Учебная рысь

То kae:...ааааа, значит, в момент толчка спина должна прогибаться!?т.е., когда "нет толчка" позвоночник выгнут меньше?
Просто, как ты понимаешь, когда сижу на лошади, поясница итак прогнута. А на учебной рыси этот прогиб находится в динамике? т.е. больше-меньше прогибаться?
 
gvozzdika написал(а):
То kae:...ааааа, значит, в момент толчка спина должна прогибаться!?т.е., когда "нет толчка" позвоночник выгнут меньше?
Просто, как ты понимаешь, когда сижу на лошади, поясница итак прогнута. А на учебной рыси этот прогиб находится в динамике? т.е. больше-меньше прогибаться?
да, во время толчка поясница сильнее погибаеться и создаёться ощущение как будто верх крпуса уходит назад...
 
Значиццца так.
Бросаешь стремена, садишься глубоко в седло, плечи прямо, лопатки развернуты, а не кругом, пятки тянешь вниз, бедро как бы стекает по седлу... и начинаешь на каждый темп лошадь досылать поясницей - в этот момент поясница прогибается и как раз и начинает амортизировать. Потом, когда нужный темп пойман, можно досылать уже не так активно и просто пояницу занять процессом амортизации. Если все правильно, то толучается что ты практически не отрываешься от седла (зависит от тряскости лошади).

Вроде так - я для себя это понимала так... Помогло только когда посадили на лошадь, которую нужно было действительно досылать и шенкелем и корпусом. Вроде уяснила.. езжу... правда других проблем полно. :cry:
 
пасиб :) буду седня пытаться....
а еще вопрос в догонку: а после езды на учебной рыси вы чувствуете, что поясница "работала"? ведь по логике, если мышцы должны быть просто расслаблены, то что же тогда там устает? :?
 
про работу поясницей

Если чесно у меня получается "расслабить" поясницу только после того как я ее сильно загружу, ну например проеду несколько кругов без стремян на строевой рыси, зато после садясь в седло на учебную рысь поясница начинает работать как надо.
Есть еще способ почувствовать как работает поясница на учебной рыси, для этого нужно быть полностью уверенным в лошадке на которой едешь или подстраховаться кордой. Просто после того как лошадка пошла рысью нужно поднять вытянутые руки над головой, моментально начинает работать поясница, да еще как (разумеется повод при этом должен быть зафиксирован например под коленкой)
 
gvozzdika написал(а):
пасиб :) буду седня пытаться....
а еще вопрос в догонку: а после езды на учебной рыси вы чувствуете, что поясница "работала"? ведь по логике, если мышцы должны быть просто расслаблены, то что же тогда там устает? :?
любое движение тела человека приводит к работе тех или иных мышц, поэтому когда говорят расслабить спину, то это не значит что у тебя фактически спинные мышцы будут расслаблены, дело в том что напрягаясь специально, мыщца становиться "каменная" и связи с этим мыщца меньше накачиваеться и закрепощает ту или иную часть тела, а когда человек расслабляет мыщцу, то тело за счёт движений лошади работает само, мыщцы начинают подкачиваться в связи с тем и появляеться после тренировок мышечная боль, которая указывает на то что была правильная работа мышц.
 
Что бы правильно двигаться на учебке точно не нужно пытаться делать что-то поясницей намеренно и с усилием. Когда вы почувствуете, что сидите глубоко, вы поймете правильную работу поясницы. На учебной, как и на строевой рыси нужно "двигаться вместе с лошадью". Т.е. здесь скорее важна работа бедер(точнее внутреннего). Если есть возможность, то попросите тренера поставить вас на корду, и сделайте следующее:сначала двигайтесь шагом, бросте повод или возьмитесь за его кончик (что бы в любой момент можно было перехватить, если случится неприятность) и поставьте руки на переднюю луку, бросьте стремяна(на выездковом седеле это не так сложно - ездить без них), полностью расслабьте шлюс и шенкель(для проверки поболтайте ногами вперед-назад), "откройте колени", а так же плечи и шею, подбородок приподнимите вверх, затылок соответственно немного назад, распарвьте плечи(но не напрягая), так что бы ехать "грудью вперед"(но опять же без напряжения), тогда плечи сами встанут на место. Проделав все это попросите тренера поднять лошадь в рысь, если она поднимается на голос или, что было бы немного хуже, поднимите саими, сохраняя себя в начальном положении. Поднявшись в рысь, придерживайте себя одной рукой возле передней луки, обязательно амортизируйте локтями(так,что бы кисти не приподнимались) и как бы "напрыгивайте" внутренним бедром на седло, при этом от него не отрываясь. Верх должен быть так же расслаблен, как и прежде(можно поболтать руками, покрутить головой и плечами), а поясницей и ногами вы почувствуете движение лошади и "войдете" в его ритм. При езде учебной рысью вы должны чувствовать. что сами идете, при этом оставаясь на месте...Это сложно описать словами, это легче показать, но это нужно почувствовать...
 
