Учебная рысь

Не стоит, по-моему... потом сменишь лошадь - и что с седлом делать :( ? Ведь может и не подойти... Или этот зверь уже совсем твой и надолго?[/quote]

Этот коник хотя и не мой, даже не арендованный (пока...) но нравится мне очень... Тренер меняет периодически лошадей, но этот пусть не самый мягкий и немного ленивый, но самый любимый... Он ласковый очень, особенно когда в денник к нему приходишь погладить-почесать-угостить-почистить-даже седлать.. Он прокатский, но поскольку конюшня маленькая, только немногие приезжают туда, так что он меня узнает даже :D
 
Ну, утешаю, как просила: :D

Все у тебя получится, "тепрение и труд все перетрут" :) . Я тебя очень хорошо понимаю - сама ездила на супер-тряском рысаке и на учебной рыси это была просто пытка! Трясло так, что никакой возможности правильно работать поясницей не было! Без стремян через пару минут начинала сползать то на одну сторону, то на другую, а со стременами подскакивала в седле, как на "козле" где-нибудь на проселочной дороге :) ... В общем, мрак. И это при том, что на других лошадях я уже спокойно ездила учебной рысью... (гм, даже интересно стало на нем еще раз проехаться - наблюдается ли прогресс?) Но я тебя уверяю - присидишься, найдешь правильное положение и все будет в порядке. И потом, действительно, сможешь спокойно на любой лошади ездить. :D Главное - сильно держаться ногами (шлюс, колено), но при этом расслабить спину и руки, не зажиматься. Дыши ровно, думай и приятном... :D
 
Хулиганка написал(а):
Ну, утешаю, как просила: :D

Без стремян через пару минут начинала сползать то на одну сторону, то на другую, а со стременами подскакивала в седле, как на "козле" где-нибудь на проселочной дороге :)

Вот-вот!! Это точно про меня! Может, видели меня верхом на моем конике? :D Я уже только зубами за него не цеплялась, только вроде кажется, что более менее усиделся, он на тебе, какой-нибудь особо вихляющий пирует как задаст.... только держись. :help:

Главное - сильно держаться ногами (шлюс, колено), но при этом расслабить спину и руки, не зажиматься. Дыши ровно, думай и приятном... :D

Мне тоже казалось, что ногами надо держаться очень крепко чтобы не елозить в седле (у меня еще и бриджи какие-то скользкие на нем становятся, и сообще пол неровный... :wink: ), и тренер говорит: откинься назад и можешь вообще расслабить ноги... :? в общем, трясусь регулярно, старательно, говорят что улучшается, но стойкого уверенного прогресса я пока не замечаю :(

Понимаю, что вопрос глупый, но все же: приблизительно сколько времени потребовалось Вам, чтобы присидеться на том рысаке?
 
Обязательно присидишься, и равновесие научишься держать! Но для этого нужно ездить, ездить и ездить. И побольще вольтиков, перемен направлений. До изнеможения, а после этого ещё 5 минут.

Я тоже ездила на очень тряском коне, и меня на учебной кидало та-а-ак :evil: Вначале вообще за вальтрап всё время приходилось держаться :roll: И почти падала то с одной, то с другой стороны. Пару месяцев казалось, что вообще никакого прогресса. Сейчас я езжу на другом коне, но вот на прошлой неделе села на того, первого, и и очень хорошо проехалась учебной рысью. Тренеру (выездюку) очень понравилось, сказала что, и не ожидала. До сих пор не могу понять, это был комплимент или как :wink:

Хотя галоп на нём для меня всё ещё проблема :?
 
На том рысаке я ездила всего несколько раз, так что ничего про время сказать не могу. :( Вот ради интереса хочу в выходные на нем проехаться, проверить себя. Но вот последние три месяца я постоянно езжу на буденовце, у него, конечно, не настолько тряская рысь, но поначалу я не могла на нем учебной рысью со стременами ездить. А сейчас - нормально, даже стремя под каблук не сползает.

В общем, не отчаивайся, слушай тренера. Хотя, если честно, вообще не держаться ногами - это как-то странно. Может быть, от тебя таким образом добиваются расслабленности, чтобы ты почувствовала движения коня, смогла следовать им, а потом уже можно будет и ноги подключать... :roll:

Kat, странно - обычно у рысаков очень тряская рысь, но шикарный мягкий галоп...
 
Вообще, вроде как, у разных людей по-разному. Кто-то, говорят, и спервой рыси хорошо сидит (редко). Кто-то по пол года мучается (тоже редко).
Не помню, как со мной было, но, уж точно, не с первого раза. Кажется, занятий 7-8 прошло, прежде, чем перестало трясти.

