободно сесть в учебку, а уж потом - все остальное. Руки куда? ну это спорно: где как - кто с шейным ремнем, кто за арчак разрешает держаться, кто - категорически без рук... тут уж как Ваш "монастырь" требует... :D
Удачи! :D :D Желаю впредь спать спокойно :lol: :lol: (о названии темы)
 
Ещё очень полезно иногда поездить без седла (с кем-то, кто будет контролировать Вас и лошадь - возможно, на корде). Не всю тренировку (это может повредить лошади), а минут 15, скажем, в неделю. Это позволяет более правильно понять движения лошади. ПОнять их телом, мышцами, а не умом.
 
А я тоже страдаю, только не втихую, всем окружающим жалуюсь :D . У меня рысак орловский, тряяяский, ужас, на прибавках просто из седла выбивает, но тут действительно только практика помогает, и не зажимай поясницу, посадка хуже, еще и болит, следи за ногой, чтобы вверх не ползла, пятку вниз тяни.
 
А я вот когда выездкой занималась, то для меня учебка-лучше шага была...Сейчас я занимаюсь конкуром, чаще езжу на облегченной, т.к. на ней лошадь разминать удобнее да на галопе. Бывают моменты когда учебка удобнее, например собрать коня легче на учебке..Очень полезно посмотреть на людей ,которые хорошо сидят на учебке, как работает поясница, спина. Я вот так научилась сидеть...
 
AFalina написал(а):
Расслабли спину-поясницу, корпус чуть назад, ногу от колена чуть вперед подали к плечу лошади, пяточку вниз-носочек вверх
Мне было проще спину не чуть назад, а _сильно_ назад, и в таком "отклоненном" положении поясницу "зажать" не получалось и, волей-неволей, начал ей сопровождать движения лошади.

Ну и, если есть возможность, то поработать на корде с тренером. Повод бросить, темп рыси "подобрать под себя" т.е. чтобы тебе было проще сидеть и просто "расслабившись" кататься по-кругу :)
 
Здравствуйте! И давно это у вас? если больше 5-6 занятий( при условии, что вы до этого ни ездили верхом никогда) то поменяйте лучше тренера! Если сразу не посодить ученика правильно, потом будет только хуже! И гараздо обидней! Извените.
 
хм... извИните....по-моему тренер тут СОВСЕМ не при чем....
мне помогло - а) ездить без стремян
б)начинать учебку на нетряских лошадках (а точнее я практиковалась на рысачке, которая при недосыле выдавала иноходь :lol: )

и еще момент: как человек с некоторыми проблемами в области позвоночника, скажу, что учебка ОЧЕНь и ОЧЕНЬ для него не полезна... :wink: в общем мне врач настоятельно советовал учебкой не злоупотреблять... ну это так.... :wink:
 
jali, у меня тоже периодически возникает проблема :( .. а сколько времени ты занимаешься ВЕ? Скорее всего это от неопытности, как уже говорили выше :arrow: , я считаю, что одной правильной осанкой и пяткой вниз не сразу добьешься желаемых результатов, для этого необходимо еще и время, и физ.подготовка :roll: у себя, например я эту проблему связываю, в первую очередь, с некрепкими и нетренированными ногами :oops: (а держаться-то надо именно ими), хотя шенкель и посадка, казалось бы, правильные, правильно сказала Танькин, езда без седла может помочь тебе крепко держаться на лошади, я однажды ездила без седла, и ты, знаешь, помогло :wink: сначала было непривычно, но быстро освоилась :p

P.S. втихую страдать не только не надо, но и нельзя, а то как-нибудь обязательно упадешь, так что всегда говори о каких-то проблемах тренеру, не стесняйся, на то он и тренер :wink:
 
Link написал(а):
jali, у себя, например я эту проблему связываю, в первую очередь, с некрепкими и нетренированными ногами :oops: (а держаться-то надо именно ими), :wink:

Да ни в коем случае! Не надо вцепляться в лошадь ногами! Попробуйте при таком положении сделать посыл... Держаться надо на балансе!

Очень грамотно написала AFalina.

Секрет успеха в обучении учебной рыси: нетряская лошадь + корда + бросить стремена. А дальше... "Наматывать" круги, чтобы тело приспособилось и мышцами "поняло", как работать на учебной рыси.

Можно обписаться и обговориться, что работать поясницей, ноги НЕ зажимать, держаться на балансе. Но пока сам не почувствуешь, как это... Бесполезно. У нас тренер, замучившись объяснять про поясницу, начинала говорить, что надо работать пузиком :) - в такт движению лошади подавать пузико вперед. Многие так лучше понимают. :wink:
 
Полностью согласна с мыслью про баланс. Шенкелем за лошадь держаться не надо, надо шенкелем лошадь контролировать, т.е. Вы ногой должный чувствовать бок лошади, но не сжимать его (естественного, когда не посылаете). Лучше с самого начала не приучаться держаться ногой, потомо будет очень сложно отвыкнуть и сесть в седло как надо.
Когда едете, попробуйте расслабиться, не зажиматься. Пусть трясёт, Вам главное поймать баланс. Поймали баланс, запомнили ощущения - и постарайтесь воспроизвести снова. Пусть хоть несколько темпов за тренировку, но-таки по возможности проедьте на балансе.
Удачи! :)
 
Спасибоооооо! :lol: (с гулким эхом таким) огромное) да я то не то что бы очень новичок. что-то среднее уже, к счастью....но ближе к чайному семейству пока) я всё запомнила, всё попробую осуществить на практике) а насчёт спины эт да - болит. Проблемы+потом правда болит. Это расстраивает....спину-то хочется тоже :lol: А вот без седла ни разу не пробовала!!! Надо, видимо!!! Всем гран мерси ещё раз :wink:
 
Спасибоооооо! :lol: (с гулким эхом таким) огромное) да я то не то что бы очень новичок. что-то среднее уже, к счастью....но ближе к чайному семейству пока) я всё запомнила, всё попробую осуществить на практике) а насчёт спины эт да - болит. Проблемы+потом правда болит. Это расстраивает....спину-то хочется тоже :lol: А вот без седла ни разу не пробовала!!! Надо, видимо!!! Всем гран мерси ещё раз :wink:
 
Елена_Л написал(а):
Да ни в коем случае! Не надо вцепляться в лошадь ногами! Попробуйте при таком положении сделать посыл... Держаться надо на баллансе!

Очень грамотно написала AFalina.

Секрет успеха в обучении учебной рыси: нетряская лошадь + корда + бросить стремена. А дальше... "Наматывать" круги, чтобы тело приспособилось и мышцами "поняло", как работать на учебной рыси.

Можно обписаться и обговориться, что работать поясницей, ноги НЕ зажимать, держаться на баллансе. Но пока сам не почувствуешь, как это... Бесполезно. У нас тренер, замучившись объяснять про поясницу, начинала говорить, что надо работать пузиком :) - в такт движению лошади подавать пузико вперед. Многие так лучше понимают. :wink:

я с Вами согласна, я просто наверно неправильно выразилась - я имела ввиду не ногами, а коленями :roll: насчет пузика оригинально :lol:

а можно тогда встречный вопрос, почему когда я на рыси езжу без седла, сижу уверенно, посадка прямая, шенкель вниз, упираюсь коленями и т.д. и т.п., а как только сажусь в седло, все навыки теряются, меня вытряхивает из седла, корпус вперед, в общем все ошибки налицо :oops: ... заранее спасибо за совет
 
Сверху