Учебная рысь

Мне почему-то всегда попадались лошади с жесткими аллюрами...И когда я только только училась-вечно развлекала народ.Несясь по диагонали на прибавленной рыси я кричала:"Выпадаю!"Около года не могла научиться держать стремена, но без них было еще хуже :cry: Так что пришлось эти самые стремена учиться брать. Теперь проблем нет.
Да, кстати, большую роль играет седло.Иногда я просто сажусь в другое седло и сидеть сразу неудобно и стремена теряешь...Мне вот в моем вроде удобно и ничего не мешает и не теряется. :wink:
 
да, согласна, что многое зависит от седла.Мне например очень удобно в выездковом седле моего тренера :D
 
Без стремян надо ездить. Стремена вообще иногда рвуться. Иногда на скачке. (было такое) И сидеть надо вобщем то ,практически одинаково. И спину всегда держать. А вот когда спина наместе, можно немного назад отклониться. Руки при этом всеравно на месте. И вот тогда наступит всеобщий кайф. (если поясница работает). При этом зад от седла не должен отрываться. (на рыси без стремян) :D :twisted:
 
Про седло.. Да. Это так.. :lol: У Б. седлышко есть, для особо торжественных случаев, убитых енотов примерно 400-500...Мяяяяягенькое...Удооооообненькое.. И нога по другому совсем лежит... А вообще, плохому танцору... :lol:
 
Вот уже который раз я разочаровываюсь в себе, пытаясь понять, как уследить поясницей за движениями лошади на учебной рыси без стремян. Мой тренер говорит, что моя лошадь как раз и учит хорошей работе шенкеля, и выработке равновесия, так как обладает замечательно тряской рысью влево-вправо... :shock:
Может, подскажете какие упражнения для развития чуткости: только кажется пойму, что к чему, и снова при перемене направления начинаю заваливаться... периодически съезжаю с седла. Не то чтобы тортика или фруктов жалко - пожалста, но обидно.
Хочется конечно на мягкой лошадке кататься, но говорят, тяжело в учении.... копчиком пытаюсь чувствовать заднюю луку, откинуть плечи назад, расслабить поясницу, но не могу поймать равновесие, чтобы уверенно и глубоко сидеть в седле (думаю, может седло большеватое для меня :wink: )
Буду очень признательна за советы старожилов и профессионалов.
 
Сейчас я езжу на выездковом седле, на облегченной рыси, в том числе прибавленной, и на галопе чувствую себя нормально, а на учебной без стремян периодически заваливаюсь на бока. Неужели без седла поможет?
Попробую, хотя я все-равно побаиваюсь упасть, невзирая на то, что уже падала.....
 
Слушай, а где это так в седло сажают???
Я может чего не понимаю в этой жизни, но сажать человека на выездковое седло, ездить прибавленной рысью и галопом, в то время как человек еще на рыси без стремян из седла вываливается кажется мне странноватым :(
Без седла, конечно, вариант, но на тряской лошади... :roll:
Можно попроситься, чтобы тебя взяли на корду - покататься руки на пояс, стараться держаться только ногами... Расслаблять поясницу по максимуму... лошадка с корды не убежит, это должно тебе придать уверенности :)
 
Попробуй сделать "ошейник" для лошади (например из повода) и придерживайся за него когда чувствуешь себя неуверенно.
Поделай упражнения на корде без повода: повороты корпусом с поднятыми вверх или разведенными в сторону руками.
А как ты умудряешься дотянуться до задней луки? Cидеть надо на средней части седла. Как мне говорила тренер, надо корпус подать от поясницы сперед, но так, чтобы он оставался в вертикальном положении. И при этом работать животом вперед-вниз в сторону передней луки.
 
Согласна с Jeka, попробуй поездить именно без седла, это очень способствует укреплению посадки на учебной рыси, лошадь сразу начинаешь чувствовать просто суперски, если теряешь равновесие на поворотах, вольтах и смене направления, то можно еще за гриву придерживаться, попробуй мне это очень помогает...

У меня теперь другая проблема, не могу ездить в седле, точнее не удобно, а стремена вообще не знаю куда деть...
 