А, может, больше... :lala:
 
Хулиганка написал(а):
В общем, не отчаивайся, слушай тренера. Хотя, если честно, вообще не держаться ногами - это как-то странно. Может быть, от тебя таким образом добиваются расслабленности, чтобы ты почувствовала движения коня, смогла следовать им, а потом уже можно будет и ноги подключать... :roll:


Именно так и говорят: почувствуй, что происходит с твоей поясницей, как движется конь и ты, следуй его движениям, а ноги можешь расслабить... Может и добиваются расслабленности сначала, уж очень мне не нравится с него валиться по сторонам - 2 раза уже съехала, обидно. Коник хороший, стоит рядом, поджидает пока я снова взгроможусь и дальше потрясемся.
И еще - я понимаю, что дергаю его немного на учебной рыси без стремян, пытаясь удержаться, и мне очень жаль, что могу сделать больно и задергать. :oops: Но придерживаться за седло, вальтрап или гриву (даже ошейник) побаиваюсь - вдруг привыкну?

Я тут почитала разные темы и поняла одну вещь: мне обязательно надо попросить тренера научить меня падать - я, если честно, очень боюсь упасть сильно. именно упасть, а не коника самого. Может есть у кого на примете мудрые советы?
 
2 хулиганка: а он не рысак, он тракено-будёновец 8)

2 vick_ru: научиться падать - дело нехитрое, для меня значительно труднее было научиться НЕпадать. Точнее, не спрыгивать с коня в подозрительных ситуациях.
 
To vick_ru:

А ты раньше каким-нибудь спортом занималась? В смысле - учили ли тебя группироваться? Если да, то тело само за тебя сориентируется, что делать. Вообще, уметь падать - дело полезное. Но раньше времени бояться упасть не стоит - все падают. Я вот пару недель назад на тренировке рухнула на препятствии, на первом же прыжке в то занятие (первый раз за историю моих прыжков). Ну, не готова я была прыгать, задумалась о чем-то, раньше времени вперед полезла, про шенкеля вообще забыла. Честно говоря, думала, конь остановится перед препятствием, а он как прыгнет! :roll: Я летела четко головой в песок, но каким-то образом приземлилась на ноги... Как-то мои мышцы без моего разумного участия обошлись... :D

To Kat:

А я думала, что самые тряские - рысаки. :)
 
Да, и по-моему, лучше все-таки, если руки неспокойные, сначала придерживаться за что-нибудь - да хоть за луку седла или за гриву, а то жалко лошаденка-то. :)
 
Хулиганка написал(а):
To vick_ru:

А ты раньше каким-нибудь спортом занималась? В смысле - учили ли тебя группироваться?

Я занималась, КМС по художественной гимнастике, но то давно было... после только теннис и тренажерный зал (нерегулярно). Мышцы-то у меня может и слабоватые в тех местах, которыми "за лошадь" держаться надо, но быстро тонус набирают... а вот падать - это боязнь мне кажется еще и психологическая, я падала несколько раз - ерунда - приземлялась на ноги или съезжала набок, а однажды несколько лет назад, в первый заход обучения ВЕ, на Ипподроме на Беговой при заходе на препятствие мой араб закинулся с таким размахом и удовольствием, что я чуть не влетела в какие-то штыри на опорах. Вот и думаю, могло ли тело сработать как надо и защитить, чтобы я не как мешок падала? Недавно смотрела кросс в Планерном, так просто кошмар, как всадники иногда падают, а вроде бы травм немного...( Тьфу тьфу тьфу). Они как-то за шею успевают схватиться...
 
Я немного не в тему, но вообще-то у меня Мрамор очень тряский, рысак. Казалось бы, столько лошадей кругом, мягких, простых, но мне нужен он, такой ласковый и свой. И потому, надо было к нему привыкать, выход нашла такой, маленько садистский. Ездить нужно сторевой без стремян, может это глупо и все об этом знают, но как только после этого я сажусь научебку, у меня прямол праздник, честное слово, я, как обычно, не в тему
 
Мой любимый коник тоже ужасно тряский. Первые разы на нем - один сплошной кошмар был. Все время сползала на вольтах и поворотах. Потом привыкла. Ездила расслабленная, все было бы здорово, но весной возникли другие проблемы: он меня начал растаскивать, что привело к тому, что у меня испортилась посадка. Сижу вся скованная, как статуя и не могу расслабится, ясно дело и поясница не шолохнется. Вот тут народ советует ногами держаться, а вот на моем опыте оказалось, что нельзя ни в коем случае! Мне трудно объяснить почему, но тренер, мне вчера так доходчиво объяснила, а самой никак не сформулировать. Вобщем, дело кончилось тем, что меня пересадили на самого спокойного коника для новичков, отрабатывать расслабленную посадку и работу поясницей. Вот что мы делаем.
Ну во-вервых она мне показал без лошади движение поясницей и сказала поработать дома перед зеркалам. Есть вроде как 7 позвонок и работать пояснице надо ниже него, то бишь живот не шевелится! Потом расслабляюсь на шагу, ловлю темп лошади, а затем рысь. Тренер за мной следит и как только замечает мою скованность, останавливает и мы шагаем пока я снова не расслаблюсь, далее снова. Прогресс заметен уже за два занятия! Конечно еще огромное значение играет тренер! До нее вела тренер, которой было абсолютно плевать кто как что делает, вот теперь с другой договорилась и сразу стали заменты улучшения! Ну и конечно работа, работа и работа. Филонить она не дает, с меня семь потов сходит!
 