Хочу добавить, что все написанное мной выше мне самой и помогло, теперь уже гораздо легче ездить учебной рысью, как со стременами, так и без них...
 
а как насчет прибавленной?

Самое инетесное все же прибавленная рысь, причем учебная. Как то у многих, на кого смотрю, получается отлично. А я немного не так... как?
 
2 хороших упр.:
1. взять повод в одну руку, другую поднять вверх, но так, чтобы от плеча до кончиков пальц была ровная линия. При таком упражнении раскрепощаются мышцы спины.
2. при езде на уч. рыси, попробывать "надуться", как шар, проехать несколько темпов, а потом "сдуться". В этот момент ты должна почувствовать, как расслабится поясница. :roll:
А на протяжении всей тренеровки надо следить за тем, чтобы твой центр тяжести находился внизу живота. Вот.
 
:) вчера попробовала, как советовали, "досылать" поясницей. удавалось плотнее просиживать в седле, тренеру понравилось :wink: но, блин, трудно это, оказывается.....и еще......кароче, стерла я себе все по самое небалуйся, правда вчера на конкурном седле ездила :roll:
сегодня буду пробовать еще, и буду расслаблять ноги и "напрыгивать" внутренним бедром на седло :)
 
gvozzdika написал(а):
:) вчера попробовала, как советовали, "досылать" поясницей. удавалось плотнее просиживать в седле, тренеру понравилось :wink: но, блин, трудно это, оказывается.....и еще......кароче, стерла я себе все по самое небалуйся, правда вчера на конкурном седле ездила :roll:
сегодня буду пробовать еще, и буду расслаблять ноги и "напрыгивать" внутренним бедром на седло :)
поздравляю! :D скорейшего тебе прогресса в последующих тренировках! :wink:
 
А почему некоторые тренера не разрешают галоп, если хорошо не научишься сидеть на учебной?
 
Рона написал(а):
А почему некоторые тренера не разрешают галоп, если хорошо не научишься сидеть на учебной?
а это что бы всадник в седле сидел, а не в воздухе болтался... :lol:
 
Так в том то и дело, что один тренер говорит, что сижу нормально и у него галопом я езжу, вроде бы вполне сносно, а другой тренер говорит "на галоп не пущу":)
 
Рона написал(а):
Так в том то и дело, что один тренер говорит, что сижу нормально и у него галопом я езжу, вроде бы вполне сносно, а другой тренер говорит "на галоп не пущу":)
а ты не пробывала интерисоваться у тренера почему он так катигоричен? :shock:
 
все тренеры разные, свои методы обучения, свой взгляд со стороны.......может это и не плохо, что он не пускает тебя в галоп-значит этот человек видит, над чем надо еще поработать, зато когда и он тебе скажет "хорошо", тогда и сама себя похвалишь за достигнутое :)
 
Ну на галопе тоже надо работать поясницей очень даже усердно, аккуратненько так работать.
Может, тот тренер который не пускает на галоп не удовлетворен твоей работой поясницы на учебной рыси? И хочет, чтобы сначала там начало все оплучаться, а потом на галопе тебе проще будет поймать эти движения?

Хотя я эти движения поймала только на галопе без тстремян, а до этого никак не могла понять что же от меня хотят и почему считают, что у меня поясница жесткая?
 
Сверху