Спасибо большое за совет, попробую без седла... хотя поверьте мне, это не вопли новичка, мой конь УЖАСНО тряский на рыси :shock: и очень мягкий на галопе, может поэтому проблем с галопом не возникает, как и с рысью со взятыми стременами.
Мне кажется, что я практически не опираюсь на стремена, но они придают уверенности... на других лошадях учебная рысь проходит спокойно, в седле сижу нормально, а на этом проблемы. Говорят, когда научусь держаться на НЕМ, остальные для меня будут как семечки :wink:
Опытные всадники наверное ухмыляются...
Хочу купить свое седло, по размеру, но пока раздумываю... дороговато хорошее седло, но зато сидеть будет однозначно удобнее, может на Эквиросе будут подходящие, не знаете по опыту предыдущих выставок?
 
На "Эквиросе" я видела только новые седла, а они уж больно дорогие (если не считать индийских). Я считаю, что лучше купить б/у седло, но от хорошего производителя.
 
Вроде не очень. По-моему в пределах 400 у.е.
Я ездила недолго в белогривовском выездковом - не в восторге.
 
Когда я стала арендатором русского рысака, то сначало очень жалела об этом, т.к. конь жутко тряский, а я люблю ездить учебной рысью, т.к. обожаю выедку. Я довольно долго мучилась, ездила без стремян, без седла, но в конце концов я села более менее и мне даже стало казаться что конь довольно мягкий. Так что надо набраться терпения.
 
vick_ru написал(а):
Хочу купить свое седло, по размеру, но пока раздумываю... дороговато хорошее седло, но зато сидеть будет однозначно удобнее,

Не стоит, по-моему... потом сменишь лошадь - и что с седлом делать :( ? Ведь может и не подойти... Или этот зверь уже совсем твой и надолго?
 
Главное терпение. Меня тренер без седла на учебной рыси столько гонял... Дней 5 как минимум. Зато теперь я даже без седла и не думаю за гриве дуржаться. Так что самый лучшый способ наверное это безвыходная ситуация :) Без седла она и есть безвыходная :)
 
:roll: Странно, лично мне, например, без стремян на рыси ездить даже удобней, чем с ними на учебной.
Ну, ладно. Хотя я еще далеко не гуру, рискну дать пару советов :wink:
1) Старайся ловить темп движения лошади, представлять, какая нога какое движение совершает, и тэпэ. Первое время можно смотреть на плечи лошади (только не увлекайся, а то врежетесь куда-нить :wink: )
2) Постарайся расслабиться, сесть под себя. Знаю, знаю что тяжело. Но все-таки, тяжело в учении...
3) Можно держаться за гриву или специальную петлю (по типу "ошейника", который тут кто-то уже предлагал)
4)Делай специальную гимнастику для развития равновесия (на лошади) и групп мышц, участвующих в В.Е. (без нее).
5) И, наконец, постоянно следи за своей посадкой.
А то, что потом тебе будет удобно на всех остальных кониках - полная правда. Проверено!
 
Sanna написал(а):
Расслаблять поясницу по максимуму... лошадка с корды не убежит, это должно тебе придать уверенности :)

Я не боюсь, что моя лошадка убежит, он довольно ленивый, постоянно надо досылать шенкелем, просто так расслабить поясницу, чтобы на нормальной рыси (не сокращенной) лошадь "пропадала", не могу пока. Я боюсь того, что при моем графике занятий (суббота-воскресенье) это растянется надолго :( я чаще не получается - конюшня далеко от дома.. Попробую на Беговую съездить, если они еще занимаются прокатом и "чайниками"... раньше занимались, но как-то странно... новичку (мне) выдали лошадь-ахалтекинца, который калечил всадников (он стоял не продаже) :roll:

Обнадежьте меня, плиз, скажите, что при усердии и старании и любви к лошади я обязательно научусь сидеть крепко в седле без стремян... пока выдерживаю не больше 5 минут на моем тряском конике и минут 10 на других. :oops:

Спасибо большое всем за советы, попробую на следлующем занятии сделать ошейник из повода, да и без седла попытаюсь :shock:
 
Сверху