Я и моя лошадка

Я тут читаю свой первый форум на этом сайте..только из-за того что захотела ответить зарегистрировалась..
Я хотела сказать
vick_ru, я тебе обещаю, что через десяток хороших занятий без седла ты научишься ездить на учебке..я занимаюсь редко-один раз в неделю, но нас тренер почти год без седла тренеровал.мы седло только в Сёдельной видели.А когда сели, то почувствовали какой это рай.

Кстати, облегчаться без стремян-это хороший способ натренировать мышцы ног.Мучение......... :D но после этого уже жизнь кажется сказкой. :)
 
vick_ru написал(а):
Недавно смотрела кросс в Планерном, так просто кошмар, как всадники иногда падают, а вроде бы травм немного...( Тьфу тьфу тьфу). Они как-то за шею успевают схватиться...

Мне одна из наших спортсменок рассказывала, как их в учебной группе в ДЮКСШ тренер заставляла по команде "Смена, слазь!" на галопевыбросить стремена, обхватить шею лошади, держась за шею спрыгнуть вперёд и встать перед лошадью, остановив её. Я думаю, после таких упражнений автоматически в большинстве случаев будешь приземляться на ноги, придерживаясь за шею

И выросли из них после этого троеборцы.
 
Re: Я и моя лошадка

Шалунья написал(а):
но нас тренер почти год без седла тренеровал.мы седло только в Сёдельной видели.А когда сели, то почувствовали какой это рай.
А вот когда без седла поезжу, а потом в сдело, оно мне наоборот мешает, то бишь ад, а не рай получается :lol:

Шалунья написал(а):
Кстати, облегчаться без стремян-это хороший способ натренировать мышцы ног.Мучение......... :D но после этого уже жизнь кажется сказкой. :)
А вот это точно, мне пол позапрошлого занятия так прогоняли! Думала помру! После такого напряга, на учебки расслабилось все, что можно.
 
Спасибо вам всем за советы и поддержку! Я несколько раз пыталась облегчаться без стремян - действительно пытка :hrenovo: но зато как себя чувствуешь потом - ЭЭЭХххххх!!! Все нипочем! Вот только уловить все нюансы равновесия пока не получается... :(
Я тут почитала разные темы и обсуждения.... господи какой же я ЧАЙНИК пока... таких элементарных вещей не могу сделать! А как же прыжки, а когда коник прет, несет..... свечит (не дай Бог!)

Очень хочу научиться ВЕ, чтобы легко и непринужденно, красиво и слаженно (с виду, хотя бы), но побаиваюсь возможных травм.

Скажите мне, пожалуйста, ВООБЩЕ возможно ли такое, чтобы пара всадник - прокатская лошадь работали как часы, слаженно и четко?
(дурацкий вопрос, да? :oops: )
 
ох,Маруся, мне сначала было просто неловко с седлом..тряски вроде меньше илегче сидеть, но появлялись синяки на внутренней части голени, так мне хотелось лошадь чувствовать.Иногда думаешь, что седло даже мешает тебе понимать лошадь..Хотя потом не возникало проблем с учебной.А галопировать я всё-равно лублу больше без седла..

У нас небольшая секция..ещё даже не официальная..Живём за счёт проката.все почти лошади ходят на прокат.И я знаю, что лошадь с человеком может работать как одно целое даже если перед этим ходила под таким чайником,что слов нет..главное-любовь и терпение.я думаю.....
 
Шалунья написал(а):
но появлялись синяки на внутренней части голени, так мне хотелось лошадь чувствовать.

У меня раньше тоже были они, от стремян. А теперь все удивляюсь, ну где же?! :lol: Вообще не люблю стремена, учебкой вообще не могу с ними ездить, да и галопом сидя. Как заставили с первого занятия сразу сбросить, они били по ногам больно, я их вообще ублала на верх, так и не могу с ними, встаю и все тут!

vick_ru написал(а):
Скажите мне, пожалуйста, ВООБЩЕ возможно ли такое, чтобы пара всадник - прокатская лошадь работали как часы, слаженно и четко?

Да! Даже у меня такое бывало! Прихожу в смену, мне говорят, что коник шалит, будь внимательнее. Да и сама видела как мою подругу таскал. Я сажусь с мыслями: "Ну все ... !!!". А потом удивляюсь, как мы друг друга чувствуем и понимаем. Вот только уловить от чего зависят мои удачи и не удачи никак не могу. Момент слаженности чувствую, но почему он у меня получается не могу понять, думаю, поэтому такие моменты у меня пока редкость.
 
да,Марусь...знакомая ситуация.
Я приехала сейчас с отпуска, сходила на тренеровку.последние 15 мин. у нас для отработки галопа отведены.Я все 15 мин. пыталась сделать так, чтоб лошадь галопировала, а я при этом ещё держала стремена.плюнула потом и сделала как ты.знаю, правда что со стременами надо учиться ездить, но не сейчас..малодушие?
 
Сверху